Вверх страницы
Вниз страницы

Огни Гайры

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Огни Гайры » Лейрат. Город пяти королевств. » Королевство Айри


Королевство Айри

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

http://s3.uploads.ru/t/lcPsr.jpg

Королевство Айри расположено на плато, в сердце которого на каменистой почве возвели дворец дома Айри. Дворец является по большей части герметиком, лишь подвалы его полны водой.
Достаточно выгодное положение королевства способствует укреплению торговых путей и появлению новых плантаций по выращиванию жемчуга и растительной пищи ( ближе к границе каменистая почва сменяется песком).
Само королевство по инфраструктуре мало чем отличается от соседних королевств. Оно поделено на кольца. Внешнее кольцо - дома обычных лейров,которое на границе состоит из домов ремесленников, среднее кольцо уже включает в себя дома благосостоятельных горожан и внутренне кольцо - дворец и казармы дворцовой стражи.
Дороги делят Айри на сектора, которые имеют названия чаще всего соответствующему цвету большинства домов, например, Желтый квартал, Синий, Зеленый и т.д.. Поэты Айри называют свое королевство прекрасным самоцветом, который затерялся в глубинах Бесконечного озера.
Дворец был возведен из белого мрамора, к которому возможно приложили руки великие мастера прошлого.
Он разделен на ярусы, словно огромное дерево. Первый ярус состоит полностью из служебных помещений, второй включает в себя приемные залы, столовые, библиотеку, террасу, комнаты для гостей, и только на третьем ярусе живет королевская семья, сам же король живет на четвертом ярусе, который включает в себя спальню, малую библиотеку и рабочий кабинет.

Отредактировано Замир эль Айри (2013-01-17 01:43:00)

+3

2

В кабинете было тихо и прохладно. Герметик надёжно защищал королевские залы от воды, и тень, что появилась в кресле напротив стола, даже не отразилась в прозрачных стёклах кабинета. Лишь лёгкие клубы темноты под ногами явившегося Сущего расползались по мрамору пола, пока его фигура не стала явной, почти не отвлекая внимание монарха Айри от дел. Ровно до тех пор, пока низкий шелест его голоса не тронул слух короля.
- Да пребудет с тобой благословение Гайры, король Айри. Вижу, что дела твои по-прежнему не приносят покоя твоему сердцу. - Сущий склонил голову, пытливо глядя на лейра в годах и в черноте его глаз мелькнуло любопытство. Он не спрашивал, лишь утверждал то, что прочёл в мыслях лейра.
- Я не просто так здесь. - тихо добавил он, поднимаясь из кресла. Чёрный туман под ногами Сущего колыхнулся и он сделал шаг в сторону окна, повернув укрытую тёмным капюшоном голову к королю.
- Твоя стража, Айри... Спроси их, что они скрывают? Те, кто вернулся с патрулём... Думаю, что тебе будет интересно узнать у них, что они нашли и о чём молчат.
Сущий отвернулся к окну и вгляделся в синюю воду за стёклами, проносящую стайки разноцветных рыбок мимо королевских окон.
- Я знаю, что ты никогда не нарушал наших законов. И ты оплот Лейрата, самый древний из рода лейров по крови. Твою скорбь по сыну тяжело видеть нам. Я здесь, чтобы помочь тебе, Айри. Спроси свою стражу, король. Спроси так, словно знаешь больше, чем можешь сказать. Тогда они не станут лгать тебе.
Сущий медленно повернулся и Айри мог видеть, как на его губах гаснет холодная усмешка. Маленький толчок мог привести к большим переменам и Сущий знал это, читая мысли Айри, как открытую книгу.

+1

3

Айри приказал себя не беспокоить и заперся в кабинете, дабы написать речь к совету визирей. Раньше он не обременял себя подобными занятиями, и пылкие речи произносились под воздействием ситуации и атмосферы. Но весь дворец скорбел по Зейдару, и лишь Айри верил, что сын жив. Поэтому окружение раздражало, и только наедине он мог собраться с мыслями. Он верил и молился, когда другие оплакивали. В такие моменты лейр полагался на свое чутье. И сердце давило, сообщая, что сын в опасности, но жив, ибо не было той убийственной агонии. В эти дни маска отчуждения и спокойствия теряла свою силу и вот теперь Айри пишет глупую речь, лишь бы оправдать свое одиночество.
Шепот, раздавшийся столь неожиданно, привел лейра в смятении. Мужчина тут же встал из-за стола, внимательным взглядом изучая гостя. Нужно отдать должное королю, за оружие он не схватился, понимая, что перед ним не враг.
- Мои молитвы достигли Вас! - голос лейра  дрогнул от благоговения и он склонил голову перед Сущим, признавая свою веру в него и открытое сердце. Айри понимал, что отрицать очевидное о не мог. Он сам в молитвах поведал, как потерял покой.
- Я не просто так здесь. - тихо добавил он, поднимаясь из кресла. Чёрный туман под ногами Сущего колыхнулся, и он сделал шаг в сторону окна, повернув укрытую тёмным капюшоном голову к королю.
"Он знает, где Зейдар, но посчитает ли меня достойным этого знания или решит проверить?"- мужчину в силу своего возраста мог предполагать даже намерения Сущих.
Сущий поднялся с кресла и прошел к большому окну, словно его привлекла игра рыбок, но затем обернулся к королю.
Айри молчал, уже с былым величественным спокойствием, взирая на духа. Он чувствовал, что еще не пришло его время говорить.
- Твоя стража, Айри... Спроси их, что они скрывают? Те, кто вернулся с патрулём... Думаю, что тебе будет интересно узнать у них, что они нашли и о чём молчат.
У лейра перехватило дыхание. Он понимал, что это может означать.
"Патруль Мехди вернулся, но никто не доложил мне об этом! А ведь я приказал, чтобы без вестей о сыне не возвращались! Герцог ослушался? Но ради чего или кого?"
Мужчина отвел взгляд от скрытого туманом лица собеседника и взял серебреный колокольчик в руку и тут же раздался чистый звук. В комнату вошел слуга и склонился перед королем и его таинственным гостем, который любовался видом в окне.
- Ваше Величество...
- Айзек, немедленно отправляйся за стражей, что вернулась с патруля. Скажи, я требую их немедленно явиться!
Юноша поклонился еще раз и оставил мужчин наедине.
- Я знаю, что ты никогда не нарушал наших законов. И ты оплот Лейрата, самый древний из рода лейров по крови. Твою скорбь по сыну тяжело видеть нам. Я здесь, чтобы помочь тебе, Айри. Спроси свою стражу, король. Спроси так, словно знаешь больше, чем можешь сказать. Тогда они не станут лгать тебе.
Сущий вновь заговорил, давая Айри очередное наставление.
- Благодарю Вас за наставление. Мой дом и впредь будет чтить Ваши законы, а я не позволю своему сердцу мешать мне править королевством. - с почтением произнес король, польщенный похвалой.
Усмешку Сущего лейр заметил, но списал ее на предвкушения от игры, что вскоре начнется между королем и его подчиненными. Ведь духам бывает тоже скучно.

