Вверх страницы
Вниз страницы

Огни Гайры

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Огни Гайры » Лейрат. Город пяти королевств. » Подземелье дворца Айри.


Подземелье дворца Айри.

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

http://www.tourprom.ru/site_media/images/news/17077/podzemelje-2.jpg

Подземелье имеет множество коридоров и множество камер, предназначенных для хранения дворцовой утвари, запасов и прочего барахла, но есть и коридоры, ведущие к замкнутым камерам, в которых нет ничего, кроме стен, решёток за прочными дверями и жёстких матрасов. Свет аурами, плавающих под потолком, освещает унылую камеру слишком слабо. Эти камеры пустуют почти всегда, но иногда всё же здесь появляются пленники. Ровные каменные стены не дают никакой надежды на побег отсюда. Да и куда можно убежать по бесконечным коридорам подземелья, ведущим так или иначе снова сюда. Впрочем пара выходов из подвалов всё же есть, но чтобы понять, какой коридор приведёт к ним, нужно знать карту или действительно часто бывать в этой части замка Айри.

+1

2

----) Восточная Башня.

Паланкин остановился, чуть дрогнув и плавно опустился на поверхность. Качнулся, пока стража покидала его ступени, чтобы отдёрнуть завесу перед пленником, доставленным на место. Зейдар уже поднялся с места и надвинул капюшон ещё глубже на лоб, чтобы никто не увидел в нём бывшего крон-принца этого дома. Плавно оттолкнувшись от пола, юноша выплыл наружу, с неимоверным усилием подавляя желание поднять голову и посмотреть ещё раз на родные стены и окна, за которыми проплывали знакомые лица мудрых везирей, слуг или младших братьев, с любопытством глядевших на внутренний двор, гадая, что на этот раз привезли стражники. Они будут разочарованы, видя, что из паланкина выходит не красавец-принц соседнего государства, прибывший в гости, а какой-то малопонятный лейр, укутанный в тёмные одежды так, что и лица не разглядеть. Стражник распахнул двери, ведущие в подземелье, и кивком указал на открывшийся тёмный ход. Зейдар сжал полы плаща и поплыл вперёд, понимая, что никто из них здесь не проронит ни слова. Юные принцы и впрямь потеряли интерес, как только им стало ясно, что лейр в тёмном вместе со стражей уплывает в подвалы замка. Для них это был очередной дозорный или поставщик, явившийся на склады или с докладом, вобщем не суть важно куда. Он не вызвал интереса, ибо юные братья Зейдара не лезли в политику, предпочитая общество драгоценностей и нарядов.
Светлая позолота богато украшенных дворцовых стен сменилась мрачными камнями и редкими плавающими аурами, едва освещающими путь вниз в самые глубины подземелья. Зейдар никогда не был здесь, как и любой принц рода Айри. Конечно он знал о том, что в подвалах есть камеры, но никогда не думал о том, что будет пленником одной из них в своём родном доме. Это было жестоко со стороны отца везти его сюда, даже не позволив взглянуть на родные стены.
За что, отец? За что ты так поступаешь со мной? Лучше бы ты оставил меня в Башнях Скорби или сразу отправил бы Салхару в Храм! Быть в своём доме в последний раз и так... Это жестоко. Это просто жестоко, даже для тебя, папа...
Юноша запнулся о стену, переводя дыхание, тяжело прогонявшее воду по телу под медленные удары его сердца, болезненно сжатого тоской. Стражи притормозили, понимая его состояние и давая ему время прийти в себя, чтобы продолжить путь.
Зейдар поднял голову, чуть кивнув, когда приступ бессильной тоски стих, и двинулся дальше, сворачивая мрачными коридорами. Не нужно было думать сейчас о братьях, веселящихся наверху. Не нужно было вспоминать эти стены и беззаботную юность, прошедшую здесь, среди красивых актиний и ярких рыбёшек, которых они с Джамиром кормили с рук. Ничего этого уже не будет. Не будет ни пышных приёмов, ни попыток угадать, на кого из братьев запал очередной принц, не будет их звонкого смеха и подталкивания в спину...

... - Ну же, Зейдар! Он смотрит прямо на тебя! Ну не будь такой букой, улыбнись ему!... - Лучше пусть смотрит на тебя, Аджари. Ты гораздо красивее меня, и я с честью отдам его внимание тебе. Но если он тебя обидит, я ему хвост отрублю. И хватит толкать меня, у тебя такие острые кулаки, что ты скоро протолкаешь во мне дыру... - Тогда улыбнись ему и я перестану тебя толкать...- Тогда он подумает, что нравится мне, а разве это будет честно?... - Ты вредный, Зейдар! Тогда я ему улыбнусь!...- Улыбнись...

Зейдар снова потерялся во времени и пространстве, ударяясь плечом в стену на повороте. Стиснул зубы, вновь отгоняя память прошлого и свернул следом за своими стражниками. Картинки из прошлого всплывали и гасли в темноте, оставляя в его душе тёмные пятна, наполненные тоской. Он не считал, сколько времени они уже плывут по этим бесконечным коридорам, уходя всё глубже вниз, но наконец стража остановилась перед массивной дверью, прикладывая магнитный ключ к замку. Замок щёлкнул, отпуская задвижку и стражник потянул её на себя, прикладывая ключ к замку в стальной решётке, точно также со скрипом распахнувшейся, как только замок был открыт.
- Входите, Ваше Высочество. - произнёс он, отступая назад.
- Благодарю. - тихо ответил Зейдар, проплыв мимо своих охранников внутрь запустелой камеры с одиноким матрасом в углу. Скрежет закрывающейся решётки резанул по нервам, бросая в дрожь, и юноша обернулся к дверям, провожая взглядом фигуры стражей, закрывающих решётку за ним на замок. Свет аурами потускнел и Зейдар смотрел, как закрывается за ними дверь, оставляя его одного в этой камере с низкими сводами и четырьмя каменными колоннами. Щёлкнувший замок закрывшейся двери отрезал его от мира и юноша медленно стянул с головы капюшон, вдыхая застоявшуюся воду подвала и бессильно опускаясь на пол в центре.
Силы оставили его, истерзав воспоминаниями о доме и братьях, а будущее было слишком пугающим, чтобы думать о нём. И даже на злость не хватало сил. Он должен был злиться, но не мог. Плащ душил его и Зейдар резким движением сорвал его с шеи, едва справившись с петлями на груди. Тёмные волосы рассыпались кольцами-локонами в воде, создавая ореол вокруг головы, опущенной вниз. Юноша вильнул хвостом, и ничком нырнул к старому матрасу, зная, что его слёзы сольются с водой в одно целое. Больше не нужно было сдерживаться, ибо никто сейчас не увидит его. И это было хорошо. Он просто дал себе волю, вжавшись в матрас и беззвучно крича в него. Позже он сможет уснуть, но пока вся боль, что скопилась в его душе, требовала выхода и он выплёскивал её, вычёркивая каждое воспоминание о прошлом. Каждое воспоминание, приходившее одно за другим, пока усталый разум не провалился в тяжёлый сон...

Отредактировано Зейдар эль Айри (2013-02-03 21:03:27)

+2

3

--------Восточная башня.

Мехди честно пытался запомнить дорогу. Как запоминает её прилежный ученик. Вызубривая каждую цифру и строчку. Вот только нельзя было попросить Хатира повторить ещё раз. Ещё раз проплыть тот или иной коридор или объяснить, почему нужно сворачивать именно налево, а не направо. И в чём здесь логическая стыковка с предыдущим поворотом.
На очередном вираже, Северный почувствовал, как к вискам подкрадывается тонкая стальная нить безысходности, и тихо, но от того ещё более раздражающе, начинают ныть зубы.
Похоже, Западный издевался, выбирая именно тот путь, который запомнить сложнее всего. И, не иначе, они уже намотали несколько километров вокруг искомых камер, вместо того, чтобы пройти напрямую. Ибо не могут же эти туннели по километражу быть сопоставимы с расстоянием до соседнего королевства.
Мехди прикусил краешек губы. Обдумывая вариант плыть, как можно медленней, списав это на боль от шрамов на спине. Ложь, да ещё такая неправильная для воина... но уж лучше дать себе хоть какой-то шанс. Впрочем... какой шанс? Даже если он освободит Зейдара из камеры, то вероятность вспомнить обратную дорогу падает у уровню в процентов 5... а ситуация ещё не дошла до той крайней точки, когда нужно было надеяться на такой безнадёжный вариант. Значит...
Мехди медленно вдохнул, и скользнул взглядом по алым прядкам в чёрных волосах Хатира. Словно капелькам крови. Той, что так щедро лилась из спины Северного... и что польётся ещё щедрее, когда план побега с треском провалится.
Нет, нужно было искать какой-то другой вариант. Причём, срочно. Вот только какой? Довериться Западному?
Это даже в мыслях прозвучало смешно. Хатир законник. Он скорее даст себе отрубить хвост, чем отступится от предписаний. Значит, нужно вспомнить какое-то такое предписание, по которому мне нужно срочным порядком доставить Зейдара в Дикие Земли. Вот только какое?
Как назло, ни одной хорошей идеи в голову не приходило. И с каждым взмахом хвоста, нервы натягивались словно стальные нити, по которым бежал разряд нейры... Взмах, ещё взмах.
Герцог почувствовал, что полутёмный коридор мешает ему дышать, словно вокруг только камень, а не вода. Ошибка. Если я ошибусь... что мне останется? Убить Западного сейчас? Меч был у Мехди на поясе... вот только убивать нужно было тоже из-за спины. А не тогда, когда Западный может увернуться, и, как минимум, уплыть, оставляя Мехди одного в туннелях на ближайшую тысячу лет. До принесения в жертву принца, если точнее. Так что... дня два
Северный усмехнулся. Но без веселья. Каким-то механическим и злым движением. Ненавидя в эту секунду весь мир. Короля, который из чистого садизма вместо того, чтобы убить сразу, предварил казнь изощрённой пыткой. Хатира, который пуст, как бутылка из-под гайрского вина. Зейдара, который вечно приносил только одни проблемы и... себя самого, за то, что так глубоко и надолго влез в этот фарс. А разве у меня был выбор? Разве я мог бы жить с тем, что убежал, бросив принца умирать?
- Хатир. - Мехди вдруг остановился, кладя руку на плечо Западного. Да, попробовать сейчас, пока они вдвоем в этом бесконечном лабиринте коридоров, или уж не начинать вовсе. Хатир законник, но ведь и у него есть своя выгода. И, быть может, ради неё... Джаред. Джареда воспитывал Западный.  Жаль, что я не подумал об этом раньше, и не заготовил правильных слов.- ты действительно не знаешь, почему Зейдара отправили в подвалы?
Вопрос был риторический. И Мехди не стал дожидаться ответа, понижая голос почти до шёпота. Так, чтобы их не услышал никто больше. Доверяя Западному часть правды. Нужную часть.
- Зейдар мой любовник. - Мехди чуть опустил голову, стараясь смягчить фразу, но вместе с тем, сделать её правильной - Король застал нас сегодня в казармах и... в общем, Королевство Айри - не Ганши... вот только...
Мехди сделал вид, что ему сложно подбирать нужные слова. Впрочем... почему "сделал вид"? Говорить об этой части истории было ненамного легче, чем сказать, что Зейдар - раб. -  Вот только всё это бред, звать жреца, чтобы тот занялся просветительской работой на тему, что крон-принцу нужно подавлять в себе подобные желания. Ведь в Слове Воли нет ни одной строчки о том, что у лейра нет права выбора.
Мехди закусил губу. Было видно, что признание далось ему с трудом. - Я тебе говорю, потому что ты мой друг и... ты харз. Ты можешь понять, что такое не попытаться защитить своего тали... И... Зейдару не нужен трон. Он столько раз сбегал, что это должно было стать очевидным даже для Короля. Но Айри упрям.
Даже сейчас.

