Вверх страницы
Вниз страницы

Огни Гайры

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Огни Гайры » Гайрат. » Родовое поместье ал-Баха


Родовое поместье ал-Баха

Сообщений 31 страница 41 из 41

31

Исмини медленно кивнул, признавая правоту шейха. Как бы ни было неприятно признавать это, но здравый смысл заставлял лейра следовать советам, ибо законы Гайрата были весьма суровы к ослушникам. Исмини же вполне мог наступить на горло собственной гордости, ибо его желание увидеть чужой город было велико.
- Я понимаю, шейх, - весь в предвкушении от будущей поездки, принцу было невдомёк, в каком состоянии находится Алишер. - Я хочу поехать прямо сейчас! И если для этого придётся закрыть лицо - да будет так.
Он опустил голову, до боли кусая губы. Легко просто поменять одежду, но так ли свободно лейр даст начертать чужой знак на своём запястье?
Глупости всё. Шейх много раз показывал свои добрые намерения. Много дней прошло, но он не воспользовался своим правом, и оставил мне свободу. Так почему бы не довериться ещё раз?
Приняв решение, крон-принц поднял сияющий взгляд на Алишера. Он поедут в самое сердце Гайры, дабы Исмини мог воочию убедиться, как необычен и прекрасен этот город! Разве можно было даже мечтать о таком?
- Я буду готов, шейх. Ровно через час, - Исмини приложил ладонь к сердцу и склонил голову в знак уважения. - У меня не было возможности сказать вам это, но.. Саммах тому свидетель, нет границ моей благодарности вам и вашему дому. Поведение моё было недостойным, за что прошу вас принять мои извинения.
Лейр с сожалением посмотрел вслед шейху, но тут же в комнату вошёл Амин - а вместе с ним молодой слуга, держащий в руках принадлежности для письма. Исмини, помедлив немного, медленно, будто нехотя протянул руку и отвёл глаза в сторону, не в силах отделаться от ощущения - добровольное принятие участи раба.
Но чернила легко смывает вода. Шейх не обманет здесь.
Амин завёл ничего не значащий разговор, в то время как слуга быстро и споро начертал на запястье гостя знак дома ал-Баха. Закончив, он поклонился и торопливо вышел, а Исмини принялся придирчиво рассматривать свою руку. Гарпи была уродлива и безобразно смотрелась на белой коже. Лейр невольно вздрогнул, представив на мгновение, что эта мерзость навсегда впечатывается в запястье.
Нет. Не найти оправдания тем гайрам, которые смеют клеймить лейров.
Принесли одежды из мягкой плотной ткани. С помощью Амина Исмини оделся, закрывая лицо. Ткань скрыла очертания тела, но не лёгкую походку. Лейра проводили по двор и помогли сесть в роскошные носилки, где уже сидел Алишер.
- Так необычно, шейх, - Исмини скованно улыбнулся, хотя гайр, конечно, не мог этого видеть. - Я и думать не мог о том, чтобы увидеть Гайру.

=>Базар

Отредактировано Исмини И-са'Онсерей (2012-11-05 10:35:01)