0

4

---------) Восточная Башня.

Никаких объяснений, лишь чёткий приказ герцога. Двое через двое. Двое охраняли вход в зал наказаний, куда ушли герцог и крон-принц. И двое только что сменились, направляясь в подсобную казарму с хмурым видом. Чёрт бы с дикарями, но вот какого дьявола герцог не отправил их к королю с докладом, приказав ждать? Наследник-то нашёлся уже, чего ж они там тянут-то... Хазиль хмуро сплюнул на пол и кинул в Шандира сорванный по дороге листик водорослей. Шандир отмахнулся привычно флегматично и плюхнулся на сидение в подсобке.
- Как думаешь, какого кайма они там тянут? Лейрат стоит на ушах уже четвёртые сутки, а Северный даже не повёл бровью. И ведь не уйти же с поста, дьявол его возьми... - Хазиль опустился рядом, стянув пояс с мечом и бросив его рядом со столом.
- Может на то есть причины, родной. - осклабился в ответ Шандир, пристраивая хвост на край стола и лениво помахивая им. Правда проследив за тем, как Хазиль сбросил меч, также лениво потянулся к поясу, снимая оружие и устраивая его рядом под рукой. Запыхавшийся слуга, что влетел в подсобку за ними, выглядел жалко и бледно. Шандир даже не пошевелился, лишь чуть нахмурил брови, улыбаясь так, как может улыбаться нейра. Зато Хазиль тут же напрягся, впиваясь в слугу глазами.
- Тебе что, жить надоело? Ты знаешь, как опасно мотаться по казармам, юноша? - зло спросил он у слуги, прижимающего руку к груди и напуганного до полу-обморока.
- Ты его пугаешь. Думаю, что он сейчас либо упадёт в обморок, либо скажет, какого кайма он тут забыл, правда, милый?- патокой слов нежно проворковал Шандир, продолжая улыбаться. Слуга замахал руками и наконец-то выпалил, пятясь чуть назад от стражников.
- Его Величество король Айри требует вас к себе в кабинет. Сказал, что срочно и там... там...
Хазиль переглянулся с Шандиром и оба как по команде поднялись с мест, прихватывая оружие и снова крепя его на пояс.
- Не мямли! Что там, кайм тебе в зад? - рявкнул Хазиль, уже желая врезать слуге от души, чтобы мозг вернулся в башку.
- С ним Сущий! - отчаянно выдохнул слуга и едва не выпал за двери, так резко подался вперёд к нему Шандир, мгновенно меняясь в лице. Улыбка нейры сменилась жестоким цепким взглядом, а рука стража хватанула слугу за абаи и толкнула в двери, распахнувшиеся от удара слуги в них. Шандир резко обернулся к Хазилю, тоже потерявшему часть своей злости.
- А вот теперь у нас проблемы, дорогой. Ты когда-нибудь встречался с Сущими в королевских апартаментах? И герцог как назло заперся в зале. Дрянь же... - Шандир выплыл в коридор, видя, как резво уплывает слуга от них подальше.
- Пошли. Разберёмся, какого демона мы потребовались Его Величеству и эль Саммах. - сквозь зубы произнёс Хазиль. - Предупрежу парней.
Быстро метнувшись к залу наказаний, Хазиль перебросился парой слов с теми, кто стоял у дверей и вернулся к Шандиру.
- Предупредил?
- Сказал, чтобы стукнули герцогу. Он должен знать, что нас вызывали во дворец.
- Они рады? - усмехнулся Шандир, быстро набирая скорость по дороге в выходу из стен Башни скорби, ведущей ко дворцу.
- Безумно! - язвительно отозвался Хазиль, не отставая от своего напарника.
Спустя двадцать минут они оба уже входили во дворец, оправляя тёмные одежды после сушки в переходнике.
- Как думаешь, зачем там эль Саммах? Если нас вызвали в связи с возвращением из диких вод, то... это связано с крон-принцем скорей всего. Если бы речь шла о преступнике или о жертве Саммаху, вызвали бы герцогов. Я пытаюсь мыслить логично.
- Лучше не пытайся. Мне и так не по себе. Там, где Сущие, всегда что-то нечисто. Мы простые стражи, поэтому кайм его знает, что там происходит.
Шандир ещё раз окинул взглядом напарника, оценивая его внешний вид, и завернул в коридор, кивнув безмолвным стражам у кабинета короля, напоминавшим статуй.
- Не нравится мне всё это... - буркнул себе под нос Хазиль, следуя позади и тяжёлым шагом отмеряя расстояние до двери монарха.
- Саммах эль Саммах. - тихо помолился Шандир, берясь за ручку кабинета. Постучал в тяжёлую дверь и тут же открыл её, входя и преклоняя колени перед королём Айри. Цепкий взгляд его быстро скользнул по тёмной, закутанной в балахон фигуре без лица, растаявшей на глазах. Хазиль также опустился на колени, склоняясь перед королём и избегая даже думать в присутствии духа, к счастью тут же покинувшего кабинет Его Величества в неизвестном направлении.
Слава Сущим...- успел подумать воин, приподнимая голову и немного расслабляясь без присутствия эль Саммах.
- Ваше Величество желали видеть нас, да продлит Саммах годы Ваши в красоте и счастье? - вкрадчиво, но отчётливо спросил Шандир, застывая в некотором напряжении перед взором величественного Айри.

