Вверх страницы
Вниз страницы

Огни Гайры

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Огни Гайры » Флеш-бек. » Summer wine


Summer wine

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Эпиграф

Кто с кем: Авиен Туро эль Нирени, Исмини И-са'Онсерей

Сюжет: о том, как внутренняя политика тесно связана с внешней

Место действия: Лейрат, дворец Пяти Королей

Отредактировано Исмини И-са'Онсерей (2012-11-21 15:57:02)

0

2

Он стоял всего в нескольких шагах от молодого лейра, чьи пальцы, опускаясь на позолоченные струны, извлекали из тяжёлого громоздкого инструмента воистину волшебные звуки. Лёгкие невесомые касания казались преувеличенно-замедленными, но стоило им найти свою цель, как новый звук, нежный, словно прикосновение тали, получал жизнь и пускался в короткий путь.
Исмини тяжело выдохнул, с восхищением и толикой искренней доброй зависти глядя на музыканта, чьё искусство, впрочем, поражало немногих. Разумеется, какой толк в музыке, если прошло совсем немного времени с момента великолепной виктории. Собравшихся высокопоставленных лейров куда больше волновала эта победа.. но над кем? Над несчастными варварами, которые и без того ютятся на самых окраинах, стремясь хотя бы выжить, не то что просто жить?
Тень коснулась чела Исмини: он недовольно пожал губы и опустил глаза. Где-то совсем рядом раздался взрыв смеха, заставивший хрупкого музыканта вздрогнуть и невольно оборвать мелодию, которую, впрочем, тут же возобновил. Вряд ли кто-то кроме Исмини заметил эту маленькую заминку, но теперь даже его внимание было приковано отнюдь не к искуснику.
Быть может, король Нирени не так уж отличался от прочих царственных особ, но его речи в Совете, где крон-принц присутствовал на правах будущего правителя дома Онсерей, произвели на Исмини огромное впечатление. Строгая, почти каноническая, но всё же изысканно-своеобразная красота Авиена была прекрасным дополнением к образу, что сложился в сердце юного лейра.
Исмини растерянно моргнул и отвёл взгляд от короля, беседующего с каким-то придворным. Рассеянно повертев в руке бокал с каким-то напитком (и зачем вообще нужно было его брать?), принц поставил его на край столика и неторопливо направился к выходу из зала. Определённо, ему нужно было немного подумать, и сделать это под дружный смех пышущих бравадой и себялюбием герцогов было сложновато.
Погружённый в странные думы, Исмини сам не заметил, как заплыл в небольшую комнатушку, видимо, больше предназначенную для слуг. Едва не столкнувшись носом с каменной колонной, принц посетовал на собственную невнимательность и уже было приготовился вернуться в коридоры, как чей-то тихий и, несомненно, испуганный голос привлёк его внимание. Нахмурившись, лейр осторожно выглянул из-за колонны и тут же спрятался обратно: в нескольких шагах находилась странная пара.
- Нет.. пожалуйста.. нет.. не надо.. - всё тот же знакомый голос, полный страха. - Я не могу.. это.. не надо!
Тихий вскрик заставил Исмини сжаться. Кажется, один из лейров был напуган, а второй заставлял его сделать что-то из ряда вон.
- Закрой рот, - второй голос был не таким мелодичным, к тому же в нём преобладали неприятные нотки злобы. - Ты сделаешь это. Иначе.. ты не хочешь повторения?
- Нет, нет.. прошу вас.. я согласен, - отчаяние. Голое, ничем не прикрытое отчаяние. - Только.. если он не захочет пить?
- А ты постарайся сделать так, чтобы захотел, - вкрадчивая мягкость могла обмануть кого угодно.
Повисла тишина. Исмини, не сдержав любопытства, вновь высунулся из-за колонны. Один из лейров, отчаянно дрожа, держал в руках кувшин. Фигура второго была скрыта в тени и он явно был увлечён своей жертвой.. по крайней мере, так казалось сначала. Но крон-принц неожиданно почувствовал на себе чужой, полный липкой ярости взгляд.
- Что.. что там? - второй лейр начал оборачиваться, подтверждая догадку Исмини.
Вне себя от ужаса, принц бросился прочь - обратно к выходу, а оттуда в зал. Произошедшее напоминало дурной сон. Заговор! Да ещё где? Во дворце! Уму непостижимо и больше похоже на шутку.
Едва мелькнула эта мысль, и Исмини остановился как вкопанный. Он был совсем рядом с залом, где проходило празднество, и там было ярко, звучали голоса и царило веселье. Там лейры думали только славной победе, в то время как за их спинами плели интриги.
Исмини приложил ладонь ко лбу - на мгновение ему стало дурно. Промедление хуже смерти, нужно было сообщить - немедленно! - о произошедшем. Но только кому? Страже? Герцогам?
Королю.
Вот только поверит ли Авиен? А вдруг то, что видел и слышал Исмини, всего лишь дурная шутка? Или, того хуже, странное свидание двух любовников.
Крон-принц сосредоточенно кусал губы. Отец всегда говорил, что лучше перебдеть. К тому же вряд ли Авиен поднимет на смех того, кто решил предупредить, пусть даже о ложной опасности.
Приняв решение, Исмини поправил и без того безукоризненные одеяния, и вплыл в зал, сразу же направляясь к королю. Последний всё ещё пребывал в окружении придворных, и крон-принцу пришлось приложить немало усилий, чтобы привлечь августейшее внимание.
- Исмини Иса`Онсерей, крон-принц дома Онсерей, Ваше Величество, - произнёс лейр, отвесив глубокий, полный уважения поклон. - Не могли бы вы уделить мне минуту? Наедине.
Отчаянно стараясь не залиться краской, Исмини, забыв об этикете, во все глаза уставился на предмет своего восхищения. Сейчас, когда Авиен был так близко..
Довольно.
Он заставил себя отвести глаза, предпочитая разглядывать постные мины окружающих. Не так увлекательно, зато настраивает на деловой лад.