Мехди приблизился вплотную к Хатиру. глядя в его изумрудно-зелёные глаза. Яркие, как вспышки света, и столь же обманчивые, как тени от этих вспышек.
- Помоги мне сейчас вывести Зейдара из подвалов. Я должен был его охранять - не ты. Значит, на меня ляжет тяжесть гнева Короля. Если нас поймают, меня ждёт казнь, а Зейдара - очередная пытка с признанием его крон-принцем... Но, если у нас хватит времени сбежать в Дикие Земли, то Джаред безальтернативно станет новым наследником. Так лучше для Лейрата и это... законно. Зейдар не должен носить тот титул, который запятнал выходами на сушу. И никогда не должен был... Мехди сглотнул и сжал ворот одежд Хатира так, что побелели пальцы.
- Помоги мне. У меня нет друга, кроме тебя. И нет того, кто бы ещё смог меня понять.... Я никогда не предал бы Короля... но он не оставил мне выбора, и сейчас я должен забрать того, кто сам захотел принадлежать мне.

Отредактировано Мехди эль Хассан (2013-02-23 21:47:58)

+2

4

- Хатир.
Западный замер, а в ладонь незаметно легла рукоять кинжала, готового в мгновение ока рассечь водную стену, обагряя ее чужой кровью. Расстояние меньше одной руки. Даже первогодка не промахнется.
В тоне Мехди нет ничего настораживающего, но доверие было последним, чем Сущие одарили Хатира, посылая кокон его отцу. Герцог сузил изумрудные глаза, настраиваясь отразить любое подозрительное движение Северного.
- Глупо, Мехди. Тебя поймают раньше, чем ты сможешь доплыть даже до крон-принца. И уж намного быстрее, чем ты найдешь выход из этого лабиринта.
Вероятность незамеченного исчезновения Северного из подземелий была мизерной, но даже эту возможность не хотелось допускать. Тем более - ценой собственной жизни. Хатир приготовился к схватке, полностью сосредотачиваясь на противнике. Губы сжались в тонкую линию, а взгляд впился в глаза Мехди мертвой хваткой.
- Я недооценил тебя, друг мой, так беспечно позволяя вовлечь себя в ловушку.
Западный скрипнул зубами от досады. Но следующая за прикосновением руки речь Северного едва не заставился Хатира расхохотаться.
- Видимо, Дикие земли напрочь вымыли тебе мозги, если ты говоришь такое! Мехди, я не ослышался? Зейдар - твой любовник? Саммах эль Саммах! Ты явно повредился умом, постоянно плавая по всему Озеру за мальчишкой!
Хатир смотрел на Северного, не веря своим глазам.
- Зейдар - крон-принц, наследник трона Айри, харз! Как тебе достало ума сунуть в такое свой хвост? Он - законный престолонаследник. Ты должен принести в Храме кровавую жертву Сущим, что отделался лишь плетью за подобное. Твоя голова едва избежала меча, как ты снова упрямо суешь ее на расправу. Наверное, король слишком высоко ценит тебя, что не казнил на месте. Или не отдал Салхару, чтобы смерть твоя длилась подольше. Да, защитить своего тали - дело благородное, это я говорю тебе как харз. Но я не позволю тебе так рисковать из-за приглянувшегося хвоста, каким бы привлекательным он не был. Это я тебе обещаю, как друг.
Хатир толкнул одной рукой Северного в ближайшую нишу, скрывшую их обоих от любого случайного взгляда. Патрули в подземельях были делом хорошо поставленным, Хатир лично позаботился об этом, и жестоко карал стражников, посмевших допустить малейшее нарушение.
- Я имею право убить тебя на месте за подобные речи. Ты задумал измену своему королю, которому присягал на верность, и идешь против Закона, которому служишь.
Шепот Хатира сейчас напоминал шипение нейры, готовящейся к кровавой охоте. Западный не мог поверить услышанному. Мехди, вечно выслуживающийся перед королем задумал измену. Это было более чем невероятно. В голове герцога водоворотом закружились мысли.
- Так вот почему Северный спешил в подземелья. Скрыться в Диких землях, похитив мальчишку - таков был его план. Но король...
Западный невольно закатил глаза. Мягкотелость старого правителя дошла до того, что он закрывает глаза на бесчестье своего наследника, взимая плату за унижения крон-принца жалкими двадцатью плетями!
- Только Союз вправе решать такие вопросы. Оставь крон-принца Салхару и найди себе другого тали. Зейдар - будущий король Айри. Не марай свою честь бесславным бегством, и не позорь наследника трона. Даже будь Джаред в сотни раз достойнее престолонаследования, не тебе и не мне обсуждать это.
О, да.. Из Джареда был бы крон-принц, заслуживающий уважения своих подданных. Хатир, сблизившись с принцем, умело внушал ему все, что считал нужным. А принц, в свою очередь, впитывал каждое слово, произнесенное его наставником. Посадить Джареда на трон после Замира было слишком заманчиво. Но что-то никак не хотело ложиться в ровный узор, так старательно сплетенный словами Мехди. Замир, сходивший с ума от пропажи сына и поднявший лучших из стражей на его поиски, оставляет почти безнаказанным лейра, дерзнувшего опорочить честь Зейдара. Настолько ли Северный угоден королю, чтобы прощать подобное преступление? Да, в поступке Мехди не было ничего, что могло бы напрямую противоречить Закону, но неписанные правила порой намного сильнее. И слишком уж подозрительным казалось то, что обесчестивший наследника снова приставлен охранять крон-принца. Намерения скрыть падение Зейдара было явно недостаточно для подобной беспечности со стороны владыки. Оставить их одних в подземелье, где можно предаваться любовным утехам, скрывшись от посторонних глаз? Вряд ли король был настолько наивен, что полагал смешным для воина наказанием погасить желание харза обладать своим тали. А уж Хатир и вовсе наивным не был.
- Все ли в твоих словах истина, Мехди, или ты пытаешься обвести меня вокруг пальца? Ты не мог знать заранее моего ответа -  соглашусь я помочь тебе или выдам вас обоих , уличив в предательстве. Однако совершенно спокойно открыл мне свои планы. Слишком спокойно, Мехди. Вожделение - малое оправдание измене и риску собственной жизни. На такое способны только более глубокие чувства, а в твоих слова я не уловил того пыла, который свойственен потерявшему голову от любви лейру. Так зачем же ты бежишь, мой неискренний друг?
Но времени на размышления не было. Северный ждал немедленного ответа. Хатир склонил голову, едва слышно выговаривая слова и глядя прямо в глаза Мехди.
- Я не позволю разрушить тебе свою жизнь и жизнь крон-принца твоей немыслимой идеей. И не дам вам обоим сбежать. Я отведу тебя в подземелье, где держат узников и вернусь к королю с докладом, что исполнил его приговор, сделав вид, что этого разговора между нами никогда не было. И я нисколько не сомневаюсь, что твоей сообразительности хватит на то, чтобы выбросить подобные мысли из головы, как и в том, что ты заметил, что на каждой третьей развилке мы поворачивали направо, а большие залы проходили прямо, никуда не сворачивая, и миновали все патрули. Через час я вернусь отвести тебя обратно в Башню. И верю, что крон-принц останется на том же месте, как и до твоего появления. В противном случае мне понадобится всего четверть часа, чтобы известить короля о вашем побеге и выслать вслед погоню. Запомни хорошо мои слова, Мехди. Дважды я повторять не стану.
Вытолкнув Северного из ниши и миновав еще несколько полутемных коридоров, Хатир остановился перед рядом массивных дверей.
- Может, проще было надеть тебе платки тали и быть рядом с крон-принцем на законных основаниях супруга? - Хатир скептически осмотрел Северного и покачал головой. - Нет, не вариант. Я не знаю, за которой из них находится крон-принц. Это ты в состоянии решить и сам. Я вернусь через час - помни об этом.
Если их поймают - Мехди заплатит головой за попытку похищения принца, а Зейдар будет отрешен от наследованием уже решением Союза, который вряд ли сочтет такой поступок достойным будущего короля. Если же Мехди будет осторожен и поспешит, то они оба успеют скрыться в переулках Лейрата и смогут незамеченными добраться до стен города. А там уже - Дикие земли без любой попытки возвращения. В любом случае Хатир был в выигрыше.
Развернувшись спиной, Хатир уплыл за угол тоннеля, намереваясь исполнить свой долг и отчитаться перед королем. Только под сводом третьего коридора ладонь Западного разжалась, а острый кинжал снова исчез в складках черных одежд.

