Вверх страницы
Вниз страницы

Огни Гайры

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Огни Гайры » Флеш-бек. » А как известно, мы народ горячий... ам!(с)


А как известно, мы народ горячий... ам!(с)

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Кто с кем: Алишер Кара Доган ал-Баха, Шаркан Хасиль

Сюжет: Первое знакомство с эмиром.

Место действия: Стены Совета

0

2

Новое прибавление в своеобразном семействе Совета. Интересно, насколько кусачая эта рыбка?
Алишер задумчиво смотрел перед собой, размышляя об эмире. И не сказать, что размышления эти были радужными. Новая метла по новому метет. И что-то подсказывало гайру, что не понравится ему эта новая метла и не понравится та сторона в которую метет новоиспеченный эмир.
Так уж вышло, что с того момента как решалась судьба Шаркана до того момента как минуло несколько месяцев от начала его службы, они не встречались. Оба были наслышаны друг о друге, но ни разу Алишер не видел молодого и способного охотника. Так говорили. Молодой и способный.
Охотники сами по себе способные. Другие просто не выживают. И куда же нам направить эти способности, мой дорогой Шаркан Хасиль?
Шейх изучал пергамент, лежавший перед ним на столе. Больше никого в зале Совета не было. В такой ранний час халифы не поднимаются со своих постелей, а эмиры все еще упражняются с оружием, или же чихвостят стражу. У каждого есть дела ранним утром. Алишер же любил читать донесения и интересные факты о жителях Гайрата. Фактов было более, чем достаточно. Например в городе появился новый вор. Да такой успешный, что о нем только легенды ходят и слухи. Никто не видел, но все слышали и знают.
- Эмирату новая забота, мне новая потеха.. - усмехнулся себе под нос шейх и отложил в сторону пергамент. Тело молило о пощаде. Вот уже второй час как он сидел на не слишком удобном стуле и занимался делами общественными - отсеивание бесполезных слухов и глупых доносов тоже дело полезное.

0

3

Удобства городской жизни, однообразие дней на службе, которую эмир так и не научился воспринимать как привилегию, а не как обязанность, - всё это притупляло чувство дисциплины. Время летело быстро, и, начав убивать его вечером, Шаркан нередко спохватывался уже под утро. Вот и сегодня он решил последовать мудрому правилу: чтобы не проспать, лучше не ложиться, - и направился прямиком к дворцу Совета, рассчитывая на то, что за минувшую ночь не стряслось ничего, что бы требовало его участия в бесконечных разговорах. С ними старики и сами справятся, а если понадобится действовать - пусть посылают за ним в казармы, где Шаркан и собирался выспаться. Ибо чем эмир хуже солдата?..
Впрочем, верховая прогулка развеяла скопившуюся к утру усталость: по едва просыпающемуся городу, ещё не запруженному толпой вечно куда-то спешащего люда, можно было прокатиться с ветерком, не сдерживая дикарский пыл молодого ангура-полукровки. И только переступая порог дворца, Шаркан понял, что слишком поторопился. Во внутренних покоях он не встретил никого, кто смог бы оценить столь редкое рвение к государственным делам по достоинству. Стук трости глухо звучал под сводами, словно парившими над большими окнами и тонкими колоннами. Во дворце было много воздуха и света - везде, кроме главного зала, подавлявшего своей громадностью. Его величие Шаркан находил избыточным, - казалось, что самое пустяковое слово приобретало в главном зале тяжесть камня, ложащегося на весы.
Однако, проходя мимо зала в направлении внутреннего двора, эмир уловил звук голоса из-за полуприкрытых дверей - и вряд ли это были слуги. Видимо, кто-то из вельмож считал зал вполне подходящим не только для заседаний, но и для уединения. Наверняка его шаги тоже услышали, и хотя их могли списать на стражу, Шаркан не удержался от любопытства и заглянул. Прямо за столом Совета сидел незнакомец - а незнакомым эмиру оставался лишь один из членов Совета: шейх Алишер. Старый наставник, да будет Эль Саммах к нему благосклонен, рассказывал, что шейх ведёт собственную игру, питая страсть к слежке и слухам. С какой целью? - Должно быть, от скуки. Но такое объяснение Шаркана никогда не удовлетворяло. И вот сейчас молодой - примерно одного возраста с ним - аристократ как раз героически скучал над бумагами. Сам эмир охотнее отправился бы чистить конюшни, чем взялся перебирать груды бессмысленных документов.
- Да благословит Вас Саммах в столь ранний час, - учтиво поздоровался Шаркан, не спеша называть своё имя.

