Вверх страницы
Вниз страницы

Огни Гайры

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Огни Гайры » Дворец Пяти королей. » Покои короля эль Нирени


Покои короля эль Нирени

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

В покои входит спальня, рабочий кабинет и обеденная зала.

0

2

В огромной обеденной зале было пусто. Прозрачная вода убаюкивающе колыхала голубые парчовые шторы, которые плотно занавешивали высокие окна. Мелкая разноцветная рыбешка сновала меж складок, играючи кружилась в безмолвном танце и тут же рассыпалась в разные стороны. Тишина разливалась в каждый угол, наполняла каждый предмет — даже пустой королевский кубок, обвитый тонкими пальцами. Тяжелым грузом давила она на ушные перепонки обладателя этих пальцев, которые в мраморном свечении обеденной залы казались бледными.
Авиен сидел в большом и мягком кресле, обитом золотистым атласом. Его гладкая грудь, укрытая шелком белоснежного восточного халата,  беспокойно вздымалась при каждом вдохе, а свободная рука подпирала подбородок. Жемчужные волосы, беспорядочно рассыпавшиеся по спине и плечам, едва заметно шевелились вместе с водной толщью. Серебристый плавник молодого лейра равномерно двигался из стороны в сторону, служа явным свидетельством беспокойных дум, в которые погрузился Авиен. В зеленых глазах его плескалось напряжение.
Внезапно лейр будто очнулся, вынырнув из собственных мыслей, и хлопнул в ладоши, призывая слуг. Бархатистый спокойный голос наполнил пустынную залу.
- Раздвиньте шторы. Я хочу больше света...
Молодые лейры покорнейше склонили головы. Приказ был исполнен, и те в ожидании посмотрели на короля.
- Селим.. - рассеянный взгляд Авиена коснулся темноволосого плечистого лейра. - Принеси мне мои  бумаги. Пора отдать долг  делам государственным.
- Будет исполнено, Ваше Величество...
Плавный взмах тонкой руки — и зала вновь наполнилась пустотой и молчанием.
Решив немного повременить с трапезой, Авиен расслабленно откинулся назад, прикрывая усталые глаза.

Отредактировано Авиен Туро Нирени (2012-11-07 22:26:22)

+1

3

Хайрат быстро плыл по лабиринтам дворца к покоям своего короля. Время текло неумолимо, а герцог уже опаздывал с докладом о последнем патруле.
Нет,он мог бы явиться вовремя пред сиятельные очи Его Величества,если бы по пути не задержался в одном из коридоров замка, польстившись на призывную улыбку одного молодого лейра из королевской челяди. Вот так минута сладчайшего разговора растянулась почти на час, а одежда, которая так тщательно была подготовлена к визиту, слегка измялась в некоторых местах.
Предчувствуя недовольство монаршей особы, герцог уже сотый раз проклинал себя за проявленную слабость и в тысячный - молился Саммаху и всем Сущим,раскаиваясь  и клятвенно обещая,что это был последний раз, и вообще... он исправится и не поддастся больше на искушение, посвятив себя исключительно служению великому королевству Нирени, да прольется милость на всех его правителей - настоящих и будущих.
Полностью погруженный в свои благочестивые мысли и не замечая ничего вокруг,Хайрат так спешил к королевским покоям,что не заметил,как налетел на Селима, слугу Его Величества,который направлялся туда же, держа в руках огромную кипу свитков и карт,весело разлетевшихся в разные стороны при столкновении.
- Пусть обглодает нейра хвост торопящегося! - взвыл Селим, потирая лоб и пытаясь удержать в руках бумаги. Проморгавшись и подняв голову,лейр тут же осекся,понимая, на чьем именно пути он так некстати оказался.
-Да простит меня Ваше Сиятельство! Смилуйтесь,господин! -кланяясь и лихорадочно собирая расплывшиеся свитки,пролепетал слуга, стараясь поскорее сгинуть с глаз Хайрата. Слухи о горячем нраве герцога то и дело смущали покои замка, и оказаться мишенью для плохого настроения златоглазого лейра было последним,чего хотел бы Селим в этой жизни.
Но как ни странно, водные глади не разверзлись,  огонь с небес не иссушил Озеро, а герцог просто отмахнулся от кланяющегося лейра и торопливо поплыл дальше, зачем-то пытаясь разгладить складки своего одеяния.
- Никак нейры отрастили ноги и вышли на берег услаждать танцами нечестивых гайров,- изумился такой реакции Селим,удивленно глядя вслед Хайрату, остановившемуся у двери короля.
Сам же герцог почти не обратил внимание на произошедший казус, вспоминая,есть ли в законах Лейрата наказание за опоздание с отчетом.
- Если меня высекут плетью - можно сказать,что шрамы я получил в схватке с агрессивными племенами. Если отрубят руку - то пусть левую,на ней меньше татуировок. Если отрубят голову...- об этом думать совсем не хотелось,ибо оправдать отсутствие такой важной части тела было не под силу даже находчивому Хайрату.
Еще раз глубоко вздохнув и мысленно вознеся молитву Саммаху о милости, герцог приказал придворному лейру доложить о своем визите пред сиятельные очи повелителя.
Молодой лейр-слуга поклонился герцогу,торопясь незамедлительно исполнить приказ ,и постучав, скрылся за высокой дверью, отделанной искусной резьбой мастеров лейрата.
- Герцог Хайрат Касими аль-Тани, страж северных пределов с докладом к Вашему Величеству! - прозвучал из-за двери высокий голос молодого лейра.
-Да помилуют меня Сущие... - тихо проговорил герцог, дожидаясь разрешения войти.

Отредактировано Хайрат Касими аль-Тани (2012-11-08 09:07:35)

+3

4

Несколько минут показались Авиену вечностью. Серебро его изящного плавника неспешно ходило из стороны в сторону. Расслабленно откинувшись на мягкий прохладный атлас глубокого кресла, король все более и более погружался в тяжелые думы.  Что-то тревожило его душу сильнейшим образом, давило на грудь, не давая ни минуты облегченно вздохнуть. И это что-то было, несомненно, мрачной тенью прошлого.
Ты нужен государству - настойчиво шептал на ухо упрямый внутренний голос. Голос чести и обязательства.
Отчего же ты, отец, так не вовремя покинул меня?.. О жестокий Саммах, если бы только мой любимый брат был жив... Случись все иначе, я с великой радостью отдал бы ему этот трон. Лишь бы сердце так не болело...
Однако сейчас это не твоя привилегия - заключил голос, и Авиен звучно выдохнул, открывая глаза.
Не моя привилегия...
Плавник резко остановился.
В коридорах послышался громкий звук столкновения и затем возня, сопровождаемая знакомыми голосами. Еще до того, как Селим распахнул дверь в обеденную залу и открыл рот, Авиен заблаговременно догадался, кто удостоил его своим визитом.
- Герцог Хайрат Касими аль-Тани, страж северных пределов с докладом к Вашему Величеству! - почти пропел слуга и смиренно склонил голову в ожидании.
- Пусть войдет... - в низком голосе проскользило нетерпение, явно свидетельствующее о том,что молодой король дорожит своим временем.
Только Селим подался назад в намерении вновь толкнуть тяжелые резные двери, его остановил громкий голос.
- Стой. Свитки... - чуть мягче прибавил Авиен, выжидающе глядя на неаккуратную кипу официальных бумаг, понадобившихся ему для работы.
- П-простите, Ваше Величество... - слуга было раскланялся, но был тут же остановлен быстрым жестом руки. Свитки плавно легли на гладкую поверхность обеденного стола.
- Ступай, Селим...
Длинные пальцы подхватили один из свитков и стянули с него тонкую прозрачную ленту, свитую из голубых домашних водорослей. Ресницы лейра опустились, и взгляд его спокойно побежал по строчкам.
Селим снова поклонился и поспешил к темноволосому герцогу, который, как показалось ему, молил Всевышнего Саммаха о милости.
- Его Величество ожидают Вас, Ваше Сиятельство.. - слова были сопровождены очередным за день поклоном, и двери обеденной залы широко распахнулись перед Хайратом.

Отредактировано Авиен Туро эль Нирени (2012-11-08 12:39:59)

0

5

Шенди возвращался из очередной успешной авантюры. Глубоководный туннель вывел его к диковинным развалинам, происхождение которых он не мог толком объяснить. Но тем интересней было их исследования для него. Полный впечатлений, как запечатленных на бумаге так и нет, принц, не ожидал новости которая встретит его чуть ли не на пороге родного Дома. Авиен, Король Нирени, желал видеть его, притом чем быстрее тем лучше. Новость застала лейра врасплох. До этого ни один из королей иных Домов не проявлял никакого интереса к персоне одного из младших принцев Белуна. Вопрос "Зачем?" назревал сам собой. Особенно учитывая что аудиенция была личной, а значит вряд ли была связана с его вольностями, на них родной то Дом глаза закрывал... Однако получить ответы можно было только непосредственно у Короля. Лейр незамедлительно поплыл в сторону Дворца Пяти Королей, даже не став снимать сумку, где он хранил рисунки и принадлежности для них.
Дворец встретил Шенди затишьем, собраний Домов в ближайшее время не намечалось, а значит суета пока не требовалась. Принц лавировал по коридорам плывя к дворцовым покоям Короля Нирени. У дверей которого он увидел лейра, кажется одного из герцогов, которого пропустили внутрь как только он оказался рядом. Дверь закрылась прямо перед его носом. Слуга стаявший рядом с ней отвесил почтительный поклон, в равной степени выражавший приветствие и извинения. Шенди кивнул в ответ. - Передай, Шенди Ниб'Миссар Белуна, прибыл на аудиенцию к Королю Авиену Туро Эль Нирени. - Слуга тот час скрылся за дверью, откуда донеслось громкое объявление. И все таки... Зачем я ему понадобился? Пришла моя пора быть втянутым в политические игры? Принц тихо вздохнул, надеясь что ждать не придется слишком долго и его любопытство скоро будет удовлетворенно.