+1

32

>>>>>>>Базар

Алишер ненадолго прикрыл глаза и окунулся в сладкую дрему, на время забывая обо всем. Пусть его гарем и не был большим, а насчитывал лишь троих наложников, зато они умели расслаблять своего господина и ублажать его так, что из головы шейха вылетали все мысли.
День плавно катился к своему завершению. Сквозь резные ставни просачивался алый свет, а ал-Баха лежал на подушках, лишенный сил и желания двигаться. Он лениво наблюдал за тем, как наложники снова пытаются привлечь его внимание, завладеть его телом и помыслами.
Нет. Не сейчас. Это слабость, которую нельзя было себе позволять.
- Нифул, - худой, но ни лишенный силы, молодой гайр обернулся и тут же покорно опустил темные глаза. Он был изящнее многих гайров, но с лейром не мог и сравниться, хоть и отчаянно пытался завоевать любовь своего господина. Несколько следов самоуверенности этого наложника еще хранило тело, напоминая ему каждый день о том, что на все воля его господина и хозяина. Нифул машинально коснулся шрама на шее - ледяной тон Алишера не сулил ничего хорошего. - Я слышал, как ты играл на уде. Исполнишь сегодня вечером для нашего гостя?
- Для лейра? - Нифул ощерился и всем своим видом показал презрение. Он видел глаза шейха, видел, как тот шепчет чужое имя, когда склоняется над ним.
- Для гостя в моем доме. Какая тебе разница, кто он, раб? - он поднялся и оделся. - Через час ты будешь играть для него и улыбаться. Иначе...
Договаривать не было никакого смысла. Нифул затаил дыхание. Его переполняла злость и ненависть. Он жаждал вцепиться в глотку этому лейру и растерзать его. Он мечтал играть этим вечером для господина и вновь оказаться в его объятиях на несколько часов. Его плеча коснулась рука Эртхиа:
- Ты вновь показываешь свой нрав, Нифул. Господин не прощает такого, - губы наложника коснулись плеч его друга и любовника. Там, где темную кожу пересекали белесые шрамы от плети. - Остуди свой пыл и исполни волю его. Может быть тогда он чаще будет заглядывать сюда..
Джалиль лишь усмехнулся и растянулся на подушках. Его вполне устраивало то, что Алишер не частый посетитель этих покоев. Он искал легкой жизни, искал то место, где его будут кормить, одевать.. и не будут излишне приставать со всякими глупостями вроде удовлетворения господина. Именно поэтому он напросился в дом ал-Баха, узнав, что шейх не часто заглядывает к своим рабам.
Алишер вернулся в свои покои в приподнятом настроении. Ванна с маслами, чистая одежда и снова это неудовлетворенное желание увидеть лейра в собственной постели. Он раздраженно ударил по подлокотнику кресла и снова взял себя в руки. Вскоре он встретиться с тем, кто способен заставить его забыть обо всем. С тем, кто способен возбудить одним взглядом и тихим пением. Алишер сглотнул и скрипнул зубами.
Когда шейх вошел в зал, там уже сидел Нифул и покорно перебирал струны, выводя красивую и печальную мелодию. Господин одобрительно кивнул и слегка коснулся наложника, проведя пальцами по его плечу. Щеки Нифула вспыхнули краской и он постарался играть так, чтобы хозяин вновь обратил на него свой взор. Гостя еще не было, зато были блюда, полные еды, кувшины полные вина и сока, а так же мягкие подушки, на которых и устроился Алишер.

Отредактировано Алишер Кара Доган ал-Баха (2012-11-10 18:14:04)

+1

33

=>Базар

Обратный путь казался намного короче. Повеселевший, полный впечатлений Исмини много говорил и звонко смеялся над каждой остроумной шуткой Алишера, не замечая его задумчивого настроения и беззастенчивого липкого взгляда. Да разве можно было думать об этом тогда, когда рука сжимает большой сладкий плод под названием тарокко с резким, но приятным запахом?
Тонкие пальцы Исмини быстро очистили желанную диковинку от толстой оранжевой кожуры, обнажая спелую мякоть. Сок брызнул в разные стороны, и лейр вновь рассмеялся, сокрушённо качая головой.
- Нет, шейх, пока мне не под силу разделить его на дольки аккуратно, - принц поднял на Алишера сияющий взгляд. - Быть может, позже.. вы научите, правда?
На вкус тарокко оказался восхитительным - иного слова восхищённый лейр подобрать не мог. В невероятную сладость аккуратно вмешивались тонкие кисловатые нотки, и всё это расцветало на языке непередаваемым словами букетом. Исмини только диву давался - как богата и щедра земля гайров! Почему в Лейрате нет ничего, даже отдалённо похожего на тот же тарокко?
Но задавать этот вопрос принц не стал. Они ехали совсем другой дорогой, и лейр едва успевал вертеть головой, чтобы успеть рассмотреть красоты вокруг себя. Сердце его билось всё сильнее, чувства переполняли изголодавшуюся душу. Наверное, впервые за долгое время Исмини, жадный до новых знаний, чувствовал себя счастливым.
К сожалению, Алишер покинул лейра сразу же, едва они ступили под тень дома. Исмини несколько растерялся и даже расстроился, думая, что причина только в нём самом. Но слуги заверили, что господина просто ждут дела, и, едва настанет вечер, он вновь посетит своего необычного гостя. Всё ещё колеблясь, Исмини успокоился, и дал увести себя в купальню.
Как оказалось, каменное лоно большого бассейна и правда наполнили чистейшей водой. Принц пришёл в восторг, но смущение ещё не покинуло его, а потому он приказал слугам удалиться, и был недоволен, глядя на то, с какой неохотой они послушались его слова. Что ж, кем бы ни был лейр для Алишера, в глазах прочих обитателей поместья он оставался лишь бесправным рабом, минутной забавой своего господина.
Но лишь слово шейха - закон в этих стенах, разве нет? - подумал Исмини, и мысли его были наполнены неожиданной печалью.
Он с удовольствием сбросил с себя пыльные одежды и вошёл в прохладную воду. И будто смыла она не только городскую грязь, но и наполнила разум блаженной негой и спокойствием.
..Едва лишь солнце опустилось за горизонт, Исмини провели в один из многочисленных залов. Его уже ожидали - сам Алишер вместе с молодым мужчиной, черты лица которого были слишком тонкими и красивыми для гайра. Да и одет он был не как слуга, а скорее как..
Наложник?
Исмини неосознанно коснулся запястья и через силу улыбнулся, отвесив Алишеру лёгкий поклон - всё же дань уважения при незабытом своём положении.
- Да наполнится этот вечер радостью, блистательный, - произнёс лейр, без страха - как равному - глядя шейху в глаза. - Сердце моё трепещет от волнения, ибо..
Громко и жалобно тренькнула струна, и кронц-принц осёкся, переводя удивлённый взгляд на наложника. Но не было приветливости и кротости в чужих глазах - лишь чёрная удушающая ненависть и зависть. Исмини подавил в себе желание попятиться, ибо откровенной злобой веяло от молодого гайра.
Зачем ты смотришь на меня, словно на тёмную тать? Пусть я не друг тебе, но и не враг тоже, и тем более не соперник.
Глаза Исмини были выразительны, и многое мог прочитать в них тот, кто желал. Но темноволосый невольник не желал. И лейр понял, что нажил себе врага.