Отредактировано Стража Лейрата (2013-01-19 23:49:47)

+2

5

Молчание в присутствии Сущего, Айри назвал бы скорее интригующим, чем гнетущим. Останется ли он на время разговора короля с подданными?  Мужчина бросил на Сущего испытывающий взгляд и отвернулся, скрывая усмешку.
В моем королевстве происходит не весь что раз Сущие вмешались. Саммах в своих речах упоминал о том, что Айри всегда чтили закон. Уж не в этом ли ждет меня испытание?
В ожидании стражи, лейр с пренебрежением выкинул листы, исписанные ровным почерком. Пустая трата его времени, да и теперь, возможно, в подобном предлоге, дабы остаться одному не будет нужды.
За дверью раздались приглушенные голоса  и, после непродолжительной заминки, тяжелая кованная серебром дверь отворилась, являя взору монарха стражей, за спинами которых маячил слуга. Лица у подданных были мрачные. Их явно известили о визите Сущего, тем лучше, а еще лучше им было самим его узреть.
Айри плавно встал и вышел из-за стола, сурово глядя на коленопреклоненных лейров.
-Оставьте нас.-сухо отдал он приказ и двери также бесшумно закрылись.
Спроси так, словно знаешь больше, чем можешь сказать. Тогда они не станут лгать тебе.- напомнил он себе слова Саммаха, мрачнее при виде знаков отличия на рукавах воинов. Это были подчиненные герцога Мехди - личного палача принца. Для короля подобное стечение обстоятельств было крайне неприятно. Слишком много времени проводили эти двое вместе и размылись границы субординации между ними.
- Ваше Величество желали видеть нас, да продлит Саммах годы Ваши в красоте и счастье?
Айри вновь взглянул на нашивки мужчин и величественно заговорил:
- Сегодня к Айри снизошла истина и божественная милость, Шандир и Хазиль, воины моего дома, и сердце мое озарили лучи надежды. Встаньте, славные воины герцога Мехди эль Хассана! Мне ведома истина...-король замолчал, и его тяжелый взгляд было сложно выдержать.- Но я задам свой вопрос, тем, кто поклялся мне в верности. Что или кто задержали герцога, что он позабыл о своем долге передо мной и до сих пор не явился во дворец?

+2

6

Шандира всегда поражала способность короля запоминать имена стражей, хотя смутно воин подозревал, что именно их команда удостоилась подобной чести. Это именно их четвёрка во главе с герцогом отыскивала крон-принца по берегам Лейрата. И все они уже давно знали, что у крон-принца есть дурная привычка выходить с мечом на поверхность, периодически нарушая закон. Но все четверо были немы как рыбы, зная, что герцог им яйца оторвёт, а потом голову, если хоть один из них проговорится об этом. Их не интересовало почему, ибо это было уже дело Северного, но сейчас, когда король велел оставить слуге их наедине, а Сущий исчез, Шандир занервничал. Хазиль, застывший на полу, также был весьма напряжён. Двери тихо закрылись и оба воина подняли голову, глядя на короля и ожидая позволения подняться.
- Встаньте, славные воины герцога Мехди эль Хассана! Мне ведома истина...-
А вот это уже было плохо. Сущий наверняка что-то нашептал королю и Шандир уже хвостом чуял, что разговор будет не из лёгких. Оба воина поднялись, кратко переглянувшись меж собой и снова чуть склонили голову в знак уважения к монарху, сделавшему недобрую паузу в своей речи. Его тяжёлый взгляд упёрся в каменные лица воинов, вынудив Шандира и Хазиля проявлять чудеса стойкости, хотя обоим сейчас хотелось бы оказаться в казармах подальше от взгляда Его Величества и от его возможных вопросов.
...- я задам свой вопрос, тем, кто поклялся мне в верности. Что или кто задержали герцога, что он позабыл о своем долге передо мной и до сих пор не явился во дворец?
Да, вопрос был ещё тот. Шандир дёрнул рукой, переводя глаза на Хазиля и отчётливо читая в его глазах согласие с тем фактом, что они кажется влипли, оформленное скорей всего в одно единственное ёмкое ругательное слово.
Шандир снова повернул голову к королю, чуть склоняя её и прикладывая руку к груди.
- Да простит Ваше Величество мне дерзость ответить за Его Светлость пред лицом Вашим. Он не велел нам покидать дверей зала наказаний, куда он отбыл сразу же по прибытию... - мягко заговорил Шандир, стараясь не сказать лишнего и мучительно подбирая слова в голове. Сказать королю о том, что герцогу помешало присутствие крон-принца, которого ищут уже четвёртые сутки везде, где только можно? И в финале он, как пить дать, снимет с Мехди голову, а с них шкуры. Но облечь слова в обтекаемое нечто помешал прямой, как сапог, Хазиль, открывший рот раньше, чем Шандир успел одарить его предупреждающим взглядом.
- Ваше Величество! Его Светлость вернулся с крон-принцем и крон-принц просил нас повременить с вестями о его возвращении. Его Светлость увёл крон-принца в зал для наказаний в Восточной Башне Скорби и приказал сторожить вход в зал.
Шандир аж позеленел, имея стойкое желание разразиться ругательствами, и закрыл глаза. Вот уж если не дал Саммах Хазилю ума, то сейчас оставалось лишь уповать на то, что Мехди не выбьет потом из него последние остатки. Конечно герцог не сказал им, что нужно заткнуться и ничего никому не говорить, королю в том числе, но ведь это подразумевалось, разве нет? А Хазиль... Чтоб его душу нейры утащили в каналы до его перерождения! Нужно было спасать командира, так как Хазиль уже и так ляпнул слишком много. Видимо явление Сущего подействовало на него так.
- Ваше Величество, ни я, ни воин Хазиль не можем Вам ответить, почему Его Светлость нарушил обычный распорядок и не явился к Вам, но Хазиль прав. Крон-принц просил герцога не спешить. Он жив и внешне здоров, Ваше Величество. Причин же мы не знаем. Стража не задаёт вопросы, стража подчиняется приказам. И мы подчинились, оставшись на посту с нашими верными воинами, Лайраном и Гашом. Мы просим милости за нашего командира, Ваше Величество. - Шандир опустился на колено, склоняясь в поклоне перед королём. Хазиль, уже сообразивший, что монаршего гнева не избежать, тут же сделал то же самое, бухнувшись на колено и склоняясь в поклоне перед монархом Айри. Врать королю зная, что тот уже в курсе по воле Саммаха, было рискованно вдвойне и как бы не уничтожал Хазиля взглядом напарник, Хазиль счёл признание меньшим злом, чем враньё. Тем более, что у него не было такого мышления, каким обладал Шандир, могущий говорить долго витиевато и всё не о том, о чём надо бы.