+1

6

Высокие створки двери разошлись в стороны,приглашая Хайрата на аудиенцию.
-Его Величество ожидают Вас, Ваше Сиятельство..- кланяясь проговорил Селим и быстро удалился из залы, украдкой бросив на герцога неодобрительный взгляд.
Хайрат снова шумно выдохнул и медленно двинулся вперед.
В обеденных покоях было тихо. Хайрат хорошо знал,насколько обманчивым может быть такое кажущееся умиротворение. Сам король сидел в большом кресле,внимательно изучая какой-то свиток, и все в его облике говорило о полнейшем спокойствии. Но как известно - в тихом омуте гайры топятся, поэтому герцог внимательно вглядывался в непроницаемое лицо Авиена,пытаясь разгадать его настроение и вычислить процент телесных повреждений,которые вполне могут причинить Хайрату за такое опоздание.
Приблизившись к большому столу и почтительно склонившись перед повелителем,герцог ,чтобы опередить гневные тирады в свой адрес из монарших уст, быстро заговорил, пытаясь увлечь короля докладом.
- Да будут долгими и счастливыми Ваши дни,мой король. Ваш покорный слуга явился с отчетом о патруле северных границ Вашего Величества. Последний обход вверенных мне территорий был спокоен,как водная гладь Великого Озера,повелитель. Ни один из Ваших подданных не дерзнул нарушить справедливые законы Лейрата и не приблизился к границам. Ни один охотник не простер свои нечестивые руки над наживой, и сети алчных гайров были пусты,как и их души,лишенные справедливости. Мы обнаружили новые ловушки,которые будут в скором времени нанесены на карты и представлены Вашему Величеству для ознакомления.
Выговорив все это на одном дыхании,Хайрат чуть приподнял голову, скользнув быстрым взглядом по лицу короля и снова продолжил.
- Надеюсь,день Ваш был хорошим,и никакие печали не тревожили сердце моего повелителя?
Герцог позволил себе немного расслабиться, не ощущая в воздухе угрозы немедленного наказания и перевел дух, снова собираясь говорить. За доклад Хайрат не переживал, долг свой он знал и хорошо исполнял свои обязанности. И совсем не обязательно было знать королю о дохлой нейре, засунутой в одну из оставленных без присмотра сетей охотников. Да и о выходе на сушу,чтобы попрактиковаться  ночью с оружием при ярком свете Фарри. Пожалуй, и о гостеприимном лейре, одиноко живущем у самых границ,близ малых скалистых уступов ,тоже. Ну а о громких непристойных песнях после нескольких мехов волшебного напитка отшельника  - и вовсе не стоило заикаться. А вот опоздание...
- Простите меня за вынужденную задержку с докладом,Ваше Величество, и за злоупотребление Вашим терпением. Смиренно прошу милосердия к верному слуге Вашему.
Молодой герцог склонился еще ниже,закрыв глаза и ожидая решения своей участи,снова вознося отчаянную молитву Саммаху.
Но неожиданно дверь снова отворилась , и Селим торжественно объявил о прибытии высокого гостя.
- Неужели Сущие смилостивились,и мой плавник сегодня останется цел? - не веря в такую удачу подумал Хайрат, пытаясь краем глаза увидеть то,что происходило у порога.

+2

7

Торопливое движение всколыхнуло чистую прозрачную воду, разметав длинные волосы Авиена по его плечам. Свиток, уносимый подводной волной, хотел было ускользнуть вверх, но был ловко схвачен тонкими пальцами.
- Да будут долгими и счастливыми Ваши дни,мой король. Ваш покорный слуга явился с отчетом о патруле северных границ Вашего Величества. Последний обход вверенных мне территорий был спокоен,как водная гладь Великого Озера,повелитель. Ни один из Ваших подданных не дерзнул нарушить справедливые законы Лейрата и не приблизился к границам. Ни один охотник не простер свои нечестивые руки над наживой, и сети алчных гайров были пусты,как и их души,лишенные справедливости. Мы обнаружили новые ловушки,которые будут в скором времени нанесены на карты и представлены Вашему Величеству для ознакомления.
Быстрая и четкая речь Хайрата прозвучала одной длинной заученной фразой, будто молодой герцог потратил на это не одну бессонную ночь.
- Надеюсь,день Ваш был хорошим,и никакие печали не тревожили сердце моего повелителя?
Наконец молодой лейр поднял глаза от свитка, который тут же скрутил обратно в трубочку. Его взгляд спокойно блуждал по лицу Хайрата, после чего остановился на золотистых глазах. Авиен отложил документ в сторону и негромко заговорил.
- Мой драгоценный друг Хайрат... Ни одного дня я не сомневался в твоей служебной добросовестности и старательности, а так же в твоей бесконечной преданности мне и моему королевству... Как не сомневаюсь и в причинах, по которым твоя одежда имеет столь привычный мне измятый вид. Полагаю, именно они стали, без сомнения, уважительным основанием твоего опоздания?
- Простите меня за вынужденную задержку с докладом,Ваше Величество, и за злоупотребление Вашим терпением. Смиренно прошу милосердия к верному слуге Вашему.
Хайрат склонился в низком поклоне, ожидая приговор.
Казнить, нельзя помиловать? Или.. Казнить нельзя, помиловать?...
Розовые губы Авиена растянулись в мягкой улыбке.
- Я знаю, о чем ты думаешь, хабиби. Твоя натура такая пылкая.. Тебе стоит быть немного сдержаннее в своих желаниях и инстинктах, - ласково пожурил он Хайрата. - Однако... Во всем Бесконечном Озере вряд ли найдется что-то, способное хоть на время утолить этот пыл.
С этими словами светловолосый лейр произвел рукой плавный жест, призывая герцога присесть рядом.
- Когда-нибудь я все же накажу тебя. Но не сегодня.
Авиен прекрасно понимал, что слова его лишь вольются теплым подводным течением в одно благородное ухо и тут же благополучно выльются из другого, не менее благородного.
- Прекрасно, прекрасно... - продолжал тем временем Нирени, пальцами поглаживая мягкие податливые волосы, перекинутые набок. - Завтра я желаю видеть карты с поправками.
Внезапно двери обеденной залы отворились, и снова прозвучала громкая "песня" Селима.
- Принц дома Белуна Шенди Ниб'Миссар Белуна на аудиенцию к Вашему Величеству!
Король коротко кивнул, жестом приглашая войти принца.

Отредактировано Авиен Туро эль Нирени (2012-11-08 20:03:49)

+1

8

Долго ждать не пришлось. По крайней мере Шенди не успел заскучать в ожидании, что и служило оценкой продолжительности. Изысканно украшенные двери распахнулись, приглашая принца внутрь. Он без промедления заплыл в зал, убранство которого одинаково подходило как для трапезы. Так и для аудиенций. Одна из которых, похоже, была в самом разгаре. Тот самый герцог, с кем он разминулся у дверей, видимо производил доклад. Или уже произвел, иначе вряд ли бы он позволил себе оторвать взгляд от короля.
Лейр подплыл ближе к креслу, почти что точной копии трона. Длинные алые локоны потянулись в след, создавая обманчивое впечатление шлейфа за ним. Глубокий уважительный поклон. - Шенди Ниб'Миссар Белуна, младший принц Дома Белуна прибыл по распоряжение Вашего Высочества Короля Авиена Туро Эль Нирени, правителя Дома Нирени. - Выждав несколько мгновений, он выпрямился. Локоны жили своей жизнью, приходя в движение от малейшего шороха водяной толщи, словно водоросли. Даже в неподвижности создавая правдоподобную иллюзию неугомонной активности, который был так славен Шенди.
Неловкая пауза повисшая после появления принца в точности передавала его чувства. Он откровенно не понимал зачем он сейчас находится в этом зале, а следовательно не понимал что от него хотят услышать и что ему говорить. Ничего. Мысль имела наибольший смысл. В ожидании слов Короля взгляд лейра с любопытством изучал обстановку комнаты, точнее той ее части, которую он мог наблюдать без дополнительных движений. Трон, его убранство, главу Дома Нирени и одного из его герцогов.
Интересно, что за отчет был у герцога, разве это не делается в присутствии всего Совета, а не лично каждому из Пяти? Или это нечто секретное... Но тогда что я делаю тут, если они только что закончили обсуждать политику внутри своего Дома? Не складывается. А вдруг... Мимолетное озарение нахлынуло неожиданно, столь неожиданно, что Шенди потребовалась вся его воля чтобы не показать и намека на взволнованность. Нет, не может быть, это слишком абсурдно. Только по воле Саммаха кто то может знать это вне Дома Белуна. Но даже если это так, зачем вызывать меня? Стоит лишь заикнутся об этом на Совете и... О последствиях не хотелось даже думать.

+1

9

Молодой герцог неспеша плыл по улицам Лейрата, направляясь к королевскому дворцу с докладом об очередном патруле южных границ. Ну, вообще-то, он должен был быть там час назад. Но Сейфил прекрасно знал о сложившейся очередности донесений, по которой первым докладывать был обязан герцог, отвечающий за север. Так же, парень прекрасно помнил, что этим самым герцогом являлся  Хайрат Касими аль-Тани, его старый друг..
Хоршо зная своего знакомого, Сейфил мог предположить.. Нет, он точно был уверен, что Хайрат опоздает, отмазываясь чем-то, вроде: "У моей домашней нейры поврежден плавничок, и я половину ночи не сомкнул глаз, заботясь о бедной рыбке.." или "Опоздал, потому что помогал одному несчастному лейру-старцу переплыть течение, провожая его до дома..".. Тут репертуар его друга был довольно богат.. Но в любом случае, за опоздание первым влетит ему, поэтому беспокоиться не о чем.
Зайдя во дворец и приблизившись к покоям короля, Сейфил увидел заходящего принца. Мельком оглядев его, парень слегка улыбнулся. Поклонившись важной молодой особе, герцог остался у дверей, пропуская гостя вперед.
"Не помню, чтобы король назначал кому-то визит.. Да и зачем Авиену понадобился юный принц королевства Белуни? Нельзя так,  Вашество, нельзя.. Предупреждать надо о встречах с такими особами.. И никто бы не опаздывал.."
Как только двери закрылись, юноша прижался к ним ухом, пытаясь понять, получил ли заслуженное Хайрат, пришел ли он вообще, в каком настроении сейчас сам Нирени и не прикажет ли Его Милостливое Величество отрубить пару лишних конечностей за опоздание..
Постояв с минуту  и удостоверившись, что в зале не слышно чудных воплей разозленного короля, Ат-Сани велел слуге сообщить о своем приходе.