+1

34

Исмини вошел в зал легкой походкой, от которой замирало сердце, от которой хотелось целовать каждый его след и носить на руках, чтобы никто более такой красоты не видел. Этот лейр покорял хмурого шейха с каждой минутой все больше и больше. Алишер просто не мог противостоять этой притягательности своего гостя, не мог не смотреть на то, как плавно изгибается его тело, как прекрасна шея, открытая в этот вечер.
- Мой принц, - он слегка склонил голову и поднялся, делая шаг навстречу Исмини.
Ал-Баха не мог не заметить, как смотрел лейр на его наложника. Как во взглядах обоих было сказано больше, чем следовало. Как не смирил Нифул своей гордости и желания быть единственным. Как опечален принц таким приемом, как испуган этим гайром, не проявляющим к нему хоть немного почтения. Алишер строго посмотрел на невольника, но взгляд молодого гайра был прикован к лейру.
Хорошо.
Шейх поднял с блюда сочный, спелый фрукт, так полюбившийся Исмини тарокко и с силой запустил в раба, попадая ему в лицо. Нифул вздрогнул и перевел испуганный взгляд на господина, которого прогневал в очередной раз.
- Мне не нужны те, кто не слышит мое слово. Склони свою глупую голову перед высокородным принцем Лейрата.
Нифул дрожащими руками отложил уд и упал в пол, тихо моля о прощении прекраснейшего из прекраснейших. Алишер же еще и на спину ему наступил, словно заставляя быть еще ниже, что по сути было невозможно.
- Ты оскорбил моего гостя своей ревностью. Ты не достоин быть моим, - шейх усмехнулся. - Но сейчас мы бы хотели послушать твою игру. Право слово, Ваше высочество, она прекрасна. Только поэтому ему не отрубили руки за воровство, а отправили служить в дом ал-Баха.
Он подал руку лейру и проводил его к удобной тахте:
- Я приказал подать лучшие фрукты и рыбу, которую только можно было достать в Гайрате. Здесь еще есть то, что вам не удалось попробовать, луноликий.
Гайр взял из блюда красно-зеленый плод и споро разделал его ножом на ровные дольки, протягивая одну к губам лейра. Вид этих заалевших скул сводил его с ума. Нифул, видя это, тихо давился собственной злостью и ненавистью, но извлекал из уда потрясающие звуки, достойные представителей Лейрата. Если закрыть играющего покрывалом, то многие бы ошиблись и решили, что какой-нибудь лейр услаждает их слух.

