Вверх страницы
Вниз страницы

Огни Гайры

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Огни Гайры » Острова суши » Оазис Деибин


Оазис Деибин

Сообщений 91 страница 91 из 91

1

"Деибин" - "скрывающий" - небольшое озеро с каменистыми отвесными берегами. Почти без растительности.
Используется гайрами, как остановка во время долгих переходов. Узнаётся - по тонкой высокой скале-игле. Впрочем... знают о нём не только караванщики, но и лихие люди.

0

91

Принц не смотрел на беловолосого молодого мужчину, ехавшего рядом с ним. Гнев постепенно утихал и душу медленно стало отпускать, облегчая ту тяжесть, что легла незримым грузом на его сердце. Случись нечто похожее на эту ссору раньше, Зейдар бы уплыл в канал к берегу и до заката бы крутил меч в руках, пока мышцы не заболели бы, а здесь он вынужден прятать лицо за тонким невесомым шёлком, чувствуя тяжесть металлических украшений, позвякивающих при шаге зверя под ним. Он был похож в них на гаремного танцора, разве что дорожный серый плащ скрывал алые ленты на его предплечьях. Почему гайр считал, что он одевал алое только в знак жертвоприношения себя? Их жрецы тоже носят алое? И ни слова о том, что красный цвет может просто нравиться. В конце концов эль Айри не собирался в тот день попадаться никому на глаза. Он был слишком зол и плыл туда, где никто не смог бы его увидеть. Кто же знал, что его ошибка будет стоить ему такую цену. Свобода, потерянная навсегда, гайр, что считает его то воином, то глупым дуралеем, то своим тали, то рабом. Кем же именно?
Кто я для тебя, Фарук Азиз? Почему ты то обвиняешь меня, то говоришь, как обычный человек, то ведёшь себя так, что хочется убить тебя на месте? И почему я не могу не думать о тебе и о твоих словах? Только ли потому, что теперь у меня нет выхода и ты станешь рядом со мной по твоим диким законам?...
Зейдар тяжело вздохнул и опустил голову, теребя поводья в руке и машинально поглаживая тёплого зверя по шее.
Ещё одна загадка природы. Гайры приручили этих зверей носить себя на спине. Но как? Неужели всё той же болью? Ведь люди мало отличаются от животных. Они боятся боли и плачут. Или дело в самом животном? Сейчас оно смирно идёт по песку, не различая, кто на его спине - гайр или лейр. Оно готово давать иллюзию свободы, когда бежит, неся на себе седока. Знает ли оно, чувствует ли состояние человека, оседлавшего его? Чувствует ли его пальцы, гладящие шелковистый бархат его кожи? Доверяет почему-то... Но люди не доверяют никому. Может быть это от того, что они слишком часто думают лишнее? Придумывают за других и за себя то, чего нет и устраивают глупые ссоры из-за недоверия...
Нужно было сказать ему о Саиде? И что бы это изменило? В обоих случаях Фарук бы придавил его и выгнал. Если бы не Али с его надуманными подозрениями, Саид бы шёл с ними. Отверженный, но попытавшийся изменить всё. Никто бы не пострадал, кроме самолюбия воина, если бы он принял это "нет" и промолчал бы. Но люди не ангуры, им нужно было надумать целый ворох дерьма, вытряхнув из себеподобного все его душевные тайны наружу. Почему же тогда ни один из них не ворвался в шатёр, когда они спали? Почему никто из них не попытался следить за Фаруком, пока рядом находился враг? Никто, кроме Саида, и то, по приказу гайра. Что это за преданность такая, возникающая спонтанно и исчезающая бесследно, преданность, которой нужно повторять Сила и Пламя, чтобы она не рассыпалась прахом? Даже если предположить, что этих людей держит в руках Фарук Азиз и они доверяют ему, то как они могут предавать это доверие, решая за него что правильно, а что нет? Ведь уже признали его силу и знают, что он справится. Зачем после всего, что уже допущено, пытаться показать эту свою преданность ему? Ради чего? Ни денег, ни славы этот инцидент им не принёс... Ради чего была устроена эта показуха в пустыне? Неужели ради того, чтобы я испугался? Если я буду их бояться, то не совершу глупостей, так что ли? Показать своё всезнание и острый глаз мне? До этого момента вряд ли Фарук сомневался в своих людях, а значит демонстрация силы была не для него. Жаль, что я не смог додуматься до этого чуть раньше. Повёлся на свои эмоции, злясь на тех, кто в итоге ничуть не умнее меня. Жаль, что я не сумел увидеть это раньше, на несколько шагов вперёд. Но я научусь, если выживу. Просто нужно время, чтобы обдумать всё и найти ту истину, которая стоит за действиями других. Этому всегда учил меня отец. Жаль что он не сказал, как научиться прощать...

---) Джахавра

Отредактировано Зейдар эль Айри (2012-12-19 21:50:11)

+1


Вы здесь » Огни Гайры » Острова суши » Оазис Деибин