Вверх страницы
Вниз страницы

Огни Гайры

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Огни Гайры » Лейрат. Город пяти королевств. » Королевство Нирени


Королевство Нирени

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Королевство Нирени

http://s3.uploads.ru/yOsv4.jpg

Дворец был весьма невелик, как была невелика и королевская семья. Авиен оставался последним из рода Нирени.
Являясь одним из немногочисленных в Лейрате герметиков, дворец был воплощением уюта и практичности.
Обеденная зала тянулась на десяток метров от начала и до конца, что по сути было много меньше, чем во Дворце Пяти королей. На стенах, покрытыми узорчатыми коврами, висели старинные бронзовые подсвечники с витыми золотыми рисунками. Такие же подсвечники украшали обеденный стол, а по полу стелился мягкий ковровый ворс цвета слоновой кости.
Королевская спальня упиралась в высокий потолок и имела широкую кровать с полупрозрачным бежевым балдахином. Тут же в близком распоряжении короля находились большие стеллажи с книгами, которые Авиен приносил из библиотеки в другом конце Дворца и перечитывал по нескольку раз.
Недалеко от опочивальни располагалась кальянная, в которой король нередко проводил свои часы, покуривая кальян с книгой в руках, сидя на мягких диванах или лежа на подушках-султанках прямо на ковре.
Комнаты и спальни для гостей были богаты в убранствах и вместе с тем сдержанны.
Королевская купальня и несколько купален для слуг находились в западном крыле. Сюда втайне доставлялись самые лучшие масла и благовония, и король благодушно позволял слугам получать истинное удовольствие от мытья, так как понимал в этом толк.
Так же имелся большой и глубокий бассейн с расставленными по периметру ароматическими свечами.

Отредактировано Авиен Туро эль Нирени (2012-11-21 12:41:11)

0

2

>>>Покои короля эль Нирени

Еще никогда Нирени не чувствовал себя таким утомленным. Путешествие из Дворца Пяти Королей в собственный Дворец оказалось нелегким, к тому же тяжелое безмолвие между королем и принцем только угнетало и печалило Авиена. Он и не предполагал, что смутная неприязнь так стремительно перерастет в ненависть.
- Селим... Распорядись, чтобы поздний ужин был подан не больше, чем через четверть часа. - устало молвил Авиен, скидывая прямо на руки слуги белоснежный мокрый плащ. Золотые застежки, скрытые в складках капюшона, приятно звякнули друг о друга. - Проводи Его Высочество в приготовленную комнату и сообщи, что я жду его на ужин.
- Да, повелитель... - Слуга лишь покорно поклонился и тут же скрылся за дверьми королевской опочивальни, унося на просушку одеяние.
Обнаженные ступни Нирени мягко касались светлого податливого ворса, бесшумно ступая по ковру.  Авиен в блаженной неге прикрыл свои зеленые глаза. На несколько мгновений в душу его заструилось безграничное долгожданное тепло, а тело охватили мелкие мурашки. Ворсинки приятно щекотали пальцы ног. Как соскучился Нирени по своим ногам...
Немного постояв так, в простом наслаждении от уюта, Авиен принялся разоблачаться. Тяжелая от воды ткань одеяний послушно легла на позолоченную ручку кресла, и большое зеркало отразило безупречное нагое тело короля, тускло освещенное полумраком расставленных повсюду свечей. Капли воды, задержавшиеся на гладкой коже, мерцали и переливались, чтобы затем по очереди резко сорваться с места и прочертить дорожку своей влагой.  Мокрый жемчуг длинных волос спадал на широкие плечи и струился по изгибу спины, касаясь кончиками узких бедер.
Длинные пальцы медленно, опасливо тронули набедренную цепочку. Подхватив, перетянули по кругу, - и драгоценные камни весело заиграли разноцветными бликами, отражая пляшущее пламя восковых свечей. На миг завороженный этим невеликим зрелищем, Нирени в оцепенении смотрел в зеркало, после чего отвернулся к нему спиной, расстегивая украшение. Цепочка тут же оказалась в резной мраморной шкатулке.
Обтеревшись полотенцами и слегка просушив ими волосы, Авиен надел чистый сухой халат из тончайшего шелка. Белоснежная ткань приятно прилегала к телу и не стесняла движений.
Причесав влажные волосы, король приказал слугам унести оставшуюся мокрую одежду и неспеша направился в обеденную залу.