+1

35

Исмини застыл на месте, как вкопанный, не в силах заставить себя сделать несколько шагов вперёд. Спокойная благосклонность шейха сменилась ледяной яростью пополам с презрением. И его сила заставила невольника склонить голову перед лейром, хотя вряд ли сердце его было наполнено искренним раскаянием.
Что ж, если Алишер думал своими действиями вызвать восхищение и благодарность Исмини, то в итоге он добился совсем другого.
У Исмини задрожали руки, ибо картина, открывшаяся перед ним, весьма красочно показывала жестокость законов чужой земли. Всё же гайры варвары - и даже лучшие из них, к коим, несомненно, относился шейх Алишер, оставались такими.
Крон-принц опустился глаза, скрывая замешательство во взгляде, и покорно сел рядом с Алишером. У их ног всё ещё склонялся провинившийся музыкант, чем смущал лейра.
- Довольно, шейх, - с трудом произнёс Исмини, с жалостью и страхом глядя на Нифула. - Его вины нет в том, что.. Он не виноват. Прошу вас, не надо.
Быть может, шейх и был недоволен, но он никоим образом не показал этого. Лишь милостиво махнул рукой, разрешая Нифулу подняться и возобновить игру. Исмини же был слишком смущён, чтобы насладиться нежными звуками уда, струны которого перебирал гайр.
- Благодарю вас, шейх, - пробормотал лейр, улыбаясь сквозь силу. - Ваше гостеприимство не знает границ.. но сердце моё говорит, что я слишком задержался в стенах этого славного дома.
Сказал - и тут же пожалел об этом. Ибо хмурая тень коснулась чела Алишера. И кронц-принц, дабы сгладить резкие слова свои, подался вперёд, приоткрывая рот и губами беря манящий кусочек из рук гайра. Терпкая сладость приятно обожгла язык, кончик которого ненароком коснулся кончиков пальцев Алишера. Исмини на мгновение прикрыл глаза от удовольствия, и тут же отстранился, выпрямляясь. Он вновь чувствовал жгучий стыд, но на сей раз из-за близости шейха. Совсем как тогда - в купальне.
- Ваше внимание приятно мне, - Исмини увёл взор в сторону, принявшись рассеянно разглядывать содержимое ближайшего блюда. - Сегодня вы показали мне город - об этом ни один лейр даже мечтать не мог! - а сейчас и вовсе попросили хранителя вашего сердца исполнить эту прекрасную мелодию.. Но увы мне, ибо я ничем не мог отблагодарить вас.

Отредактировано Исмини И-са'Онсерей (2012-11-10 22:00:54)

+2

36

Уже сидя на мягких подушках, вкушая сладкие плоды, Алишер задумался о том, что был не прав, демонстрируя свою силу и грубость по отношению к Нифулу.
- Вы разочарованы, не так ли, мой принц? - тихо сказал шейх, задумчиво смотря на невольника. Явно было ошибкой приводить его сюда в этот день. И уж тем более надеяться на то, что раб послушается его слова.
Завтра же его казнят. Неужели, ты так и не понял, Нифул? В этом доме не ведутся пустые разговоры для чужих ушей.
- Прошу прощения за вспышку злости.. несомненно это признак варварства, недопустимый для представителя Лейрата. Но здесь, на суше. другие законы. Он слуга в моем доме и слуга потому, что украл у халифа кошелек. Я взял его, надеясь на то, что из него выйдет толк.. К сожалению, я не волен контролировать чувства других гайров. Он не пожелал вернуться домой по истечению срока наказания. Но и не проявил смирения, оставаясь борцом до конца. Из этого мальчишки получился бы отличный воин. Но каждый волен выбирать свою судьбу сам.
Алишер тяжело вздохнул: кто знает, удалось ли ему убедить лейра в том, что это необходимая мера? Глупо было надеяться на случай в таких деликатных делах, как то, что затевал ал-Баха. Невольник одним лишь взглядом перекроил все то, что шейх делал на протяжении нескольких дней.
- Вы правы, мой принц. Я уже задумывался о том, чтобы проводить вас в оазис, что в нескольких днях пути от Гайрата. Мое положение не позволяет открыто отпускать лейра. К сожалению, все мы связаны какими-то обязательствами.. И я совсем не исключение. Надеюсь, вы успеете еще повидать много разных диковин суши, прежде. чем вернетесь в свое королевство. Я прикажу завтра же начать подготовку к нашему путешествию и сам буду вас сопровождать.
А заодно проверю, какого дьявола мне не приходят донесения из Джахавры. Это напасть какая-то. Может быть разбойники свирепствуют на торговых путях? Есть смысл взять с собой больше охраны, чем я планировал.
Пусть мысли его были заняты делами, но разум целиком и полностью был поглощен тем, как лейр ест из его рук. Зрелище настолько невинное и в то же время развратное, что Алишер с трудом отвел глаза, чтобы не опозорить свой дом непростительным отношением к гостям. Он облизнул пересохшие губы.
- Одно ваше присутствие в моем доме это благодарность для меня. Один ваш голос, что не дает покоя моему сердцу.. Все это досталось мне ни за что.. И я делаю лишь то малое, что могу. чтобы отблагодарить вас, мой принц.. И смиренно надеяться на то, что я останусь в вашем сердце хоть недолго, когда вы вернетесь домой.