+2

3

Праздничный банкет был в самом разгаре. Просторная приемная зала гудела множеством мелодичных голосов, которые поздравляли друг друга с торжеством и с упоением окунались в обсуждение недавних событий. Несомненно, громкая победа в кровопролитной войне с дикими племенами служила колоссальным поводом для сего пиршества. Стол буквально ломился от яств и кувшинов, которыми не уставали наслаждаться приглашенные лейры.
Ах Саммах, неужели сам достопочтенный герцог Сулейман аль Бесман соизволил явиться на это скромное мероприятие! Право же, я Вас так недооценивал. Всегда рады разделить сладкие лавры победителей... Где же Вы были в момент сражений?...
Нирени с интересом разглядывал черноволосого герцога, кидая спокойные и вместе с тем   осторожные взгляды в его сторону. Его совсем не воодушевляла скучная однообразная беседа с предводителем воинской свиты из соседнего королевства, который увлеченно рассказывал о бесспорных преимуществах объединенной армии Лейрата.
- ...Но мой Господин, признайтесь! Доблесть наших воинов неоспорима, ибо не было в бою им равных! - с жадностью парировал Казим, и глаза его выражали бесконечный восторг. Который, скорее к счастью чем к сожалению, совсем не разделал Авиен.
- Мой славный герцог, Вы право заблуждаетесь в своих мыслях и речах. То была бессмысленная и жестокая война, ведь мы все — единой расы. И я ни минуты не теряюсь в сомнениях, что мы сами положили ей начало.
Баязет, один из придворных герцогов, оказавшийся в списке приглашенных неведомым Авиену образом, в миг оживился, едва не расплескав из кубка розовое вино.
- Какие мудрые слова, Ваше Величество... Однако, должен признать, эта война стала необходимой мерой установления гармонии. Дикари не изъявили желания идти на мирный контакт, и нашим почетным долгом..
- Оставьте, Баязет, эти помпезные речи при себе. - Авиен довольно бесцеремонно прервал герцога, начиная терять терпение. Его рассеянный взор упал на юного музыканта, чьи тонкие пальцы с особым изяществом перебирали дрожащие струны золоченой арфы. Где-то в стороне раздался взрыв громкого смеха, и мелодия пугливо оборвалась. Музыкант будто вернулся на мгновение в действительность, но пальцы его вновь забегали по струнам, погружая в прекрасное и далекое забвение.
Юный крон-принц дома Онсерей находился неподалеку и восхищенно наблюдал за игрой, внимая прекрасной музыке с долей доброй зависти, что отражали его глубокие синие глаза.
Воистину удивительно создание...
Скользя по нему внимательным взглядом, Авиен невольно улыбнулся. Однако поспешил отвести глаза, вновь возвращая свое внимание участникам надоевшей ему дискуссии.
Не прошло и четверти часа, как был объявлен десерт, и слуги в парадных одеждах внесли широкие расписные подносы, уставленные сладким.
Молодой король отставил в сторону кубок с недопитым вином и поискал глазами Его Высочество Исмини. Принц, судя по всему, куда-то отлучился, и Авиен вновь сосредоточился на обсуждениях. Сдержанно улыбаясь на резкие или возмутительные реплики герцогов, он мысленно прикидывал, каким способом было бы можно казнить каждого из них.
Казим... Твоя голова отлично смотрелась бы на городских воротах... Эти восхитительные глаза и чувственные губы могли бы долго радовать своим молчанием весь Лейрат.
Исмини появился так же внезапно, как исчез. Его взволнованный вид не сулил ничего хорошего, а синие глаза с немой просьбой посмотрели на короля.
- Исмини Иса`Онсерей, крон-принц дома Онсерей, Ваше Величество, - наконец произнес в низком поклоне принц.  - Не могли бы вы уделить мне минуту? Наедине.
Авиен поспешил откланяться Баязету и Казиму и отвел юношу к белоснежной мраморной колонне, где их не смогли бы подслушать.
- Милый принц, Вы выглядите несколько взволнованно... - король чуть заметно улыбнулся, вглядываясь в очаровательно тонкие черты лица. Взгляд его был на мгновение притянут розовеющими губами, подобными нежным лепесткам подводных цветов. Нирени не без труда взял себя в руки и медленно поднял от них глаза. Беззастенчивая улыбка вновь тронула губы Авиена. - Минута — это, право, так мало... Вы не находите, Ваше Высочество?