Отредактировано Сейфил Ат-Сани (2012-11-08 22:23:42)

+2

10

Герцог поднял голову, услышав тихий голос своего повелителя,встречаясь глазами с чуть насмешливым взглядом короля.
- Мой драгоценный друг Хайрат... Ни одного дня я не сомневался в твоей служебной добросовестности и старательности, а так же в твоей бесконечной преданности мне и моему королевству... Как не сомневаюсь и в причинах, по которым твоя одежда имеет столь привычный мне измятый вид. Полагаю, именно они стали, без сомнения, уважительным основанием твоего опоздания?
Хайрат чуть вскинул голову,глядя самым преданным и честным из своих взглядов.
- Благодарю Вас,мой король, за столь высокую оценку моих заслуг. Но смею Вас уверить,что это лишь малая толика моего желания преданно служить Вашему мудрейшему Дому. - герцог старательно растягивал время, пытаясь лихорадочно придумать объяснение своему проступку.- Что до моей задержки, повелитель, то ее бы не произошло,если бы не ужасный трагический случай,который произошел как раз на пути к Вашим покоям. Следуя к Вам с докладом, я захватил одну старую летопись " О том,как следует вести себя молодым лейрам,дабы не опорочить имя рода своего", которую я с неописуемым старанием и наслаждением перечел по совету моего отца, славного Касими Фарида аль-Тани,да продлит его годы Великий Саммах.
С этими словами Хайрат приложил руку к груди и смиренно поклонился.
- И когда я уже был готов вернуть свиток в дворцовую библиотеку,как вдруг тяжелые полки не выдержали огромного нагромождения свитков и стали рушиться прямо на  уважаемого Хатиба , да славится Лейрат его мудростью. Когда я увидел,как стеллажи медленно опускаются,почти хороня под собой почтенного старца , я бросился ему на помощь,прикрывая мудрейшего своим телом. Полки падали и падали, заваливая нас досками и старинными свитками,грозя раздавить и отправить к Сущим наши души. Но потом опасность миновала,и мы сумели выбраться из-под обломков,сохранив наши жизни для служения Вашему Величеству.Только поэтому я дерзнул явиться пред Ваши светлейшие очи в таком непотребном виде,за что смиренно прошу прощения.
Еще один преданный взгляд в глаза повелителя и очередная молитва Сущим,что это последнее в жизни Хайрата вранье,слетевшее с презренных уст. При мысли об устах тут же всплыла застенчивая улыбка молодого лейра,задержавшего герцога.
-Надо бы разыскать его  после того,как закончится аудиенция. Вечер обещал быть приятным. Если король все же не надумает покарать Хайрата за его выходки. Если...
Однако слова молодого короля мелкими брызгами развеяли надежды герцога на то,что его обман удался.
- Я знаю, о чем ты думаешь, хабиби. Твоя натура такая пылкая.. Тебе стоит быть немного сдержаннее в своих желаниях и инстинктах. Однако... Во всем Бесконечном Озере вряд ли найдется что-то, способное хоть на время утолить этот пыл.
Хайрат бросил вверх к Сущим укоризненный и обиженный взгляд.
- Когда-нибудь я все же накажу тебя. Но не сегодня.
После милости короля Хайрат с облегчением выдохнул.
Больше ни одного опоздания! Ни одного смазливого личика! Ни одного..А вот с последним невысказанным обещанием можно и повременить.
Герцог выпрямился и покорно занял место подле своего владыки, опустив очи долу и готовясь выслушать высочайшие речи,но тут же поднялся,склоняясь в почтительном поклоне перед молодым принцем, который к тому времени успел приблизиться.
Незаметно,стараясь не выдать себя, Хайрат разглядывал нового гостя не пропуская ни одной детали. Красивое лицо в ореоле алого сияния волос,смелый и лучистый взгляд,гордая осанка...и легкое замешательство в грациозных движениях.Визит принца был неожиданностью для герцога,который старался быть всегда в курсе последних событий королевства. Приложив руку к груди в официальном поклоне,Хайрат ждал,что же будет дальше.

Отредактировано Хайрат Касими аль-Тани (2012-11-08 23:48:37)

+1

11

Нирени с особым вниманием выслушал долгое эмоциональное объяснение молодого герцога, время от времени качая головой и хмуря тонкие темные брови. Плавник его резко дернулся, блеснув серебром.
- Какая волнующая история, Хайрат. И как славно, что она имела счастье закончиться без серьезных последствий. - лукавый зеленый взгляд на мгновение задержался в глазах темноволосого лейра. - Я обязательно велю разыскать почтенного Хатиба и дать ему немного золота за этот неприятный случай. Но довольно демагогии. - Король произвел рукой сдержанный жест, означавший только то, что намерения его как никогда серьезны. - Благодарю тебя за своевременный доклад, мой друг. Должен признать, даже не смотря на неудержимую пылкость характера и вечные твои опоздания, ты прекрасно справляешься с обязанностями своими.
Авиен замолчал. Двери обеденной залы бесшумно отворились, впуская внутрь принца дома Белуна. Недоумение и тревога отражались в его алых глазах, и на секунду королю показалось, будто сейчас он безо всякого труда способен угадать мысли лейра.
- Ваше Высочество... - Авиен приятно улыбнулся, неспешно поднимаясь из мягкого кресла. - Бесконечно рад видеть Вас во дворце. Надеюсь, день Ваш был полон беззаботной радости, ибо этим вечером нам всем предстоит серьезный и долгий разговор...
Герцог Сейфил Ат-Сани, страж южных пределов с докладом к Вашему Величеству! - оборвал королевскую речь появившийся Селим, чем вызвал явное недовольство Авиена.
- Саммах... Сейфил! Разве не говорил я тебе, что, опаздывая, ты отнимаешь мое время? Зайди же... И затвори плотнее двери.
Дождавшись, покуда юный лейр выполнит его наставление, Нирени обратился к присутствующим.
- Займите кресла поближе и внимайте всему, что я скажу.
Устроившись вновь на своем месте, король положил на стол локти и соединил тонкие пальцы, по очереди обращая на каждого взор.
- Я вижу немые вопросы в глазах ваших и смею заверить вас - они не случайны. Как не случайно и мое решение повременить с докладом о патруле южных пределов. Законы... - Нирени замолк на мгновение, опуская зеленые очи. - Законы даны нам лишь затем, чтобы их беспрекословно исполняли... Мой королевский долг - по всей строгости наказывать нарушителей, если таковые имеются.
Проницательный взгляд короля коснулся Шенди, медленно проскользил по лицу его и затем вновь обратился на остальных.
- Слово Воли гласит... "Сеть была до сотворения мира и останется, как и те, кто хранит покой вод и земли." Сохранять спокойствие и мир - вот моя доля. Мой долг. И моя честь. И если ради этого мне придется преступить Закон - что ж. Судить меня может только Великий Саммах, да будет его воля милостлива к нам...
Прервав свою речь глубоким вдохом, Авиен продолжил.
- Сильнейшие опасения терзают мою душу. Бессердечные варвары вновь выходят на ожесточенную охоту, и судьба нашего народа волнует мое сердце. Острым гарпунам охотников чужды сострадание и милость, для них мы - драгоценные безвольные игрушки, как драгоценны и безвольны их богатые одежды и украшения в тяжелых сундуках. Мой милый брат... - лицо короля исказила мгновенная судорога душевной боли, а взгляд превратился в лед. - Участь его известна вам. Нечестивый народ сгубил безвинное дитя, сгубил множество таких же безвинных душ, обрекая на смерть и подчиняя рабству... Да будут трижды прокляты враги наши всеми небесными светилами и подводными течениями, в которых они найдут свою гибель. Месть... Даже мысли о ней заставляют жадно трепетать мое усталое сердце.
Нирени медленно откинулся локтем на рукоять удобного кресла.
- Мои преданные друзья, Хайрат, Сейфил. Вы служите мне верой и правдой, и ни разу еще я не усомнился в вашей верности. Вы знаете водные просторы Бесконечного Озера как свои пять пальцев. - Авиен наклонился вперед, устремляя на Шенди внимательный взгляд. - Мой принц... Вы должны понимать, что и Вы здесь вовсе не случайно, ибо я уведомлен обо всем, что происходило и происходит в вашем доме. Однако не пугайтесь...
Авиен вдруг замолчал. Взгляд его, блуждающий по складкам собственного одеяния, стал тяжел и задумчив. Но лишь на пару мгновений. Твердый приглушенный голос короля заставил остальных наклониться ближе и прислушаться.
- Завтра же, ранним утром, покуда еще не рассвело, мы совершим молитву и отправимся к западным и восточным пределам, и вы станете мне проводниками. Необходимо просчитать все возможные варианты нападения на проклятых душегубов. Но помните - никто не должен знать о нашем тайном путешествии. В противном случае... Мы рискуем стать причиной неблагоприятных последствий для всего Лейрата. Наши души требуют возмездия, и я уверен, оно когда-нибудь свершится.
С этими словами Нирени поднялся с кресла и подал рукой знак, означавший, что аудиенция подошла к концу.
Как только обеденная зала наполнилась пустынной тишиной, молодой король, исполненный тяжких дум, направился в опочивальню.
Великий, Великий Саммах... Прости мне эти пламенные речи. Прости мысли мои и деяния, которые я собираюсь свершить. Ибо рано или поздно грязная варварская кровь окрасит голубые воды Бесконечного Озера.