+2

37

Исмини так и не поднял глаза на шейха, скрывая замешательство. Всё же этот гайр был удивительно проницателен.. хотя и гость его, совершенно бесхитростный, не мог скрыть чувств, бушующих внутри. Однако сказанное порядком удивило лейра.
- Вот как? - тихо произнёс он, бросив быстрый взгляд на Нифула. - Я даже не подумал об этом, шейх. Вы правы.. из того, чей нрав непокорен, словно огонь, вряд ли можно сделать прекрасный цветок, что будет мирно украшать сад. И всё же в произошедшем нет вины.. вашего человека. Прошу вас, не наказывайте его.
Быть может, Нифул был удивлён сейчас. Или напротив - разозлился ещё больше, не желая принимать "подачку" из рук того, кто в Гайрате вообще не имеет никаких прав. Исмини не знал. Он был всего лишь гостем в доме Алишера ал-Баха, гостем, который имел мало, а точнее не имел вообще представлений о жестокости и коварстве первых людей.
Додумать Исмини не успел, ибо Алишер совершенно неожиданно вернулся к оборвавшейся теме. Лейр удивлённо взглянул на шейха и неверяще покачал головой. Вот так просто - взять и отпустить? Того, кто стоит целое состояние? Нарушить крепкие традиции и законы? Пойти наперекор всему и всем? Определённо, Алишер помутился рассудком.
Или же.. Нет! Как я смел сомневаться в добрых намерениях этого человека?
- Шейх, я буду благодарен вам и, более того, обязан всем, чем имею, - горячо заговорил Исмини, касаясь тёплой ладони мужчины и чуть сжимая тонкие пальцы. - Моя жизнь и судьба уже принадлежат вам. Но, клянусь Саммахом, как только предоставится случай, я отплачу вам в полной мере.
Да, несомненно, ты останешься в моём сердце до тех пор, пока я жив. О, воистину, счастлив этот день! Да прольётся благодать над головой шейха Алишера!
Не сдержав порыв, лейр всплеснул руками и счастливо рассмеялся. Он всё ещё не мог поверить, но, тем не менее, готов был не ждать завтрашнего утра, и без всяких приготовлений просто сорваться с места и без устали нестись к оазису. Но Алишер был прав - без должной подготовки глупо пускаться в дальний путь.
Неожиданно мрачная тень коснулась лица Исмини. Он нахмурился и прикусил губу.
- Но как мы доберёмся туда, шейх? Я.. вы знаете, что мне неизвестно искусство езды на ангурах, - лейр вздрогнул, вспомнив больших горделивых животных, рядом с которыми проходить-то было страшно, не то, что садиться на них верхом.
Вновь громко тренькнула струна, - но мелодия не оборвалась - это провинившийся невольник с ужасом и непонимание смотрел на своего господина. Ибо речи, что вели эти двое, были крамольными, были неправильными.

+3

38

Не наказывать того, кто одним своим видом напоминает принцу о моей жестокости? Не показывать того, кто одним взглядом мог сорвать все мои замыслы? Не наказывать того, кто имел наглость ослушаться моего слова? Не наказывать того, кто пренебрегает волей своего господина?
Злость волнами поднималась в Алишере, наматывая по кругу все новые и новые эмоции. Нифул, поймав взгляд своего господина тут же отвел карие глаза, забывая от ужаса мелодию. Слава Сущим, что руки его помнили, как извлекать из уда красивые звуки и на них не повлияло смятение разума. Судьба непокорного невольника была предрешена и он понимал это. Не понимал он только того, почему его господин ведет при нем такие разговоры, за которые и головы лишиться можно. Отпустить лейра? Видимо, достопочтенный ал-Баха сошел с ума! Этот принц отравил его своими ядовитыми речами! Нифул был готов броситься на гостя и выцарапать ему глаза, разбить голову о резной стол, лишь бы Алишер пришел в себя.
- Будет вам, радость глаз моих, - шейх тонко улыбнулся, все еще смотря на невольника. Он словно видел, какие мысли бродят в его голове. - Это то немногое, что я могу сделать, чтобы наши народы смогли сделать первый шаг к примирению.
Сиди, раб. Играй свою грустную мелодию. Вспоминай ночи в моем обществе, вспоминай ту теплоту, что я тебе дарил. Сиди и молчи, коль не хочешь погибать в муках. Я подарю тебе легкую смерть, если ты достойно закончишь этот вечер.
- Мы поедем на одном ангуре, луноликий. Я буду присматривать за вами, чтобы вы ни в чем не нуждались. Путешествие предстоит не из легких, все верно.. От вас потребуется вся выдержка и все терпение к невзгодам и неудобствам, которые нам предстоит преодолеть. Увы, но для моих слуг вы мой раб. Так велят законы Гайрата. Вы поедете со мной, чтобы никто не покушался на вас, ибо соблазн велик, особенно ночью в пустыне. Если вы позволите, на ваше запястье опять нанесут знак чернилами. И при выезде в Джахавру, ненавязчиво продемонстрируйте этот знак слугам, чтобы ни у кого не оставалось сомнений. А теперь нужно ложиться.. Воздадим хвалу Саммаху перед сном.
Алишер поднялся на ноги:
- Нифул. Ты украсишь мои покои сегодня.
Невольник радостно поднялся на ноги, но посмотрев на своего господина, едва ли не попятился назад. Они вышли молча, оставляя Исмини наедине с его мыслями.