+2

4

Исмини мысленно вознёс короткую молитву Саммаху, благодаря его за то, что напыщенный придворный люд выпустил молодого короля из своих цепких рук. Наверное, в том был добрый знак. Подумав об этом, принц почувствовал прилив смелости.. который тут же смыла стремительная волна смущения.
- Прошу простить за дерзость, Ваше Величество, но сейчас и минута - это слишком много, - выпалил Исмини, отводя взор в сторону - он уже понял, что не нужно смотреть на короля. В противном случае, мысли будут путаться, что, несомненно, помешает делу.
Закусив губу, Исмини коснулся своих волос, уложенных в причудливую причёску, всё ещё не в силах внятно изложить свои соображения. К тому же добродушное и даже игривое настроение сиятельного Авиена сбивало его.
- Ваш Величество, не более чем десять минут назад я стал случайным свидетелем разговора, - наконец, медленно произнёс лейр, взволнованно взмахнув рукой. - Прошу вас, не подумайте, что обычно я только и занимаюсь подслушиванием, просто сейчас я даже не мог подумать.. О, Саммах, что я несу! Ваше Величество, кажется, кто-то готовит заговор. Я не знаю против кого и в чём состоит суть, но я слышал, как кто-то угрожал слуге, заставляя его исполнить что-то неправильное. Мне кажется, речь шла о кувшине и напитке, предназначенном некой высокопоставленной особе. Слуга не хотел подносить напиток, но его заставили.
Память вновь вернулся Исмини в полутёмную комнату, наполненную чужим удушающим страхом. Теперь происходящее не казалось крон-принцу шуткой, ибо сердце его говорил, что некто замыслил дурное.
- Это может показаться глупостью, мой король, но, умоляю, поверьте, - горячо зашептал Исмини, мельком заметив пару заинтересованных взглядов, обращённых в сторону их пары. - Клянусь троном своего королевства, я слышал всё это!
Тяжело дыша лейр всё же посмотрел на Авиена - глаза в глаза. Исмини, хоть и слышавший о дворцовых интригах и пару раз даже сталкивающийся с их коварством, в такой ситуации оказался впервые. Но сейчас, огласив свои мысли и опасения вслух, да ещё перед самим королём, он отчего-то окончательно уверился в том, что ему поверят.
- Я не знал, кому ещё сказать о произошедшем, - зачем-то добавил крон-принц, всё же залившись краской.
Глупец, ах, какой глупец! Сейчас он поднимет тебя на смех, утешающе похлопает по плечу и посоветует быть осторожнее с вином, ибо коварство только в нём, а не как в случайных разговорах.

