Законы Гайры основаны на данном Сущими Слове воли.

Слово воли давалось изначально лишь гайрам, поэтому большинство постулатов написаны для них. Позже оно перешло и к лейрам в том же виде, в каком оно есть для людей суши.

Слово воли - священная книга, данная жрецам Саммаха для людей.

Выдержки из Слова воли:

Слово воли гласит:

1, Саммах - единый всеотец людей и боги эль Саммах едины с ним сутью, духом и помыслами. Любой Сущий есть дух бесплотный, не терпящий изображения своего, ибо сколько богов, столько и обличий Сущих.

2, Нет иных богов и дьяволов, кроме Сущих. Кто утверждает иное - должен быть отдан в храм и принесён в жертву эль Саммах, дабы суждения его потонули в чувствах его и душа смогла вернуться в кокон для перерождения.

3, Саммах эль Саммах. Молись за то, чего желаешь, и повторяй молитву свою на восходе солнца, завершая её обращением. Молись и на закате дня, благодаря за то, что дал тебе день. Не делай никаких дел во время обращения к богам, ибо Сущие слушают и видят, как преклоняешь ты голову свою и колени в молитве. Не будет кары правоверному, если в час молитв он оставит дела свои.

4, Раз в год приноси жертвы в храм эль Саммах или посвящай свои жертвы Саммаху, если кровь обагрила оружие твоё. Воздадутся тебе правом наследия молитвы твои. Если же кровь не обагряет твоих рук, танцуй во славу эль Саммах в храме или посвяти тело своё чувствам перед лицом Сущих в храме. Почитай богов ремеслом, или умением своим.

5, Слушай жрецов и Сущих, ибо они знают, как лучше для тебя.

6, Не призывай Сущего без надобности в священных местах. Они всё видят и слышат, но время их ценно и плата за него будет высока.

7, Душа твоя вольна. Молись, если хочешь, в любое время суток, и проклинай, если душа так желает. Сущие услышат, но видят больше тебя, и кара не поразит тебя за словоизъявление твоё.

8, Уважай Саммах эль Саммах и не гневи их пренебрежением, ибо кара будет на весь род твой.

9, Слово воли твоей даёт тебе право брать то, что нужно, просить то, чего хочешь, но не смотри на чужое имущество, если не можешь взять его, не рискуя.

10, Слово воли твоей - защита твоя и право на месть есть у каждого. Если ты берёшь право мстить - исполни его без позора рода твоего.

11, Если не можешь исполнить права мести - смирись и прими покорно позор свой, оставив семью свою в чистоте. Не иди в дом родителя своего с позором в душе твоей.

12, Не ищи смерти до срока, ибо кара Сущих будет на тебе за помыслы твои.

13, Не опьяняй искусственно разум свой и не делай ядов никаких, ибо кара Сущих настигнет тебя и род твой за это.

14, Не нарушай закона в твоём роду, почитая родителя и супругов его. Почитай супруга своего также, как почитаешь отца и Сущих.

15, Бери супругов в согласии их или по воле родителей твоих. Слово твоей воли меньше слова воли отца твоего или жреца. Не препятствуй браку, ибо брак священен. Посягнув на чужого супруга помни, что покрываешь имя своё позором.

16, Не бери больше четырёх супругов в жизнь твою и обеспечивай их так, чтобы они не испытывали нужды ни в чём в доме твоём.

17, Исполняй обеты свои и требуй исполнения обетов от супруга своего. Если же супруг не исполняет обет, данный в браке, воля твоя оставить его, придя в священное место и расторгнув брак перед лицом Сущих и четырёх свидетелей неисполнения обетов.

18, Не имея свидетелей не наводи клевету ни на кого, ибо кара настигнет того, кто говорит ложь перед лицом Сущих. Воля твоя жить во лжи, но Сущие видят мысли твои. Если же есть твоим словам свидетели числом не меньше четырёх - ты в праве обвинять.

19, Слово воли твоей даёт тебе право смыть позор кровью обидчика или его позором.

20, Давай знаки дому своему, ибо знак твоего дома - твой знак и твоя воля карать тех, кто отнял отмеченное твоим знаком. Символ твой пусть видят на пороге дома твоего или на дверях дома твоего. Беря дом в своё владение, меняй символ или прими тот, что есть у дома со всем имуществом и людьми этого дома.

21, Не убивай просто так, ибо убийство без причины закончится для тебя в храме Саммаха, где ты будешь жертвой.

22, Не оскверняй своих мыслей величием своим, ибо всё, что дано тебе, дано Сущими.

23, Плати тем, кто служит и работает на тебя. Получай плату за то, что делаешь для других. Не скупись, ибо скупость твоя может обернуться гневом на тебя.

24, Слово воли твоей жить в удовольствии. Не заключай себя в целомудрие обетом, но и не покрывай дом свой позором разврата. Получай удовольствие до брака, но в браке будь верен выбору своему и не обижай супруга своего холодностью. Посещай его не реже, чем раз в семь дней, если он рядом.

25, Будь чист и не отвращай людей от себя запахом гнилья и грязи. Бери воду из рек для омовения не реже раза в день и не иди в постель не омытым. Следи за чистотой одежд своих и тела, данного тебе Сущими.

26, Слушай не только себя, но и людей своих, ибо их воля также свободна, как и твоя.