+2

39

Исмини внимал словам шейха, опустив голову и тем самым выражая согласие с его решением. Алишер говорил разумные вещи - особенно это касалось такой нужной меры, как временная татуировка. К тому же не было повода сомневаться в его словах, ведь раньше шейх не обманывал своего гостя..
Наверное, будь Исмини чуть более искушённым в вопросах коварства и лицемерия, он бы непременно понял, что Алишер дьявольски зол на своего нерадивого раба, и последний вряд ли удостоится хозяйской милости, едва переступив порог этого зала. Но, увы, увиденное сейчас лейр принимал за чистую монету, и с лёгкой улыбкой наблюдал за тем, как Алишер смотрит на своего наложника. А в том, что это наложник, сомнений уже не оставалось.
- Да будет эта ночь наполнена для вас сладостным отдыхом и мирными сновидениями, шейх, - проговорил Исмини, глядя вслед Алишеру и его любовнику.
Последний перед самыми дверями неожиданно повернул голову и бросил на лейра взгляд, от которого даже у самого чёрствого дикаря защемило сердце. Исмини невольно вздрогнул, поймав взор невольника. Взор, полный уже ничем не прикрытой ненависти, горького отчаяния и липкого удушающего.. страха. Невольно лейр приложил ладонь к горлу, будто удавка уже обвила тонкую шею.
Нет. Такого не может быть. Никто не отправляется из тёплого ложа прямиком к палачу.
Нифул отвернул, и наваждение пропало. Исмини выдохнул с облегчением и, рассеянно думая о будущей поездке, взял с блюда кусочек медовой пахлавы. Где-то в глубине дома наверняка возились слуги, в конюшне хрипела благородные ангуры, езда на одном из которых ещё предстояла крон-принцу, а в одной из спален Алишер и Нифул..
Исмини едва не выронил пахлаву и густо покраснел. Неприличные мысли в последнее время всё чаще посещали его, и что было тому причиной - неизвестно.
Всё же сунув сладость в рот, Исмини отряхнул руки, поднялся и торопливо вышел. Поместье было уже вполне знакомо ему, и найти обратную дорогу не составило труда. Сидя в своей комнате перед небольшим зеркалом, лейр расчёсывал длинные светлые волосы красивым гребнем и думал, думал, думал.. Казалось бы невозможно, но уже через несколько дней Алишер отвезёт Исмини к оазису. Отвезёт, чтобы лейр вернулся обратно домой.
Пребывая в восторженном эйфорическом состоянии, принц отложил гребень и, воздав должное Саммаху, лёг на диванчик, обнимая мягкие подушки. Что-то кольнуло его в бок - как оказалось, осколок кувшина. Исмини подцепил его двумя пальцами, минуту молча смотря, а после счастливо рассмеялся и откинул прочь. Осколок тихо стукнулся обо что-то, покатился и замер. Настала тишина, и крон-принц уснул.
Ночь пала на землю Гайрата.

