Вверх страницы
Вниз страницы

Огни Гайры

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Огни Гайры » Гайрат. » Родовое поместье ал-Баха


Родовое поместье ал-Баха

Сообщений 1 страница 30 из 41

1

Да будет велик и могуч во веки веков славный род ал-Баха! Да не потеряют мужи его силу и крепость духа, да не обделит Судьба своих любимцев драгоценными подарками! Да останется стоять и богатеть прекрасное родовое поместье, где взращены великие сыны рода!

Поместье занимает обширную территорию, большую часть которой занимает роскошный сад. Выращенный руками трудолюбивых садовников, он собрал в себе редкие по красоте цветы, небольшие облагороженные пруды и беседки, где так приятно отдохнуть от дневного зноя.
Нижний этаж поместья с одной стороны занимают комнаты слуг и рабочие помещения, а с другой многочисленные помещения, соединённые переходами и внутренними двориками. Невдалеке находится пристройка, где содержат шаззов и ангуров.
Второй этаж занимают комнаты господина, его обширная библиотека и рабочий кабинет. В левом крыле находится гарем, тщательно охраняемый сурового вида стражами.

В поместье не так-то легко попасть, но, несмотря на наличие у Алишера врагов, не так-то много желающих проникнуть в это место, дабы подстроить какую-нибудь кознь.

+1

2

Алишер прогуливался по саду, не скрывая своего нетерпения. Он то и дело поглядывал в сторону ворот, ожидая слуг с ценным грузом. Сегодня был особенный день, отличающийся от остальных ровно настолько, насколько может отличить этот день от всех остальных присутствие лейра.
Самый настоящий. Долгожданный. Драгоценный подарок Сущих.
Ал-Баха усмехнулся себе под нос и поднялся в свои комнаты, на второй этаж, где в полуденный зной было прохладно. Великий попытался скоротать время за очередной книгой, но строчки расплывались перед глазами, превращаясь в прекрасный лик несравненного красавца с побережья озера. Молодой шейх был подобен ребенку, любопытному, словно те неудачливые лейры, выходящие на берег. За всю свою жизнь он только пару раз видел лейра - мельком, в чужом доме и с явным недовольством владельца. Гайры оберегали своих редких рабов и ревностно относились к любым заинтересованным взглядам. Особенно, если это взгляд Советника.
Внизу послышался шум, крики слуг и цокот копыт ангуров. Алишер едва сдержал порыв сбежать по ступеням и взглянуть на свое новое приобретение. Долгие, томительные минуты омрачили его существование, пока нерасторопные слуги поднялись по каменным ступеням и бросили к его ногам плотный мешок. Шейх удивленно выгнул бровь и красноречиво посмотрел на ношу слуг. Те мигом вытряхнули содержимое наружу.
Содержимое было прекрасней всех рассказов, кукол и даже самых смелых представлений Алишера. Ал-Баха даже невольно облизнул губы и подался вперед, рассматривая нагого лейра.
- Что вы с ним сделали? Почему он не двигается? - прошелестел голос хозяина. Даже самые крепкие из слуг, которые возвышались над шейхом вжались в стены.
- Ничего, почтеннейший! Видимо он уснул, пока его везли.
- Лучше, чтобы это была правда. Пошли прочь.
Алишер сделал нервный жест рукой, прогоняя слуг. Белокурое создание, которое все еще неподвижно лежало на дорогих коврах, привлекало все его внимание. Он подошел ближе и толкнул своего раба носком туфли. Послышался едва различимый стон.
- Вставай, лейр. Назови свое имя и воздай должное почтение шейху Гайрата.