Отредактировано Исмини И-са'Онсерей (2012-11-22 16:24:17)

+2

5

Авиен внимательно слушал медленную серьезную речь юного принца, которая постепенна увеличивала темп, перерастая в торопливый шепот. Веселое настроение Его Величества сменилось зарождающимся беспокойством. В том, что Исмини не лжет, не было никаких сомнений. Как не сомневался Авиен и в том, что причиной подобного поведения принца послужило совсем не вино. Взгляд короля с тревогой заметил несколько пар любопытных глаз, обращенных в их сторону, и нарочито громко засмеялся, притягивая к себе краснеющего лейра за тонкую талию.
- Мой прекрасный принц, Вы так очаровательны в своем смущении... - губы короля приблизились к уху Его Высочества, и слуха коснулся тихий низкий голос. - Простите мне этот дерзостный поступок, но гости наши весьма коварны и вполне могут подумать, что наше внезапное уединение не случайно. Улыбнитесь как можно естественней...
Авиен слегка отдалился и склонил голову в легком поклоне, краем глаз наблюдая за происходящим вокруг.
- Ваше Высочество, позвольте пригласить Вас на прогулку ибо я давно жажду показать Вам свой небольшой подводный цветник.
Молодой король для удобства предложил Исмини опереться на согнутую в локте руку и вместе с ним неторопливо покинул приемную залу.
Завернув в ближайшую комнату для гостей, Авиен плотно захлопнул дверь и повернулся к принцу, вглядываясь в его глаза.
- Ваше Высочество, надеюсь, Вы никому не успели сообщить об этом случае? - Тонкие пальцы мягко сжали плечо длинноволосого лейра. - Вы поступили разумно, поставив меня в известность. Паника нам не нужна. Посему никто больше не должен знать о том, что Вы видели и слышали. Вы согласны помочь мне разобраться во всем, мой принц?
Подобная внезапная близость с Исмини будоражила воображение короля, заставляла нарушать ровное биение сердца,  но Авиен отчетливо понимал, что ситуация крайне серьезна. Во дворце зреет настоящий заговор. Но против кого?... Неужели какой-то особе наскучила придворная жизнь...
- Кувшин... Кувшин... Да, определенно, недруг задумал что-то неладное... - Нирени усиленно потер пальцами щеку и подбородок, хаотично блуждая глазами по полу. Тревожный взгляд его вновь устремился на принца. - Мой свет, кого-то из нас хотят отравить. Сомнений в этом нет. О Саммах...
Авиен нахмурился, начиная откровенно злиться на неприятное положение вещей и на путаницу в собственных мыслях. Отправиться на поиски того самого слуги-предателя было бы глупым и бессмысленным решением. Если тот согласился, пусть и с острым кинжалом у горла, он как ни крути не выдаст себя. Король на секунду представил, как в замедленном действии Исмини делает глоток из кубка и в судорогах падает на холодный пол, как стекленеют его прекрасные глаза и трепетные губы шевелятся в беззвучной мольбе о помощи.
Нет, нет...
Авиен вздрогнул. Такой исход пугал его намного больше, чем собственная смерть от преподнесенной отравы. Зеленые глаза с нежностью посмотрели на луноликого принца, не в силах скрыть душевные терзания Нирени.