+2

40

Нифул шел на негнущихся ногах, опустив глаза в пол. Он шел так, как идут на эшафот, хотя по словам его господина все должно было обернуться прекрасной ночью, полной ласки и наслаждения. Он успел только бросить злой взгляд на лейра из-за которого ему суждено будет расстаться с жизнью.
Двери в покои Алишера распахнулись перед ними точно так же, как распахивались каждый день перед шейхом, только наложнику казалось, что на этот раз словно повеяло смертельным холодом от этих створок. Стражники уже не казались эдакими остолопами, над которыми можно смеяться и в которых он часто кидался кусочками подгнивших фруктов. Сейчас каждый из них виделся Нифулу спасителем, тем, кто заберет его отсюда, из этого страшного дома, и увезет прочь.
Стражники смотрели в никуда, так же, как и обычно. Так же, как и обычно захлопнулись двери за их спинами. С оглушительным грохотом отрезая все пути к бегству. Спальня шейха находилась на втором этаже, до земли несколько метров и прыгать с балкона - глупость, равносильная смерти.
Нифул обнял себя руками и робко глянул на господина. Алишер усмехнулся:
- Куда же пропала твоя гордость и надменность? Исчезла дерзость и непокорность?
- Пощадите..
- За что? За то, что ты неплохо ублажал меня несколько месяцев? Или за то, что пошатнул веру лейра в мои добрые намерения? Нифул, ты забыл, что твое дело в этом доме открывать рот только для того, чтобы отсосать? Что поднимать глаза на гостей непростительная бестактность?
- Мой господин..
- Что я только что сказал про твой рот? - прошипел шейх. - Заткнись. И молись Саммаху, чтобы я подарил тебе быструю смерть.
Побледневший наложник послушно опустился на колени и пал ниц, шепча себе под нос молитву и восхваляя Саммаха за то, что на протяжении долгих месяцев он не знал заботы в этом доме. Не знал бедности и горестей.
Алишер же откинул тяжелую крышку сундука и с легкой улыбкой на губах рассматривал то оружие, которое хранилось в строжайшей тайне от прислуги. Острые кинжалы, тонкие клинки, способные рассекать плоть до костей. И даже такие, которые способны перерубать даже саму кость. Он выудил один из клинков - изящный, изогнутый, больше похожий на те, что используют жрецы для принесения жертв. С клеймом дома ал-Баха, как и все остальное оружие.
- Ты окончил молитву?
Нифул бросил быстрый взгляд на шейха и помотал головой, пытаясь отсрочить время казни.
- Жаль, - Алишер подошел ближе. - Ты помолился Саммаху о быстрой смерти, раб?
- Нет, мой господин..
- Жаль, - повторил гайр. Он стянул руки Нифула за спиной кожаным поясом, связывая не только в локтях, но и в запястьях. Обезумевший от страха наложник даже не сопротивлялся. Он только бормотал под нос о том, что плохие речи вел его господин сегодня, что лейр околдовал его. - Ты слишком много болтаешь.
Алишер холодно смотрел на Нифула, на то, как дрожат его губы, читая очередную молитву. На то, как глаза молят о пощаде и ненавидят одновременно. Да, наконец-то ненавидят. Шейх ласково провел ладонью по щеке наложника и улыбнулся ему. Нифул немного успокоился и прикрыл глаза. Ласково пальцами по губам, по подбородку и снова к губам, размыкая их. Забывшись, наложник приоткрыл рот и коснулся кончиком языка пальцев. И в тот же момент Алишер потянул на себя язык и одним движением отсек его, бросая на пол окровавленную плоть.
- Ты слишком много болтаешь.
Нифул захлебывался собственной кровью, кашлял и выл, словно раненый кури. Шейх же ухватил его за подбородок и заставил еще раз посмотреть ему в глаза.
- Ты слишком много видел, - он усмехнулся перед тем, как нож проткнул глазное яблоко. Сначала одно, потом другое. Наложник задергался в конвульсиях. - Но ты был хорошим рабом. До сегодняшнего вечера.
Он толкнул наложника так, что тот упал на пол, заливая красивый ковер своей кровью. Зрелище отвратительное, но радующее душу шейха. Заставляющее его ликовать.
- Я дам тебе нож, Нифул. И ты сможешь закончить собственные страдания.
Боль была настолько сильна, что молодой гайр не задумывался о законах, не вспоминал предупреждение Саммаха. Развязанные, затекшие и непослушные руки с трудом удерживали тяжелый кинжал. Решимости не хватало, не хватало ни зрения, ни слуха, ни остальных чувств.
- А ты был такой бойкий еще пару часов назад. Был готов тягаться с самим лейром за право оказаться в моей постели.. А сейчас не хочешь потягаться с самой смертью? - Нифул как раз приставил нож к груди, но никак не решался надавить на рукоять. Алишер решил все за него, сильным ударом ноги вбивая лезвие по самую рукоять. - Мне не нужны такие болтливые рабы.