Подождав, пока принц закончит с трансформацией хвоста, Селим низко поклонился ему и поспешил отвести в приготовленные для Шенди покои. Комната, устланная однотонными коврами и подушками, была не слишком велика, с широкой кроватью и гардеробной. Приоткрытые шкафы из красного благородного дерева открывали взору свои богатые наряды, без излишеств, но не лишенные вкуса. Повсюду горели свечи, большие и маленькие, освещая предметы неярким светом.
- Прошу Вас, Ваше Высочество... Ваши покои. - Селим снова поклонился,прикладывая руку к груди, и водрузил на кресло стопку сухих белых полотенец. - Его Величество ждет Вас в обеденной зале на поздний ужин в надежде, что Вы также голодны. Слуги будут ждать у дверей. Они проводят Вас..
Селим, счастливый глубоко в душе от того, что ни разу не заикнулся в присутствии королевской особы, поспешил снова поклониться и прикрыть за собой двери.
В обеденной уже горел свет факелов и свечей, приглушенный темными бордовыми тканями обивки сидений. Нирени жестом подозвал подоспевшего Селима и приказал подать вино из розовых цветков подводных водорослей.

Отредактировано Авиен Туро эль Нирени (2012-11-22 17:59:03)

+3

3

>>>Покои короля эль Нирени

Путешествие прошло тихо. Во всех смыслах. Король Нирени блуждал в собственных думах, что явно читалось в его отстраненном, уставшем, взгляде. Столь же явно были заметны любопытные взгляды лейров, мимо которых проплывала процессия. Вскоре пойдут слухи. Если мой Дом все еще не знает о моей судьбе и местонахождении, это вскоре изменится... Готов ли ты к таким слухам, Авиен? Вопрос был риторическим. Шенди мало волновали проблемы чужого Дома, особенно в сложившийся ситуации.
Дворец Нирени не выглядел слишком большим, по крайней мере визуально. Чему принц вполне симпатизировал, не являясь большим поклонником слишком уж вычурной роскоши и размаха, предпочитая ему уют. Однако пренеприятнейшее открытие не заставило себя долго ждать — весь дворец был герметичным. Шенди не понимал смысла в создании зданий свободных от воды, когда лейры, по своей сути, были одним целым с ней... Тяжело вздохнув он с мученическим видом превратил свой хвост в тонкие, стройные, если не сказать щуплые, ноги. Длинные алые локоны опали прилипнув к телу, тога в одно мгновение из невесомо легкой превратилось в неуютно тяжелую и холодную. Придется просить о замене, я не протяну в ней долго. Поежившись, да кое как приведя ставшие непослушными локоны в порядок, принц последовал за слугой к "своей" комнате, морщась от неуютного ощущения ворса ковров под ступнями. Сложно придумать лучшее место заключения для меня. И более жестокое в своей уютности.
Наконец коридоры, вместе со слугой, привели Шенди к дверям, незамедлительно распахнутым перед ним. Взору лейра открылось его новое место жительства, или заключения, куда он тут же вступил. Легкий кивок словам слуги. - Передай Его Величеству, я присоединюсь. - Двери почти что бесшумно закрылись за слугой, оставляя принца одного. Первое что он сделал — сорвал с себя ставшую уже ненавистной тогу и насухо вытерся вовремя подвернувшимся под руку полотенцем. Предусмотрительно, просить не придется, уже хорошо... Однако не стоит заставлять "Его Величество" ждать. Фыркнув собственным мыслям, Шенди подошел к шкафу и выбрал наиболее легкий наряд из имевшихся в нем, сильно напоминавший его прежний всем, кроме своего цвета — он был абсолютно белым. Какая теперь разница... Облачившись в него, однако оставив свои родные украшения, и приведя в относительный порядок волосы, принц вышел в коридор, где его уже ждал почетный караул слуг.
Вскоре двери обеденной залы отворились, прозвучало не менее громогласное объявление о прибытии гостя Дома Нирени, после которого Шенди вошел в залу, с легким любопытством рассматривая ее убранство.