+1

6

Лицо крон-принца озарила искренняя полная радости и сдержанного нетерпения улыбка. Всё же король внял его словам, всё же поверил и не поднял на смех! Значит, Исмини не ошибся тогда там, в Совете, когда решил для себя, что Авиен, хоть и уступает прочим королям во возрасте, но в мудрости вряд ли имеет равных.
- О, Ваше Величество.. - начал было лейр, но тут же осёкся, вздрагивая от чужого прикосновения. Слишком неожиданного и интимного, чтобы можно было отреагировать на него ничего не значащей безразличной улыбкой. Исмини нервно сглотнул и кивнул, принимая тихое объяснение Авиена, и даже постарался выглядеть как можно более непринуждённо.
Что ж, вряд ли компания короля одного из великих домов сможет хоть как-то отразиться на репутации крон-принца. О, разумеется, в некоторых вопросах Исмини ещё не был искушён, но старшие друзья и преданные слуги рассказывали ему о более чем свободных нравах, царящих во Дворце. Только в отличие от прочих принцев и нахальной знати, крон-принц дома Онсерей не компрометировал себя случайными связями. В противном случае, отец оторвал бы ему голову и отправил на корм нейрам. Что ж, в итоге у Исмини не возникало желания чуточку расширить границы своей свободы и вкусить запретный плод, что, как известно, сладок.
До этого момента.
- Ваше Величество так добры, - пролепетал Исмини, стараясь, чтобы голос звучал чуть более твёрдо. - Я с удовольствием составлю вам компанию.
Чуть дрожа от какого-то весёлого возбуждения, лейр с неожиданным для себя удовольствием опёрся о руку Авиена, подивившись нежности его кожи, и гордо вскинул голову, игнорируя змеиный взор Тахина ал-Дина - самодовольного выскочки, чей острый язык опорочил немало лейров, но, увы, имеющего слишком много богатств и, соответственно, влияния, чтобы его можно было вышвырнуть прочь.
Они покинули зал, уединившись в одной из комнат. Исмини плавно скользнул в сторону, принявшись нервно выкручивать тонкие пальцы, и обеспокоенно взглянул на Авиена.
- Нет, мой король, - крон-принц помотал головой. - Стоило мне услышать разговор, как я бросился прочь. И сразу к вам. Я..
Он замолчал, раздумывая. Сейчас, в компании Авиена, сложившаяся ситуация уже не казалась такой страшной. Напротив, всё это больше напоминало приключение, о которых Исмини любил читать в книгах. А если это приключение, значит, оно закончится счастливым концом?
- Разумеется, я помогу вам, - твёрдо произнёс Исмини, почувствовав, как внутри что-то радостно ёкнуло. - Но как узнать предателя? Я слышал только его голос - весьма неприятный, пробирающий до дрожи. Может быть, легче найти слугу?
Но тут король неожиданно заговорил об отравлении. Лейр нервно сглотнул - яды были под запретом, так кто пошёл на такую подлость? У кого хватило духу нарушить строгие законы, дабы добиться своего?
- Мне кажется, целесообразно в этот вечер хотя бы нам с вами не прикасаться к напиткам.. - пробормотал Исмини, обняв себя: отчего-то ему стало очень холодно. - А ещё можно.. Ваше Величество, почему вы так смотрите на меня?
Вновь принц почувствовал великое смущение. Пусть в недалёком будущем, когда Исмини по праву займёт место своего отца, их с Авиеном статусы не будут различаться, но сейчас.. сейчас всё было по-другому. Сейчас юный лейр скрывал своё восхищение, внимая каждому слова короля.
О, Саммах, да я ему в жизни ничего против не скажу там, в Совете, - с ужасом подумал Исмини. - Это наваждение какое-то.

Отредактировано Исмини И-са'Онсерей (2012-11-22 22:50:00)

