Вверх страницы
Вниз страницы

Огни Гайры

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Огни Гайры » Рыночная площадь » Базар


Базар

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

http://www.art-catalog.ru/data_picture_new/artist_584/picture/big_500/zommer_4.jpg

0

2

>>>>>>>>Родовое поместье ал-Баха

Алишер тонко улыбнулся, когда к нему присоединился лейр, который появился во время. Шейх любил такого рода приятные сюрпризы. Пока Исмини устраивался напротив, он успел заметить татуировку, сделанную обычными чернилами. Временная мера, но она грела душу лучше любого обещания.
Оставить себе, сломать и усадить у себя в ногах? Не слишком ли просто для такой изысканной игрушки?
- Не думаю, что Гайра поразит вас, мой прекрасный принц. Скорее солнце померкнет от вашей красоты, - шейх разлил по бокалам прохладную жидкость, что так полюбилась его гостю. - Надеюсь, в моей библиотеке вы нашли достаточно интересных книг, чтобы утолить свое любопытство относительно моего народа?
Алишер задернул полог носилок и слуги вынесли их с территории поместья. Сам шейх, потакая своему гостю, осматривался по сторонам, рассматривая город по новому, через тонкую сетку кружева. Они ехали достаточно медленно, чтобы их разговор тек плавно и непринужденно. Алишер то и дело указывал на дома, рассказывая о том, кто здесь живет. Рассказывал о редких островках оазисов, сетуя на то, что многие гайры с самого рождения боятся воды и не смеют к ней подходить.
- Наши народы рождены были врагами и от этого страдают все. Так жаль, что нельзя обернуть время вспять и все изменить.
Они подъезжали к базару, на котором было людно, не смотря на зной и жару. Ал-Баха скрыл свое лицо платком и махнул рукой - слуги остановились и опустили носилки.
- Идемте. Я покажу вам то, что не увидеть нигде. Это базар - место, где люди продают и покупают все необходимое. Скажите, мой дорогой гость, чего желает ваша душа сейчас? Мы могли бы купить украшения, - он подошел к одному из прилавков и обвел рукой весь товар. Затем повернулся в другую сторону и указал на дорогие одежды, на тончайшие шелка. - Все, что пожелаете.
Глаза шейха смеялись и улыбались одновременно. Глаза же лейра разбегались по сторонам от обилия предложенного и увиденного.
- Не все увиденное нами придется вам по вкусу, - он склонился над лейром, шепча это на ухо. - Но прошу вас, не подавайте вида. Лучше, чтобы на нас обращали меньше внимания.
В городе было спокойно. Пока. Алишеру не нравилась эта обстановка - когда долго очень спокойно, обязательно грянет буря. И лучше, чтобы это была песчаная буря, а не какая иная. Сейчас, видя холеные лица купцов, слыша как кричат зазывалы, ему становилось не по себе. Словно это тень прошлого.
- Кстати, здесь подают самый вкусный сорбет, - шейх указал на чайхану, расположенную в самом сердце базара.