Отредактировано Хатир эль Хейм (2013-02-26 07:54:27)

+4

5

Отповедь Хатира была очень резкой и очень… здравой. Может, Хатир, в большей степени друг ему, чем законник построчно и бездумно исполняющий Слово Воли? Или же… не настолько важна была мотивация с новым крон-принцем, что поставил Мехди во главу угла? В любом случае, 1:0,  и не в мою пользу.
Мехди упрямо сжал губы, всматриваясь в каждую чёрточку лица Западного. Пытаясь теперь разгадать хотя бы последствия своего поступка. Что сделает Хатир дальше? Полетит к королю с докладом? Приставит к принцу ещё охрану или… Но, сколько бы раскладок не пересмотрел Северный, но истинный ответ заставил Мехди почувствовать себя первогодком:
- И я нисколько не сомневаюсь, что твоей сообразительности хватит на то, чтобы выбросить подобные мысли из головы, как и в том, что ты заметил, что на каждой третьей развилке мы поворачивали направо, а большие залы проходили прямо, никуда не сворачивая, и миновали все патрули. Через час я вернусь отвести тебя обратно в Башню. И верю, что крон-принц останется на том же месте, как и до твоего появления. В противном случае мне понадобится всего четверть часа, чтобы известить короля о вашем побеге и выслать вслед погоню. Запомни хорошо мои слова, Мехди. Дважды я повторять не стану.
Да уж, повторять такое дважды было бы чистым самоубийством. Эль Хассан на мгновение замер, продумывая и прощупывая каждую из сказанных Западным фраз. Пряталась ли здесь ловушка? И, если пряталась, то в чём? Хатир подробно рассказал путь, и уточнил время. Стал ли бы он лгать в первом или втором? Вряд ли. Благополучность исхода при обозначенных условиях сводилась где-то процентам к 20… так что уменьшать её до нуля, не было никакого резона. Вот только… заинтересован ли был Хатир в попытке побега?
Вероятно, да. Ведь достаточно было не озвучивать путь, и Мехди, не рискнул бы пробовать. Впрочем… разве теперь это что-то меняло? Поблажек от Хатира, в случае неудачи, ждать не приходилось. Так что всё, что он мог – так обозначить, какого размера у нейры пасть, а уж совать туда голову, или же нет – личное дело Северного.
И всё-таки от законника-Хатира, подобный жест казался чем-то очень странным. Слишком доверительным, слишком ярким. Словно прикосновение ладони с начисто снятой кожей. Даже зная, что в итоге Хатир ничего не терял… Или это такой хитрый ход? Вдруг ты уже знаешь, что во всём выиграл и просто… Нет, такая игра была бы слишком сложна для Западного. Можно было списать всё на дружеский порыв или на искреннее, истинное безразличие к итогу, как безразличны бывают строчки закона и механизмы, но не на азарт, связанный с изначальным знанием.
И на мгновение Мехди почувствовал лёгкий укол совести. Он ведь никогда всерьёз не пытался понять Западного, считая это чем-то несущественным и… неважным. Мир-дружба-братство стражей… только то, что было обычным и само собой разумеющимся. Как само собой разумеющимся было то, что любой лейр хотел идти с Мехди в дозор и прикрыть ему спину. Или то, что он, Мехди, всегда верен Королю, и Король благоволит ему.
Аппроксимации. Это то, что, пожалуй, сейчас работало против опального герцога. Тот, кто готов прикрыть тебе спину в бою, вряд ли готов расстаться со своей головой в подобных обстоятельствах.
И Хатир со своей не расстанется – это уж точно.
И, тем не менее, Мехди был ему благодарен. За эту искреннюю до уродства честность. За видимость шанса, и кристально-чёткое осознание стоимости любой ошибки. Да, надеюсь, ты владеешь мечом так же хорошо, как и Словом Закона, Западный. И мне будет не больно.
Северный чуть усмехнулся и опустил голову, разглядывая каменную кладку. Говорить о побеге больше не хотелось. А для других слов… было слишком рано, а, может быть, слишком поздно. Впрочем, кажется, Хатир истолковал молчание Северного иначе, и попытался разбавить тьму подобием шутки:
-  Может, проще было надеть тебе платки тали и быть рядом с крон-принцем на законных основаниях супруга? – Было бы проще. Всё могло бы быть проще, хоть и не так, если бы второе дно истины не перечеркнуло данность одной тёмной линией. - …Я вернусь через час - помни об этом.
Мехди кивнул, и на мгновение поймал изумрудно-зелёный взгляд Хатира. Холодный, как драгоценный камень. И тихо, одними губами произнёс:
- Спасибо, Хатир эль Хейм.
И эта благодарность была искренней. Любое знание – лучше тьмы. У них с Зейдаром был час. А потом ещё четверть часа в улицах Лейрата. Если бы Саммах благоволил к ним… но Саммах сделает всё, чтобы они проиграли.
Мехди почувствовал во рту привкус железа, и осознал, что прокусил губу до крови.
Да, Саммах будет против них. Но разве есть иной вариант, кроме побега? Договориться с Салхаром было ничуть не проще.

Хатир уже давно исчез из виду, а Мехди плавно двигался вдоль камер, отыскивая нужную. Наконец, в закрытом решётками окне показался силуэт крон-принца. Одинокий, словно проклятый всеми богами и людьми. Всё ещё гордый. Словно сломает его только смерть… Понимаете ли Вы, принц, насколько близка сейчас эта самая смерть?
Брови Мехди на мгновение сошлись на переносице, словно от боли. От осознания тщетности всего, что они делают. И, одновременной невозможности поступить иначе. Каждый третий поворот… Сможешь ли ты уйти один, принц?
- Герцог! – юный страж сначала расплылся в улыбке, увидев командира в добром здравии и при чине,  а только потом ритуально поклонился. И Мехди улыбнулся в ответ. Нельзя, чтобы план открылся раньше, чем следует.
- Мне нужен ключ, Айлар. Есть что передать пленнику от Короля.
Стражник не спорил, не задавал лишних вопросов. Напротив, с необыкновенной готовностью, протянул командиру ключ на раскрытой ладони. Что бы там ни рассказали ему друзья по оружию, но, кажется, по итогу, рейтинг Мехди это нисколько не понизило. Хоть это на руку. – со вздохом подумал Мехди, открывая тяжёлую дверь.

+2

6

Дверь тяжело отошла и второй ключ заскрежетал по железу замка на решётке, перекрывающей вход в подвальную камеру экс-принца. Зейдар застонал во сне, вздрагивая от звука, но ещё не соотнося реальность со сном, в котором темнота поглотила его тело в одном из бесконечных каналов, выбрасывая на поверхность у решётки. И лишь меч на поясе трупа постукивал железом о прутья, а он стоял где-то на стене, на суше, и смотрел вниз, как волны озера покачивают его тело в тёмных змеях серо-зеленоватых волос, и белых с голубым лентах... Он уже даже видел силуэт нейры, мелькнувшей тёмной тенью под собственным телом, и от этого ему стало так спокойно! Больше не нужно было сдерживать обещания, думать о будущем, сожалеть о прошлом. Вот она, страж вод, ведущая его душу к Сущим. Зейдар раскинул руки и нырнул к воде со стены, чувствуя, как следом за ним надвигается тень, чёрная и тяжёлая, дохнувшая запахом водорослей и крови в спину, нагоняющая его стремительно в полёте и вода уже почти даже коснулась его, как вдруг вокруг опять потемнело и кто-то живой смотрел на него, так отчётливо, что сознание мгновенно пробудилось, тут же напрягая тело. Зейдар резко повернулся и подобрался, садясь. Вжался спиной в стену, фокусируясь спросонья на незваном госте. Очертания казались слишком знакомыми для сна. Вот уж кого кого, а Мехди Зейдар узнал бы даже в темноте, а здесь таки плавал одинокий аурами и сомнения быстро выветрились, освещая, хоть и скудно, но всё же достаточно, чтобы видеть. В его камере действительно стоял герцог, и от него пахло кровью, хоть и едва уловимо.
Зейдар чуть расслабился и выдохнул с облегчением, констатируя факт:
- Мехди эль Хассан. Ваша Светлость... - поддевать Северного не хотелось, хоть и было странно видеть его тут. Насколько Зейдар знал, Мехди ориентировался в подземелье чуть лучше сплара. Это за пределами королевства он знал каждую дорогу почти, а в замке предпочитал путешествовать только по верхним этажам, ведущим в королевские покои, а не вниз. И тем не менее вездесущий его цербер был здесь. Опять.
Нет, ну это уже слишком. Или он пришёл, чтобы вести меня к Храму?
Сердце кольнуло страхом и Зейдар поднял голову, глядя упорно в глаза Северного и задав один единственный вопрос:
- Уже?
Зейдар знал, что Мехди поймёт его верно. На этот раз именно так, как нужно. Он хотел точно знать, пришло ли время идти к своей смерти на алтаре. Послал ли Мехди король за ним, чтобы тот сам отвёл его к Храму или же герцог тут по другой причине? Не имея представления, сколько времени прошло во сне, Зейдар не мог быть уверен, что там, за стенами его не ждут храмовники, готовые сопровождать их. Просто чувствовал, как опускается куда-то вниз сердце, замирая в ожидании и как губы медленно и тихо выталкивают слова:
- Я не должен умереть, Мехди. Слышишь меня? Не сейчас и не позже. Не на алтаре. Мне всё равно, что ты сделаешь, но раз уж ты решил, что я твой тали, по факту, и ты этого добился, хоть и с опозданием... так вот будь добр, как харз, сделать так, чтобы я выжил. - холодная решительность и уверенность экс-принца не давала сейчас ни малейшего повода усомниться в том, что с этим ещё можно поспорить. Зейдар не растерял способности говорить так, чтобы от его слов шла волна, вынуждающая расступаться перед ним. Он ни на секунду не забыл, что он теперь раб, но не в этом мире. В этом мире он экс-принц, хоть тысячу раз назови его рабом, пытаясь переубедить себя в этом. И Мехди ему кое-что должен за ту сцену в цепях, которую застал его отец. Да, часть вины конечно есть на эль Айри, неточно сформулировавшим свою мысль, но кто же просил Хассана проверять теорию на практике? А за удовольствие нужно платить, тем более за такое. Зейдар склонился над своим плащом, накидывая его на плечи и застёгивая петли наглухо. Если ему придётся идти с герцогом, то лучше пока не сиять знаком на запястье. Храмовники не позволят увидеть жертву никому из посторонних, но до них ещё дойти по коридорам замка. Единственный плюс, так это то, что сон выветрило из памяти в мгновение ока. Оставалось лишь подняться над матрасом и ещё раз посмотреть Северному в глаза, ожидая ответа на свой первый вопрос.