Отредактировано Шаркан Хасиль (2012-11-24 18:25:56)

0

4

Алишера от бумаг отвлекли посторонние звуки. В такую рань посторонними звуками считались шаги, тем более такие странные. Мали кто мог разгуливать по пустынным коридорам дворца в такой час, но от чего-то шейх оторвался от пергаментов и смотрел в черный проем двери. Явно в нем кто-то должен был появиться. Хотя бы из любопытства.
Впрочем, какая мне разница? Разве что убраться поскорее, чтобы не наткнуться на очередную неприятность.
Шейх не пошевелился из своего же природного любопытства и желания знать все и обо всем. Он лишь прикрыл другими пергаментами то донесение, которое касалось молодого эмира, и которое еще не было прочитано. По стечению обстоятельств это как раз оказался тот самый эмир, доселе не встречаемый, но уже хорошо известный главе дома ал-Баха.
- Уважаемый, Шаркан Хасиль, - Алишер тонко улыбнулся и откинулся на спинку стула. - Что заставило подняться вас в столь ранний час? Боль в ноге не дает уснуть?
Об этом гайре шейх знал крайне мало. И это мало его не устраивало от слова совсем. Может быть через пару дней, когда все пташки принесут ему в своих клювах ценные слова, но пока..
Пока следует быть очень осторожным в разговорах с теми, кто в столь молодом возрасте становится эмиром.
- Я слышал, что Вы были отличным охотником.. как так неосторожно попались под хвост нейре? Сожалею о вашей травме.. но на все воля эль Саммах? - Алишер нехорошо улыбнулся. Так улыбаются люди, которые слишком много знают.
- Мне кажется в ваших рядах охотников все меньше и меньше достойных представителей нашей расы.. Иногда меня это печалит, уважаемый эмир. Ведь именно они радуют наш глаз прекрасными лейрами. Все реже представители водной расы встречаются на суше..

Отредактировано Алишер Кара Доган ал-Баха (2012-11-24 18:52:01)

0

5

Шейх был начеку - как если бы не взвалил на себя полезную государству рутину, а таскал гранаты из чужого сада. Или словно только его, Шаркана, и дожидался. Опершись обеими ладонями на набалдашник трости, эмир лишь кивнул, когда прозвучало его имя, и беззастенчиво разглядывал разливавшегося соловьём шейха с терпеливой миной. Шквал светских любезностей, не требовавших ответов, мог быть привычен аристократам, но у бывшего охотника от их фамильярного тона обычно скулы сводило зевотой и становилось до боли жаль впустую утекающего времени. По счастью, речи Алишера всё же уступали в вычурности некоторым риторам старой закалки, и отступившая было сонливость не успела навалиться на Шаркана с новой силой.
- Ваше сочувствие трогательно, но я в нём не нуждаюсь, - сухо ответствовал эмир и, не дожидаясь приглашения, дохромал до стола. Трость проскальзывала на мраморных плитах пола, и этот шорох терялся эхом среди массивных колонн, а отодвинутый стул неприятно скрипнул. Шаркан не собирался поддерживать беседу о своём увечье, особенно в этом, почти священном, месте. Он уже привык, что его рассказы о своей последней охоте вызывают не только восхищение, но и скепсис, хотя он вовсе не утверждал, будто вступил с нейром в рукопашную схватку. Алишеру же, похоже, просто доставляла удовольствие любая чужая слабость. - И не Вам жаловаться, господин Алишер. Вы можете позволить себе лейра. А пока за лейров платят, их будут ловить.
Что-то, впрочем, подсказывало, что молодой шейх отсиживал сейчас на жёстком стуле свой изящный зад не ради того, чтобы поболтать с первым встречным о положении в охотничьих лагерях, которых никогда и издали не видел. И даже не ради того, чтобы почтенные мужи не ломали свои старые глаза о бумажный мусор, требующий ежедневной сортировки. Не иначе как в пергаментах излагалось нечто интересное, а Алишер попросту пытался заговорить ему зубы.
- Какие новости на сегодня? - Шаркан коротко кивнул на отложенные в сторону пергаменты.