+3

12

Улыбка и слова короля служили лишь подтверждением опасений Шенди. Впрочем сейчас он был уже морально готов к ним, даже тени волнения не проскользнуло во взгляде принца. - Спасибо, Ваше Высочество, мой день прошел в радости работы, он был посвящен моим рисункам, о которых нередко ходят слухи даже за пределами славного Дома Белуна... - Объявление о прибытии еще одного герцога оборвало обмен взаимными любезностями. Серьезный и долгий разговор... Именно поэтому необходимо их присутствие, не так ли? Единственное чего я не понимаю — зачем так? На Совете все произошло бы гораздо эффектней не говоря уже о том, насколько Дом Нирени выиграл бы политически.
Лейр кивнул на распоряжение короля, заняв одно из кресел у трапезного стола, во главе которого, как и полагается, расположился Его Высочество Король Авиен. Взгляд Шенди был обращен на него, но в глазах принца не было вопроса. В них отражался холод и непоколебимая воля, с которой воины уходят в последний бой. Теперь я понимаю, почему именно я. Принц выдержал пронзительный, казавшийся обвиняющим, взгляд правителя дома Нирени, не дрогнув и не моргнув. Даже в проигрыше стоило сохранять лицо. В том что это был полнейший разгром сомневаться не приходилось, оставалось лишь дождаться условий капитуляции, если ее вообще предложат. Совет уничтожит род Белуна, из истории и с лица этого мира.
Но разговор, точнее монолог, сделал неожиданный поворот. Настолько неожиданный, что искреннее удивление Шенди было буквально написано на его лице и читалось как открытая книга. Впрочем король то же не скрывал своих эмоций. Искренних ли? А может это была очередная игра? Лейр не мог сказать точно. В любом случае разница не имела значения, не в сложившийся ситуации. Ультиматум был поставлен, как бы не развивались события, Дом Нирени оставался в выигрыше. О Саммах как же я был глуп... Чтож, отличный ход, Авиен Туро эль Нирени. Теперь мой Дом в заложниках, а когда придет время, ты выставишь нас предателями, похоронив вместе с именем моего рода правду и укрепив свое положение в Совете. На мгновение во взгляде принца проскользнула горечь. Не пугайтесь...
Шенди склонился вперед. Слова короля были сладки, но его цели ложились идеально в русло опасений. Нападения!? Он хочет напасть на гайров на суше? Безумие. Просто безумие. Багровый Прибой, а с ним и Дом Белуна, видимо будет на острие атаки... Но как только что то пойдет не так, от нас избавятся или бросят на радость варваров. Умно.
За пламенной речью последовал недвусмысленный знак рукой. Лейр поднялся и склонился в глубоком почтительном поклоне. - Как прикажете, Выше Высочество. - Ни нотки волнения или, чего доброго, злости, только учтивость и почтение в тоне. Выждав несколько мгновений, он выпрямился направившись к массивным дверям ведущим в коридоры дворца. Естественно Шенди не собирался держать в тайне этот разговор от правителя своего Дома и крон принца. Для рода Белуна наступили тяжелые времена... Мы словно лейр, среди расставленных гайрами сеток, любое неверное движение будет стоить нам жизни.

Отредактировано Шенди Ниб'Миссар Белуна (2012-11-10 23:05:03)

+2

13

Дождавшись разрешения, Сейфил еще с секунду задержался у дверей, стараясь придать лицу выражение полного раскаяния. Герцог прошел в зал и сделал глубокий вдох, готовясь доложить Его Величеству о ситуации на южных границах.
- Мой король, да будет озарен Сущими путь ваш,и да не даст Саммах затмить солнце на пути вашем, да не иссякнет терпение ваше, - конец фразы прозвучал уже тише - Ибо тогда долго не проживет ни один, из ваших герцогов.. - быстро заговорил Ат-Сани, краем глаза глядя на Хайрата. То, что герцог севера был еще жив, означало, что сегодня должно обойтись без жертв. Или Его Величество отыграется на Сейфиле. А огребать за других, парень явно не собирался.
- На южных границах.. - только юноша собрался
продолжить доклад, как король его перебил, приказывая замолчать.
Жестом указав слуге на дверь, Сейфил сам закрыл вход в зал, по приказу короля занимая свое место и приготовившись слушать.
- Слово Воли гласит... - Сейфил мысленно закатил глаза, предчувствуя, что разговор будет долгим.. -"Сеть была до сотворения мира и
останется, как и те, кто хранит покой вод и земли."Сохранять спокойствие и мир - вот моя доля. Мой долг. И моя честь. И если ради этого мне придется преступить Закон - что ж. Судить меня может только Великий Саммах, да будет его воля милостива к нам...

Парень старательно подавил зевок. Голос короля потихоньку стал убаюкивать парня. Юноша напрягся, стараясь не упустить основную нить речи правителя. Однако, глаза закрывались против воли.
Из последних сил Сейфил одернул себя, стараясь привести в чувство. Но уже через минуту герцог нашел себе занятие. Он с интересом наблюдал за юным Принцем, в глазах которого бушевала настоящая буря чувств. Принц..нервничал? Однако, лицо молодого лейра осталось непроницаемым. А Король все так же что-то там рассказывал..
- Завтра же, ранним утром, покуда еще не рассвело, мы
совершим молитву и отправимся к западным и восточным пределам, и вы станете мне проводниками. Необходимо просчитать все возможные варианты нападения на проклятых душегубов. Но помните - никто не должен знать о нашем тайном путешествии. В противном случае... Мы рискуем стать причиной неблагоприятных последствий для всего Лейрата. Наши души требуют возмездия, и я уверен, оно когда-нибудь свершится.

Из всей длинной тирады Нирени, Сейфил уловил основное.
"Ваша милость, неужели нельзя сразу? Завтра тихо валим из города и идем гайрам мстить.."
Сразу же оживившись, парень, выпрямился, ожидая реакции окружающих. Король же, закончив свою "пламенную" речь со скоростью ленивого шазза, поднялся, жестом приказывая всем уйти. Напрочь забыв о докладе, Сейфил выскользнул из зала, не желая лишний раз попадаться на глаза королю, хотя тот и так был слишком увлечен посторонними мыслями.
Парень остановился в коридоре, ожидая, пока его друг Хайрат покинет покои, чтобы обсудить неожиданное решение короля.

Отредактировано Сейфил Ат-Сани (2012-11-11 01:11:53)

+2

14

Герцог на мгновение забыл как дышать ,услышав слова короля.
-Я обязательно велю разыскать почтенного Хатиба и дать ему немного золота за этот неприятный случай.
Даже предупреди Хайрат старого лейра о "происшествии", скрыть от короля отсутствие погрома в библиотеке было просто невозможно. Ну,если только самому не покрушить все. Но за это можно было запросто схлопотать недельный "отпуск" в виде исправительных работ в доме у какого-нибудь монаршего прихвостня,который уж постарается превратить пребывание в его обители в сущий кошмар для герцога,сумевшего нажить множество неприятелей,благода­ря своему острому языку.
Хайрат закрыл глаза, с ужасом представляя себе,как какой-то отожравшийся вельможа, с чувством собственного превосходства, станет указывать ему, куда стоит,а куда не очень, совать свой хвост."Ну-ка, принеси мне ночную вазу, Хайрат!" Герцог аж затряс головой от такой перспективы. Нет, уж лучше пусть владыка раскроет его обман и назначит плети.Вариант,конеч­но, не из лучших, но выбора все равно не было.
Затем герцог выслушал обмен официальными приветствиями между королем и принцем,как двери бесшумно отворились,впуская в залу Южного герцога.
- Мой король, да будет озарен Сущими путь ваш,и да не даст Саммах затмить солнце на пути вашем, да не иссякнет терпение ваше, ибо тогда долго не проживет ни один, из ваших герцогов..
Хайрат закатил глаза. Такая подобострастность младшего из герцогов могла означать только несколько вещей. Сейфил чувствовал либо приближающуюся раздачу ,либо деньги,и Хайрат всем сердцем молился,чтобы выбор Сущих пал на второе.
Но тут король снова заговорил, понижая голос.
- Слово Воли гласит... "Сеть была до сотворения мира и останется, как и те, кто хранит покой вод и земли." Сохранять спокойствие и мир - вот моя доля. Мой долг. И моя честь. И если ради этого мне придется преступить Закон - что ж. Судить меня может только Великий Саммах, да будет его воля милостлива к нам...
Все присутствующие замерли в благоговейной тишине...как вдруг ,уловив ароматы приближающейся трапезы,которые незаметно распространились по покоям короля, разрывая торжественное безмолвие, желудок герцога издал громкое " Уррррррррр......". Хайрат побледнел под ошарашенными взглядами присутствующих. И снова его желудок ,как будто не замечая присутствия высоких особ и важности ситуации ,выдал очередное " Ууууууууурррррррррр­ррр...." Герцог прикрыл глаза. Да,безусловно,он мог бы не попасть в настолько неловкую ситуацию,если бы по возвращению из патруля не пинал кайм, а явился в назначенное время с докладом. Сейчас бы уже ужинал где-нибудь в веселом местечке,каких было в избытке около дворца. Растянув губы в совершенно невиннейшей улыбке,Хайрат мысленно воззвал к совести желудка и приготовился слушать дальше монаршие речи.
Король говорил долго и торжественно. О несправедливости мира, о жестокости варваров,еще много о чем он говорил,а герцог,вытянувшись струной в кресле старался не думать о чудесных яствах,которые готовят в его любимом " Синем Гургене",куда Хайрат немедленно отправится,как только высочайшая аудиенция закончится. И пропустит пару пиалочек живительного хмельного напитка.
Но следующие речи короля заставили герцога напрячься,вниматель­но слушая каждое слово.
- Завтра же, ранним утром, покуда еще не рассвело, мы совершим молитву и отправимся к западным и восточным пределам, и вы станете мне проводниками. Необходимо просчитать все возможные варианты нападения на проклятых душегубов. Но помните - никто не должен знать о нашем тайном путешествии. В противном случае... Мы рискуем стать причиной неблагоприятных последствий для всего Лейрата. Наши души требуют возмездия, и я уверен, оно когда-нибудь свершится.
Герцог поднял изумленный взгляд на короля. Ему что, нейра хвостом по голове махнула? Ладно бы он доверил такие мятежные речи только своим проверенным подданным. Но в зале присутствовал еще принц дома Белуна. Да, владыка неспроста позвал его пред свои очи,зная,какие слухи окружают молодого принца, но так открыто довериться совершенно незнакомому лейру? Герцог перевел взгляд на принца. На его лице была маска абсолютного спокойствия,но опытный взгляд Хайрата тут же заметил,насколько слова повелителя взволновали Его Высочество. В алых глазах принца отражалась буря эмоций.
-Я дорого бы дал за то,чтобы знать твои думы, принц Белуна, - подумал Хайрат,глядя прямо в глаза молодому лейру.Опасно,ох опасно было вот так безоговорочно открываться принцу.
- Ну ничего, - герцог сжал правую руку в привычном жесте ласки рукояти своего меча. - Если вздумает предать, я его просто убью.
Хайрат постарался вложить как можно больше смысла в свой предупреждающий взгляд .
Что до Южного герцога, так тот просто уже извелся, поддавшись своей азартности. Горячая кровь ударила в голову, и Сейфил,кажется,вот в эту секунду готов был уже сорваться к суше,чтобы как следует нагайратить детям Песка.
Закончив свои речи,король поднялся,знаком отпуская всех. Герцог,погруженный в свои мысли, рассеяно поклонился королю...принцу...и­ медленно проследовал к выходу. Да, рисковое дело задумал король с этой вылазкой. Хайрат должен был все как следует обдумать.
-Но сначала - "Синий Гурген"!