Отредактировано Зейдар эль Айри (2013-03-02 14:12:04)

+2

7

- Уже? - в голосе принца тёмной искрой промелькнул страх, и от этого Мехди неприятно кольнуло в груди. Как будто в эту минуту он и вправду был палачом. Как будто именно его вина в том, что Зейдар сейчас находится здесь, в подвалах, ожидая своего приговора. И хотелось подплыть ближе, обнять, успокоить, сказать, что всё будет не так…
Но за спиной всё ещё стоял стражник,  а потому каждый свой жест и взгляд нужно было отслеживать очень чётко. Малейшая ложь, и их шанс на победу обнулится на радость Саммаху.
Мехди плотнее сжал губы, и чуть кивнул, ловя взгляд Зейдара и чувствуя, как проходят электрическим током по венам слова принца о спасении. Глупый маленький принц. Молчи. Молчи хотя бы сейчас...
- ...Мне всё равно, что ты сделаешь, но раз уж ты решил, что я твой тали, по факту, и ты этого добился, хоть и с опозданием... так вот  будь добр, как харз, сделать так, чтобы я выжил.
Он приказывал. Он не давал ни времени, ни возможности спорить. Сам того не желая, ухудшая их общее положение. Давая усомниться в том, куда именно поведёт своего пленника герцог. Или в порядочности герцога, как человека и харза. И то, и другое давало лишние пересуды среди стражников. Пересуды, рождающие сомнения. Принц, что же ты делаешь?... Мехди на мгновение опустил голову, закусывая губы в кровь. Дожидаясь, пока схлынет с лица тень неуместной сейчас досады. А потом снова поймал зелёные глаза принца своим тёмным и внимательным взглядом. Поймал словно в тёплые ладони, успокаивая и, вместе с тем, лишая движения. И медленно, отчеканивая каждую фразу произнёс:
- Я буду просить о милости Короля, Салхара и Саммаха. Я... - и в голосе герцога промелькнула выверенная горечь - я сделаю всё, что смогу. Но я не пойду против воли Короля, прости.
Это даже не было ложью. Ведь и сейчас тоже он выполняет приказ Короля. И вместе с тем, при любом раскладе, Король теперь последний, кого будут подозревать в пособничеству побегу. Да, Ваше Величество. Вы выйдите абсолютно чистым из этой истории. Отрубят ли нам голову или мы сбежим в Дикие Воды. То, что не скроет моё молчание – доработает чужая фантазия после слов Зейдара. Да, так. Все решат, что я предал Вас, потому что возжелал Вашего сына-преступника. И это тоже в какой-то мере правда…
Мехди выверено додержал паузу, дождавшись, пока стоящий рядом с дверью стражник осознает сказанное, и, наконец, ответил на тот вопрос, что так волновал Зейдара. Ответил так, как положено палачу - не любовнику. Холодно отчеканивая каждое слово. Лишь с тонкой маслянистой плёнкой горечи поверх. Горечи, которую герцог не смог или не хотел смыть со стали своих слов.
- Зейдар эль Айри, я прибыл, чтобы сопроводить Вас к Королю. Его Величество хочет поговорить с Вами ещё раз. Обдумайте то, что Вы скажете ему сейчас – иного шанса уже не представится.
Мехди кивнул в сторону двери.
- Следуйте за мной.
И тут же развернулся, медленно проплывая в сторону выхода. Останавливаясь лишь на секунду рядом со стражем, чтобы вернуть ему ключ. Приказ Короля. С приказами Короля не спорят. И всё-таки на мгновение во взгляде стража появилось что-то неприятное. Что-то вроде ухмылки или какого-то собутыльного сочувствия, за которое хотелось его ударить. Но Мехди лишь плотнее сжал губы, и оглянулся через плечо, убеждаясь, что Принц следует за ним.
Сопровождать их не стали. В этом не было необходимости, согласно любому из мыслимых уставов.
Хотя до последнего в душе Мехди трепыхалась тяжёлая тёмная мысль, что сейчас их окликнут. И что придётся обагрять клинок кровью раньше времени. Но Саммах был милостив. Саммах был азартен – поправил себя Северный – было бы скучно сломать всё сейчас.
И только, когда они отплыли достаточно далеко от ветви камер, Мехди развернулся, хватая Зейдара за руку и переходя на быстрый шёпот:
- Никакого приказа нет, Принц. И у нас час до того, как вернётся Хатир для того, чтобы вести тебя к Салхару. Час, чтобы выбраться из этого треклятого лабиринта и попытаться покинуть Лейрат. Король знает о побеге и не желает твоей смерти. Но, если нас поймают, будет вынужден всё отрицать… - Мехди приложил палец к губам Зейдара, призывая не задавать ни одного вопроса сейчас – Когда мы шли сюда с Хатиром…  на каждой третьей развилке мы поворачивали направо, а большие залы проходили прямо, никуда не сворачивая… Запомни это, чтобы сориентироваться в обратной дороге… И… - Мехди почувствовал, что слов не хватает. Словно тёмная удавка сдавливает горло. Запоздалое болезненное осознание собственной смерти, при любом раскладе. Ты ведь этого хотел, мой добрый Король Айри? Чтобы я поплатился головой за ночь с твоим первым сыном?... - … Если всё будет плохо – беги. Беги и не оглядывайся. Чтобы всё это было не зря. А теперь – плывём.

+2

8

- Я буду просить о милости Короля, Салхара и Саммаха. Я... я сделаю всё, что смогу. Но я не пойду против воли Короля, прости. - он словно сожалел о том, что должен просить за него. Зейдар нахмурился, пристально глядя в глаза герцога, в которых сложно было что либо прочесть. Секунду назад в них было сожаление, в этом Зейдар готов был поклясться, но тем не менее его голос подействовал немного успокаивающе.
- Большего мне и не нужно. Молись за меня, Хассан, и да услышат боги твою молитву.- тихо ответил ему экс-принц, не собираясь ставить под сомнение его авторитет. Возможно охранник и слышал лишнее, касающееся этих двоих, но у него должно было возникнуть повода сомневаться в преданности Мехди королю. И Мехди верно нашёл ту самую фразу, отсекавшую любые попытки приписать что-то большее, чем любовную связь герцога и принца. Вполне естественно было предполагать, что король разозлился на сына из-за этой связи и специально послал Мехди сюда за сыном, наказывая тем самым обоих. И ни слова о знаке, сделавшем крон-принца изгоем. Всё это потом, когда экс-принц уже будет вне королевства. Шила в мешке не утаишь, но повод может быть и поддельным, не истинным. Зейдар это очень чётко понимал и не говорил больше ничего лишнего, давая только этот повод для слухов внутри королевства. Мехди вряд ли осудят, как харза. Возможно удивятся выбору Зейдара, никогда не афишировавшему свою любовь ни к кому, но не более.
Зейдар повернулся к Хассану, подняв голову и выдержав небольшую паузу перед тем, как тот объявит ему официальную волю отца. Ему не показалось. Северный на самом деле вернулся к официальному тону, но даже в нём он слышал горечь, и тяжесть содеянного снова легла на плечи, сдавив сердце экс-принца.
...- Обдумайте то, что Вы скажете ему сейчас – иного шанса уже не представится.
Это правда. Вот только мне нечего ему сказать, ибо всё уже сказано. Вряд ли он пожелает узнать больше. Хочет проститься? Позже у отца не будет такой возможности. Уже не будет.
Крон-принц проплыл мимо стража, покидая свою временную камеру и следуя за Северным. Поймал кинутый через плечо взгляд Хассана, чуть кивнув ему и крепко держа полы накидки, чтобы не было видно запястий. Холодно глянул на стража, тут же побледневшего и поспешно склоняющего голову перед крон-принцем. Рассчитывать, что гнев короля не сменится на милость, стражник не мог, и в его глазах Зейдар всё ещё мог стать будущим королём. Кто знает, припомнит ли молодой эль Айри ему взгляды в сторону герцога, если он всё же сядет на трон, а учитывая интимные обстоятельства, случайно подслушанные им в этой камере, стражу лучше было даже не отсвечивать, и уж тем более никак не смотреть на Северного в присутствии крон-принца.

Юноша молча следовал за Мехди, вновь погрузившись в воспоминания, связанные с этим местом. Казалось, что Северный уже знал, куда плыть и на удивление легко ориентировался в путанных коридорах подземелья. Зейдар отметил это про себя, но тут же мыслями ушёл далеко от того пути, по которому они следовали. Даже если Северный ведёт его к отцу, а не к храмовникам, воля короля уже оглашена и их встреча ничего не изменит. Не в привычках отца было отказываться от своих слов. К тому же Зейдар отлично помнил его взгляд, полный презрения при виде знака на руке сына.
Да, папа. Я больше не сын для тебя. Чего же ещё ты хочешь? Зачем ты послал Мехди за мной, когда уже отдал приказ о том, чтобы меня отдали в храм эль Саммах? Я оказался позором для тебя, но я не хотел... Я не хотел, чтобы так вышло. Джаред бы меня понял. Джаред... Мой верный брат. Не дай Саммах тебе совершить такие ошибки, какие совершил я. Никогда не касайся берегов, брат мой. Даже если смерть близкого тебе толкнёт тебя выйти на сушу - не выходи. Да не постигнет тебя моя участь, мой младший. И пусть другие мои братья будут счастливы в...
  Внезапный толчок и жаркое касание пальцев Мехди выдернуло из молитв и Зейдар отпрянул от неожиданности, тут же поднимая глаза на Северного с недоумением во взгляде. Бровь чуть дрогнула, взлетая вверх и юноша осторожно замер, опуская глаза на его руку, а затем вопросительно глядя снова на герцога.
- Никакого приказа нет, Принц. И у нас час до того, как вернётся Хатир для того, чтобы вести тебя к Салхару. Час, чтобы выбраться из этого треклятого лабиринта и попытаться покинуть Лейрат. Король знает о побеге и не желает твоей смерти. Но, если нас поймают, будет вынужден всё отрицать…
Зейдар не сразу понял, что говорит ему быстрым шёпотом герцог. Но чем больше тот говорил, тем сильнее билось сердце, пугая и в то же время давая надежду. Зейдару показалось, что Мехди сошёл с ума, но Северный умел выстроить информацию так, чтобы донести её с первого раза и сейчас он предупредительно прижал палец к его губам, не давая юноше задавать ненужные вопросы.
Так ты крадёшь меня, Хассан? Час до прихода Салхара с храмовниками! Ты псих...
Зейдар резко выдохнул, уже понимая, что Мехди не свихнулся и его отец и впрямь отдал ему приказ увести сына из подземелья до того, как жрец явится за своей жертвой.
Он хоть соображает, что будет, когда Салхар не найдёт ни меня, ни Северного?! Он лишает себя самого преданного из герцогов, жертвуя им ради меня. Саммах! Почему же ты идёшь на это, Мехди Хассан? Ты же не идиот, чтобы не понимать, что пути назад потом не будет?
Мехди продолжал говорить, но его тревога словно по проводам передавалась и Зейдару. Крон-принц видел, как болезненно вздрагивает тонкая складка на лбу герцога, рушащего свою карьеру из-за него. По приказу короля...
- Когда мы шли сюда с Хатиром…  на каждой третьей развилке мы поворачивали направо, а большие залы проходили прямо, никуда не сворачивая… Запомни это, чтобы сориентироваться в обратной дороге… И… - казалось, что церберу не хватает слов, чтобы сказать до конца всё то, что билось комом в горле, заставляя его действовать вопреки здравому смыслу.
- … Если всё будет плохо – беги. Беги и не оглядывайся. Чтобы всё это было не зря. А теперь – плывём.
Хатир? Серьёзно?! Так, стоп.. Понятно, почему ты знаешь коридоры подземелья теперь. Но Хатир! Законник, которому наверняка жрец скажет истинную причину моего заключения! Саммах, да у нас и впрямь времени в обрез...
Мысли пронеслись со скоростью света, впрыскивая дозу адреналина в кровь. Первый шок от услышанного смыло ледяной волной и уже было некогда думать о том, что теперь Мехди ломает жизнь и себе из-за него. Некогда было приходить в себя, пытаясь осмыслить всё это. Одно принц понял чётко. Если сейчас они не рванут прочь от дворца в сторону диких земель, им обоим не поздоровится. Причин не верить церберу у Зейдара не было. Если его схватят, то Северному ничего не будет. Все сочтут его выполняющим долг и Мехди должен будет быть первым, кто остановит крон-принца, если Хатир настигнет их с храмовниками. Обязан будет предать его в руки стражей храма и Западного, чтобы не подставлять короля с тайным приказом.
- Каждая третья развилка - направо, залы - прямо. - тихо повторил Зейдар, стиснув зубы и резко накрыл руку герцога своей ладонью, удержав его ещё на секунду, чтобы сказать всё же то, что должно было быть сказанным, глядя ему прямо в глаза.
- Если вдруг что-то пойдёт не так... отдашь меня Западному без крови. Никакой бойни, Мехди. Не против своих! А теперь плывём. - Зейдар отпустил руку герцога и обогнул его, тут же рванув с места вдоль коридора и уже видя двери одного из больших залов, мимо которых нужно было проплыть по прямой, если Хатир не солгал Северному. Зейдар мало знал Западного герцога Айри, и причины не доверять Хатиру у него не было. Западный отвечал за безопасность внутри дворца и Мехди сделал правильно, обратившись к нему за помощью, вот только вряд ли назвал настоящую причину приказа. Но Зейдар слышал о том, что Хатир истинно верит в закон и если бы было время, он бы обязательно спросил у Северного, что тот наплёл Хатиру о них, да так, что Западный согласился провести его в лабиринты и выдал маршрут. Ясно было одно - Мехди сумел схитрить, скрыв истину заключения крон-принца под стражу. В противном случае чёрта с два Хатир бы стал помогать Северному.
- Ты сказал, что мы любовники?
Зейдар обернулся, поворачивая на третьей развилке направо и чуть задержав стремительный полёт по коридору, чтобы Мехди успел догнать его. Тренировки и нелегальные заплывы в каналы давали Зейдару преимущества в скорости и ловкости под водой. Мехди, никогда не совавшийся в глубины, немного отставал от физически более крепкого юноши. Не намного, но всё же. Зейдар выматывал его порой гонкой в диких землях, так что разрыв меж ними был в секунду. Крон-принц не собирался останавливаться, тут же снова срываясь водяным змеем с места, вильнув хвостом, едва зацепив стену короткими неровными плавниками, разбитыми о камни в глубинных переходах. Нужно было спешить, но не спросить он не мог. Он должен был знать, что ляпнул Хатиру Северный. Подробности были ни к чему, лишь сам факт. Это позволило бы просчитать реакцию Западного, когда тот узнает правду. А реакция могла быть весьма опасной. Хатир либо придушит цербера, либо удавит Зейдара на алтаре, если руки окажутся коротки, чтобы придушить Хассана на тот момент. Дай боги конечно, чтобы они оба успели покинуть королевство до того, как Западный узнает истинную суть проблемы.