+1

7

На выходе Авиен заметил хищный горящий взгляд Тахина и улыбнулся одной из самых своих очаровательных улыбок, уводя под руку дрожащего слегка принца.
- Ваше Высочество, нам необходимо сохранять холодное спокойствие... - уже в комнате король заметил, как Исмини нервничает, выкручивая изящные пальцы. Авиен и сам начинал понемногу волноваться, хотя дворцовые интриги были не в новость и случались довольно часто.
- Разумеется, я помогу вам. Но как узнать предателя? Я слышал только его голос - весьма неприятный, пробирающий до дрожи. Может быть, легче найти слугу?
Твердый голос крон-принца разбудил в Нирени уверенность. Однако, все обстояло не так просто, как хотелось бы.
- Не торопитесь, мой свет... Слуга-предатель вряд ли раскроет нам свое лицо. Даже если мы будем безоговорочно уверены в преступности деяния...
Авиен задумался, бесцельно блуждая зеленым взглядом по стене и опираясь на нее плечом. Столь фривольная поза была бы непозволительна среди других высокопоставленных лиц, но с Исмини король чувствовал себя более раскованно. Естественно. Разумеется, это не было свидетельством неуважения.
Кажется, был список гостей... Да, определенно... А что, если...
- Мой принц, Вы помните количество гостей в момент Вашего ухода из приемной залы? - Нирени с волнением заглянул в синеву бездонных глаз, едва ли не прощаясь с собственным сознанием от их удивительной красоты.
Соберись, Авиен... Не сейчас..
- Возможно, знай мы точное или.. приблизительное их количество, мы смогли бы без особого труда вычислить недруга.
Исмини зябко обнял свои плечи, бормоча вполголоса про осторожность с напитками. Нирени смутно улавливал суть сказанной фразы, - взгляд его без утайки скользил по красивому лицу юного лейра, как и прежде задерживаясь на глубоких синих глазах и длинных ресницах. Затем, чтобы проследовать ниже, по плавно очерченному изгибу шеи и чуть выпирающим ключицам. Горячая волна обрушилась на Нирени, обдавая жаром тело от самой макушки до кончиков серебристого плавника. Появилось непреодолимое, жгучее желание коснуться губами нежной прохладной кожи...
- А ещё можно.. Ваше Величество, почему вы так смотрите на меня?
Впервые, кажется, Авиен не знал, что сказать в ответ.
- Ваше Высочество... - Вы должно быть озябли... - с этими словами король отстегнул золотистые замочки белоснежного плаща, которым тут же заботливо укрыл плечи крон-принца. Все мысли смешались в одно большое мутное пятно. Разум просил пощады, неистово крича о несвоевременности взыгравших чувств, но сами чувства лишь подталкивали Нирени вперед, к объекту нежности и вожделения.

0

8

Кончик хвоста Исмини плавно покачивался из стороны в сторону, ясно выражая нетерпение своего владельца. Лейр смотрел на Авиена снизу вверх, искренне надеясь, что слепое обожание не будет так ясно видно за жгучим смущением. Погружённый в свои мысли, Исмини не сразу услышал вопрос. Виновато улыбнувшись, он моргнул растерянно и медленно проговорил, вспоминая:
- Восемь.. нет, девять! Точно, Ваше Величество, ровно девять. Четверо окружали вас, ещё один стоял у стола, а остальные рядом со мной, у музыканта.
Он улыбнулся, вспоминая ловкие пальцы тёмноволосого лейра, которые извлекали из арфы божественные звуки. К сожалению, на такого рода высокосветских попойках искусство мало ценилось. Больше предпочтение отдавалось вину, что мутило рассудок и пробуждало тайные желания.
Кажется, тот один-единственный глоток, который сделал Исмини, сейчас горячей волной бежал по его венам. Или же этому странному состоянию виной была лишь близость молодого короля Нирени? Лейр тряхнул головой, сгоняя наваждение. На ум вновь пришёл таинственный кувшин, содержимое которого было "приправлено" ядом от неизвестно "доброжелателя". Страшно подумать, если кто-то по глупости выпьет отравленного напитка и распрощается с жизнью.
Но разве можно думать об этой интриге, когда на плечи ложится чужой плащ, мягкие прикосновения которого чередуются с быстрыми касаниями пальцев короля?
Внутри у крон-принца что-то сладко потянуло, а сам он, сдержав громкий вздох, вновь взглянул на Авиена, мигом выкидывая из головы лишние сейчас мысли. Всё же этот жест был чем-то большим, нежели лёгким шагом в сторону от дворцового этикета вроде этой фривольной позы, что принимал король ранее. Исмини, дабы окончательно не потерять рассудок от неудобства, предпочёл думать, что Авиен лишь был вежлив по отношению к нему, как к крон-принцу.
Фантазия же рисовала совсем другие картины..
Но Исмини не знал и, как следствие, не умел. Выражать свои чувства, смело смотреть на объект обожания, да и самом себе признаться. Наверное, поэтому он, презрев последний рубеж призрачного "обязан" обоих, резко двинулся вперёд, заключив тонкую руку Авиена в тёплый плен своих ладоней.
- Ваше Величество, я давно хотел сказать вам.. - начал было Исмини, но осёкся, прерванный криком.
Где-то совсем рядом оборвалась нежная музыка, а сам музыкант в ужасе прижимал длинные пальцы к вискам и крича, крича, захлёбываясь ужасом, ибо то, что он, безликий дворцовый слуга, увидел, было страшно..
Крон-принц отпрянул в сторону и, более не говоря не слова, ринулся прочь из комнаты - обратно в зал, где шло торжество. Он застыл на пороге, не сводя взгляда с хмурых, мало что понимающих гостей, что окружили бездыханное тело Дуа эль Луджина, знатного сановника дома Онсерей, который был сопровождающим Исмини.
Принц прижал ладонь ко рту, силясь сдержать вскрик ужаса, ибо Дуа он очень уважал, да и сам король И-са'Онсерей вместе с супругом Шима'онари были хорошего мнения об этом лейре. И вот теперь он лежит бездыханный, а рядом с ним - опрокинутая чаша, из которой выливаются остатки вина.
- О, Саммах, - простонал Исмини, не в силах поверить своим глазам. - Да что же это происходит?
Он бесцельно блуждал взглядами по фигурам собравшихся, машинально пересчитывая их.. пять, шесть.. семь.. девять.. девять! Ровно девять, не считая скрючившегося у стены музыканта. Десятый - Дуа, чьё бездыханное тело лежит у стола.
Но когда я выходил, их было девять! Значит, убийца..
- Ваше Высочество, вы позволите? - к Исмини вальяжно подплыл Тахин. - Я бы хотел выйти, а вы так ненавязчиво загородили проход, что я просто не могу пройти так, чтобы не задеть вашу царственную тушку..
Крон-принц моргнул, опешив от такой наглости, после чего, набравшись смелости, выпалил:
- Милейший, думаю, до прибытия короля Нирени, да продлит Саммах его благословенные годы, никому не нужно покидать зал.
Тахин побагровел.