0

6

- Сочувствие? - Алишер поднял голову от документов и изумленно выгнул бровь. Этот гайр был из тех, кто не умел сочувствовать или жалеть. Проявление чувств на честной публике не было коньком шейха и приписывание подобных ему свойств даже льстило в какой-то мере. - Уверяю вас, эмир, в моих словах не было и грамма сочувствия. Может быть, вам бы хотелось, чтобы я его проявил?
Шейх сухо рассмеялся и поднялся со своего места. Ему не улыбалось сидеть в присутствии гайра, который ходил-то с трудом. Впрочем, человеколюбием излишним он тоже не страдал.
Может быть, когда-нибудь.. у меня появится друг. Шпикам друзья не нужны.. так есть ли смысл?
Судя по тому, что Дворец наполнялся шагами, голосами, звоном стали и скрипом кожи - гайры просыпались и занимали места им положенные. Стража меняла караулы, писари тащили пергаменты к залу, слуги же шныряли по коридорам, чтобы убедиться в том, что все факелы горят, нигде за ночь не образовался труп, а в комнатах Совета есть вино, вода и свежие фрукты.
Совсем скоро нельзя будет говорить открыто в этом зале. Совсем скоро среди прочих слуг затеряются его пташки, которые умнее обычной ребятни и меньше всего вызывают подозрений. А к вечеру листки пергамента, исписанные мелкими донесениями лягут на стол шейха в его поместье. А уже утром он будет знать все важное и не очень о том, что произошло в Гайрате за прошедший день.
Как только эмир занял свое место за столом, Алишер опустился обратно на стул и устремил задумчивый взгляд на пергамент. В последнее время ему совершенно не нравились те слухи, которые до него доходили. но еще слишком рано было говорить об этом Эмирату. Расследование могло только спугнуть преступника.
- Вас интересуют только новости? Поверьте мне - ничего интересного. Если не считать того вора, который объявился неделю назад и до сих пор разгуливает на свободе. Я надеюсь, что Эмират уделяет достойное внимание простым проблемам горожан?
Шейх собрал пергаменты в одну кипу, укладывая сверху те, что особой ценности не представляли. Вообще он надеялся посидеть в одиночестве до той поры, пока не начнут появляться первые гайры во дворце, а потом тихо вернуться домой, проигнорировав заседание Совета. Слишком тревожные были вести, чтобы терять время.
- Вы не так давно стали эмиром, уважаемый Шаркан. И еще не знаете всего, что происходит в нашем городе.. Того, что происходит на самом деле.
Того, что запрещенные Сущими яды свободно изготавливаются совсем рядом. Буквально у нас под боком.
- Что важнее, - неожиданно задал вопрос шейх, - жизнь одного или жизнь сотен?