Отредактировано Хайрат Касими аль-Тани (2012-11-13 19:08:29)

+1

15

Внезапно Авиен остановился в дверях опочивальни. Тонкие руки его с силой сжали дверной косяк.
Нет... Я должен остановить его.
- Селим! - громкий голос повелителя перекатился до выхода гулким эхом.
Слуга опасливо заглянул в покои короля.
- Приведи обратно принца дома Белуна. Я желаю поговорить с ним. Наедине. - Авиен  развернулся лицом к лейру, и глаза его угрожающе сверкнули. - Ах да... И после  пришли ко мне Али. Я также желаю видеть его. Ну же, не медли!
Селим покорно кивнул и через секунду был таков, мелькнув на выходе прозрачным бордовым плавником.
Большое округлое зеркало на стене посмотрело на молодого короля зелеными глазами, казавшимися темными в скудном освещении опочивальни. Пальцы лейра легли на узких туалетный столик и погладили ровную прохладную поверхность, тогда как глаза по-прежнему изучали отражение в полумраке.
Ну что же... Нужно действовать, король. 

Селим безуспешно сновал по пустым коридорам. Он хотел было отчаяться,  как взгляд его наткнулся на объект его поисков. Запыхавшийся, он склонился пред принцем в низком поклоне и пролепетал:
- Ваше.. Высочество... Король.. Желает видеть Вас... снова... Позвольте проводить.. Вас.. в его покои...
Бедняга шумно выдохнул в сторону, выпуская изо рта стайку маленьких пузырьков воздуха.
Несколько долгих минут коридор тянулся вперед, до самых дверей королевской опочивальни. Селим уже в который раз отворил двери, впуская юного принца в покои, а затем затворил их.
- Ну и денек... - лейр устало провел руками по своим волосам и направился на поиски Али.

Отредактировано Авиен Туро эль Нирени (2012-11-15 19:40:50)

+1

16

Коридоры, их хитросплетения и редкие лейры в них, сливались в один поток перед целеустремленным взглядом Шенди. Ничто иное не имело смысла. Уже не имело. Судьба его Дома висела на губах короля Авиена, одно слово и о роде Белуна забудут навсегда. Это ужасно что я сейчас думаю, но иного выхода я не вижу. Надеюсь его увидит Мой Король и крон-принц, надеюсь нам не придется заходить так далеко. Однако учитывая его идеи... О Саммах и это о нас еще ходят слухи, когда истинное безумие прячется там, где его никто никогда не станет искать.
Принц стремительно плыл к выходу из дворцы, казалось он был одни целым со своим алым шлейфом волос. Огромная арка уже была в прямой видимости, а вместе с ней, один из хорошо знакомых герцогов Белуна. Именно в этот момент буквально перед Шенди из ниоткуда возник слуга, тот самый слуга Дома Нирени, который громогласно объявлял гостей. Следом возникли его слова, озвученные сбивчивым тоном. Их содержание, вкупе с подачей, ранили, без меча или зубов нейров, тем не менее столь сильно, что вряд ли какая либо физическая боль могла сравниться с ней. Принц был унижен и, что хуже всего, бессилен, ему дали надежду, но в последний момент она рассыпалась иллюзией. Нет Авиен, этот трюк у тебя не пройдет. Мой Дом узнает правду, даже если мне придется расплатиться за это жизнью. Своей... Или твоей.
Еле заметный кивок и холодная сталь во взгляде смерившем слугу. - Хорошо. Сейчас. - Лейр отплыл на небольшое расстояние выудил из сумки один из своих незаконченных рисунков и быстрыми мазками вывел четыре строчки выглядящие неясными каракулями для всех. Почти. Убрав рисунок обратно, Шенди быстро сблизился с герцогом из своего Дома и передал ему сумку. Обмена взглядов хватило чтобы они поняли друг друга. - Поплыли. - Единственное что он бросил слуге, вновь направившись в глубь коридоров ведущих к покоям короля Авиена.
Богато украшенные двери вновь отворились, впуская в трапезно-рабочий зал принца Дома Белуна. В этот раз гость был наедине с его хозяином. Разговор наедине? Интересно... Но во взгляде Шенди интереса не отразилось. - Может сейчас мы обойдемся без формальностей, король Авиен? Вы знаете, что я знаю, что вы знаете... - Лейр горько усмехнулся и подплыл ближе. Мои шансы покинуть гостеприимный дом Нирени крайне не велики. По крайней мере с целым плавником. Безумию можно противопоставить только иное безумие. Терять уже нечего.

+3

17

Ожидая около дверей своего друга Хайрата, Сейфил с нетерпением оглядывал стены коридора. В этой части замка он бывал довольно часто, посещая Его Величество с докладами о ситуациях на южных территориях. Вскоре, созерцание стен парню надело и он уже хотел вернутся в покои короля, дабы настучать по плавнику герцогу северных границ за то, что он так долго копается в зале.
"Что он там забыл? Авиен задержал? А почему меня не позвали? Какой нейры вообще происходит?"
Стараясь удержать, так настырно ускользающее спокойствие, Сейфил нервно выдохнул. Однако, это самое спокойствие все ускользало и ускользало. А факторов для этого было достаточно.
Во-первых, Ат-Сани вообще не понимал решения короля. Вернее, он не понимал, с каких пор их правитель, с характером быстроходного сплара, стал настолько серьезно и воинственно настроен.
Во-вторых, предчувствие приближающей вылазки на сушу заставляла кровь кипеть от адреналина. Хотелось уже сейчас выпрыгнуть на берег, выхватить кинжал и мстить всем и вся. Но это желание юноша сразу же подавил, понимая, что поддаваться подобным чувствам - верная смерть, сначала надо все хорошенько обдумать и действовать по четкому плану.
В-третьих, его немного смущало то, что в завтрашнем походе примет участие Принц Белуна. За каким шаззом Авиену он понадобился, было неизвестно. А привыкший быть в курсе всех дел Сейфил, тихо злился от незнания происходящего.
Последним фактором был Хайрат. Вечно опаздывающий. Вечно.
Не выдержав, Сейфил сжал руку в кулак, со всей дури размахнувшись, чтобы ударить рукой по двери, как оттуда появился северный герцог.
Пытаясь не придушить аль-Тани сразу и подобрать цензурные слова, Сейфил еще раз выдохнул, медленно разжимая руку.
Тут до пылающего гневом сознания парня, дошел обрывок фразы Хайрата, произнесенной на выходе из королевских покоев.
- "Синий Гурген"? - на автомате повторил Ат-Сани, пытаясь осмыслить сказаное. А идея была неплохая. Заодно и пар выпустить можно.
Хмуро глянув на герцога, Сейфил молча вытолкал того в спину из коридора к выходу из дворца.