Отредактировано Шенди Ниб'Миссар Белуна (2012-11-21 19:10:22)

+2

4

Едва Шенди переступил порог обеденной залы, губы Нирени тронула спокойная удовлетворенная улыбка. Король незамедлительно пригласил гостя к столу, на котором  уже ароматно дымились первые и вторые блюда, расторопно приготовленные, пожалуй, лучшими поварами в Лейрате. Глубокие белые чаши наполнил горячий густой суп из гургенов.
Авиен сложил перед грудью тонкие ладони и, прикрыв глаза, про себя прочитал молитву Саммаху.
Поблагодарив Сущих за пищу, Нирени взял лежащую рядом ложку и с явным  удовольствием приступил к трапезе.
- Я надеюсь, мой принц, Вас устроили приготовленные покои? - Взгляд Авиена время от времени обращался на Шенди, в то время как серебряная ложка неторопливо ныряла в наваристую гущу. - Могу предположить, что Вам не по нраву одно удивительное обстоятельство. Герметичность моего Дворца отнюдь не бессмысленна и имеет весьма занимательную историю.
Король на несколько секунд прервал свой рассказ, дабы обтереть губы мягкой тканью полотенца и сделать глоток вина.
- Говорят, один из моих пра-пра-пра-пра родителей восторгался стройными ногами сладкоголосых лейров. Ноги эти дарили ему прекрасные напоминания о запретной суше, к которой так тянуло королевича. Но, свято соблюдая законы, как и положено, он никогда не ступал на песок. И чтобы не прятать эту восхитительную красу человечьих ног, он и построил этот герметичный Дворец. Признаться, я разделяю его небольшое пристрастие... - К чему именно Нирени разделял пристрастие своего предка король скрыл за едва заметной улыбкой, показывая,что дальнейших объяснений не последует.
Неспеша расправившись с запеченными на огне каймами, король приказал слугам унести не требующиеся более тарелки и подать десерт. Спустя пару минут на столе появились сладкие красные водоросли в соусе сплара, причудливо уложенные в красивые отшлифованные раковины Аш-кунди.
- Ваше Высочество, я хочу предложить Вам посетить мою прославленную купальню. Мои слуги с удовольствием помогут Вам искупаться в горячей воде и натрут целебными и расслабляющими маслами. Уверен, Вы получите истинное удовольствие... - Авиен многозначительно усмехнулся, скользя открытым взглядом по белоснежному одеянию принца, одновременно размеренно поглаживая пальцами десертную ложечку. Зеленые глаза с наслаждением задержались на изгибах неприкрытых ключиц.

Отредактировано Авиен Туро эль Нирени (2012-11-22 20:03:11)