0

7

Беседа явно началась кривовато, что не делало чести ораторскому мастерству шейха. Повторять дважды, как он относится к сочувствию посторонних, эмир не стал, - да и не пахло в словах Алишера ни сочувствием, ни хотя бы уважением, хотя за то время, пока Шаркан, с достоинством и никуда не торопясь, дошёл до своего привычного места за столом, шейх успел вскочить и снова сесть. Сколь бы мало недавний охотник ни разбирался в этикете высшего света, он был уверен, что столь нарочитых жестов этот этикет не требует, и даже в театре их сочли бы за дурной вкус. Зато подчеркнуть, что у него самого - две ноги, а не полторы, Алишеру удалось отменно, и эмир Шаркан, устроившись за столом, мысленно поаплодировал. Даже странно, что публика, которая прониклась бы его превосходством, шейху сейчас вовсе не была нужна. Или это репетиция?.. Как бы то ни было, развлечься Шаркан мог и в одиночку. Главное - не мешать дело и потеху.
- Эмират знает, что в городе болтают о воре необычайного таланта. Если он существует, то разгуливать ему осталось недолго, - эмир скупо усмехнулся. - Только сказки могут гулять по городу десятилетиями, а смертные оставляют следы.
Про себя Шаркан коротко взмолился Саммаху, чтобы собеседник не начал его расспрашивать об эффективности городской стражи, ибо только слепой не заметил бы, что проблемы горожан волнуют шейха так же сильно, как вылов лейров и боли в ноге одного отдельно взятого эмира. Рассеянно наблюдая за шуршащими свежими листами пергамента, с которыми холёные пальцы шейха управлялись с привычной ловкостью, Шаркан попытался вернуть разговор в то русло, в коем ему уместнее было бы пребывать, пока в зал не вошли остальные члены Совета и не заговорили о том, что же всё-таки происходит в Гайрате.
- А Вас, стало быть, интересуют не только новости, - резюмировал эмир, даже не удивившись философскому вопросу, - но и мой взгляд на мир? Может, приказать вина и фруктов во внутренний двор, пока есть время?.. А жизнь ценна сама по себе, знаете ли. Важно право каждого распоряжаться своей жизнью. Если один пожелает отдать жизнь ради сотни, - это его выбор. Или же наоборот. Решать за других мы не вправе.

0

8

Алишер задумчиво смотрел на эмира. Вернее куда-то сквозь него, в пустоту, размышляя над тем, что происходит в городе, над тем, как такие молодые гайры, как они, попадают в Совет самых светлых умов Гайрата. А еще о том, что не плохо было бы обзавестись хоть кем-то, кто не желал бы всадить ему нож в спину.
- Видимо, вы уже успели заметить, что красноречием я не владею? Увы, издержки профессии, в виду которой я вынужден большую часть времени проводить за пергаментами, а не вести светские беседы, - шейх усмехнулся. Он поднялся со своего места и двинулся во внутренний двор, таким образом принимая приглашение эмира. Новый человек в Совете, новый человек в этом клубке змей, где каждый сам за себя, но умело прикрывается общим благом.
- Вы уже разобрались с тем, как обстоят дела в Совете, уважаемый?
На свежем воздухе было куда как легче. Солнце скрывалось за крышами домов и во дворе царила приятная прохлада, характерная для этого времени суток. Распевались редкие птицы, метались слуги, создавая видимость работы, или же работая - Алишер не вдавался в подробности. Он успел только заметить своих шпионов.
- Изар, подайте нам вина и фруктов. И побыстрее, - молодой слуга сорвался с места, бросая пучок прутьев, которыми подметал двор от сухих пальмовых листьев, и бросился назад, в темную глубь коридоров, чтобы исполнить приказание.
К сожалению, особых удобств во дворе не было предусмотрено, ибо слуги и не подозревали, что сильным мира сего захочется вкушать фрукты на открытом воздухе. Но несколько добротных стульев вокруг каменного стола имелись. Алишер сел тем, чтобы восходящее солнце не слепило ему глаза.
- Взгляните, - он протянул эмиру пергамент, на которым ровным, красивым почерком было выведено место, где чаще всего видели пресловутого вора. - Вы не так давно среди нас.. И явно уже успели составить свое мнение о каждом из членов Совета.
Жизнь одного человека ничто по сравнению с тем, что могут выжить сотни.
- А если бы вам довелось решать, достопочтенный эмир? Пожертвовать жизнью одного человека, чтобы выжили все остальные. Вы бы пожертвовали?
Шейх положил перед собой пергаменты. Часть из них сдвинулась так, что можно было прочитать часть из того, что написано. К примеру, слухи о том, что не все чисто в Гайрате - нарушен закон перед самими Сущими. Слухи, не более того. Кто-то что-то где-то слышал. И донес.