Отредактировано Зейдар эль Айри (2013-03-13 02:42:37)

+2

9

Кажется, принц ожидал случившегося. Или, напротив, ровным счётом ничего не понял, и именно поэтому повиновался приказам со слепой преданностью напуганного ребёнка. Сейчас это было неважно.
- Каждая третья развилка - направо, залы – прямо… - тихо повторил Зейдар, жадно глотая, выжигая алыми буквами в себе это спасительное знание. Хорошо. Возможно, у принца, с его опытом пряток по подводным туннелям есть шанс и запомнить и выплыть. Вот  только…
- Направо мы шли сюда. Значит, назад – налево. – тихо уточнил Мехди, и чуть вздрогнул, когда ладонь Зейдара легла сверху. С тихой болью в груди ожидая, что сейчас, по законам своей странной и извращённой логики, принц откажется от побега во имя каких-нибудь ещё обещаний. Или захочет пойти к Королю. Или к Джареду. Что-нибудь такое, что гарантированно будет стоить головы им обоим.
Но, вопреки опасениям, принц только высказал своё пожелание, и тут же, не дожидаясь ответа, рванул вперёд по тёмному туннелю коридоров. 
Мехди успел только чуть качнуть головой, улыбаясь грустно, как улыбается человек, которому на самом деле уже абсолютно нечего терять. И тут же,  скользнул следом за принцем, стараясь его нагнать. Тяжёлое и неблагодарное дело. То ли из-за доспехов. То ли из-за куда лучшей пловчей подготовки принца, Мехди чувствовал себя рядом с ним тяжёлым, неповоротливым и грузным. Уступая ему в скорости на несколько вдохов. Так что на ближайшей же развилке, Зейдару пришлось его ждать. И тот ждал, ровно нарочно заготавливая тот вопрос, на который отвечать было слишком просто и вместе с тем… бессмысленно?
- Ты сказал, что мы любовники?
- Налево. Мы должны повернуть налево – вместо ответа тяжело выдохнул Мехди. И закусил уголок губы с досады. Ведь налево же?
А принц уже нёсся вперёд, и только на следующей развилке, Северный смог нагнать его снова. На секунду касаясь ладонью стены, чтобы дать своему телу иллюзию отдыха и восстановить чуть сбившееся дыхание. С ужасом думая, что этот бесконечный лабиринт, затягивает их, словно в сеть. В сеть, сплетённую из чёрного шёлка и капелек крови. Чёрно-алую, точь-в-точь, как прядки в волосах его будущего Палача.
- Я сказал ему, что ты хочешь оставить трон и жить со мной далеко отсюда… - Мехди прищурился, ловя на секунду зелёный взгляд Зейдара – это могло быть правдой… И я буду убивать за тебя, всех, кто встанет на нашем пути. Потому что у меня нет больше «своих». Я больше не герцог и не слуга Его Величества. Это был мой выбор. Плывём.
Северный сжал губы в упрямую тонкую линию, и махнул рукой принцу, набирая скорость и несколько мгновений держа первенство и их маленькой гонке. Коридоры. Коридоры расступались перед ними, но Мехди их не помнил. Слишком одинаковые и слишком путанные. Готовые поймать и убить.
Страх на мгновение плеснул адреналина в кровь, добавляя скорости. И тут же перетёк в какой-то неуместный беззвучный смех, заклокотавший где-то в груди. Свобода. Абсолютная свобода, о которой мечтал Зейдар. Вот она. Здесь. Сейчас. Перед ними.
Пустота, которой можно подавиться, и растереть в порошок кости. Невозможность ни на что опереться… ведь мир рухнул, нет ни титулов, ни связей, ни обязательств.
Только дыхание Палача за спиной. И Пустота.
Мехди остановился на мгновение, сжимая виски руками, словно стукнулся о невидимую зеркальную стенку. И оглянулся назад. Звук. Был ли действительно это какой-то звук, или ему показалось?

+2

10

- Налево. Мы должны повернуть налево.
Зейдар скользнул напряжённым взглядом по одинаковым стенам и развилкам подземелья и нервно дёрнул хвостом, прежде чем сорваться с места снова.
Налево. Сколько залов мы проплыли уже неправильно? Ни одного? Один? Два? Ччёрт...
Он слишком поздно сообразил, что повернул направо и теперь либо возвращаться, либо отсчитывать в лабиринте лево и лево, чтобы в итоге оказаться у неправильного угла. Только этот угол будет точно таким же, как правильный...
- Я сказал ему, что ты хочешь оставить трон и жить со мной далеко отсюда… - Мехди снова нагнал его на повороте, тяжело дыша и ловя его тёмный взгляд чёрными, как смоль, глазами. Зейдар стиснул зубы, давая дыханию передышку и тихо панически ощущая, насколько провальна их затея с первого же момента, как они выплыли из камеры.
– это могло быть правдой… И я буду убивать за тебя, всех, кто встанет на нашем пути. Потому что у меня нет больше «своих». Я больше не герцог и не слуга Его Величества. Это был мой выбор. Плывём.
И это тоже моя вина... Я годен лишь на то, чтобы рушить судьбы людей, а не соединять их. Теперь ещё и ты станешь обагрять меч кровью тех, кто встанет у нас на пути. Браво, крон-принц! Вы воистину достойны умереть на том алтаре! Если бы не гайр...Я сдержу слово, данное ему. Должен же я хоть что-то сделать так, как обещал, раз не могу повлиять на решение даже одного лейра! Хотя повлиять на решение цербера... Уж вот кто угодно, только не я.
Зейдар упрямо мотнул головой, с трудом разрывая связь меж взглядами, и последовал за Хассаном, не говоря ничего лишнего. Почему-то ощущение провала, тёмной воды, утягивающей вниз, не исчезало. Да и сам Мехди похоже чувствовал, что им не выбраться быстро отсюда. Глубокая складка прорезала лоб юноши, пряча в глазах отчаянную безысходность и новое чувство вины. Даже после всего, чем был для принца Мехди, и чем стал теперь, Зейдар не мог воспринимать его, как любовника. Это было так далеко сейчас и так бессмысленно, опасно и глупо... Знал бы он, что вытворит Мехди в башне и чем это обернётся - сразу дал бы ему в голову, чтобы пресечь даже саму мысль друга о такой возможности! А теперь поздно.
Он уже решил. Он решил, что будет убивать лейров за раба, преступника законов, за того, кто уйдёт на сушу, оставив его в диких водах, если не сдохнет на алтаре под жрецами храма! О да! Великолепное решение, Ваша Светлость!
Чувство вины рождало новую злость в душе крон-принца. Он мог бы махнуть рукой на то, что испортил жизнь отцу теперь, став рабом, но оказывается этим он испортил жизнь ещё паре десятков человек, сделав изгоем герцога, и убийцей до кучи, который теперь непременно лишит пару десятков человек этой жизни из-за него!
Зейдар резко развернулся, притаранивая всем телом Северного к стене коридора, да так, чтобы тот от души врезался спиной в неё под напором юного принца. Глаза его тёмно полыхнули гневом и юноша едва сдерживал себя от того, чтобы не надавать церберу по бледному, как мел, лицу, стирая кровью с него такие решения.
- Ты можешь служить кому хочешь, Мехди эль Хассан, но если твоё решение принято ради меня, то как я должен себя чувствовать, а?  Может быть гордиться тем, что ты теперь изгой, как я, и тем, что ты лишишь жизни ещё людей из-за меня? Ты, как и мой отец в день смерти Нидара, принял своё решение найти того, кто будет виноват во всём этом! Знаешь кто в этом виноват? Нет? Я! Я допустил, чтобы Нидар поплыл к суше за мной! Я допустил, чтобы ты разбил свою карьеру нечестивой уже связью! Я сделал из тебя убийцу, давая отцам повод оплакивать их сынов, которых ты убьёшь! Хватит! Хоть одна капля крови лейра в стенах города и я сам взойду на алтарь и стану просить жреца о смерти! Ты этого хочешь? Ты хочешь, чтобы я тоже принял решение? - ещё немного и Зейдар бы ударил кулаком о стену прямо возле самого уха Северного, но пока он упирался руками в стену, прожигая потемневшими тёмно-болотными, вздрагивающими от злости, глазами, лицо своего церебера, выплёвывая хриплым шёпотом слова и жадно желая услышать ответ. Правильный ответ, а не ту ересь, которая бы снова ввергла крон-принца в состояние афффекта с непреодолимым желанием вогнать кулак в холодное спокойствие лица Северного. Даже звук, раздавшийся где-то невдалеке, не смог отвлечь его целиком от зажатого меж ним и стеной герцога. Лишь слегка дёрнул чувства, вновь накатывая горячей кровью к вискам, тихим гневом на церебера с его дьявольским решением.