+2

5

Интерес к обстановке залы, богатой, но далеко не безвкусной в этом, улетучился в одно мгновение, стоило только взгляду Шенди остановиться на Короле Авиене. Расстояние между ними было не настолько большим, чтобы он не заметил удовлетворенную улыбку, улыбку победителя. Желание развернуться и просто уйти, не сказав ни слова жгло принца изнутри... Однако к счастью, или сожалению, он подавил его, легким кивком обозначив свое почтение и принятие приглашения присоединится к трапезе.
Лейр относился легкомысленно к молитвам, прибегая к ним лишь изредка и по нужде, сейчас нужды не было. Впрочем он дождался ее окончания, приступив к ароматному супу только после короля, как и полагалось. Суп оказался действительно вкусным, вряд ли стоило удивляться этому, учитывая где он находился. - Исключая отсутствие воды, да, Ваше Величество. - Тон слегка дрогнул на учтивом обращении, придав ему неуловимую насмешливость. - Вы как никогда проницательны. - Тень загадочной улыбки коснулась губ Шенди, его взгляд без заметного интереса скользнул по Авиену.
Рассказ был витиеватым. Более того, не придал ни толики смысла герметичности в глазах принца, наоборот — причина была смешна. Настолько, что он не сдержался и засмеялся в голос. Бестактно, неприлично, но по детски искренне. - Как глупо. - Чуть успокоившись и с не меньшей прямолинейностью выдал Шенди, он осознавал последствия, только терять было уже нечего. К тому же потребность высказаться ощущалась чуть ли не физически. - Вас привлекает не свойственное нам, если не чуждое... В этом вы очень схожи с сухопутными варварами, Ваше Величество. - А может ты с ними заодно, Авиен? Мысль осталась не озвученной, такие обвинения принц делать не хотел. Пока. Между словом и делом было подано второе блюдо, трапеза близилась к своему завершению в виде десерта, который вскоре подали.
Да... Иметь купальню и регулярно посещать ее для физической потребности в воде гораздо лучше, чем непосредственно жить в ней. Впрочем идея вернуться в родную стихию, пусть даже не на долго, лейру пришлась вполне по душе. - С удовольствием, Ваше Величество. - Шенди аккуратно промокнул губы полотенцем закончив десерт и одарил короля подчеркнуто учтивой улыбкой. В ней выражалось согласия с предложением, а так же четкая дистанция, которую принц намеревался поддерживать.

0

6

Взгляд Нирени с неприкрытым интересом изучал принца. Столь бестактное поведение, сопровождающееся язвительными репликами, ничуть не смущало молодого короля.
- Мой принц, Вы слишком враждебны по отношению ко мне. - Авиен отложил в сторону десертную ложечку и мягко откинулся на спинку кресла. - Но что, если Ваши мысли касательно моей персоны неверны? Мы нередко спешим с выводами, Ваше Высочество. Задумайтесь...
Авиен хлопнул в ладони, и слуги живо освободили стол от пустой посуды. Приказав двоим приготовить купальню, король поднялся из-за стола и незаметно одернул книзу белую шелковую ткань одеяния.
- Мой слуга Селим проводит Вас в купальню. Если не возражаете, я присоединюсь к Вам чуть позже, Ваше Высочество. Необходимо отдать дань государственным делам. - С этими словами Нирени склонил голову и покинул обеденную залу неторопливыми тихими шагами по мягкому ворсу ковров.
Селим низко поклонился Его Высочеству и засеменил к высоким резным дверям, выходя в длинный коридор. Пламя горячих факелов, тянувшихся с двух сторон, отражалось на широких колоннах, на гладких мраморных стенах и изогнутом куполе потолка. Селим двигался вперед, держа на руках большую стопку белоснежных полотенец, ловко перебирая босыми ногами по полу. За столько лет служения в королевском доме он не мог не привыкнуть к этим сухопутным конечностям.
Очередная дверь раскрыла свои гостеприимные объятия, и из купальни потянуло теплом и пряными ароматами восточных масел. В помещении стоял слабый молочный туман, от нагретой мутно-белой воды в круглом бассейне шел легкий пар, слегка клубился над поверхностью и незаметно таял в воздухе.
Темноволосый лейр, одетый в одну лишь набедренную повязку ярко-бордового цвета, вылил в воду остатки молока из кувшина. Его волосы цвета дубовой коры были ловко подвязаны лентой на затылке, чтобы их кончики невзначай не упали в чистую горячую воду. Из-за угла вынырнул стройный слуга с огненно-рыжими волосами и поставил на бортик купальни другой кувшин — в нем находилось масло фруктов, выращенных на суше и согретых лучами знойного песчаного солнца.
Оба слуги почтенно поклонились Его Высочеству, замирая в ожидании, когда принц позволит помочь с одеждой.