На утро тело из комнаты исчезло вместе с испорченным ковром. Из гарема доносился вой одного из наложников, оплакивающего любимого. А Алишер вплотную занялся приготовлениями к путешествию. Первым делом он выбрал оружие, которое следовало с собой взять. Два клинка, слегка изогнутых, но отлично умещающиеся за спиной, скрытые плащом, и оттого незаметные. Кинжал в сапоге и небольшой нож на предплечье. В дороге многое могло случится и не всегда приходится надеяться на слуг и стражу.
Для похода были выбраны лучшие из личной охраны Алишера и те, кто вызывал у него наибольшее доверие. Несколько слуг из тех, что меньше разговаривают и больше делают. Ангуры и шаззы - лучшие из стойла. Провизия, шатры, одеяла и сменная одежда.
Своего ангура Алишер запрягал лично, не доверяя никому из тех, кто окружал его. Одеяло, два бурдюка с водой, провизия, состоящая из фруктов и орехов, которые долго не портятся, небольшой шатер, в котором можно укрыться в песчаную бурю.
Время похода приблизилось так быстро, что самому шейху не терпелось выехать прочь из города и поехать с лейром в далекую Джахавру. От одной только мысли о том, что они поедут на одном ангуре, приятно тянуло в паху. Алишер улыбнулся и запрыгнул в седло, делая несколько кругов по внутреннему двору на своем любимце - ангуре белом, словно песок на берегах Бесконечного озера.

Отредактировано Алишер Кара Доган ал-Баха (2012-11-20 22:58:16)

+1

41

Казалось, ещё совсем недавно Исмини лежал у ног Алишера, вне себя от страха и торопливо шепча под нос молитвы Всемилостивейшему. И вот теперь он говорит с доверенным слугой шаха - Амином - о предстоящем путешествии, выспрашивает у него о том, что есть в жестокой песчаной пустоши и вспоминает уже прочитанное в книгах.
Вновь на запястье лейра был нанесён символ дома ал-Баха, только в этот раз Амин собственноручно взялся за тонкую кисть. Исмини не возражал, лишь с любопытством глядя на то, как тонкие тёмные линии появляются на коже. Он в очередной раз подумал о жестоких законах Гайрата и суровой жизни гайров. Никому в Лейрате даже в голову не могло прийти заклеймить сородича, будь он родственник, любовник или слуга. Здесь же это было вынужденной мерой, дабы очертить строгие рамки "своего".
- Сколько дней до Джахавры, Амин? - спросил крон-принц, придирчиво разглядывая нанесённый рисунок и торопливо дуя на него, дабы чернила высохли быстрее.
- При быстрой скачке - не более пяти дней, прекраснейший, - с улыбкой ответил слуга, складывая принадлежности для письма в маленькую резную коробочку. - Прошу вас, не волнуйтесь о том, что Солнце будет нещадно палить ваше лицо. По пути к оазису будет несколько остановок, на которых вы сможете хорошо отдохнуть и..
- Ах, это меня интересует в последнюю очередь, - Исмини нетерпеливо махнул рукой.
- В таком случае, сейчас вам принесут одежду, в которой вам будет комфортно в пути, - Амин встал и, поклонившись, вышел.
А вскоре и правда пришёл молодой слуга, у которого при себе был аккуратный свёрток с одеждой. Ничего вычурного в отличие от тех вещей, которые Исмини привык носит в доме шаха, но довольно удобно. С лёгким вздохом лейр переоделся, ловя на себе жадные полные вожделения взоры. Но гайр прекрасно знал, чем грозит ему исполнение сладострастных грёз, потому довольствовался случайными взглядами.
Когда всё было готово, Исмини в последний раз с каким-то сожалением оглядел комнату, которая была ему и временным домом, и невольной клеткой, и в сопровождении всё того же Амина вышел во двор. На широкой площадке было много гайров, что должны были сопровождать шейха и его гостя. Сам Алишер гарцевал на белоснежном ангуре; лейр смотрел на это зрелище, как завороженный. Всё же его страх перед этими созданиями был велик, и многое бы отдал Исмини, чтобы вернуться обратно в спасительные стены.
Но тут шейх заметил его и подъехал ближе. Исмини, с трудом поборол страх, и улыбнулся, хотя за тонкой полоской ткани Алишер не мог этого видеть.
- О, шейх, вы чудо как хороши верхом, - бесхитростно произнёс Исмини, глядя на гайра снизу вверх. - Я всё больше убеждаюсь в том, что езда на ангуре - хитрое искусство, подвластное не каждому..
Алишер помог лейру забраться на гордое животное - кажется, принц даже немного успокоился. Но, посмотрев вниз, он, вне себя от ужаса, вцепился в руку гайра, обвившую его талию тёплым сильным кольцом, и зажмурился, не желая смотреть на такую далёкую сейчас землю.
О, Саммах, умоляю, помоги мне в этом пути, - взмолился про себя Исмини, в то время как Алишер отдал команду, и процессия двинулась.
Путешествие началось.

=>Пустыня

Отредактировано Исмини И-са'Онсерей (2012-11-21 17:30:23)

+1


Вы здесь » Огни Гайры » Гайрат. » Родовое поместье ал-Баха