0

9

- Я только рад, что я не единственный, кто не владеет красноречием, - заметил эмир, последовав за шейхом, не преминувшим захватить с собой заинтересовавшие его бумаги. Не отставая от Алишера, миновал последний отрезок широкого коридора и вышел под тень галереи. До иссушающей полуденной жары было ещё далеко, а от воды тянуло свежестью. То там, то здесь за стволами пальм и цветущими кустами мелькали фигуры молчаливых слуг, приводивших в порядок аллеи и беседки. Шаркан ещё не знал всех по имени, и даже сомневался, что когда-нибудь сможет запомнить столько имён, - потому предоставил Алишеру распорядиться об угощении и присмотреть удобное место. Мальчишка скрылся с глаз, засверкав подмётками, а выбор шейха пал на массивный, словно мавзолей, стол с такими же прочными стульями. Как он умудрился даже в месте для отдыха, где всё располагало к расслаблению, лени и праздности, найти уголок, настраивающий на деловой лад, оставалось только гадать, но эмир смирился и опустился на очередное жёсткое сиденье. Пергаменты, с которыми не расставался его собеседник, вольготно легли на гладкую столешницу - видимо, их удобство было здесь первостепенной важностью.
- О делах Совета я знаю от наставника, - скупо ответил Шаркан после краткого раздумья, - Но со временем, безусловно, у меня складывается собственное мнение, которое я оставлю при себе.
От мысли, что его могли принять за гайра, который станет охотно откровенничать и обмениваться сплетнями о других членах Совета за глаза, эмира внутренне перекосило. Если оказалось бы, что только за этим его привели сюда, подальше от чужих ушей, - то попробуй, докажи потом достойным мужам, что не участвовал в перемывании их косточек! По счастью, такое чувство, как неловкость перед посторонним мнением о себе, Шаркану было чуждо, и любопытство к персоне шейха возобладало. Да и опасения не подтвердились: поделившись с эмиром одним из своих листков, Алишер вернулся к занимавшему его вопросу.
- Мне бы не довелось, - терпеливо пояснил Шаркан. - Такая ситуация невозможна, а я не склонен к отвлечённым умствованиям о том, чего нет. Во-первых, назовём вещи своими именами. "Пожертвовать" чужой жизнью - значит убить, а убийства приводят не к выживанию, а к гибели. Если же под "одним человеком" Вы подразумеваете преступника, то выражайтесь яснее, и тогда я отвечу, что один, угрожающий жизни многих, подлежит суду.
Говоря, он вертел перед глазами предложенный ему документ. Судя по каллиграфическому написанию, либо донос принадлежал образованному гайру, либо шейх обращался к переписчику или же переписал своей рукой. Никаких имён или обвинений, - лишь точное указание места. Лучше, чем ничего... но ненамногим лучше.
- Откуда эти сведения? - эмир бережно протянул пергамент обратно. - Источнику можно доверять?