+3

7

- Я не ваш, король Авиен. - Резко отрезал Шенди. - По крайней мере не в том смысле, который вы подразумевали. - Безразличный взгляд смерил главу Дома Нирени. - Хотите сказать вы похороните свой дом вместе с моим, когда информация дойдет до Совета? - Горькая усмешка украсила лицо принца, на мгновение отразив в себе все что творилось внутри него. - Я не верю что вы столь глупы... - Не хочу верить.
Раздался хлопок, ознаменовавший окончание трапезы и их разговора. Каждый остался при своем. Шенди поднялся вместе с королем. Лишь кивнув на его слова. В этом кивке выражалось все: благодарность за трапезу, почтение к Его Величеству, принятие его решения... Кроме пренебрежения, которое с легкостью можно было прочитать в глазах принца, если бы они не были умело скрыты кивком.
Путешествие по коридорам дворца вновь напомнило лейру о всех неудобствах связанных с герметичными помещениями. В первую очередь тянущей тупой болью в ногах, совсем не привыкших к самому своему существованию. Во вторую мешавшимися локонами, их жизнь не доставляла Шенди ни малейших проблем в толще воды, но сейчас, вне нее, они казались сущим проклятием. Поскорее бы уже купальня, хочу уже вернуться в родную стихию, к тому же война с волосами порядком утомила.
В очередной раз откинув очередной непослушный локон, принц чуть не наткнулся на внезапно остановившегося перед дверьми слугу, тотчас поспешившего их открыть. Купальня представляла собой далеко не то, что надеялся увидеть Шенди. Она была затянута легкой белой дымкой, сама вода была столь же отталкивающе белой. Он с опаской вступил внутрь, обоняние тот час подверглось атаке влажного теплого воздуха наполненного тяжелыми ароматами пряных масел, что делало его еще более удушливым для лейра.
Интересно Авиен специально, или у него просто так получается? Принц перешел на дыхание ртом, на удивлении это даже помогла. Я не уверен что в этой жиже, водой это белое недоразумение назвать у меня не поворачивается язык, я смогу нормально существовать. Он поморщился, скользнув не слишком приятным взглядом по слугам, почтившие его появление глубокими поклонами. В одежде туда тоже не войдешь... Легким движением Шенди высвободил свое тело из тоги и перешагнув нее направился прямиком к белой жиже в центре зала. О Саммах, за что!? Выдохнув и собравшись с силами он вступил в нее, погрузившись по шею. Отращивать плавник было бессмысленно, от одной мысли нырнуть в это ему становилось физически плохо.

0

8

Авиен кинул в стол тяжелые папки с пергаментом и вздохнул. Болели суставы, и в герметике это ощущалось более всего. Вода немного притупляла боль, но делала её тягучей, ноющей, отдающейся где-то в районе поясницы под витиеватым узором татуировки.
Рука лейра медленно опустилась на шею, и длинные пальцы начали с силой массировать ее. Глубокий вдох. Выдох.
Нужно идти...
Нирени неспеша ступал по мягким коврам по направлению к купальне, размышляя о словах, что сказал ему принц за ужином.
«Я не ваш, король Авиен. По крайней мере не в том смысле, который вы подразумевали.»
И этот безразличный взгляд... Убийственный, сжигающий.
«Хотите сказать вы похороните свой дом вместе с моим, когда информация дойдет до Совета? Я не верю что вы столь глупы...»
Авиен замедлил шаги и, наконец, остановился. Чувство непередаваемой безысходности отразилось в зеленых помутневших глазах, и король привалился плечом к стене.
А может, я действительно глупец? Наивно было полагать, что он поверит мне... Авиен, дьявол тебя побери!.. Что же ты наделал??
Нирени с силой треснул кулаком по стене и сжал губы в тонкую линию, лихорадочно бегая глазами по полу и пытаясь собрать в кучу мысли.
Тогда, другого выхода просто нет.. Да. Я должен..Должен..
В коридоре снова послышались тихое шуршание шагов, которое тут же ускорилось.