0

3

=>Родовое поместье ал-Баха

Исмини вертел головой из стороны в сторону, краем уха слушая шейха. Его интересовало всё - начиная от бокала с прохладным напитком в собственной руке и заканчивая пылью улиц, по которым вышагивали гордые ангуры. Лейр всё ещё опасался этих крупных красивых животных, но уже смотрел на них с восхищением, подмечая силу и грацию. Удивительно было сквозь тонкую ткань носилок видеть всё, в то время как окружающие могли заметить лишь две неясные тени. Да, таких удивительных тканей в Лейрате не было.
- Да, шейх! - Исмини перевёл возбуждённый взгляд на Алишера. - Ваша библиотека намного больше и богаче, чем во дворце моего отца. Книги, которые я нашёл там, помогли мне лучше узнать о том, чем вы живёте, о том..
Он осёкся, сконфузившись. В памяти лейра всплыли красочные картинки из книги о любви, заставившие его покраснеть, благо, хиджаб хорошо скрывал смущение. Исмини опустил глаза вниз, рассеянно глядя в свой бокал, и счёл нужным перевести разговор на другую тему.
- Из того, что я увидел и узнал, могу свободно сказать: лейры теряют многое, враждуя с вашим народом. Как жаль, что вы не можете спуститься под воду, дабы убедиться, что и гайры упускают много чудес..
Исмини замолчал, потому что в этот момент они подъезжали к большому скоплению людей - по всей видимости, это было что-то вроде базара. И верно - носилки остановились, и шейх предложил покинуть их. Немного помедлив, лейр кивнул и с величайшей осторожностью ступил на пышущую жаром сухую землю.
Удивительно, но прохожие, если из задерживали взгляды на их процессии, то, едва завидев знак дома ал-Баха, торопливо отводили глаза. Исмини не особо заинтересовался этим маленьким фактом - куда больше любопытства в нём вызвали многочисленные лавки, которых было также много, как цветов в саду шейха.
- О, Саммах, какая прелесть! - воскликнул лейр, указав на изысканную брошь в виде какой-то неведомой птицы, что была украшена камнями густо-красными, словно кровь.
- Вижу, молодому господину пришлась по вкусу эта брошь, привезённая из далёкого дикого племени, славящегося своим мастерством в создании подобных диковинок, - хозяин-купец низко поклонился и принялся нахваливать товар, - Да буду я жертвой за тебя, эфенди! Да будет тебе известно, что эту брошь..
Исмини стоял, приоткрыв рот от удивления, а торговец, тем временем, насочинял красочную историю, присовокупив её деталями из личной жизни, а в конце запросил такую стоимость за понравившуюся лейру вещицу, что редких посетителей лавки прошиб холодный пот. Но за дело взялся Алишер - в итоге цена существенно упала, и Исмини получил вожделенную брошь вместе с клятвенными заверениями, что она приносит удачу.
- Шейх, воистину, нет границ моей благодарности вам, - весело произнёс лейр, тонкими пальцами водя по прохладным камням, украшавшим крыло птицы. - Смотрите, смотрите! Это платки? Такие яркие?!
Он ринулся вперёд, потянув за собой Алишера. Очень скоро Исмини обзавёлся прекрасными длинными платками из самых тонких тканей нежнейших цветов. После этого были ещё лавки - наполненные смертоносным оружием, которое Исмини едва мог удержать в руках, всевозможными сладостями, коими так славился Гайрат, духами и маслами, один запах которых заставлял голову кружиться, и многое-многое другое.
А вот чайхана Исмини не понравилась. Он едва сунул нос за порог, и тут же выскочил прочь, скривившись. Внутри хоть и царила желанная прохлада, но было слишком много шумных гайров. К тому же запахи оставляли желать лучшего.
- Куда теперь, шейх? - спросил Исмини, когда они остановились около фонтана - ещё одна диковинка. - Может быть, вы покажите, чем развлекаются гайры?

Отредактировано Исмини И-са'Онсерей (2012-11-05 18:06:02)