Отредактировано Зейдар эль Айри (2013-03-17 16:49:16)

+2

11

Саммах! – Мехди почувствовал, как с каждым новым словом принца, кровь отливает от лица, и в глазах зажигается огонь холодной и чёрной злости. Всё зря. И не потому что они заблудятся, и не потому что их настигнет патруль, а потому что у Зейдара снова всплыли его безумные идеи. Дьявол! Это с самого начала было самоубийством. Проще было бы соблазнить Хатира, чем выбить дурь, что заменяла принцу мозги в черепной коробке.
- Ты глупый юнец, и лучше бы тебе молчать. – Мехди посмотрел в тёмные от гнева глаза Зейдара, рывком схватил его за запястья, и так же рывком встряхнул. – Ты просто зациклил мир на себе, и лелеешь свою боль, как самую драгоценную из жемчужин. Только это блажь, принц… - голос герцога сел от злости, смешиваясь с шипящими нотками, так нехарактерными для вечно спокойного и безупречного командира – Король – только человек. Он ошибся, и поплатился за ошибку потерей ещё и сына. Оставим ему его боль. Он тоже коронованный дурак, ибо иначе давно бы растопил в ладонях тот лёд, что встал между вами. Но ты дурак вдвойне, ибо ты не только делаешь глупости, ты засеваешь их семенами почву для новых и новых… алтарь? – герцог усмехнулся совершенно бескровными губами – твой выбор, отлично! Давай плюнем в лицо Королю, твоему ненаглядному гайру и мне. Мне ведь всё равно, лишь бы исполнить волю коронованной особы. Не так ли? Я ведь…Цербер? Тупая скотина, которая всегда следует приказам? – герцог почувствовал, как впервые в жизни ему хочется ударить своего воспитанника так, чтобы разом выбить всю дурь, но… в этом не было никакого резона. И смысла.
Если их найдут, Зейдар взойдёт на алтарь, по решению или без. А его, Мехди, казнят согласно приказу Короля. Все споры были просто тратой времени. Всплеском эмоций. Порождением собственного шаткого положения, не более.
Почему шаткого? Кажется, моя судьба как раз очень понятна. Северный вспомнил Хатира, и вздохнул, медленно разжимая пальцы на запястьях Зейдара.
- Может, ты и прав. Кровь своих ничего не решит. Я не достану меча. – Мехди чуть наклонил голову, и продолжил, но уже без гнева. Без особого интереса даже. Просто констатируя факт – Мы сбежим вместе с тобой. Или не сможем. Моё решение в том, что я не оставлю тебя. Но не пытайся искать свою вину в моём изгнании или в моей смерти. Я умру не потому что пытался тебя спасти, а потому что провёл с тобой ночь.
Мехди поймал взгляд Зейдара и чуть улыбнулся. Как будто стараясь донести до вздорного принца, что это не шутка и… что он ни о чём не жалеет.
- Это воля Короля Айри. Моя казнь состоится на рассвете. Он не смог простить своему вассалу такой дерзости… Мне всыпали плетей, и не казнили сразу лишь потому, что такая отсроченная смерть давала Королю надежду, что я сбегу в Дикие Земли. И сбегу не один. Ведь одному в этом нет никакого смысла.
Мехди на мгновение замолчал и прислушался. Кажется где-то вдалеке кто-то лязгнул оружием. Патруль.
- Я должен был стать твоим харзом раньше, мой Принц. Прости. – Северный улыбнулся и, наклонившись вперёд мягко коснулся губами губ Зейдара.

+3

12

Хатир уже несколько минут выслушивал сбивающийся доклад молодых стражников, слегка раздражаясь тем, что вместо того, чтобы четко и ясно донести обстановку, молодняк то и дело спотыкался на собственных словах, заикаясь и повторяя по нескольку раз одно и то же.
- Нужно было пройти тем дальним путем, что я указал Мехди. Пусть это и заняло бы больше времени, но зато был бы шанс не встретить на своем пути патруль.
Безусловно, Западный, как ответственный за внутреннюю охрану дворца, обязан был выслушать донесение воинов, но сейчас его мысли были далеко от порядка на вверенных ему территориях.
- Решится ли Мехди на побег или оставит Крон-принца ожидать наказания Салхара? Сумеет ли услышать то главное, что в своей торопливой речи пытался передать ему Хатир? И если да, то успеет ли он довести Зейдара до стен Лейрата прежде, чем хватятся беглецов?
Западному хотелось быстрее закончить с донесением, но будучи дисциплинированным, он терпеливо дослушал воинов до конца и отпустил их дальше нести свою службу.
Нет, на еще один патруль у Хатира сейчас явно не хватило бы выдержки. Даже холодные течения иногда бушуют, срываясь за границы своего векового пути. Что уж говорить о Западном? Когда сотня мыслей и предположений, связанных с последними событиями просто разрывали виски герцога и никак не хотели укладываться в понятную картину. Но прежде всего нужно было доложить королю об исполнении наказания. Сопроводив Северного к месту заключения Крон-принца, Хатир и так потерял достаточно времени. Хоть король и был мягче перезрелого инжира, кто знает, что могло взбрести ему в голову, поддайся повелитель гневу. Проверять это Западный особым желанием не горел, а на собственной шкуре - и подавно.
Удалившись от стражников и свернув в коридоры более долгого, но безлюдного пути, Хатир уловил впереди какое-то движение. Замедлившись, он прислушался, стараясь ничем не выдать своего присутствия. Голос Мехди и принца, или Хатиру, поглощенному мыслями об этих двоих, послышалось? Западный бесшумно поплыл на голоса.
Преодолев еще один поворот, герцог вынырнул из-за угла и едва не вскрикнул от досады.
Вместо того, чтобы со всех плавников бежать из подземелья, воспользовавшись крохотным шансом спасти свои жизни и свободу, пара ненормальных, прислонившись к стене, беззаботно предавалась поцелуям. А впереди уже доносился шум редкого патруля. Не потеряй они столько драгоценного времени на лобзания, давно бы скрылись от стражников в следующем коридоре, благополучно миновав обход. Но нет же. Именно сейчас им жизненно необходимо было целоваться. А воины все ближе. Если Хатира увидят вместе с беглецами, то голова Западного слетит с плеч еще раньше, чем огласят приговор горе-беглецам.
- Мехди, забери тебя Сущие, ты что, не мог немного подождать проявлять свой любовный пыл до того времени, как вы оба будете в безопасности? Если тебе так хотелось расстаться с головой - почему не сказать об этом еще в башне? Я бы отсек ее одним взмахом, раз думать ты привык явно не тем местом! Это бы сэкономило время нам обоим.
Злой шепот шипением сорвался с губ герцога прежде, чем он осознал,что произнес это вслух. Стараясь скрыть презрение во взгляде Западный быстро склонился в поклоне и тут же повернулся спиной, чтобы не смутить Его Высочество. Хотя, кого смущать? Бесстыдного тали, променявшего Закон и трон на похоть? Хатир брезгливо поморщился. Да, Джаред будет лучшим из монархом в этой прогнившей ветви королевского рода. И чем быстрее Зейдар покинет пределы Лейрата, тем будет лучше.
- Ваше Высочество, через минуту здесь будут стражники. Вы не успеете доплыть до поворота. Вас схватят.
И меня тоже, а этого допустить я никак не могу. Ваши головы и так на волоске от гибели, но свою я не намерен отдавать за вашу идиотскую страсть, как бы сильна она не была.
Хатир лихорадочно оглядывался, пытаясь найти место, чтобы скрыть беглецов. Недалеко от них в стене была темная ниша, не освещенная Аурами, но она была слишком мала, чтобы спрятать обоих. За массивной колонной можно было укрыться только одному из этих двоих безумцев. И то, вряд ли можно было уместить туда массивного Северного, более изящный Зейдар, прилично отличавшийся от воинов, даже несмотря на тренированное тело, без труда бы исчез в черном провале стены. Вторая, более широкая и открытая находилась в той же стене, но она вряд ли была настолько укромной, чтобы пленник и его сопровождающий остались незамеченными. Можно было скрыть Зейдара, объяснив встретившемуся патрулю, что Хатир просто показывает дорогу своему другу, чтобы тот не заплутал в темных коридорах. Только вот вряд ли они с принцем покинули камеры поодиночке. И если побег будет вскорости обнаружен, соучастие в нем Западного можно будет тогда уже не доказывать. Проще сразу склонить голову перед палачом.
Или сказать, что им с Северным было приказано доставить Зейдара к повелителю, тогда бежать в Дикие Земли пришлось бы всем троим.
А звон оружия и доспехов все приближался. Времени на раздумья не оставалось.
- Кто-то один должен спрятаться вон там, - Западный быстро указал рукой в направлении колонны. - Спасти второго я уже не успею.
Хатир повернулся к парочке, глядя бесстрастным взглядом на нерадивых влюбленных. - У вас пять секунд, решайте.
Герцог быстрым движением выхватил острый кинжал из складок одеяния. Если они не успеют, Хатиру придется убить Мехди за попытку похитить Крон-принца. Если каким-то чудом они спасутся все - Западный отрежет эль Хассану одну часть тела, в надежде, что мозги оттуда все же вернутся на положенное им место.
Хотя всегда можно сказать, что влюбленные предпочли смерть разлуке.