0

10

Вот значит как. Интересно, интересно. Посмотрим, как вы запоете через несколько месяцев, когда, отдалившись от сплетен и слухов, обрастете такими качествами, коих и в помине не имеете.
- Вы думаете, я просто так спрашиваю? Вовсе нет. Я не из тех людей, кто бросают слова на ветер, - Алишер задумчиво потер подбородок и бросил пронзительный взгляд на эмира. Новоиспеченного эмира. - Впрочем, игры Совета можно оставить на десерт. Отдалить этот приятный момент, когда Вы погрязните в них по уши. Очень сильно сомневаюсь, что уважаемый Карим ибн Ялах не рассказывал о том, что скрыто от глаз горожан, - шейх тонко улыбнулся и заправил прядь волос за ухо.
Впрочем.. о чем это я? Не рано ли делать выводы по одному лишь внешнему виду?
А выводы делать хотелось. Среди эмиров редко встречались те, кто уделял должное внимание интригам в Совете. И зачастую именно эмиры становились причиной насмешек в их маленьком обществе. Большинство советников были людьми пожилыми, редко вливалась новая кровь, редко появлялись острые умы, способные перевернуть консервативное мировоззрение стариков в иную сторону. Но даже если и так.. эмиры зачастую приходили из тех, кто не умнее собственного меча. Пусть он ловкий, быстрый, смекалистый и выносливый.. но в интригах полный профан.
- К чему этот разговор, уважаемый Шаркан - вот о чем Вы сейчас думаете. Можете считать, что я впервые проникся к кому-то симпатией. Решил сломать привычный порядок и устои и рассказать чуть больше, чем следовало бы знать эмиру.
Мальчишка вернулся достаточно быстро, с полным подносом фруктов, которые обычно любит вкушать ал-Баха и с вином, которое предпочитает именно шейх - красное, приторно сладкое, радующее своим потрясающим букетом послевкусия.
- Если Вы чего-то желаете, эмир, просто скажите это любому слуге. Не обязательно судорожно вспоминать его имя, - Алишер усмехнулся и взял из блюда сочный плод граната, разламывая его пополам. - Значит, вы не склонны философствовать на отвлеченные темы и только. По мне так смерть одного человека ничто по сравнению со смертью многих. Преступник он или нет.. А если серьезно, я говорил о жертвах, которые приносятся в наших храмах. Ведь жизнь одного ничто по сравнению с благополучием всех остальных, - шейх тонко улыбнулся и взял лист пергамента обратно. Раз Шаркан не оставил этот клочок бумаги себе, значит, обладал отменной памятью.
- Мои источники всегда достоверны. Вам не обязательно знать, откуда это знаю я. Важно, что этими знаниями я поделился с Вами, а не с кем-то другим, - Алишер перелистнул несколько бумаг, задумчиво вгляделся в аккуратные строчки. - Есть несколько гайров, которые подходят под описание этого вора.. Но есть еще один слух, - он загадочно улыбнулся. - Птичка на хвосте принесла, что этот вор лейр, уважаемый эмир.

0

11

Когда эмир ознакомился с документом, ему больше ничего не оставалось, кроме как под видом вежливого внимания наблюдать за шейхом, пытающимся испепелить выразительными взглядами нерадивого собеседника, который ну никак не мог признать сакральное величие подковёрных дрязг. Как бы ни старался Алишер завербовать себе соратника в игре против всех, у Шаркана не возникло желания не то что нырять в грязь молвы по уши, но и хотя бы присмотреться поближе к тому, что в стенах Совета может случайно налипнуть на подошвы сапог. Конечно, эмир был не настолько наивен, чтобы рассчитывать остаться чистым, войдя в это место, - в конце концов, зачастую оставаться в стороне, когда плетутся неправедные дела, могущие задушить силу Совета и превратить его из орудия закона в шайку дельцов, просто преступно. Но в каждом сражении, даже если оно ведётся не на поле, а на пергаментных листах, Шаркан предпочитал самостоятельно разбираться, чью сторону принять. Без советов - пусть опытного, пусть умного, пусть хитрого - Алишера. Пусть даже признающемуся ему сейчас в некоей исключительной симпатии, вспыхнувшей за считанные минуты знакомства. Воистину, шейх вёл наступление по всем фронтам одновременно, что выдавало в нём искушённого игрока, - вот только эмир не был пешкой.
Примчавшийся юнец поставил на стол поднос, Шаркан с улыбкой бросил в его ладони яблоко, и, кивнув головой господину, служка побежал туда, где оставил свою метлу. Позволяя откупоренному вину подышать немного, второе яблоко эмир выбрал для себя - и очень кстати, когда нужно было занять и руки, и рот от грубостей.
- Не обязательно учить меня разговаривать с людьми, - впустив в голос предупреждающую нотку металла, Шаркан с хрустом откусил от яблока. В ладонях шейха звонко треснул спелый гранат. Мелкие зёрнышки, как коралловые камушки в пальцах мастера, расшивающего богатый ковёр, - хорошее средство от нервозности, а Алишер, должно быть, чувствовал себя не совсем в своей тарелке, когда слова попадают мимо цели. Но сейчас эмир не был готов ему посочувствовать. Жизнь - ничто?.. К горлу подкатил желчный комок, и Шаркан ещё яростней вгрызся в несчастное яблоко, оказавшееся крепким и кислым. Любой, кто говорил ему о ничтожности жизни, незамедлительно падал в его глазах, сколь бы высоко до этого ни находился, вызывая не гнев, а лишь усмешку и жалость. Чтобы утверждать так, нужно быть или слишком глупым, чтобы не ценить жизнь, или слишком юным, чтобы ни разу не видеть смерть, или слишком самонадеянным, чтобы думать, будто смерть случается только с другими и твои слова не обернутся против тебя же. Интересно, обрадовался бы самопровозглашённый вершитель чужих судеб, если бы некто пожелал "пожертвовать" им самим, чтобы на его деньги спасти от голодной смерти сотни нищих?..
- Я не влезаю в дела жрецов, - заговорив, Шаркан был уже совершенно равнодушен. - Они ведают желания Сущих, кому жить, а кому умирать. Они, а не мы, - повторил он, дабы окончательно поставить точку в обсуждении жертвоприношений. Уж не сомневался ли Алишер, что эмир, когда жрецам понадобится его помощь в этом ритуале, сможет её оказать? Или проверял, не попал ли в ряды Совета охотник-головорез, для которого отправить к Сущим напарника, чтобы не делиться добычей, - всё равно что селёдке голову отрезать? А может - знал, за что можно задеть Хасиля, желая спровоцировать конфликт?.. Одним Сущим известно. Шаркан не напрягался от простой беседы за кубком вина. А последняя фраза шейха и вовсе заставила его искренне рассмеяться.
- Лейр?.. - переспросил он после не особенно светского хохота. - Хотел бы я на это посмотреть!.. И мне, предположим, лестно Ваше доверие... но не думаете же Вы, что я в одиночку отправлюсь ловить вора? Если у Вас есть ценные сведения, поделитесь ими, - только без анекдота про лейра, - на сегодняшнем заседании. Тогда эмират проверит их подлинность. И если окажется, что Ваши птички, рыбки и зайчики врут, я посоветую Вам заниматься тем, что у Вас получается лучше: собирать сплетни, а не ловить преступников. Вы что-то ещё хотели мне поведать?.. Желательно - ясными словами, ведь я не умею читать мысли.