Увидев гримассу Шенди, стоящего по шею в молочной воде, Авиен не выдержал и громко, но искренне рассмеялся.
- О Саммах, Выше Высочество!... Вы бы видели сейчас выражение своего прекрасного лица... - Нирени улыбнулся, скидывая белоснежный халат в руки слуг, и нагишом шагнул в купальню. - Эта процедура не должна занимать много времени. Молоко отбеливает кожу и делает ее более мягкой. Не подумайте, будто я хочу насолить Вам...
Авиен вдруг замолчал, невидяще уставившись в белую воду.
- Если Вам не нравится, мы в любой момент можем прекратить купание. - произнес Нирени без намека на шутку, поднимая глаза на аловолосого принца.

+1

9

- Если Вам не нравится, мы в любой момент можем прекратить купание.
Эту фразу герцог Араш Гро Гаш уловил даже через закрытые двери. Значит его дозорный был прав и он прибыл правильно. Попытки остановить герцога не привели к успеху. У него был приказ о срочной доставке принца домой и отец принца не всегда считался с правилами хорошего тона и не очень доверял тонкостям дипломатии. Поэтому и послал именно его привести Шенди назад, хочет того принц или нет.
В двери громко постучали и громогласный голос из-за неё отчеканил:
- Вам и придётся прекратить купание, король Авиен Туро эль Нирени. Именем короля дома Белуна я уполномочен потребовать от Вас немедленной выдачи принца Шенди Ниб'Миссар Белуна для препровождения его в дом отца! Его Высочество не имеет права отказа герцогу дома Белуна, Арашу Гро Гашу! В случае сопротивления Его Высочество должен быть взят под арест и доставлен к королю дома Белуна без его на то воли! Ваше Величество, король Авиен Туро эль Нирени, не может предоставлять принцу убежище и, дабы не нарушить мирный договор Союза Пяти Королей, не может препятствовать воле отца немедленно вернуть принца в отчий дом. У Вас есть десять минут, Ваше Высочество! Если через положенное время я не увижу, как Вы выходите, у меня есть право объявить расторжение мирного договора между нашими королевствами.
Герцог поправил меч на бедре и кивнул страже. Один из стражников дома Белуна тут же посмотрел на часы, отмечая время.
- Время пошло, Ваше Высочество! - объявил он, ожидая, когда принц выйдет к нему. Запыхавшийся слуга влетел в самую гущу воинов дома Белуна, бледнея и извиняясь, чем на время отвлёк Араша от исполнения своих обязанностей.
- Что здесь происходит?- тихо выговорил он, сжимая записку в руке. - Кто Вы такие?
- Араш Гро Гаш, западный герцог Белуна. Прибыл следом за его Величеством, чтобы срочно вернуть нашего принца во дворец дома Белуна. Будешь мешать - мои воины отрубят тебе голову. - процедил герцог и развернулся к выходящему принцу.
- Ваше Высочество! Прошу следовать за мной и не задавать никаких вопросов. Его Величество пожелал видеть Вас немедленно! - воины расступились, пропуская принца вперёд себя, а герцог тем временем поклонился королю Авиену, отдавая долг чести и уже менее командным голосом произнёс:
- Благодарю Вас за содействие, Ваше Величество. И кажется к Вам тут очередь из желающих увидеть Вас. - подтолкнув слугу с запиской в сторону купальни, мужчина развернулся на каблуках и не оглядываясь вышел следом за своими воинами.
- В..вам, Ваше Величество, просили передать... От жреца... - нервно протянул записку слуга, кланяясь королю.

