Вверх страницы
Вниз страницы

Огни Гайры

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Огни Гайры » Информация » Законы Лейрата.


Законы Лейрата.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Закон Лейрата в отношении к правителям своим.

Пять Королевств, что соединены в город Лейрат, являются основой и оплотом безопасности города. Короли, являющиеся потомками первых лейров, чья чистота крови передаётся из поколения в поколение, обязаны разделять меж собой заботу о благополучии Лейрата и назначать сынов своих преемникам в соответствии с Законом.
Только принц может наследовать право трона, кровь от крови короля. Если же король не может обеспечить благополучие в той области, в какой был назначен, Союз должен пересмотреть его обязанности либо назначить королём потомка его, о чём обязательно следует уведомить жителей города. Смещённый Союзом король теряет свои права на правление и ведение дел, передавая всё своему потомку. Король, нарушающий закон, не может быть оплотом и устоями Лейрата и подлежит заключению в Башню Скорби наравне с преступниками. Заключённый король не будет подвергаться мерам воздействия со стороны тех, кем он правил, но возврат его к обычной жизни в пределах королевства может разрешить только суд. Если суд считает его преступление искуплённым годами или же искренним раскаянием, бывший король может вернуться в свой дом без тех прав, что были у него прежде.
Крон-принц обязан принять на себя трон и действовать в интересах благополучия Лейрата. Он также обязан испросить наследников своему роду, чтобы род его не угас, в браке или вне его. Он обязан следовать закону и быть примером жителям Лейрата. То же касается и потомков его.
В случае смерти крон-принца или исчезновения его на срок больший, чем два месяца, король обязан назначить нового крон-принца, обучать его и представить Союзу. Первый крон-принц лишается своего статуса с истечением срока его отсутствия и не может претендовать на прежние права, оставаясь принцем, если путешествие его не было по решению Союза столь длительным. В случае если крон-принц регулярно шлёт вести из дальних краёв, куда отправил его Союз, его смещение не может быть законным и статус его сохраняется.
Король имеет право взять себе в супружество любого лейра из свободных, но только по согласию будущего супруга. Король не имеет права предложения брака лейру, уже находящегося в браке, если тот не является вдовцом. Король не должен брать себе супруга из дома, покрытого позором преступлений, но имеет право сделать это, если любовь его сильнее дурной славы. Однако подобное решение всегда будет иметь резонанс и король, берущий супруга из дома опозоренных, должен об этом помнить до того, как примет такое решение.
Лейры должны относится к своим правителям с уважением, помня о том, что Союз Пяти Королей защищает их и служит их благополучию. Принято преклонять колени перед особами королевской крови и не касаться даже края их одежд без позволения. Обращаться следует словами - Ваше Величество - к королю, Ваше Высочество - к принцам, Ваша Светлость - к герцогам, милорд или господин - если особа приближена к королю (супруг, фаворит), также может служить вежливой неформальностью в случае, если невозможно по одеждам определить статус.
Жрецов следует называть - Покорнейший воле Саммаха и относится к ним с уважением, равным уважению королям.
Герцогам, везирям и принцам дозволено не преклонять колен пред королём, показывая вежливость свою и уважение поклоном и приложением руки к челу и сердцу.

Дополнение

Осуществлять наказание за проступки королевской особы ( крон-принца или принца) имеет право только герцог того королевства, которому принадлежит виновник. Либо герцог другого королевства в присутствии герцога дома виновника.

Вдовцы монархов остаются при королевском дворе в славе и уважении, но не наследуют право на власть. Им запрещено вступать в брак до брака принцев, считающихся детьми вдовца. Они имеют право заводить фаворитов при дворе и это не будет подвергаться осуждению со стороны.

0

2

Законы Лейрата - главы взятые из Слова Воли:
1, Бойся берегов, что отгорожены сетью от твоего мира. Родившемуся в воде - вода и пристанище, как родившемуся на суше - пристанище его суша.
2, Сеть была до сотворения мира и останется, как и те, кто хранит покой вод и земли.
3, Храни верность народу своему, ибо нарушив закон народа своего, ты чернишь род свой и смущаешь умы законопослушных.
4, Если же позволил попрать волю свою, не возвращайся с позором в дом отца твоего. Прими то, что дано тебе со смирением или смой кровью позор свой.
5, Войдя в дом господина твоего по воле своей, забудь о мести и покорись ему, ибо нет пути назад, если такова была твоя воля.
6, Закон народа твоего важен лишь там, где дом твой. В чужих землях свой закон и оказавшись в чужой земле, уважай тот закон, которым живёт земля эта.
7, Защищай себя в той мере, в какой это позволяет закон дома твоего. В чужих землях - уважай закон, что принят в той земле, ибо твой закон теряет силу там.

0

3

Закон Лейрата о преступлениях:
Только суд Союза решает, какую меру применить к виновнику преступления.

1, Воровство карается отсечением руки от запястья.

2, Убийство без причины - смертью.

3, Посягательство на честь дома - заточением в Башню Скорби сроком на месяц.

4, Мелкие кражи(ценой меньше динара), драки и нарушения порядка наказываются служением в домах без выплаты за работу сроком от нескольких дней, до трёх недель в зависимости от степени тяжести.

5, Увечия, ведущие к потере частей тела или смерти рассматриваются судом Союза как каждый отдельный случай и меру наказания устанавливает суд. За увечия - срок заточения сопоставим со сроком регенерации пострадавшего.

6, За смерть, произошедшую по случайности, преступник должен быть заточён в Башню скорби на срок, определяемый судом.

7, За клевету, не подтверждённую, как правда, четырьмя свидетелями  - 70 плетей и день на главной площади Лейрата в колодках в наставление прочим, прилюдно.

8, За предательство своего народа (перебежничество на сторону врага) и речи, ведущие к нарушению принятого уклада жизни - заточение в Башню Скорби с публичным позором и смерть.

8,1 Если же речи произносятся по наущению, наказание может быть смягчено для произносящего их и он должен выдать того, кто нашептал ему. Вина его ложится на того, кто побудил его произносить эти речи.

9, Прилюдное оскорбление даёт оскорблённому право на возмездие, если есть свидетели оскорбления. В случае права возмездия любой исход не считается преступлением.

10, За наказания слуг, влекущих физический ущерб, постановлено платить динарами или драгоценностями. Оплата зависит от степени тяжести причинённого ущерба. Уклоняющийся от оплаты господин, при наличии свидетелей, подтверждающих скупость его, может быть заключён в Башню на срок, установленный его королевством.

Запрещено наказывать за преступления супругов преступника или же детей его, ибо виновен лишь тот, кто совершил. Однако позор, что ляжет на дом его, дело лишь его рук, и смыть этот позор нельзя ничем.

Повторные преступления позволяют герцогам и стражам его применять жёсткие меры для вразумления, но если их методы бессильны, преступника следует отдать жрецам и принести в жертву.

0


Вы здесь » Огни Гайры » Информация » Законы Лейрата.