Отредактировано Сейфил Ат-Сани (2012-11-16 18:12:50)

+2

18

Хайрат в задумчивости выходил из покоев Нирени,как вдруг перед глазами мелькнула чья-то рука. Герцог мгновенно остановился, готовясь тут же отразить внезапное нападение, как наткнулся на взгляд разгневанного Сейфила. Аль-Тани в замешательстве смотрел в глаза южного герцога,сверкавшие­ тысячами молний и гадал,ЧТО могло так сильно рассердить Ат-Сани.
- Денег я ему не должен,вроде. Плавники не чистил. Никого не уводил. Нет,ну тот молоденький лейр из новобранцев стражи Южного сам пришел. Да. Ему были не очень понятны системы внешней обороны города и расстановка сил в случае нападения диких. И Хайрат, как наставник, как более опытный, как герцог,в конце концов, разъяснил новобранцу все особенности несения службы. Ну,поздновато засиделись, ну, жарко было в помещении. А что в воздушные комнаты пошли - так это...там же огонь был,светлее значит. Карты можно было разглядеть более детально. Почему голыми разглядывали на столе? Так ведь герцог,как опытный наставник,показывал­ приемы самообороны от охотников. И все остальное только показалось Сейфилу,когда южный герцог случайно заглянул в комнату,проверяя,что там за подозрительный шум. Так все и было! Сущие - свидетели!
Не успел Хайрат заговорить,как Ат-Сани уже толкал его к выходу. Тихо зашипев, Хайрат схватил за руки своего друга и быстро скрылся с ним в первой попавшейся нише коридора,зажав ладонью рот Сейфила. Мимо них,не замечая ничего вокруг, проплыл принц Белуна, явно торопясь куда-то.
- Все это мне очень не нравится...- Хайрат внимательно смотрел в спину удаляющемуся принцу. - Как будто за ним гонится стая каймов.- герцог перевел взгляд на трепыхающегося друга и разжал руки.
- Интересно,куда это поспешил наш Алый принц? Уж не с доносом на нашего повелителя? - Хайрат снова обернулся, глядя в уже опустевший коридор.
- Зря наш добрый король,да продлит его годы Саммах, так открыто доверился чужаку. Слухи о том,что дом Белуна воинственно и решительно настроен против гайров могли быть сильно преувеличены. Я не доверяю ему, Сейфил. И подозреваю - он что-то замыслил против нас,слишком уж обеспокоенно бегали глазки Его Высочества при разговоре с королем. Я думаю,нам надо сделать вот как...- и герцог склонился к самому уху друга,опасаясь быть подслушанным.
- Выбери пару надежных воинов,кому ты доверяешь, и пусть внимательно следят за всем,что происходит в городе. Если для нашего короля возникнет хоть малейшая угроза - чтобы немедленно выслали к нам гонца. Сначала мы пойдем к северным границам. Они ближе,да и охотников там прибавилось в последнее время. Так что,в случае предательства мы легко переложим смерть принца на проклятых варваров. Я смогу спрятать его тело так,что никто не найдет. Пусть только даст мне повод. - Хайрат сузил глаза, непроизвольно коснулся рукой острого ножа под плащом,но тут же себя одернул. Чтобы убить - Хайрату не требовалось оружие. Он вполне может лишить жизни голыми руками.
- Ну а теперь,друг мой, можно и отдохнуть перед дорогой. Кто знает,какие опасности нас поджидают впереди?
Так, определившись с дальнейшими действиями, Хайрат ,подтолкнув южного герцога к выходу,направился в шалман  --"Синий Гурген".

Отредактировано Хайрат Касими аль-Тани (2012-11-19 00:04:49)

+1

19

Эйнир в который раз проходился тряпкой по гладкой поверхности высоких окон коридора, подчищая вездесущие мелкие ракушки, что норовили захватить любую гладь дворцовых сводов. Стены были надёжно защищены от этой напасти, а вот перила и подоконники приходилось полировать ежедневно. Впрочем эта работа была Эйниру привычна и он старался походить на своего отца, слугу королевства Айри, работавшего быстро и на совесть. Проплывая по коридорам в сторону покоев монарших особ, Али вдруг заметил лейра в чёрном одеянии герцога и быстро юркнул в первую попавшуюся нишу, решив не попадаться на глаза Его Светлости, за каким-то каймом торчащего в коридоре.
Али подождал пару минут, тихо выдохнул и выглянул из-за портьеры в коридор, надеясь, что герцог уплыл восвояси в другую сторону. Но надежды юного лейра не оправдались. Тот продолжал изображать статую "Любовник на первом свидании", нервно дёргая хвостом. Али сунул тряпки в широкие карманы абаи и замер, когда двери в покои короля Нирени распахнулись, выпуская оттуда второго герцога. Эйнир уже решил было, что пора плыть подальше отсюда, ибо два герцога у покоев короля - это уже не свидание, а долг государственный и его присутствие тут вполне может быть незамеченным, как вдруг один из герцогов прихватил другого за плечи и они оба буквально ввалились в соседнюю нишу, отделённую лишь тонким простенком от места, где спрятался Эйнир.
Вот чёрт...
Выплывать сейчас в коридор было всё равно, что нарваться на неприятности, а Эйнир меньше всего хотел оправдываться перед герцогами Нирени за то, что спрятался.
Не нужно было прятаться. Нужно было повернуть назад, а теперь я тут застрял на хрен знает сколько...
В голове Эйнира успела сформироваться привычная картинка для дворцов, где харз желал плотских утех, затолкнув какого-нибудь лейра из тали в нишу и оголяясь до колен ради ни к чему не обязывающего секса. Он уже даже был готов услышать страстные выдохи и шум падающей на пол ткани с плеч кого-то из них. Али осторожно приблизился к выходу, намереваясь незаметно покинуть убежище, как вдруг мимо ниши проплыл принц дома Белуна, словно алое облако, удаляясь явно из покоев короля Нирени. Эйнир замер за своей портьерой, переводя дыхание и озадачиваясь слегка, ибо если в покоях короля было свидание с принцем, то что там делали герцоги? Ну не аурами же держали...
Лучше будет, если я уйду тихонечко...
Из соседней ниши донёсся голос одного из герцогов и Эйнир снова замер, чувствуя, как кожа покрывается мурашками от узнавания голоса говорящего.
- Все это мне очень не нравится... Как будто за ним гонится стая каймов.
Хайрат Касими аль-Тани! Только не шевелиться...
Юноша замер, вжавшись в простенок и пытаясь унять нервы. Герцога опасались все слуги, и он был не исключением, наслушавшись о буйном нраве Хайрата баек, которыми полон любой дворец. Попасть под горячую руку Хайрату не хотел никто и сейчас, покрываясь холодными мурашками, Эйнир даже дышать боялся. Мало того, что он спрятался, так ещё и слышит каждое слово герцогов.
А они-то чего спрятались? От принца что ли?
- Интересно,куда это поспешил наш Алый принц? Уж не с доносом на нашего повелителя?
Эйнир похолодел, чувствуя себя как загнанный октур, вот только выпулить чёрное облако, чтобы слинять отсюда, лейру было не дано и каждое слово, что говорил герцог приглушённо доносилось до слуги и чем больше он слышал, тем больше чувствовал, как волосы встают дыбом на голове, а руки начинают дрожать.
- Зря наш добрый король, да продлит его годы Саммах, так открыто доверился чужаку. Слухи о том,что дом Белуна воинственно и решительно настроен против гайров могли быть сильно преувеличены. Я не доверяю ему, Сейфил. И подозреваю - он что-то замыслил против нас, слишком уж обеспокоенно бегали глазки Его Высочества при разговоре с королем. Я думаю, нам надо сделать вот как... - дальнейшее Али не слышал, но и того, что невольно услышал, было достаточно, чтобы чувствовать себя спларом перед делением. Речь шла о каком-то подозрительном совещании и взгляды дома Белуна, известные каждому во дворце, вкупе с тем, о чём говорил герцог, совершенно не вселяли в Эйнира уверенности, что сейчас стоит появляться из ниши, торопясь покинуть пока ещё спасительное место. Он даже забыл, как дышать, чувствуя, что попал в какое-то "попадалово" и слышит то, чего не должен был слышать вообще никогда.
Саммах, только бы они уплыли отсюда поскорее!
Эйнир сцепил руки перед собой в замок, молясь, чтобы его не обнаружили. Побелев от страха, он прилип к стенке и краем глаза видел, как мимо быстро проплыл Селим, личный слуга короля Нирени.
... Пусть только даст мне повод. - донеслось чуть громче и Эйнир обмер, чувствуя, как сердце сорвалось в желудок, трепыхаясь там и окутывая его мелкой дрожью.
Только бы не нашли!
Судя по звукам из соседней ниши, герцог отстранился от своего собеседника и его голос снова продёрнул всё естество несчастного Али, едва дышащего от страха.
- Ну а теперь,друг мой, можно и отдохнуть перед дорогой. Кто знает,какие опасности нас поджидают впереди?
Да плывите уже отсюда, ради эль Саммах!
Эйнир нервно прикусил губу, пытаясь унять дрожь и закрывая глаза. Плавный шорох портьеры в соседней нише едва не заставил Али вскрикнуть от ужаса, и он тут же зажал себе рот ладонями, чувствуя, как сердце подскочило к горлу, явно намереваясь выпрыгнуть из него прочь, покинув хозяина и оставив его без сознания.
Он простоял там целую вечность, боясь даже шевельнуться, но когда тишина стала уже очевидной, юноша осторожно выглянул в коридор. Никого не было и Эйнир постепенно вылез из своего укрытия, едва не опускаясь к самому полу. Руки ещё дрожали, но самое страшное было позади. Герцоги кажется уплыли прочь. Чтобы убедиться, Эйниру потребовалось минуты три. Сделать несколько глубоких вдохов-выдохов, собраться, убеждая себя в том, что он сильный, и направиться как бы невзначай мимо соседней ниши, взяв тряпку в руки и сжав её так, что остатки ила и ракушек расцвели маленьким облачком вокруг пальцев лейра. Короткий взгляд в опустевшую нишу мгновенно принёс облегчение, закружив голову. Эйнир опёрся о стену, благодаря Саммаха горячо от всей души и сунул тряпку в карман, пытаясь придумать себе срочно какое-нибудь дело, чтобы не думать о том, что слышал. Это не его дело вообще. Его дело - держать рот на замке, как бы подозрительно не выглядело это всё. Отец учил его не вмешиваться в дела власть имущих и он тут же вспомнил об этом, стряхивая с себя временное оцепенение и быстро направляясь подальше от покоев короля Нирени в сторону зала Совета.
Завернув на всей скорости за угол, Эйнир не успел затормозить, слишком поздно понимая, что возникло перед ним, и со всей дури влетел в Селима, за каким-то чёртом оказавшимся за поворотом и тоже явно куда-то спешащего. Врезавшись в грудь слуги и крепко стукнувшись лбом о его лоб, Али откинуло назад и абаи взметнулось облаком за его хвостом, пока лейр повинуясь силе удара выходил из "пике", уже чувствуя, что лоб будет болеть не только у него. Селима точно также отбросило назад и сейчас они оба потирали лбы, глядя друг на друга ошалевшими глазами. Первым выдал реакцию Селим.
- Смотри ж ты, куда летишь!
- Прости... Я это...не ожидал. - Эйнир подплыл ближе к слуге Нирени и виновато улыбнулся, надеясь, что Селим не нажалуется на него.
- Ты б ещё сказал, что ожидал! - возмущённо гавкнул Селим, поправляя своё одеяние. Эйнир виновато улыбался, намереваясь проплыть дальше. Ну с кем не бывает! В конце концов не убили ж они друг друга...
- Стоять! - фыркнул слуга короля, видя маневр Али, собирающегося смыться с места столкновения. - Тебя хочет видеть король Нирени. Между прочим специально послал меня за тобой, так что молись и плыви назад, в его покои.
При упоминании короля Нирени вкупе с тем, что Эйнир слышал, изображая сплара за портьерами ниши, у него мгновенно перехватило дыхание.
- За...зачем? - осторожно спросил он, бледнея на глазах.
- За тобой, Али! Быстрее шевели хвостом, а то получим оба. Двигай давай. Немедленно! - снова насупился Селим, подгоняя молодого лейра и складывая руки на груди. Эйнир прикусил губу и развернулся назад, стараясь не думать за каким каймом он понадобился королю. Успокаивало только одно- никто не знал, что он подслушал разговор герцогов, а значит причина должна быть другая. И Эйнир сам себя успокаивал, стараясь не паниковать раньше времени.
Он просто хочет, чтобы я принёс ему что-нибудь. Что-нибудь, что не может принести Селим... Да? И что же? Чёрт...
Юноша оправил одежду и волосы, притормаживая перед дверями покоев короля, кинул взгляд на нишу, где были герцоги и осторожно постучал, чувствуя себя рыбой, попавшей в сеть. Затем приоткрыл двери, досчитав до четырёх, и возник в поле зрения монарха, низко склоняясь перед ним и успевая заметить, что он не один в покоях. Впрочем удивляться аловолосому принцу дома Белуна, почему-то вновь оказавшемуся здесь, обстоятельства не позволяли.
- Да благословит Вас Саммах, Ваше Величество и вечер Ваш, а также гостя Вашего. Ваш покорный слуга, Селим, сказал, что я должен явится пред Ваши очи. Простите, если я не вовремя, но Селим сказал немедля и я преклоняю колени, исполняя Вашу волю, Ваше Величество. - юноша опустился ниц, склоняясь лбом к полу под россыпью фиолетовых волос. Замер, почти не дыша в ожидании ответа короля, нервно гадая про себя, зачем он понадобился вдруг на ночь глядя монарху.