0

12

Звезды сегодня встали именно так, как было нужно Сущим. Стоило воздать им по делам их и отправить щедрую жертву в храм. Лишь только этот разговор начался, Алишер подозревал, что закончится он быстро. Никто из эмиров не желал играть в те игры, которые были придуманы задолго до того, как они появились в Совете. С одной стороны уже в те времена у шейха в голове зарождались те мысли, которые в будущем принесут одни лишь хлопоты. С другой он оставался азартным гайром, который часто испытывал судьбу и не раз убеждался в том, что иногда Сущие слышат его мольбы.
Пешка всегда думает о том, что она не пешка. Что ж.. время покажет, что вы за шахматная фигура, эмир. Времени у нас предостаточно.
- Вы остро реагируете на обычные советы, уважаемый, - шейх собрал бумаги в аккуратную стопку и прижал их сочным марокко, чтобы они не разлетелись. - Что ж.. раз Вам претят те разговоры, что мы ведем, то можем и помолчать.
Алишер тонко улыбнулся и уделил все свое внимание гранату. Зернышки рассыпались по столу, а руки шейха обагрил сладкий сок. Ему нравилось разделывать фрукты самому, а не просить об этом слуг. Было что-то успокаивающее в том, когда ты сидишь и неторопливо разделяешь на дольки то, что жаждешь вкусить.
- Эмир.. Вы странный гайр. Слишком прямолинейный для нашего Совета. Хотя, может быть, это и к лучшему, - шейх усмехнулся и бросил на Шаркана спокойный взгляд. - Без баек? А откуда вы знаете. что про лейра эта шутка, если про самого вора вы толком ничего не знаете? - чуть улыбнулся. - Я расскажу вам историю, которую слышал однажды. Пусть для вас это станет очередным анекдотом.
Он оставил гранат на столе и принялся выбирать самые сочные зернышки из горы почти что одинаковых. Вино стало приятным дополнением к этому фрукту.
- Говорят, что тот вор, которого сейчас ищет эмират, довольно удачлив в делах своих. Однажды, забравшись в дом одного из обеспеченных гайров, он увидел там то сокровище, которое нельзя унести в мешке и быстро скрыться в тени улиц. Вы же понимаете о чем я. Вернее о ком. Лейр смутил покой вора и он украл его. Увел за собой во мрак ночи. Лейр, пусть и носил клеймо другого гайра полюбил вора всей душой. Надо ли продолжать историю? Лейр стал напарником вора. Более гибкий, ловкий, юркий и быстрый, - Алишер улыбнулся и кинул в рот еще несколько зернышек. - Поэтому.. Стоит проверить у кого из господ  пропал лейр, может быть это поможет. Ах, да... ведь это всего лишь сказка?