Отредактировано Стража Лейрата (2013-01-28 22:59:42)

+2

10

Шаги, раздавшиеся в коридорах, показались Авиену слишком резкими и торопливыми.  Сомнений не было — принцу дома Белуна так или иначе придется покинуть королевство Нирени.
- Вам и придётся прекратить купание, король Авиен Туро эль Нирени. Именем короля дома Белуна я уполномочен потребовать от Вас немедленной выдачи принца Шенди Ниб'Миссар Белуна для препровождения его в дом отца! Его Высочество не имеет права отказа герцогу дома Белуна, Арашу Гро Гашу! В случае сопротивления Его Высочество должен быть взят под арест и доставлен к королю дома Белуна без его на то воли! Ваше Величество, король Авиен Туро эль Нирени, не может предоставлять принцу убежище и, дабы не нарушить мирный договор Союза Пяти Королей, не может препятствовать воле отца немедленно вернуть принца в отчий дом. У Вас есть десять минут, Ваше Высочество! Если через положенное время я не увижу, как Вы выходите, у меня есть право объявить расторжение мирного договора между нашими королевствами... Время пошло, Ваше Высочество!
- Саммах побери, тот лейр оказался на редкость ловким.. И оперативным.. - Тихо произнесенная фраза едва ли могла просочиться сквозь крепкие двери купальни. Нирени поднял тяжелые волосы и жестом поторопил слуг, выходя из воды. Шелковый халат послушно лег на мокрое тело короля.
Возня за дверями мешала думать, но Авиен точно знал одно — так будет лучше и для семейства Белуна, и для его собственного дома.
Несомненно, теперь колючий принц может с облегчением выдохнуть... Только мне этого явно не удасться сделать. Нет, это отвратительно...
Авиен молчал, прислонившись плечом к дверному косяку, пока Шенди приводил себя в порядок усердным трудом королевских слуг. Говорить что-то было бессмысленно, и Нирени желал поскорее проститься с крон-принцем.
Раздалось тихое испуганное бормотание, в котором король узнал Селима.
- Араш Гро Гаш, западный герцог Белуна. Прибыл следом за его Величеством, чтобы срочно вернуть нашего принца во дворец дома Белуна. Будешь мешать - мои воины отрубят тебе голову.
Двери с грохотом распахнулись под сильным толчком ладоней.
- Прошу заметить, привелегию отрубать своим слугам головы я оставляю за собой, - холодно бросил Авиен в глаза западному герцогу Белуна. - Принц полностью в Вашем распоряжении, поэтому прошу немедленно покинуть мой дворец. ...Селим, что у тебя? - нервно обратился он к запыхавшемуся лейру, сжимающему в руке потрепанный свиток.
- В..вам, Ваше Величество, просили передать... От жреца...
Свиток молниеносно перекочевал в руки Нирени.
- Ступай.
Авиен выгнал молодых слуг из купальни и захлопнул двери, торопливо разворачивая изрядно помятое письмо. Его взгляд быстро побежал по ровным строчкам.
- Грядёт час веселья...  и да продлится он до рассвета.. так..  Саммах эль Саммах благословляют Вас, король Авиен.. чтобы Вы не сделали после... после часа утренней молитвы... Грядет час веселья... Да, так и есть, это Гурген.. - Король оторвался от письма и с долей растерянности посмотрел в белую водную муть, словно та могла как-то ему помочь.
- Грядет час веселья... - словно вспоминая что-то, он повторял эту фразу снова и снова. Внезапно взгляд его просветлел. Тяжелые двери снова распахнулись, открывая королевскому взору полупустой коридор и кучку перепуганных слуг.- Селим, Надар.. Да, вы приготовьте одежду! Доставьте ее в Синий гурген. И чем быстрее, тем лучше.

+3


Вы здесь » Огни Гайры » Лейрат. Город пяти королевств. » Королевство Нирени