+1

7

Айри не был предрасположен к светской беседе и тонкой игре слов. Да и от воинов Айри этого никогда не требовалось. Король решил начать разговор так, чтобы сразу обрубить желание юлить и что-либо утаивать.
Но вначале все получилось именно так.
Стоило упомянуть по туманную истину, поведанную самом Сущим, оба мужчины стали заметно нервничать. Айри понимал, что все лейры грешны, но вряд ли эти двое опасались, что Саммах нашепчет королю об их грешках, таких как сквернословие, использование власти своей над невиновными. Он попал точно в цель. И теперь стоило лишь подождать когда верность перед королем победит верность герцогу.
С безразличием на прекрасном лике наблюдал мужчина за красноречивыми взглядами и ждал ответа.
- Да простит Ваше Величество мне дерзость ответить за Его Светлость пред лицом Вашим. Он не велел нам покидать дверей зала наказаний, куда он отбыл сразу же по прибытию... - мягко заговорил Шандир, стараясь не сказать лишнего и мучительно подбирая слова в голове.
Айри поморщился, словно его обоняние почувствовало запах смрада. Шандир избрал неверный путь, зля короля лишь самим фактом, того, что он сейчас посчитал себя равным для столь тонкой игры слов.
Десять плетей, за попытку скрыть то, что ты не сказал прямо, как я требовал!-подумал король, сжимая правую руку в кулак, желая перебить отважного воина и потребовать прямого ответа, но вмешался Хазиль.
- Ваше Величество! Его Светлость вернулся с крон-принцем и крон-принц просил нас повременить с вестями о его возвращении. Его Светлость увёл крон-принца в зал для наказаний в Восточной Башне Скорби и приказал сторожить вход в зал.
Гневный взгляд Шандира в сторону товарища по мечу, подтвердил каждое слово стража и гнев, который Айри почти успокоил, вновь пустил нити яда в сердце правителя.
- Двадцать плетей!- слова грозовым ветром коснулись слуха обоих лейров.
Айри замолчал, вступая в схватку со своим врагом, ища отблеск спокойствия, чтобы оправдать поступки своего сына и герцога.
Молчание затянулось, чем воспользовался Шандиль, нутром чуя, что пора просить милости государя.
- Ваше Величество, ни я, ни воин Хазиль не можем Вам ответить, почему Его Светлость нарушил обычный распорядок и не явился к Вам, но Хазиль прав. Крон-принц просил герцога не спешить. Он жив и внешне здоров, Ваше Величество. Причин же мы не знаем. Стража не задаёт вопросы, стража подчиняется приказам. И мы подчинились, оставшись на посту с нашими верными воинами, Лайраном и Гашом. Мы просим милости за нашего командира, Ваше Величество.
Слова лейра звучали слишком громко, слишком отчаянно, чтобы король взглянул правде в глаза. Он просто весь извелся в переживаниях за сына, что прятал глубоко в себе, и даже мнимый намек, что кто-то смог оттянуть время встречи его с сыном, воспламенил его гнев. Стражи, вероятно, побоялись полезть впереди начальства, но Мехди наедине с сыном,  а не здесь, чтобы успокоить своего правителя.
- Двадцать плетей. По десять каждому за попытку увести мой ум от истины и считайте, что вы взяли на себя тень наказания герцога!- холодно произнес он, даже не глядя на лейров, склоненных перед ним.
- А теперь вон! И чтобы хвост свой не показывали с казарм сутки!
Король обошел мужчин и вышел из кабинета. До лейров еще доносились приказы короля, но вскоре они стихли.
Взяв лишь одного телохранителя, Айри направлялся в Восточную башню Скорби. Желание увидеть сына проигрывало в битве, узнать как давно герцог стал Зейдару родней отца.