Отредактировано Хатир эль Хейм (2013-03-19 19:09:25)

+3

13

Мехди разозлился кажется не меньше самого крон-принца, но Зейдару было не до попыток герцога произвести на него впечатление и не до его наставлений. Потому как только Хассан неожиданно схватил его запястья и сильно тряхнул, шипя как змей и выйдя окончательно из равновесия, на словах всё ещё считая его глупым мальчишкой, Зейдар рывком попытался вырвать руки из его рук. Возможно, что он и вправду слишком уж остро реагировал на всё, но кто каждый раз подтверждал эту его теорию?
...Давай плюнем в лицо Королю, твоему ненаглядному гайру и мне. Мне ведь всё равно, лишь бы исполнить волю коронованной особы. Не так ли? Я ведь…Цербер? Тупая скотина, которая всегда следует приказам?
Щёки вспыхнули мгновенно при упоминании гайра и сердце тяжело и гулко ударилось в рёбра.
- Ты перегибаешь палку, Мехди. - холодно процедил юноша, всё ещё не отойдя от гнева, лишь подхлестнутого обидчивыми словами герцога.
Ещё скажи, что это не так! Как у тебя вообще язык повернулся так говорить со мной!
Пальцы Северного разжались на его запястьях и на побледневшем, злом лице черноволосого лейра вновь проявилось та холодность, которая была присуща церберу в большинстве ситуаций. Зейдар резко выдохнул и поспешил укрыть запястья рукавами плаща, невольно прислушиваясь к тем звукам, которые он чуть не пропустил и всё ещё слыша Хассана, продолжавшего пояснять свою точку зрения.
- Может, ты и прав. Кровь своих ничего не решит. Я не достану меча.
Слава богам! Хоть одно умное решение.
– Мы сбежим вместе с тобой. Или не сможем. Моё решение в том, что я не оставлю тебя. Но не пытайся искать свою вину в моём изгнании или в моей смерти. Я умру не потому что пытался тебя спасти, а потому что провёл с тобой ночь.
Зейдар резко повернул к нему голову, впиваясь тёмной зеленью глаз в его лицо. Должно быть герцог шутит или он это всерьёз? Умрёт из-за того, что провёл с ним ночь? Во имя Саммаха, о чём он говорит! Им же обоим известны причины той... случайной связи! Или герцог сейчас работает на публику, или он и впрямь потерял голову от беспомощности Зейдара в той самой ситуации и не может выкинуть из головы его поведение, и ту страсть, которую всколыхнули прикосновения Северного... Зейдар прищурил глаза, пытаясь найти в, бесстрастном уже, лице Северного хотя бы намёк на правду. Не самое удачное время он выбрал для таких признаний, но ответить ему грубо и честно мешало то обстоятельство, что они оба должны были спешить убраться отсюда побыстрее.
Мехди поймал его взгляд своим и улыбнулся, давая ему понять, что он не пожалел о том, что сделал, не смотря на то, что этим обрёк себя на смерть.
Чёрт...
Его взгляд смутил душу крон-принца и Зейдар закрыл глаза, медленно выдыхая.
- Это воля Короля Айри. Моя казнь состоится на рассвете. Он не смог простить своему вассалу такой дерзости… Мне всыпали плетей, и не казнили сразу лишь потому, что такая отсроченная смерть давала Королю надежду, что я сбегу в Дикие Земли. И сбегу не один. Ведь одному в этом нет никакого смысла.
Значит всё-таки отец... Я так и думал. Это его воля, чтобы Мехди вывел меня отсюда. Он всё ещё любит Нидара и как бы не говорил он о законе и позоре, я - всё, что у него есть. И дело не только в дерзости герцога, посягнувшего на честь рода Айри. Дело в том, что он всё ещё не хочет моей смерти и ради этого жертвует своим преданнейшим из слуг. Саммах...
Складка на лбу принца болезненно дрогнула и он отвёл глаза к потолку, запрокинув голову чуть вверх. Теперь понятно, почему Мехди так обозлился на него пару минут назад. Ему нечего терять, кроме своей жизни, если всё провалится.
Надо плыть отсюда. Все разборки потом...
- Я должен был стать твоим харзом раньше, мой Принц. Прости. - Мехди тоже слышал звук, похожий на бряцанье металла вдалеке, но тем не менее играл до конца. Зейдар лишь на секунду отвлёкся и Северный тут же склонился к нему, будучи несколько выше своего воспитанника, и тепло коснулся губами его губ в поцелуе. Зейдар даже отпрянуть не успел, обескураженно моргнув и уставившись на него так, словно потерял мысль и нить разговора вообще. Слишком неожиданно было такое проявление чувств или чем там оно было на самом деле...
Какого... Ты свихнулся?
Принц не успел ничего сказать, кожей ощутив присутствие ещё кого-то, и краем глаза уловив движение сбоку от них.
- Мехди, забери тебя Сущие, ты что, не мог немного подождать проявлять свой любовный пыл до того времени, как вы оба будете в безопасности? Если тебе так хотелось расстаться с головой - почему не сказать об этом еще в башне? Я бы отсек ее одним взмахом, раз думать ты привык явно не тем местом! Это бы сэкономило время нам обоим. - голос был знаком и явно встревожен и Зейдар резко повернулся к Западному, чувствуя, как леденеет сердце вмиг и как его накрывает холодной душной волной. Хатир!
Мехди говорил, что Западный помог ему сориентироваться в коридорах, а сейчас он собственной персоной возник в коридоре, словно выйдя из какого-то тайного места и явно не одобряя приступ нежности Северного к Зейдару.
Вот чёрт...
Зейдар даже думать боялся, знал ли Хассан о том, что Хатир тут. И первое, что сейчас же пришло в голову экс-принца, это необходимость не показывать своих рук Западному. за каким бы дьяволом Хатир не шатался в коридорах подземелья, он явно не был в курсе клейма на руке крон-принца. Паниковать было нельзя, как и нельзя было опровергать его домыслы на счёт них с Мехди.
Хатир поклонился, как и положено герцогу при встрече с крон-принцем и тактично отвернулся, дабы не смущать Зейдара взглядом. Зейдар же прекрасно понимал, что Западный видел поцелуй и его неловкость была вполне понятна. К тому же Хатир явно нервничал, ибо нужно было уже быть глухим, чтобы не слышать приближавшегося патруля. А никто из них слухом сейчас обделён не был и времени на расшаркивания не осталось вовсе. Хатир помогал им скрыться вопреки своим убеждениям, а значит либо знал о воле короля, либо считал своим долгом помочь... вопрос только кому из них? Герцогу или же крон-принцу?
- Ваше Высочество, через минуту здесь будут стражники. Вы не успеете доплыть до поворота. Вас схватят.
Зейдар медленно выдохнул, беря себя в руки, насколько это ему позволяло едва не утраченное при виде Хатира самообладание.
Спасибо, Ваша Светлость. Я уже это понял.
Звук стремительно приближался и на миг Зейдар вообще пожалел, что затеял этот разговор с Мехди в коридорах подземелья. Нужно было плыть молча прочь и уже потом задавать вопросы. По-крайней мере они бы не потеряли столько времени на выяснение отношений. Но с другой стороны, если бы Зейдар не спросил, он и не знал бы, что движет герцогом в его стремлении вытащить крон-принца из камеры и мог бы наделать глупостей. И сейчас делать глупости было крайне опасно, поэтому Зейдар принял правила игры Мехди и обернулся к нему, глядя на него. В глазах крон-принца на миг мелькнуло предупреждение и взгляд его тут же изменился, укрывшись за тёмными ресницами и скрыв всё лишнее. Зейдар был уверен, что Северный понял его, и не станет с удивлением воспринимать его поведение в следующие две минуты. Пока Западный оценивал варианты скрыть опального принца от глаз патруля, он подплыл к Северному, взяв его руку в свою так, как мог бы делать только юноша, любящий того, кого избрал для себя. Вести себя слишком уж нежно в данных обстоятельствах, было бы странно для крон-принца, ни разу не выдавшего напоказ свои привязанности или склонности. Насторожить резкой переменой Хатира Зейдар не хотел, потому и не стал переигрывать, делая вид, что Северный - свет в его оконце и он- нежная фиалка, не знающая как ему поступить теперь. Но дать понять Западному, что связь меж ними есть, он позволил себе. При любом раскладе это сейчас было лучше, чем хлопать ресницами, подобно его братьям при виде статного красавца, обратившего на них, прекрасных, своё внимание. К тому же такой жест позволял скрыть клеймо гайра за рукой цербера.
- Кто-то один должен спрятаться вон там. Спасти второго я уже не успею. - Хатир повернулся к ним, указав быстрым жестом на нишу за колонной.
- У вас пять секунд, решайте. - сталь кинжала, выхваченного из чёрных одежд , сверкнула в свете вездесущих аурами зеленоватым бликом и Зейдар похолодел снова, понимая, что Хатир не сможет делать вид, что он не причём. Мехди похитил принца из камеры и Западный попытается его остановить, если патруль найдёт пропажу. Не в его интересах становиться соучастником прилюдно, а значит выбор слишком невелик. Либо принц попытается скрыться в нише и Мехди сделает вид, что они тут выясняют свои отношения, давая патрулю возможность не вмешиваться в споры герцогов, либо его обнаружат и тогда оба герцога обязаны будут сделать вид, что преследовали его и потеряли где-то тут. Правда такой сценарий для Северного всё равно будет фатальным, просто уже по факту приказа короля вытащить Зейдара за пределы королевства.
Твою ж нейру в хвост!
- Рискнём. - тихо и коротко сказал Зейдар, кинув взгляд на лицо Мехди, и тут же нырнул в нишу, отпуская его руку и надевая капюшон плаща на голову другой рукой. - Вы оба потеряли меня. - тихо добавил он так, чтобы оба герцога расслышали его и тень ниши скрыла фигуру в тёмном плаще почти полностью. Пришлось практически распластаться в углу, прижав хвост к камням, вжавшись в стену и повернув голову так, чтобы не было видно лица, если не вглядываться. Сердце колотилось где-то под горлом, но серый тёмный плащ с низким капюшоном, который ему одели в башне, отлично сливался с цветом каменных серых стен подземелья и Зейдар наверное впервые подумал о том, что благодарен отцу за то, что не родился с яркими плавниками, способными привлечь внимание. Тёмная зелень его серповидного плавника легко бы сошла за вездесущий мох, а серебряная серость хвоста также мало отличалась от общего тона стен. Он почти что слился с ними в единое целое и если герцогам хватит самообладания сыграть правильно, то патруль вряд ли станет высматривать тени в нишах за их спинами. Зейдар медленно выдохнул, замерев распластанным у стены. Все его чувства сейчас обострились до предела и он слышал каждый шорох. Неумолимо приближающуюся стражу дворца и тех двоих, что пытались спасти его. Или же поймать в зависимости от того, как карта ляжет...