+1

4

Алишер, словно хищная гарпи следил за своим подопечным. Торговцы на базаре чувствовали в молодом лейре легкую наживу и зачастую пытались его обмануть. Та же брошь, изображающая флюора - птицу с перьями красными, словно закат и хвостом ярким, словно первые лучи солнца. Шейх помнил легенду, по которой птица жила вечно и была так прекрасна, что могла гайра лишить зрения на долгое время. Но украшения с перьями этой птицы не под силу купить даже шейху.
- А не много ли вы хотите, уважаемый за такую безделушку, которая лишь отдаленно напоминает флюора?
- Что вы, почтенный шейх.. Почти даром отдаю! Для вас..
- Десять дукатов.
- Позвольте, милейший.. Отдам не меньше чем за двадцать! Вы только посмотрите, как играют на солнце камни..
- Десять, - Алишер усмехнулся. Правда, под платком, скрывающим лицо этого видно не было. А глаза шейха в мгновение стали холоднее льда.
- Десять, так десять.. Разорение мне, несчастье! Какой жадный человек.. - покачал головой купец, совершенно не задумываясь о том, какому гайру сейчас перечил и перед кем цену на безделушку набивал.
Стоило им только отойти от одного торговца, как Исмини привлекли новые, яркие вещи, которых в Лейрате просто и быть не могло. Шейх не мог отказать себе в удовольствии потрать еще немного дукатов, чтобы весь день лицезреть эти восхищенные и благодарные глаза.
- Что еще жаждет увидеть мой многоуважаемый гость? - Алишер мельком глянул на чайхану, на фонтан от которого шла широкая дорога к площади, на которой часто проходили казни и прилюдные наказания и завернул лейра в противоположную сторону.
Пусть думает, что в Гайрате все идеально и спокойно. Процветание и мир должны царить вокруг.
Одно дело мысли шейха, другое дело то, что на самом деле происходит. То тут то там гайры хватались за мечи, возмущенные грабительскими ценами купцов. Сновали воришки, умело подрезая кошельки у зазевавшихся простаков. Шума было больше, чем нужно.
- Пойдемте, я покажу вам то, в чем гайры не так искусны, как лейры.. Но может быть это придется по сердцу моему несравненному гостю?
Алишер провел Исмини по тесной улочке, прочь из центра базара туда, где испокон веков собирались танцоры и певцы. Даже сейчас вокруг них собирались зеваки, кидавшие медяки под ноги двум гайрам, что исполняли смертоносный танец с оголенными саблями. Казалось, что вот-вот они заденут друг друга, отрубят руки-ноги, покатятся по песку головы.. а на самом краю своеобразной арены сидел музыкант, который играл на причудливом инструменте и пел, подбадривая танцоров.
Шейх протиснулся сквозь кольцо толпы и протащил за собой Исмини.
- Как вам такое зрелище?

+1

5

Исмини кивнул и покорно последовал за шейхом, не переставая вертеть головой и стремясь увидеть как можно больше. Базар был велик, а молчаливое присутствие стражников Алишера вселяло в лейра уверенность, что никто не посмеет причинить ему вреда. Но, видимо, и без этого законы Гайрата действительно были суровы, ибо на странную пару люд обращал внимания не больше, чем на зловредных насекомых, случайно залетевших в комнату.
Их короткий путь закончился прямо посреди толпы. Алишер уверенно расталкивал гайров, а Исмини оставалось лишь держать его за край одежд, да торопливо поспевать следом. Наконец, они встали, и взору крон-принца открылась небольшая площадка, которую занимали скудно одетые гайры. Один из них пел, а двое других исполняли странный танец с оружием. И если скромные умения певца лейр оценил скептически, лишь скользнув по худой фигуре пренебрежительным взглядом, то двое других заинтересовали его куда больше.
Гайры кружились в стремительном смертоносном танце, едва ли уступающим классическим вальяжным движениями лейров в воде. Исмини, забыв о толпе вокруг, затаив дыхания смотрел, как взлетают в воздух сабли; и вздрагивал, когда острые лезвия проносились мимо живых тел. Было в этом зрелище что-то упоительно-притягательно, и Исмини, ранее никогда бы не признавший этого, про себя посчитал гайров красивыми.
Что ж, быть может, Гайра и не была прекрасной, но её варварское естество было для принца милее, чем приевшаяся утончённость Лейрата.
Танцоры неожиданно замерли, закончив свой опасный танец, и в толпе поднялся восторженный гул. Под ноги искусникам полетели монеты. Исмини же повернулся к Алишеру и восхищённо произнёс:
- Мне ещё никогда не доводилось видеть ничего подобного, но могу поклясться, что этот танец моё сердце будет помнить до тех пор, пока оно бьётся.
Вновь быстро заиграла музыка, и лейр принялся нетерпеливо притоптывать ей в такт. Ах, как жалел он, что нельзя было сейчас пуститься в пляс, показывая зевакам и своё умение! Душа Исмини пела и рвалась из вынужденных пут законов и традиций, так что принцу оставалось быть лишь молчаливым безликим слушателем в этой пёстрой толпе.
- Как жаль.. - лишь едва слышно произнёс он, сокрушённо покачав головой, и добавил чуть громче: - Что ж, пойдёмте, шейх. Удивительно, но я чувствую усталость.. и хочу пить.