+1

9

Взгляд Нирени мельком проскользил по чешуйчатому сапфировому хвосту крон-принца, от узких бедер до кончиков движущегося плавника. Внезапно стало трудно дышать, и очередная горячая волна окатила короля с головой. Воображение рисовало яркие, отчетливые картины, где жемчуг длинных волос луноликого лейра небрежно рассыпается на шелковой простыни и настойчивые губы короля касаются тонкой мягкой пряди... Почему-то именно сейчас Авиену до жути захотелось оказаться в герметике, где все звуки и запахи становятся четче в несколько раз. Где мокрая одежда звучно падает на ковер, тяжелая от воды, и блестящие капли мерцают на бархатной коже, словно в тумане. И где прохлада воды не может нарушить странную жгучую химию прикосновений.
Сейчас... Ваш хвост совсем Вам не идет, мой принц...
Авиен до скрипа сжал зубы, закрывая на секунду глаза. Затем, чтобы отогнать прочь вожделенные мысли и привести их в относительный порядок. Временно проявившиеся желваки заходили на очерченных скулах.
Саммах, успокойся ради всего святого...
- Да, все верно, Ваше Высочество. - Нирени только теперь заметил небольшую растерянность на лице Исмини. Его внимание тут же приковали синие бездонные глаза юного лейра. Авиен, силясь унять растущее напряжение, нашел в себе силы кивнуть в знак согласия. - Сулейман и Баязет не покидали залу, - мы вели долгую и нудную дискуссию, признаюсь честно.  Касим нещадно занимался чревоугодием, я сам свидетель. К тому же... Не думаю, что ему выгодно идти на столь безрассудный поступок... Кто же еще?
Авиен прямо посмотрел на Исмини, прилагая титанические усилия, чтобы сохранить спокойствие на лице. Едва приоткрытые ключицы, слабо вздымавшиеся под воротом плаща при каждом вдохе, стали центром огромной вселенной. Тугая пружина внутри опасно натянулась. Разумные мысли разлетелись вдребезги, бросая молодого короля в жар. Неистовое желание смешивалось с нежностью, разум с чувствами, что так не вовремя взыграли в душе Нирени. Происходящее вокруг казалось далеким и неважным, и Авиен готов был мысленно послать к дьяволу этот праздник, этот нераскрытый заговор и весь мир целом.
Вдруг гладкие руки обняли его ладонь, и сердце бешено застучало в груди.
- Ваше Величество, я давно хотел сказать вам..
Громкий крик прокатился где-то рядом, сменившись затем гулкой пугающей тишиной. Король резко сорвался с места, следуя за принцем.
На полу, в центре тесного круга приглашенных гостей, лежал Дуа эль Луджин. Сомнений не оставалось - он был мертв.
- О, Саммах. Да что же это происходит?
Авиен до боли закусил губу, переводя пристальный взгляд с Исмини на опрокинутый кубок с отравой. Кулаки его с силой сжались, заставляя постепенно белеть костяшки тонких пальцев.
- Ваше Высочество, вы позволите? Я бы хотел выйти, а вы так ненавязчиво загородили проход, что я просто не могу пройти так, чтобы не задеть вашу царственную тушку..
Нирени резко поднял голову и прищурил глаза. Зрачки его мгновенно потемнели.
- Так... - выдохнул король, медленно отстраняя рукой Исмини и подплывая ближе к Тахину. Пристальный потемневший взгляд цепко впился в серые зрачки лейра. Голос  Авиена был через чур спокоен. - Тахин. Спешишь куда-то?

