Однажды, в тихий и спокойный вечер, когда солнце, уступив свой небесный шатер ясноликой Фарри, уже скрылось в темных глубинах Бесконечного Озера, в одном из моих покоев, мудрейший из советников отца застал меня, погруженного в тягостные мысли.
- Что тревожит Вас, молодой господин? Какие горестные думы наложили печать грусти Ваше твое лицо? - с поклоном спросил старик.
- Меня гнетет тоска по тому, чего у меня нет и никогда не было - вздохнув,ответил я.
- Что же это, господин, поведайте мне? - произнес мудрейший, пронизывая меня взглядом своих бездонных глаз.
- Я молод и силен, почтенный, и живу в достатке. Я никогда не испытывал нужды ни в золоте, ни в драгоценных камнях, ни в прекрасных одеждах. Великий наделил меня превосходным здоровьем, выносливостью и острым умом. Меня уважают мои воины, и боятся недруги. Я окружен заботой и вниманием всех обитателей Дома. Я много странствовал по миру и видел столько чудес, что кому-то другому хватило бы на целую жизнь. Я познал сладость любви и горечь разлуки. Но никогда в моей жизни не было самого преданного друга и самого злейшего врага. Долгие годы я тщетно искал их. В коралловых лабиринтах Города, в темных водах диких племен и даже на суше, куда запрещено ступать по Закону. Но нигде..нигде я не находил того, что ищу. Близкие друзья предавали, позарившись на блеск золота, положение, любовь, и в них рождалось зло. А достойные враги переставали быть врагами, едва их интересам больше ничего не угрожало, или успокаивались, свершив свою месть. Я так долго искал их, мудрейший, что уже потерял всякую надежду когда-нибудь обрести.
Выслушав мою речь, советник улыбнулся и ответил.
- Вы зря потратили столько сил и времени на их поиски, молодой господин. Чтобы найти их Вам незачем плыть на край света, они гораздо ближе. И я могу показать Вам их прямо сейчас.
- О, мудрейший! - воскликнул я с надеждой. - Да продлят твои годы Сущие и даруют тебе и потомкам твоим все блага, какие есть на свете. Покажи мне тех, кого я жду, успокой мое сердце!
Старик снова улыбнулся и промолвил
- Взгляните в зеркало, господин. Только там Вы найдете тех, кого искали.
Душа моя возликовала от радости. Наконец-то мои томления оставят меня навсегда, и я обрету то, что так долго желал. Я бросился к зеркалу, и затаив дыхание, стал вглядываться в отражение, горя страстным желанием увидеть тех, кого искал по всему миру. Шло время, но в зеркале никто так и не появился. И мое терпение истощилось.
- Да как ты посмел солгать мне, глупый старик?! - в сердцах воскликнул я. - В зеркале никого нет, кроме меня!
Но мудрый советник больше  не произнес ни слова, с поклоном удаляясь из моих покоев.

Отредактировано Хайрат Касими аль-Тани (2012-11-20 05:15:36)