+1

6

Алишер спокойно наблюдал за тем, как танцуют гайры на рыночной площади. Они были искусными воинами, но зарабатывали себе на пропитание подобными танцами и фокусами, которые у обычных людей вызывают восхищение. На самом же деле подобные сценки проигрывались неоднократно сначала без мечей, потом с палками.. и только уже потом с настоящим оружием, чтобы аж дух захватывало. Судя по реакции Исмини, ему как раз понравилось. Вряд ли в Лейрате кто-то был способен на столь агрессивный и в то же время чувственный танец двух мужчин. Лейры были слишком тонкими и хрупкими созданиями для подобных забав.
Принц был так заинтересован танцами, что стал притаптывать в такт музыки. Шейх удивленно смотрел на тонкий силуэт своего гостя, на то, как вздрагивает тело под одеждами, на то, как плавно он двигается даже здесь. на суше, среди варваров. И никого еще Алишер так сильно не желал, как этого лейра. Не мог он ни о чем другом думать, не мог отказать себе в столь вольных мыслях и фантазиях.
- Я вижу, что смог порадовать сердце моего прекраснейшего гостя? - шейх улыбнулся, но улыбки этой не отразилось в его глазах. А остальное было скрыто платком. - Осталось еще множество подобных мест, которые могут прийтись вам по душе.. Но сегодня... слишком жарко.
Ал-Баха раздвинул гайров уверенным движением руки, пробираясь в толпе к выходу. Его личная стража, которая обычно создавала коридор для своего хозяина, на этот раз сама запуталась в пестрой толпе.
- В моем гареме есть те, кто порадует вас вечером игрой на тех инструментах. которых не услышать на улицах Гайрата.
Они вернулись ко входу, там, где были оставлены носилки. Тень и прохлада ждали их внутри, а так же сок из спелых фруктов, который слегка горчил, но хорошо утолял жажду.
- Я сказал, чтобы к нашему приезду бассейн наполнили свежей водой, мой принц. Надеюсь, такой отдых придется вам по душе? А пока вы приводите себя в порядок и смываете с волос пыль песков, я позабочусь о том, чтобы ваш вечер был наполнен красивой музыкой.
Паланкин медленно двигался обратно, по иной, более живописной дороге. То тут, то там встречались красивые дома, целые оазисы растений и даже большое дерево, возвышающееся на центральной площади Гайрата, с ветвей которого свисали яркие оранжевые плоды. Шейх приказал сорвать для них с Исмини несколько и показал своему гостю как правильно чистить фрукт, чтобы сок не попал в глаза.
Вскоре они вновь оказались дома. Алишер исчез практически сразу. оставляя принца в окружении улыбчивых слуг. Одним только Сущим известно, как эти гайры не прельстились на тонкую красоту лейра, как не сошли с ума от похоти и желания.. Ведь даже сам хозяин поместья едва добрался до гарема, чтобы пару часов предаваться утехам с теми, кто оказался здесь по доброй воле. Только ни в одном из наложников он не видел их истинного облика. Ему всюду мерещился белокурый лейр, который покорил жестокое сердце Алишера раз и навсегда.

>>>>>>Родовое поместье ал-Баха

+1


Вы здесь » Огни Гайры » Рыночная площадь » Базар