Отредактировано Эйнир Али (2012-11-17 05:32:05)

+2

20

- Может сейчас мы обойдемся без формальностей, король Авиен? Вы знаете, что я знаю, что вы знаете...
- Отчего ты не доверяешь мне?
Спокойный уверенный голос Авиена призвал принца к молчанию. Глаза его по-прежнему изучали отражение в зеркале, внимательно блуждая в ином измерении, будто силились найти там что-то.  Наконец, король повернулся, и зеленые глаза его уставились на Шенди, чьи губы кривила горькая усмешка.
- Прошу, подойди ближе...
Рука Авиена мягко обхватила тонкое запястье принца, подводя к большому стенному зеркалу, где несколько мгновений назад находилось лишь отражение короля. Две ладони медленно легли на плечи лейра, а зеленый взгляд прищуренных глаз вновь устремился в зеркало.
- Что ты видишь, мой принц? Что ты видишь перед собой? - бледные пальцы легли на холодную поверхность, с осторожностью трогая отражение. - Я вижу двух лейров. Двух созданных Саммахом существ с единой долей, с едиными истоками... Посмотри, посмотри... Разве ты не видишь? Мы одной крови...
Глаза затем тускло сверкнули в полумраке, и сильные руки резко развернули принца лицом к королю.
- Так зачем же ты пренебрегаешь моим доверием?
Авиен улыбнулся. Его пальцы едва ощутимо скользнули по щеке принца и коснулись шелковистого алого локона.
- Шенди, Шенди... Мой юный принц. Мы отнюдь не соперники, ибо нам нечего делить. Но есть за что сражаться. Вижу, глаза твои отказывают мне в доверии, и это весьма печально. - король слегка наклонился, и его бархатистый голос коснулся дыханием ушной раковины лейра. - Послание не дойдет до адресатов. Будь уверен, я об этом уже позаботился... Неужели ты думал, что можешь так просто плюнуть мне в лицо? О принц... Ты не так прост, как кажешься на первый взгляд.
Пальцы Авиена нырнули на затылок Шенди, вплетаясь в мягкие податливые волосы, и крепко сжали их, заставляя откинуть немного голову. Дыхание короля было сбито от злости, а ноздри плавно трепыхались в такт.
- Не делайте ошибок, Ваше Высочество. Я уверен, Вы все прекрасно понимаете. Как должны понимать и то, что сам я ошибки допустить не могу. Пригласив Вас во дворец, я уже допустил одну... Но сейчас поздно смотреть назад. Я могу предоставить Вам выбор. Быть гостем в моем королевстве либо... Быть заключенным в нем. Помните, я могу тут же ограничить Вашу свободу, мне не составит это ни малейшего труда. Домой я Вас отпустить не могу. Мое доверие к вам полностью растрачено...
Осторожный стук в дверь заставил короля выпрямиться и отпустить принца. Случайные свидетели подобной сцены были нежелательны.
Это Али... Саммах тебя побери, как вовремя...
- Довольно, поднимись скорее... Мне нужно сказать тебе кое-что важное. - Авиен жестом приказал слугу подняться и, бросив короткий взгляд на принца в опочивальне, закрыл в нее створки дверей. Лицо короля выражало решимость.
Отведя Али в сторону, затем чтобы случайное громкое слово не просочилось сквозь двери в опочивальню, Авиен уперся ладонью в шероховатую прохладную стену, слева от головы лейра. Король заговорил почти шепотом.
- Я позвал тебя затем, чтобы дать указание. Ты должен превратиться в незримое подводное течение и последовать за герцогами южного и северного пределов. Будь осторожен, ибо они не должны ни о чем догадаться. Стань слухом и зрением, так чтобы услышать все что они скажут и увидеть все, что сделают. - пальцы короля крепко сжали предплечье слуги. - Но знай, в случае непослушания или предательства я накажу тебя. Сурово накажу, Али. Ступай же...
Рука Авиена ослабила стальную хватку, позволяя Али покинуть королевские покои. Король же, не глядя более на Али, распахнул двери в опочивальню и тут же стремительно скрылся за ними, оставляя после себя лишь легкий шлейф пузырьков воздуха.

Нирени плавно прислонился плечом к дверному косяку, не сводя с принца дома Белуна внимательных глаз. Эти разговоры и дневные визиты сильно утомили лейра, и теперь он желал спокойствия. К тому же, пообедать ему так и не удалось.
Авиен коснулся пальцами виска, пытаясь унять сильную пульсацию.
- Я желаю услышать ответ, мой принц. Довериться мне и роду моему, стать союзником и помощником. Или остаться врагом и заключенным в королевских стенах. Отпускать Вас слишком опасно.. Ответьте мне!
И король поднял на принца свои ясные отражающие уверенность глаза, ожидая услышать ответ.

+2

21

- Довольно, поднимись скорее... Мне нужно сказать тебе кое-что важное. - Эйнир уловил жест и тут же поднялся, растерянно глянув в сторону запертого королём за дверями спальни принца.
Эмм...Упс. Кажется я не вовремя. Ай!
То, с каким рвением монарх оттянул его в сторону от дверей опочивальни, вызвало минимум приступ паники, но Али уже пол-года служил во дворце и не дал ей распространиться, взяв себя в руки. Король Авиен не просто так позвал его, а значит он должен исполнить всё, что он прикажет, чем бы там оно не было. Может отнести записку кому-то там из другого королевства, вот хоть того же Белуна... Не всегда личным слугам поручают то, что касается дел любовных. Государственных - да, а вот тайну интимную лучше поручать тем, кто знает где и кого найти. Правда с напором короля, прижавшего его к стене одним своим взглядом, Эйнир быстро засомневался, что тому нужен опытный наложник. Что-то в глазах монарха напрягло юного лейра, заставив его нервничать больше, чем обычно. А уж когда поток информации полился из уст короля, Эйнир понял, что речь идёт о тех двоих, что скрывались в нише. Глаза его тут же стали огромными, словно два блюдца, но как тут возразишь, когда это приказ самого короля? Эйнир кивнул, словно во сне, дёрнувшись от неожиданности, когда тонкие пальцы короля с неожиданной силой вонзились в предплечье, выдавая предупреждение, от которого волосы на голове бедного Эйнира зашевелились, решив стать дыбом.
- Слушаюсь, Ваше Величество... - сдавленно выговорил слуга, боясь отвести взгляд от сурового лица монарха. Едва пальцы Авиена разжались, он метнулся в сторону выхода, забыв даже поклониться спине белоснежного правителя Нирени. По счастью королю было уже не до поклонов напуганного приказом служки.
Эйнир перевёл дух и в отчаянии поплыл прочь выполнять поручение, каким-то несчастьем лёгшее на его плечи. Ещё неизвестно, что было хуже, следить за господами Хайратом и Сейфилом, или не выполнить поручение короля Авиена.