0

13

После непривычно длинной отповеди Шаркану пришлось прикусить язык - пусть шейх, по счастью, либо оказался гайром не из обидчивых, либо умело это скрывал, всё равно к чужим увлечениям, даже если это увлечение городскими сплетнями, можно относиться с уважением, пока они не касаются лично тебя. А сам эмир был вспыльчив, но отходчив, хотя заранее смирился с тем, что его манера общения отпугнёт всех в высшем свете, кроме разве что эмирата. "Слишком прямолинейный" он счёл за комплимент - должен же кто-то уравновешивать виртуозное мастерство Алишера темнить!.. Быть может, именно этого противовеса шейху и не хватало? Иначе давно бы счёл нового эмира непригодным к использованию в своих целях и под благовидным предлогом ретировался, не рискуя испытывать терпение непредсказуемого варвара из охотничьего лагеря. Однако противоположности всегда привлекают, а что молчание не затянется надолго, Шаркан не сомневался. Словами скрывают правду, а молчание предполагает высокую степень доверия, невозможную между ними сейчас. А значит, один будет рассказывать, а другой - слушать, налив себе вина. Оно оказалось слишком сладким, но спасали яблоко и виноград, а богатое послевкусие тешило язык.
- Красивая история, - согласился Шаркан, дослушав. Совсем не такие сказки рассказывались вечерами у общего котла в лагере, где лейры были всего лишь редкой добычей, дорогим товаром, который ценили за хрупкую утончённость, а не за умение красться тёмными переулками, перелезать через стены, взламывать замки и таскать мешки, набитые чужими драгоценностями. Быть может, в своих волнах и подводных течениях лейры и были быстрыми и ловкими, но к жизни на суше, где не вода поддерживает, а жаркий воздух давит на плечи и земля привязывает к себе ноги, они приспосабливались тяжело. Их уделом стали золотые клетки гаремов, а не трущобы, они не знали нужды, которая научила бы их выживать - убегать и прятаться, дерзко нападать и защищать свою шкуру. Воровство - занятие для гайров, хлебнувших лиха с самого детства. - Любовь с первого взгляда между сыном Песка и сыном Вод... вот, значит, что сейчас волнует сердца молодых горожан? Но в жизни такого не бывает. Лейр стал бы не напарником, а обузой. А гайр не стал бы рисковать головой, присвоив лейра, меченного чужим клеймом. Не думайте, что я Вам не верю. Глупо сбрасывать со счетов раньше срока даже самые безумные версии. Но можете быть уверены, что если у кого-то пропадает лейр, эмират узнаёт об этом первым. Слишком большая потеря, чтобы молчать о ней, верно? - эмир чуть улыбнулся и пригубил вина. - Однако таких вестей не поступало.
Вертя в ладонях гранёный кубок, Шаркан задумался о том, кто из членов Совета мог бы выслушать до конца эту легенду, что так увлекла Алишера. Кто смог бы посочувствовать мечтам о прекрасном неуловимом воре, которого ведёт на дело запретная любовь. Пожалуй, никто из советников не высказывался при нём о своих дружественных чувствах к шейху. Немудрено, что новое лицо в Совете стало новой надеждой... на понимание, быть может? Вот только верить в чувствительных воров и бесстрашных лейров Шаркан не умел и не мог.
- Что ж... - эмир опустил кубок на стол. - Если я встречу этого хвостатого вора, - попрошу его постучаться и в Ваше окошко.

0


Вы здесь » Огни Гайры » Флеш-бек. » А как известно, мы народ горячий... ам!(с)