+1

10

Тахин побагровел, переводя взбешённый взгляд с Исмини на Авиена и обратно. Но король - это не крон-принц другого королевства, и самовлюблённый лейр поубавил спеси, покорно опуская глаза.
- Ну что вы, Ваше Величество, - елейным голосом пропел Тахин, нервно поводя пепельно-серым хвостом. - Это происшествие повергло меня в шок. И я поспешил за стражей. Ибо вы, как я вижу, были слишком заняты прелестями своего юным гостем. Впрочем, это неудивительно - Его Высочество невольно вызывает желание.. показать ему пару ярких цветочков.
Он не сдержал победоносной улыбки, а Исмини снова вспыхнул - уже не столько от смущения, сколько от гнева. Тахин был невыносим, и крон-принц искренне надеялся, что когда-нибудь он захлебнётся собственным ядом. Всё-таки были определённые рамки, которые не мог нарушить даже такой влиятельный лейр, как Тахин. И пусть сейчас его поведение могло быть оправдано ситуацией стресса, Исмини чувствовал себя глубоко оскорблённым и, более того, он пребывал в уверенности, что после этого вечера по дворцу пойдут слухи касаемо их с Авиеном отношений.
Какой позор, какой позор! Разве этого я так страстно желал? - в ужасе думал Исмини, рисуя в голове страшные картины отвратительных шепотков и смеха за спиной. Воистину, да накажет Саммах нечестивые языки, порочащие чужую честь.
- Прошу прощения, Ваше Величество.. Ваше Высочество.. - произнёс Тахин, кланяясь и не спуская дерзкого взгляда с Исмини. - Раз уж вы, мой король, здесь, значит можно ни о чём не волноваться, не так ли?
Усмехнувшись, он отплыл к столу - туда, где вокруг бездыханного Дуа толпились прочие придворные. Исмини вновь до боли прикусил губу, силясь не смотреть в ту сторону, но взор его невольно притягивало бледное до синевы лицо умершего.
Какой безумец мог пойти на такое? Неужели Слово Воли ничего больше не значит? - с отчаянием думал принц, чувствуя, как тело его начинает бить нервная лихорадка.
- Ваше Величество, мне кажется, целесообразно будет никого не выпускать отсюда, - проговорил Исмини, чувствуя, как предательски дрожит и садится голос. - О, Саммах.. ведь убийца среди нас!
Он сжал тонкие пальцы на висках, чувствуя, как отчаяние подступает к горлу, заставляя захлёбываться. Больших усилий стоило лейру не впадать в панику, и лишь стройная и сильная фигура молодого короля вселяла в него уверенность.
Исмини сглотнул, заставляя себя вглядываться в растерянные лица придворных. Кто-то был напуган почти также, как он сам - в частности, юный музыкант, кто-то сердит и даже агрессивен, а кто-то и вовсе безразличен и даже преувеличенно спокоен. Последняя эмоция нашла яркое отражение в серых глазах Тахина и светло-карих ещё одного лейра, имени которого Исмини не знал.
- Ваше Величество.. - принц едва-едва коснулся локтя Авиена и тут же убрал руку. - Кто это?
Он кивнул в сторону кареглазого, чуть сдвинув тонкие брови. Наверняка очередной чопорный придворный хлыщ, крайне расстроенный этим вопиющим происшествием. Иначе почему он так брезгливо косится в сторону бездыханного Дуа?

Отредактировано Исмини И-са'Онсерей (2012-12-07 13:00:30)

+1


Вы здесь » Огни Гайры » Флеш-бек. » Summer wine