----) Шалман "Синий Гурген"

+1

22

- От чего я должен, король? Одно ваше слово и мой Дом исчезнет навсегда с лица и из летописей Лейрата. Трудно доверять тому, кто держит твой род в заложниках. Только не надо рассказывать о ваших чистейших побуждениях. Вы в беспроигрышном положении, и вы понимаете это не хуже меня. - Пришло время разговора на чистоту, последствия были не столь важны, к тому же Шенди знал их. Одно из них по крайней мере, самое очевидное. Я не покину "гостеприимный" Дом Нирени, ни по своей воле... Ни живым.
Принц не стал сопротивляться , хотя мог бы, вряд ли успешно, но важен был сам факт. Не время. Пока. В отражении искусно отделанного зеркала было двое лейров, один не спеша опустил свои ладони на плечи другого. Во взгляде второго вспыхнул огонек ненависти, он резко дернул плечами, сбрасывая с себя чужие руки. - Я вижу короля и принца двух разных Домов, не связанных ничем кроме одной расы и высокого положения в обществе. - На лице аловолосого лейра заиграла ядовитая усмешка. - Не вижу. Мы не одной крови, если вы конечно не принадлежите к моему роду, в чем я склонен сомневаться. -
Резким и неожиданным движением руки Авиена развернули Шенди к нему лицом. - Вы плохо расслышали, мне повториться? - Попытка дотронуться до волос была жестко прервана. - Я не ваш принц и вы не мой король. Не соперники? Поэтому вы собираетесь использовать меня и мой Дом в завтрашнем безумии? А как только хоть что то пойдет не так мы будем выставлены виновниками, а вы же преподнесете себя и свой Дом героями. Сейчас вы скажете что это не так. - Лейр громко и бестактно засмеялся, прямо на столь удачно подставленное ухо короля. - Дойдет. Будьте уверены. Это послание дойдет даже если половине моего Дома придется сложить за него свои жизни. Не стоит недооценивать нас, Авиен. - Тон последней фразы был пронизан железом непоколебимости и угрозы, так ведутся переговоры с врагом. - И я до сих пор могу плюнуть вам в лицо. - Что принц не замедлил продемонстрировать.
В победоносной усмешке Шенди пропустил резкий рывок к его волосам, жесткий, болезненный захват заставил его больно запрокинуть голову. - Вы и не собирались меня отпускать. - Натянутый смешок. - Гость или пленник? Как будто одно будет чем то отличаться от другого... - Стук в дверь прервал несомненно примечательную сценку. Принц воспользовался передышкой, чтобы привести себя в порядок. Как будто что то бы изменилось если бы я слышал его приказы этому слуге. Он фыркнул закрытым дверям, через которые, к сожалению, ничего толком расслышать было нельзя.
- Предать себя, свой Дом, чтобы присягнуть на верность вашему? И после этого у вас хватает наглости просить моего доверия? - Лейр засмеялся вновь, столь же резко и бестактно. - Впрочем выбора у меня нет, свою роль, все что дальше будет происходить, я отлично представляю. Я заложник, ни больше, ни меньше. Можете меня держать в кандалах, можете обходить как любовника, мое отношение к вам и вашей авантюре не изменится. Это безумие атаковать гайров на их родной земле. - Их взгляды встретились. Гордость Шенди, против уверенности Авиена.

Отредактировано Шенди Ниб'Миссар Белуна (2012-11-19 09:49:07)

+1

23

Бессмысленная тирада Шенди продолжалась довольно долго. Угроза и ненависть кипели, бурлили в этом юном распаленном создании, а прекрасный взгляд сочился ядом презрения.
Глаза Авиена бесстрастно изучали лицо принца, и лишь уголки губ короля слабо подрагивали, тая едва заметную усмешку.
- С чего Вы взяли, сын дома Белуна, что мне это вообще нужно? Унизить Вас и ваш благословенный дом? Вы слишком глупы, чтобы понять... Я не руководствуюсь жестокостью и жалкими моральными принципами  - это не в моих интересах. Не в этот раз. Но в одном Вы, пожалуй, угадали... Я искренне пекусь о благосостоянии моего королевства.
Желание коснуться волос было остановлено, однако короля ничуть не смутила такая бестактность. Как не смутил и громкий издевательский смех, и пламенные речи, и взгляд, полный ненависти. Внутри король был зол, но внешне этого не показывал.
- ...не стоит недооценивать нас, Авиен. - голосом принца можно было ковать железо, столь уверенно и грозно звучал он из уст красноволосого юнца.
- Нет, Шенди... Это Вы недооцениваете меня. А зря.
Пальцы короля схватили в тиски очерченные скулы принца, вдавливаясь в кожу и крепко фиксируя в одном положении. Губы Авиена бесстыдно-ласково коснулись мягкой ушной мочки, а стайка пузырьков из носа защекотала шею Шенди.
- Прекратите ломать трагедию... Единственное, в чем я смею принуждать Вас — быть союзником мне и моему королевству. Так уж вышло по воле Саммаха, что добровольно Вы им являться не хотите. Поймите меня правильно, принц... - сильные пальцы медленно выпустили из плена лицо, и ладонь короля мягко легла на грудь принцу. Авиен успокаивал дыхание, и прикрытые ресницы его мелко дрожали. Наконец, он распахнул глаза. - Я рискую. Я очень рискую. Я не хочу видеть Вас пленным в сводах моего дворца. И предательство, о котором Вы так упрямо твердите мне, здесь совершенно не при чем. Я не заставляю Вас сражаться. Я не принуждаю идти на смерть, ежели того потребуют обстоятельства. Я не обдумываю план уничтожения Вашего королевства. Я прошу помощи. Да, прошу по-своему. И я эту помощь получу, Белуна.
Ладонь, покоившаяся на груди наследника Белуна, медленно соскользнула вниз и повисла. Авиен неторопливо отдалился к окну, бросая сквозь прозрачную ткань занавесок свой задумчивый взгляд.
- Мы сейчас же покинем Дворец Пяти Королей. Я бы хотел показать Вам свое королевство.
Минутная пауза молчания была нарушена громким требовательным голосом короля.
- Селим!

Необходимое было упаковано, а королевская охрана — собрана. Нирени безусловно отдавал себе отчет в своих действиях, хоть и страшился необозримого будущего. На душе короля было мрачно, тяжелые мысли угнетали и заставляли сердце трепетать в болезненных муках.  Однако дороги назад уже не было, и по левую сторону от него находился Шенди. Юный. Глупый... Импульсивный. Ненавидящий. И безумно дорогой сердцу Его Величества.

>>>Королевство Нирени

Отредактировано Авиен Туро эль Нирени (2012-11-21 11:10:02)

+2

24

Шенди выдержал взгляд короля, насмешливый в своей менторской бесстрастности. Не многое могло задеть принца больше чем такой взгляд. Ты меня не держишь даже за равного, Авиен? - Вам нужна ваша месть. Мой Дом лишь средство в ее достижение, которое само по себе может быть использовано в дальнейшем. Я не думаю что вы столь глупы, или, чего доброго, идейны, чтобы не использовать такую роскошную возможность укрепить свое положение в Совете. Чтобы вы сейчас мне не говорили, какие бы гарантии не предоставляли, рано или поздно вы используете известную вам информацию. - Лейр пренебрежительно пожал плечами. - Политика не терпит нерешительности или сострадания. Если это не сделаете вы, то сделают другие Дома, коли сведения просочились к вам, их узнают и остальные короли, дело исключительно времени. Только они преподнесут все как сговор Нирени и Белуна. -
Отрывистый, прозвучавший раздраженным, смешок - Скорее я переоцениваю вас... - Фраза и мысль оборвались в момент когда руки короля жестко зафиксировали голову Шенди в висках, тогда как его губы припали к мочки ухи принца в неожиданной ласке, а пузырьки легонько защекотали шею. - Союзников ищут по другому, король. Их доверие завоевывают иначе. Возможно менее быстро и эффективно, но естественная верность гораздо прочнее чем навязанная... Нет. Вы же не понимаете меня правильно. - Принц отстранился, слезливая сценка могла бы его разжалобить, начнись все с нее, но сейчас было слишком поздно, точка невозвращения была пройдена и ультиматумы поставлены. Выбора нет. Союзника, невольного, Авиен получил, как того и желал. - Зачем вы так цепляетесь за определения? Гость, пленник, разница в моем положении не будет значительной. Даже будь я гостем вы будете ограничивать мои контакты и свободу передвижения, или приставите пару герцогов, что немногим лучше. - Мимолетная пауза. - Зачем же я вам тогда нужен? - Воспоминанием промелькнуло то нежное касание, почти что поцелуй. Нет. Не может быть. Глупость, слишком большая глупость из за этого идти так далеко... Медленный задумчивый кивок, в такт последней фразе короля выразил собой полное согласие с ней. - Несомненно. Слишком многое поставлено на карту для меня и моего Дома. Вы получите помощь, король Авиен, но какой ценой... -
Шенди проводил взглядом Авиена до окна. Он действительно не осознавал последствий или это просто игра? Если первое, я сильно переоценил его. Вся изящная комбинация выглядит не больше чем фарсом тогда. Притом невероятно глупым. Следующие слова Авиена ввели принца в ступор удивления. Он несколько раз моргнул, пытаясь осознать услышанное. Вопрос вертелся на языке, но был озвучен лишь мысленно. Зачем? И... Как? Принц одного дома в плотном круге охраны другого абсолютно не привлечет внимания... Особенно учитывая что мой дом информирован о месте моего пребывания. Даже если лейрам Авиена удастся перехватить сообщение, Дом Белуна знает куда я направился в последний раз, такое зрелище вызовет очень много вопросов. Вопреки своим размышлениям, Шенди не выказал никакого беспокойства, в конце концов это были глубоко не его проблемы. - Как скажете. -

Вскоре процессия была собрана. Охрана, принц Белуна и король Авиен отправились во владения Дома Нирени, не таясь, не создавая даже малейшей тайны из их процессии... О Саммах, что же ты творишь, Авиен. Шенди держался на небольшой дистанции от правителя гостеприимного Дома. Похоже это даже большая авантюра, чем я предполагал ранее...

>>>Королевство Нирени

Отредактировано Шенди Ниб'Миссар Белуна (2012-11-21 19:09:37)

+1


Вы здесь » Огни Гайры » Дворец Пяти королей. » Покои короля эль Нирени