---------->>>Восточная башня

+1

8

Оба воина лишь ещё ниже склонили головы, принимая приказ короля о наказании, как должное. Это в любом случае было лучше, чем то, что могло быть ещё. Холод голоса Айри не оставлял места для сомнений, что герцогу тоже достанется, но с этим воины уже ничего не могли сделать. Дождавшись, пока король выйдет из кабинета, оба они поднялись с колена и молча вышли следом. И лишь когда двери кабинета остались позади, а сами воины ушли в боковой проход, не предназначенный для слуг и придворных, Шандир отвесил звонкую оплеуху Хазилю.
- Эй! Какого кайма?! Я что, должен был соврать?! - возмутился Хазиль, потирая затылок.
- Ты кретин. Мехди с нас теперь шкуру спустит. Надеюсь, что его предупредили, потому что пока мы доберёмся до Башни, король уже будет там. И насколько мне известно, у него свой ключ от зала наказаний.
- Надеюсь, что герцог там не того этого... с крон-принцем напару. - пробурчал Хазиль, сворачивая на лестницу, ведущую вниз.
- Чего-чего? - на мгновение Шандир подумал, что оплеуха была лишней, потому как у Хазиля явно мозг успел высохнуть, чтобы прийти к таким выводам.
- Не пьёт с ним напару. А ты чего подумал?
- Тфу, блин... Живей двигайся, а то придём к вечерней молитве. Ещё и от Западного отгребать по воле короля...
- Да, подстава... - вздохнул Хазиль, прибавляя шагу до переходника.

-------( Назад в Восточную Башню.

+1

9

Восточная башня

С Мехди разговор вышел еще короче, чем с Зейдаром. Перед глазами вновь всплыла череда сцен, что выдел король.
Сущий с туманными намеками растворился в дымке миража, являя двух мужчин, сплетенных в объятиях желание. И если встречей с Саммахом можно смело гордиться, а любовь удел молодых лейров и королю до них не было особого дела, но все меняется, как только рядом появляется Зейдар. Айри теряет контроль всякий раз, изнывая от глухой ярости. Мужчина только теперь понял, что он не знает, как сын оказался у гайров, почему клейменным его отпустили в Лейрат. Юноша говорил об обещании, глупом и неуместном. Айри не мог простить сына, и даже сейчас свое решение считал верным. Зейдара нужно наказать и все лейры Айри должны узнать об этом, чтобы вспомнили о страхе и перестали играть со смертью на суше. Король не понимал этого слепого стремления ступить на сушу. Зейдар заслужил! Но почему тогда Айри пошел к Мехди и приказал ему выкрасть принца. Сам испугался своей жестокости по отношению к тому, кого берег и потакал всяческим капризам.
Возможно. Если Зейдар выживет после жертвоприношения, то станет вечным напоминанием мужчине его же слабости, живым упреком в предательстве, пусть и безмолвным.
Мехди более не вселял доверия. И было бы замечательно избавиться от него, но при этом не убивая. Побег бы решил многие проблемы, избавил бы от разочарования. Жертвоприношение, дало бы почву для слухов и напомнило лейрам о силе закона.
Айри поступил как король, и ему не было нужды стыдиться принятых решений, только себя не обманешь.
Плотная ткань палантина мягко покачивалась, отгораживая звуки города от монарха. Айри устало прикрыл глаза, зная, что его ожидает во дворце. Кажется, сегодня стоит дать званый ужин в честь нового крон-принца. Джаред – третий сын Замира, но так не похожий внешне, хотя в характере была видна кровь Айри. Но он был слишком юный и обделенный любовью отца. Айри чувствовал, что это помешает юноше стать хорошим королем и потребуется время, чтобы сгладить обиду. Этого времени было не так много у короля. Кажется, теперь лейр смог ощутить тяжесть прожитых лет.
- Ваше Величество, прибыли.- Окликнул короля один из телохранителей. Король плавно выплыл из палантина и в сопровождении прошествовал к дворцу. Все встречающиеся ему придворные провожали его любопытными взглядами.
« И пусть смотрят мне вслед, пока Зейдара ведут в холодные подземелья. Им рано знать.»
В покоях его ожидал лишь Айзек, нервно теребящий ткань пояса. Сейчас слуга раздражал и Айри жестом отпустил его. Тишина давила на короля, заставляя снова злиться, но уже от ожидания. Он молил Сущих, чтобы это был именно тот человек, что нужен.
Расписанная фарфоровая ваза, столь ранее любимая из-за своей хрупкости, полетела в стену. Сотни осколков разлетелись по комнате, зато Айри стало легче, и через минуту к нему пришел посетитель.
Нури был как всегда прекрасен, и беспокойства на лице его еще больше красило, делая черты лица резче.
Король обернулся и протянул руку своему тали.
-Мой повелитель расстроен? – лейр, окутанный ореолом тонкой ткани, подошел к своему мужу и сжал руку, заглядывая в лицо короля.
-Я ждал именно тебя милый.- В подобии улыбки дрогнули губы короля.- Что ты успел выведать у Айзека?
-Что Айри посетил эль Саммах, и что Мехди вернулся, но ты вызвал его воинов… - лейр опустил глаза. – Я чувствую, что ты страдаешь, значит, что-то случилось с Зейдаром. Он вернулся?
Король кивнул и отпустил руку тали, подходя к окну, не боясь поранить ступни об осколки.
- Мехди привел Зейдара, Нури. Саммах явился не просто так. Сущий желал, чтобы я увидел этих двоих обнаженных и не нужно быть седым лейром, чтобы догадаться, чем они занимались. Но это не важно! – Король резко  обернулся к супругу, цедя слова.- Зейдар стал рабом гайра. Какой-то грязный пустынник осквернил его тело клеймом, но мой сын вернулся ко мне, и не для того, чтобы молить о прощении и защите! Он почти приказал мне сделать крон-принцем Джареда, словно я, выживший из ума старец, собирался ждать его до последних дней своей жизни!
Нури не смел опустить взгляд, пережидая пока король не выплеснет весь свой гнев.
- Что ты с ним сделал, Айри?
- Отдал в жертву Сущим!
-Салхар будет рад, ты же знаешь, как он относится к твоим детям, в частности к Зейдару. Мальчик может не выжить.
- Ко мне явился Сущий, Нури, я не мог закрыть глаза на такой явный намек, – вновь взорвался мужчина.
- И ты ничего не сделаешь?
Нури серьезно смотрел на мужа, ожидая на ответ самый важный вопрос.
- Я приказал Мехди выкрасть его и организовать побег этой ночью, – тихо произнес Айри, хмурясь. – Северный герцог променял своего короля на раба, таким образом, мне придется еще и его наказывать.
- Все слишком рискованно, мой повелитель. Ты сам сказал, что Сущим нужен твой сын! Их поймают, и, если Мехди проговорится…
- Я знаю! Знаю! – оборвал тали Айри, подходя и обнимая лейра. Тот дрожал не в силах скрыть ужаса.
- Но он мой сын. Я должен дать ему шанс к спасению. Сегодня отправлю южного герцога к соседям с дипломатическим визитом. Восточному пошлю весточку, чтобы не возвращался еще несколько лун. Даже если его принесут в жертву… Два герцога, не четыре. – Тяжело вздохнул Айри.
- Зейдару невозможно помочь, повелитель, а на что ты обрекаешь себя и свою страну? – воскликнул лейр, отворачиваясь, боясь показать слез.
- Если старый король не устроит Союз, то королевством Айри станет править Джаред. Твой сын. Он достойный юноша и в будущем станет мудрым правителем. Я прошу тебя, любимый, найти его и передать, что я жду его здесь. Об остальных вестях ни слова. Займи себя организацией приема в честь нового крон-принца. Думаю, они свяжут эту новость со слухами, касающихся Сущего. – Улыбнулся мужчина, целуя Нури в висок.
- Ты расскажешь сыну все? – тихо спросил тали.
- Нет. Джаред может и достоин стать крон-принцем, но как сын он слишком отдалился от меня. Я не могу доверять ему, как тебе, мое солнце. А теперь ступай. Времени мало.
После ухода супруга, король позвал слугу, чтобы тот прибрался в комнате. Что же, теперь стоило подготовиться к встрече с младшим сыном.