+3

14

В это короткое мгновение прикосновения к губам принца, Мехди позволил себе забыть обо всём. Об ошибке, о неминуемой встрече с патрулём и почти такой же неизбежной смерти. На долю секунды всё стало неважным. На долю секунды, пока тонкое стекло очарования не разорвал голос Хатира:
- Мехди, забери тебя Сущие, ты что, не мог немного подождать проявлять свой любовный пыл до того времени, как вы оба будете в безопасности? - Мехди чуть вздрогнул, словно шипящий голос Западного содрал с него кусок кожи, оставляя кровоточащую рваную рану, и медленно опустил голову, дослушивая "приветствие", и перебирая в голове все возможные причины такого неожиданного появления герцога.
Следил? Ты следил за нами, Хатир? Зачем? Если бы ты хотел меня остановить, то сделал бы это раньше... если бы хотел помочь, то стал бы проводником сразу... Зачем ты влез во всё это СЕЙЧАС, Хатир, не хватает острых ощущений? Или решил, что Джаред обойдётся и без наставника?!
- Ваше Высочество, через минуту здесь будут стражники. Вы не успеете доплыть до поворота. Вас схватят. - Хорошее начало хорошей беседы. Впрочем, ни насмешки, ни удовлетворения в голосе  Хатира не было, а, значит, вопреки неутешительному выводу, Западный тоже лихорадочно перебирал какие-то варианты... Вот только какие? Мехди тряхнул головой, чувствуя, как недавняя обречённость сменяется злостью. Вот только не хватало, чтобы Король Айри лишился ещё одного герцога. Мало ему идиота сына и без пары часов мёртвого меня!... - Северный закусил губу и взглянул на Зейдара. Всё можно было переиграть. Обнулить всё, что они делали, но, по крайней мере, оставить Королю хоть какую-то защиту... Впрочем, нет, Король подвига не оценит, и всё равно отрежет эль Хейму кусок хвоста... где-то по самую голову. Шикарная раскладочка, правда, Зейдар? Но, кажется, Крон-принц понял его взгляд как-то иначе. Или, быть может, предугадал следующий виток мысли, подплывая ближе, и оплетая его ладони своими, как сделал бы это настоящий тали.
На мгновение Мехди стало как-то противно, смешно и стыдно одновременно. Они разыгрывают пьесу для одного единственного зрителя. И у них даже выходит вполне-таки мило. Как жаль, что после того, как занавес будет опущен, со "зрителя" тоже снимут кожу... И именно в этом будет особая соль происходящего.
Зейдар был верен своей дурости. Я - свому желанию защитить принца. А Хатира казнят, как предателя... ибо это он предал свой принцип соблюдать Закон и порядок.

Впрочем, улыбки Мехди себе не позволил. И просто ждал решения Хатира и Зейдара. В конце концов, они ещё не знают своей перспективы, а потому слушать их если не правильно... то хотя бы... забавно.
Мехди мысленно перекатывал это слово от щеки к щеке, словно леденцовую конфету. Непривычную, ибо раньше его жизнью был долг. Да, я всегда был что-то кому-то должен. Хатир, как жаль, что ты не знаешь... Ведь смерть - славная штука, которая освобождает от стольких ненужных обязанностей и дарит такую... свободу.
- Кто-то один должен спрятаться вон там. Спасти второго я уже не успею. - голос Хатира был бесстрастен, но то, что он сделал или пытался сделать напрочь противоречило всему, что знал о нём Мехди. Впрочем... а знал ли я хоть что-нибудь о нём?   - У вас пять секунд, решайте.
Мехди посмотрел на Зейдара. Заставить принца сделать хоть что-то, было бесполезно. Правильнее бы, конечно, скрыть Его Высочество, но... Мехди заранее прикинул, что было бы, если бы нишу занял, он, эль Хассан. Да, Зейдара бы нашли, но, возможно, он, герцог, успел бы доплыть до Салхара и навесить ему по полкило водорослевой лапши на каждое ухо. План ещё более провальный... но уже не более провальный, чем любой другой. И потому Мехди устраивало любое решение.
- Рискнём. - тихо сказал принц, надевая на голову капюшон, и Мехди в последний раз скользнул взглядом по его красивому лицу. С искренней нежностью, какая бывает только тогда, когда нет времени на ложь или маски. Нет времени ждать или быть кем-то ещё. Скажи, что будешь скучать - усмехнулся Мехди, но Зейдар произнёс нечто более относящееся к делу, хоть и не слишком осуществимое. - Вы оба потеряли меня.
Да, конечно, я вывел тебя из камеры, хотя не было на то никакого приказа... а потом потерял. А Хатир... проходил мимо и тут же решил помочь мне в поисках. Разумеется.
Мехди чуть наклонил голову, замечая, как эль Хейм выхватил кинжал. А вот это был уже вариант. Стычка герцогов. Смерть одного из них.... Западный мог и не знать про Зейдара, а потому останется чист... Или стычка, чтобы заставить принца встать на защиту полюбовника?
В принципе, расклад со смертью Хатира был тоже неплох. Стражники скрутят его, Мехди, и у Зейдара всё равно будет шанс... Вот только он, Мехди, оставался жертвенным октуром,  в любом случае. И, пожалуй, это уже слегка начинало подбешивать Северного.
Впрочем, он ограничился тем, что положил ладонь на рукоять меча, дожидаясь движений Хатира. Внимательно вглядываясь в лицо Западного. Внимательно, но без всяких эмоций..
Давай, Хатир, мы только солдаты. Тебе нужно защищать Джареда. Мне нужно выиграть Зейдару шанс.

Отредактировано Мехди эль Хассан (2013-03-24 22:12:41)

+3

15

Рука наткнулась на камень, выступающий в стене чуть сильнее, чем все прочие. Зейдар прижал ладонь к камню, обхватывая его на нерве, в который превратилось ожидание развязки. Что бы ни делали герцоги, и что бы они ни говорили сейчас, всё может выйти из под контроля в любую секунду. Камень под рукой чуть дрогнул и плавно утонул в стене, давая экс-принцу всем телом ощутить, как стена двигается бесшумно вглубь ниши, приоткрыв узкий проход в неизвестный коридор. Лёгкая паника этого мига, когда чувствуешь, что стены уходят вместе с тобой куда-то, мгновенно сменилась чётким ощущением нового шанса, данного ему судьбой. Зейдар отнял ладонь от утонувшего в стену камня и быстро нырнул в щель меж стеной и нишей, тут же видя, как стена так же бесшумно задвигается за ним, закрывая проход и отделяя его от коридора, в котором остались герцоги. Шанс на побег, ещё один, и уже настоящий, без какого либо участия Мехди или Хатира... Только полный кретин не воспользовался бы им!
К тому же это шанс на то, что Мехди не убьют. Никто, кроме него не может предугадать, где я. Цербер со своим чутьём рано или поздно отыщет меня, но сейчас... Сейчас это твой шанс, друг. Готов поклясться, что ты не знал ничего об этой потайной двери и ты действительно потерял меня. Без всяких пряток. Знал ли о ней Хатир - это уже второй вопрос...
Экс-принц огляделся, подмечая древность этого коридора - мох на стенах, крошево камней, блёклые редкие аурами, едва дающие свет... Сорвав один из них, лейр двинулся вперёд. Испытывать облегчение было пока рано, но тем не менее оно ощущалось. Коридор, который уходил вниз постепенно, был на самом деле заброшенным, и за то, что здесь может появится стража, можно было не волноваться. Вода носила споры растений и впереди испуганно юркнул в щель стены октур, потревоженный движением воды. Мелкие цветные рыбёшки давно и прочно заняли эти места и сейчас стайками разбрызгивались в стороны от плывущего в полумраке лейра.
Сердце всё ещё гулко ухало в груди, но нервы потихоньку отпускало. Зейдар прибавил скорости, следя за коридором и иногда оглядываясь назад, чтобы убедится, что там, в непроницаемой тишине, не появится никто из замка, нагоняя его в темноте. Звуков не было слышно, едва стена закрылась за ним, но кто знает...
Оставался ещё Хатир, который мог бы вспомнить об этом коридоре, зная дворец лучше, чем кто либо ещё, и если только он не намеренно указал Зейдару на эту нишу. Не похоже было, что данный коридор пользовался популярностью у людей Хатира. На глаза принцу попалась высеченная в камне стены фигура в балахоне с надвинутым на голову капюшоном, молчаливо пугающая своей холодностью и отчуждённостью. Сущий, чьи тени изображались именно так - фигурами, скрывающими лица. Даже покрытая зеленоватым мхом, его фигура словно следила за ним, прячась в складках каменного одеяния. Зейдар нервно сглотнул, впервые предположив, что этот коридор ведёт отнюдь не на волю. Сущие высекались в камнях лишь там, где ходили жрецы, а значит и коридор мог вести лишь к одному месту - к дороге, ведущей в храм эль Саммах.
Но оттуда есть шанс выплыть к диким землям, если Саммаху будет угодно отпустить меня. Не важно зачем здесь этот ход. Важно, что он есть, кто бы не передвигался по нему ранее. Как только я достигну границы Айри и выплыву к пути в храм, я смогу свернуть туда, где меня уже никто не догонит. Надо верить, эль Айри. Ничего больше мне не остаётся. Только вера.
Зейдар нахмурился и упрямо поплыл вперёд, кожей чувствуя холод и необъяснимое ощущение взгляда в спину, подгоняющего его плыть ещё быстрее. Это не самый хороший путь и Зейдар понимал это, снова возвращаясь мыслями к тому, что у него нет оружия, и что рука его носит след гайра на коже. След нестираемой магии Сущих, данной первым людям явно не для того, чтобы они ставили свои метки на тех, кто попадает в их сети. Дьявольские метки, бросающие вторых на алтарь Сущих и дающие им право выбирать - смерть или рабство в землях суши.
И что бы выбрал ты, будь твоя метка не от беловолосого гайра? Если бы он не помогал тебе и не был бы так безумно хорош собой? Что бы ты выбрал, Зейдар эль Айри?...
Юноша остановился и мотнул головой, отпрянув в сторону от стены с разбитыми очертаниями фигуры в капюшоне. Нервы снова стали шалить и вопросы, возникающие в голове экс-принца, были чужими, словно тихий шёпот совести, вкрадчивыми и тревожащими его душу.
- Я выбрал бы смерть... - тихо прошептал он, в ту же секунду понимая, что разговаривает сам с собой. И это было дико. Он один, в пустом, тронутом древностью коридоре, где есть лишь молчаливые барельефы сущих, но нет ни одной тени, никого живого, чтобы вести беседы. Холод продёрнул до самого сердца, выкручивая леденящим страхом душу лейра.
Ещё не хватало сойти с ума тут, превратившись в дикаря, не способного вспомнить, кто он и кем был. Я должен выжить и сдержать своё слово. Хватит сомнений и хватит думать о том, что могло бы быть. Этого не случилось. То, что случилось, ничем не лучше того, что могло бы случится. Кроме одного но... чёртов гайр...
Он вспомнил, как смотрел из под воды на оставшегося на берегу гайра, жалея, что уходит к своим в ту секунду и боясь за него, остающегося там, на суше... Как больно было расставаться с ним и как сжималось сердце, когда он без оглядки уплывал прочь от Джахавры... Как же давно это было, но как по-прежнему были ярки те ощущения, что он испытал тогда.
Зейдар дёрнул головой и резко сорвался с места, бросаясь вперёд. Дело не в клятве, данной им гайру. И не в том, что тело его оказалось податливо к любовным утехам. Сердце его осталось там, на суше, и оно гнало его назад, пусть в рабство, пусть к миру, в котором он ничто не в силах изменить, как крон-принц или король, пусть... Был Фарук, и его не смог затмить даже цербер, пожертвовавший своим положением ради крон-принца. Мехди никогда не сможет дать ему то, что было в этом молодом гайре с белой косой на крепком плече...
Я вернусь, сын Азиза. Вернусь к тебе, как обещал! Живым.

Дикие воды.

Отредактировано Зейдар эль Айри (2013-06-07 20:08:43)

+1


Вы здесь » Огни Гайры » Лейрат. Город пяти королевств. » Подземелье дворца Айри.