+3

10

В королевстве чувствовалась оживленность. Стража стояла усиленная, потому юному принцу не удалось выплыть далеко за пределы дворца и Джаред погрузился в книги. Ровный свет водорослей размеренно освещал покои принца, выпроводив слуг за дверь и приказав никому не беспокоить его, расположился в излюбленном кресле. Внутреннее чувство беспокойства не оставляло.. Он чувствовал что приближается что-то, но что? За дверью слышалось неясное перешептывание слуг о возвращении крон-принца.. От одной мысли об этом у Джареда встал ком в горле.
Зейдар..
Захлопнув книгу он встал, подскакивая с места и в несколько шагов подлетев к двери, схватился за ручку готовый открыть, но вдруг остановился замирая.
-Да, я своими глазами видел из окна как странника повели к подземельям.. И герцоги.. Не спроста все это, люди не станут просто так болтать.
- Не говори ерунды, король вернулся в свои покои, как ни в чем не бывало. Это всего лишь твоя фантазия, которую лучше держать при себе.

Рука сама бессильно соскользнула по двери, и принц отошел от нее, отворачиваясь и задумчиво проходя к окну, он поднял взгляд вдаль.
Что же там происходит? Я старался не лезть и даже не вникать в их дела, после того разговора с отцом, но.. Зейдар вернулся? Не может того быть.. Да как он посмел вернуться после того как сбежал! И, значит ли это, что теперь он станет королем.. О, Саммах, Хатир, где тебя носит, когда ты так нужен!.. Стоит ли мне пойти и лично справиться об этом? Нет, о чем это я? Подставить другую щеку для оплеухи в том, что лезу не в свои дела, вставая между отцом и его возлюбленном сыном.. Определенно нет. Он ясно дал понять еще в первый раз, что мое мнение там излишне, пусть так..
Черные как смоль глаза пристально оглядывали гладь разноцветных берегов, и Джаред лишь сейчас заметил, что сжал подоконник так сильно, что его пальцы побелели. Успокаиваясь, с глубоким вздохом, он отвернулся, не в силах выносить разницу между такими тяжелыми  мыслями и красотой переливающего разноцветными бликами королевства. Он искренне любил эти улицы, и то, что они могли скрывать от глаз, он знал с первого года жизни эти места, тенистые склоны, заводи, как заплыть туда где бы не стили беспокоить ни нейры ни стража дворца. Он знал и хотел сейчас туда, да Саммах с ними, хоть к нейрам, лишь бы не оставаться в этой гнетущей сейчас мысли принца атмосфере. Отходя от подоконника, он окинул взглядом оставленную книгу. Нет, настроения придаваться наукам сейчас уже не было, лишь мысль о том, что нужно спуститься и вернуть ее в библиотеку промелькнула в голове. Бесцельно подойдя к изящной вазе у стены он коснулся пальцами высоких и тонких извилистых кораллов, украшавших комнату. Он вспомнил, как уговаривал Хатира спуститься с ним к нижним течениям, чтобы собрать их. Ничем не примечательные, светло голубые, тонкие и гладкие.. Извиваясь, они переплетались в затейливый узор, что так нравился Джареду. Он находил в них себя, растущего поодаль от остальных кораллов и, не смотря на окружающую темноту, вырастающих в нечто прекрасное.
Раздавшийся стук в дверь отогнал мысли и заставил вернуться к реальности. За дверью раздался голос слуг, официальным тоном возвестивший о посетителе.
- Пусть войдет. – Не задумываясь, спокойно ответил юноша, еще раз окидывая комнату взглядом и про себя подмечая, что оставленная на кресле книга это все же не красиво перед гостем.
В двери показался Нури и Джаред просияв радушной улыбкой устремился к нему, подхватывая руки в свои.
- Мой милый Нури, будут благословенны дни твои! Я так рад тебя видеть. Я не видел тебя с позапрошлой вечерней молитвы, что привело тебя ко мне?
Затараторил юноша,  проводя гостя вглубь комнаты и на всякий случай все же поворачивая спиной к креслу. Нури прошел следом, лишь слабо улыбнувшись сыну.
- Как и я рад видеть тебя, но сегодня я к тебе с поручением твоего отца.. Он у себя и ждет встречи с тобой.
- Отец? Какая редкость в наши дни.. Он больше ни о чем не?.. – Джаред осекся, заметив некую обеспокоенность во взгляде и, молча, отпустил руки.
- Нет. Ты сам все узнаешь, ступай..
Медлить не было смысла,  Джаред тут же согласно кивнул, опустив в знак почтения голову перед Нури и, развернувшись, вышел прочь. Любопытство, немного пугавшее его самого, живой азарт, он, не задумываясь, взобрался на верхний этаж дворца, спустя столько времени, что могло понадобиться Айри от него? Это как-то связано со всеми теми слухами? Останавливаясь перед дверью королевских покоев он глубоко вдохнул, переводя дыхание и унимая в себе ненужные мысли постарался вернуть душевное равновесие. Собравшись с мыслями, он расправил плечи и, сказав сообщить о своем прибытии стоящему рядом стражнику, вошел вслед за послышавшимся приглашением, почтительно приветствуя и опуская на мгновение голову.
- Вы звали меня мой король?

+3

11

Нури ушел, оставив после себя тонкий аромат каких-то дивных цветов и ложную дымку спокойствия. Король чувствовал, что этот разговор был ему необходим. И пусть он был несдержанным, и сказано было куда меньше, чем желали оба. Айри выбрал того, с кем смог поделится хотя бы толикой тревог. Супруг забрал себе часть забот и мужчина уже не чувствовал в себе бурлящего потока гнева, готового захлестнуть полностью.
С Джаредом стоило вести себя спокойно и сдержанно. Сын намеренно избегал его все эти минувшие месяцы после ссоры. Порывы юности король и сам помнил. Упрямство Айри могло войти в поговорку, и это почти всегда и было причиной разлада в семье. Замир упрямо верил в старшего сына и защищал его, пусть порой и наказывая. Зейдар упрямо шел искать проблем на суше, каждый раз после наказаний.
Джаред был другим. Младший сын был храбрым, чего только стоило ему собраться с духом и начать тот злополучный разговор. Однако, потерпев фиаско, Джаред исчез вовсе, спрятавшись в библиотеке. Что еще Замиру докладывали о юноше. Тихий  и малообщительный, сблизился с западным герцогом.
Разве таким должен быть будущий правитель. Джаред даже не подумал принести свои извинения, посчитав одиночество лучшей компанией для себя, нежели семья. Понадобится много времени, чтобы втолковать сыну, каким должен быть правитель Айри.
А учитывая произошедшие события, король слабо верил, что оно у него есть.
- Ваше Величество, Джаред, седьмой сын Айри просит принять его. - торжественно произнес слуга, пропуская юношу в кабинет и с поклоном, откланявшись.
-Джаред. - тихо произнес Айри, подходя к сыну и внимательно осматривая принца.
Внешнее спокойствие столь любимое самим Замиром было на лице сына. Король тут же вспомнил, что когда-то очень гордился, слушая рассказы Нури, как младшенький старается походить именно на отца. Один лишь разговор прочертил между этими мужчинами черту, разделив их отношения на "до" и "после".
- Вы звали меня мой король?
Это прозвучало даже не как вопрос, слишком много равнодушия, но взгляд Джареда выдавал, его. Принц был явно заинтригован тем, что отец первый сделал шаг после ссоры. А ведь за Айри ранее не водилось подобного. Замир умел ждать извинений, зная, что равнодушие - наказание не менее серьезное.
-Да, мой сын.- Айри остановился возле стола и сел в кресло.
Рассеянным жестом, убрав с лица пряди волос, он указал лейру на стул напротив стола.
- Ты стал редким гостем в моих комнатах, поэтому мне пришлось вызвать тебя, боясь состариться и уйти к Сущим, не прощаясь. - упрек был ясен, но цель его была в том, чтобы дать понять сыну, что отец его ждал с извинениями или без них.
- Но ты здесь не для того, чтобы выслушивать упреки и обиды от отца, мой сын.- Айри устало улыбнулся.- Джаред, король решил, что теперь ты станешь крон-принцем Айри.

Отредактировано Замир эль Айри (2013-03-05 23:03:25)

+4

12

Поднимая голову, Джаред окинул взглядом покои. Как давно он тут не был? С последнего разговора.. Нет, даже раньше.. Едва уловимая усмешка коснулась губ принца, он вспомнил, как будучи первогодкой был тут с Нури, смущенно перебирая в пальцах ленты с его одежд перед встречей с отцом, вспомнил свое искреннее восхищение, и как не хотел каждый раз уходить, оставляя короля заботам его королевства.
-Да, мой сын.
Спокойно отозвался Айри и принц вернулся к реальности. Много воды утекло, Джаред вернул своему лицу привычное приветливое равнодушие, окидывая взглядом отца. - И о чем он только думает? Отправил за мной Нури, а не слуг, значит, что-то личное. Личное от меня королю?
Последовав за отцом, помедлил, плавной походкой обходя стул и молча присаживаясь напротив.
- Ты стал редким гостем в моих комнатах, поэтому мне пришлось вызвать тебя, боясь состариться и уйти к Сущим, не прощаясь.
Неосознанно раскрывая шире глаза от удивления юный принц с каждым словом все больше заливался краской, как бы ему не хотелось того скрыть, но светлая кожа выдавала его с головой. Джаред потерялся в мыслях, стоило ли рассказать отцу о его переживаниях, о том, как много он хотел сказать ему все это время, умалчивая слова, как поддержки, так и обиды. И в пустую раскрывая губы но, как обычная сельдь, не издавая ни звука, принц замер.
- Ваша мудрость станет мне уроком, отец. – Тихо проговорил юноша, опуская голову и, мысленно покрывая тысячей проклятий свою оплошность, он поднял взгляд, все же приняв мудрое решение заткнуться, если ничего дельного сказать больше не может.
- Но ты здесь не для того, чтобы выслушивать упреки и обиды от отца, мой сын.
- Джаред, король решил, что теперь ты станешь крон-принцем Айри.

Что?! - Стараясь не уронить перед королем челюсть, а следом за ней и достоинство юноша собрал остатки самообладания.
Король шутит? – Присмотрелся. - Да нет, не похоже. Но, ведь… Что-то случилось с Зейдаром? Тогда стал бы он сидеть тут.. Король передумал и решил все же последовать моему совету? Вот так вот спустя столько времени, да быть того не может. Я, конечно, настаивал на смене пристолонаследника, но почему я а не следующий принц по старшенству?
Торопливо перебирая в голове варианты, Джаред понимал, что видок у него ни дать ни взять как у уличного сумасшедшего кричащего о конце света. Это пугало, но, он и так слишком многое в себе дал увидеть отцу. Слишком много того, чего не следовало, и мысль об этом возможно еще будет его терзать, вспоминая события этого дня, но пауза затянулась, и принц мотнул головой, избавляясь от излишков собственной глупости. Поднимая уверенный взгляд и встречаясь им с отцом юноша замер, формулируя нескладные мысли в слова. Просить короля, объяснять свои поступки было бы еще одной глупостью на сегодня, потому он оставил попытки возразить и попытался выдать подобие улыбки. Получилось так себе. 
- Мой король, если таков ваш выбор, я приму за честь послужить королевству Айри! 

+2

13

- Мой король, если таков ваш выбор, я приму за честь послужить королевству Айри!
Замир вопросительно вскинул бровь, снисходительно усмехнувшись ответу сына.
- И это все,  Джаред? – протянул мужчина, перестав кривить губы в подобии улыбки.- Тебе неинтересно, что произошло с твоим старшим братом? Давай я помогу тебе.
Король встал и подошел к резному столику, на котором стояла бутылка вина и два серебряных кубка. Айри редко выпивал больше двух чаш вина. Ему не нравилось состояние опьянения, когда разум окутывало дымка расслабленности и мысли были быстрыми, и он порой не успевал спрятать истинный смысл за кружевом красноречия.
Но сейчас лейр рассчитывал, что это ему поможет донести до сына правду, хотя еще десять минут назад он не желал открывать правду сына, считая его юным, опрометчивым и порывистым. Вот, только перед ним сидел будущий король.
- Мы оба знаем, что Зейдар значит для меня. Он – мой первенец и единственная нить, связывающая меня с прошлым.- Айри наполнил чаши вином и вернулся за стол, подавая одну сыну. – Джаред, я люблю каждое свое дитя и легко отдам за каждого из вас свою жизнь.
Мужчина откинулся на высокую спинку кресла и пригубил вино. Терпкое и густое оно теплой волной прошло по телу, даря обманчивое ощущение ясности ума.
- Но я король, – мужчина вздохнул.- А король должен думать о своем народе и подавать пример. Счастливая семья, почитание Сущих молитвами…
Айри оторвался от созерцания напитка в чаше и серьезно посмотрел на сына.
- и соблюдать законы. Порой я думаю, что это мне стоило кинуться за Нидаром на сушу. Зейдар бы принял корону, и кто знает, каким бы Айри была сегодня.
Мужчина замолчал, все еще находясь в объятиях воспоминаниях. Снова печаль и скорбь были в его взгляде, но вот в глазах словно вспыхнул огонек и мужчина улыбнулся юному лейру.
- Не ожидал подобной откровенности? Но кто расскажет тебе об этом, как ни король. Сын быть во главе страны, означает, что когда-нибудь тебе придется выбирать между своим долгом перед страной и любовью. Неважно к кому. До поры ты можешь закрывать глаза на мелкие проступки, наказывая пусть и жестоко, но всегда после наказаний прощая. Не думал, что вновь столкнусь с подобным.
Признаюсь, я не хотел тебе рассказывать, что произошло. Версия для двора уже готова. Ко мне явился Сущий, что, кстати, правда, его видели слуги и несколько стражников. Так вот эль Саммах назвал имя нового крон-принца.  Воля духов. Ее даже совет королевств не сможет оспорить.
Нури позаботится, чтобы именно этот слух разошелся по двору и городу. Если все получится, то никто не и заикнется о том, что ты мой младший сын и перед тобой стоят еще пятеро сынов Дома.

Замир замолчал, давя юноше время обдумать услышанное, сделать свои выводы. Король снова наблюдал за сыном, надеясь не пропустить тот момент, когда маска напускного спокойствия лопнет и осыпится, обнажая желания и тревоги Джареда. Хотя, никто не забывал о долгих месяцах разлуки, и вернуть доверие сына было уже невозможно.

+3


Вы здесь » Огни Гайры » Лейрат. Город пяти королевств. » Королевство Айри