+1

3

Исмини, напуганный до дрожжи, всю дорогу смирно лежал, свернувшись в комок, и тихо хныкал, стараясь особо не привлекать к себе внимание варваров. Произошедшее могло привидеться ему разве что в самом страшном сне, да и быть пойманным гайрами хуже смерти!
Это всё Камиль виноват.. дурак набитый, да заберут его Сущие!
Внезапно Исмини вспомнил про родителей, оставшихся там, далеко под водой, и расхныкался ещё больше - теперь уже из жалости к ним. Сейчас лейр клял себя за легкомыслие и стыдился из-за того, что своим глупым безрассудным проступком наверняка заставит страдать любимых и близких. Наверное, И-са'Онсерей сперва придёт в ярость, а после едва не сойдёт с ума от горя, а Шима'онари сляжет от тоски. Немного утешало лишь то, что задаваку Камиля наверняка накажут..
Нет, это не его вина. Лишь из-за собственной глупости я попал в такую ситуацию.
Пытаться сбежать не имело смысла - помимо чужеродных пут Исмини сковывал собственный страх. Он неоднократно слышал рассказы о том, что творится там, на суше, и всегда опасался приближаться к месту, где обитали варвары.
Уныло размышляя о своей горестной судьбе, Исмини сам не заметил, как задремал, убаюканный методичным покачиванием. Слишком уставший от пережитых тревог и горестей, он не проснулся даже когда путь закончился, и сильные крепкие руки понесли его куда-то. Но стоило только свету пасть на лицо лейра, как он открыл синие глаза и тут же сжался ещё больше.
Вначале его огорошили многочисленные запахи, большую часть которых Исмини никогда в жизни не чувствовал. А после он вслушался в голоса. Услышанное принцу не понравилось. Как, впрочем, и чужое прикосновение.
Немного помедлив, Исмини поднялся голову и, прищурившись, взглянул на говорившего. Это был молодой мужчина с хищными чертами лица, на котором особенно выделялись самодовольно искривлённые губы. Он явно был выше и крепче любого лейра, а одет как.. как..
Варвар
Принц, закусив губу, встал и как можно увереннее посмотрел на мужчину. Получилось, откровенно говоря, не особо гордо и уж тем более не вполне достойно наследника древнего рода.
- Как смеешь ты так разговаривать со мной? - произнёс Исмини, отчаянно храбрясь. - Да будет тебе известно, жалкий варвар, что крон-принц лейров никогда не склонится перед бесчестным гайром.
Наверное, это была самый длинный, а заодно и единственная речь Исмини, произнесённый не перед лицом друзей и знакомых. Вне себя от страха, он начисто забыл рассказы отца о том, что делают гайры с пленёнными лейрами и какого положение последних в этой ужасной стране.

+1

4

Алишер рассмеялся. Голос лейра был мелодичен, красив и пленил с первого звука. Шейх опустился в кресло, внимательно рассматривая своего нового, любимого раба. О, это был образчик красоты: тонкий, изящный, хрупкий, с мягкими чертами лица, о которых гайры могли только мечтать.
- Крон-принц? Ах, какая удача, право слово, - он самодовольно усмехнулся. - Только что толку здесь от твоего происхождения? Ты уже не в родных водах, ты не в силах позвать кого-то на помощь. Ты всего лишь моя собственность, как ангур, на котором тебя привезли.
Лейр вел себя вызывающе, если не сказать глупо. Что толку похваляться своими родственными связями? Если Алишер правильно помнил, то обратно таких особей в Лейрат не принимали. Вечные изгои, вечные рабы, вечные одиночки. Возможно, обладай ал-Баха хоть толикой сочувствия к окружающим, он бы пожалел несчастного и отпустил обратно в озеро.
- Либо ты сам встанешь на колени и покоришься мне, либо тебя заставят это сделать. Я не привык дважды задавать один и тот же вопрос, лейр.
Мужчина поднялся и бросил ему свой плащ, белый, расшитый голубой шелковой нитью - растительный орнамент, как символ его дома и рода и отличительные знаки шейха, как представителя Совета.
- В моем доме не принято ходить нагим, оденься. Позже тебе принесут одежду, в которой ты должен ходить. Правила в этом доме довольно простые: повинуйся и не будешь наказан. Ты должен быть при мне все время, когда я нахожусь дома. Тебя не должно заботить присутствие других гайров, или слуг. Надеюсь, это понятно? Пределов поместья покидать нельзя.. за этим проследят, - Алишер неприятно улыбнулся, почти оскалился. - Я все еще жду, пока ты встанешь передо мной на колени, лейр.
Ал-Баха быстро преодалел несколько шагов, разделяющих их и схватил его за волосы, прошипев в самое лицо:
- Приказы господина раб исполняет с первого его слова, не дожидаясь, пока господин рассердится.

+1

5

Исмини сжался на мгновение, едва вновь услышал голос Алишера, но после распрямил плечи, будто пытался дать понять, что запугать его так просто невозможно. Вот только варвар на эту показную игру не повёлся и в итоге вёл себя довольно вызывающе. Было ясно, что статус лейра для него не имеет никакого значения.
- Лжёшь, - одними губами проговорил Исмини, хотя в глубине души признавал, что Алишер был прав. - Ты можешь говорить что угодно.. но никогда, слышишь, никогда я не стану бесправным рабом. Тем более в подчинении у такого мерзкого, беспринципного, отвратительного человека.
Он покачал головой, будто подтверждая свои слова, и сделал шаг назад, явно пытаясь держаться подальше от гайра. Алишер внушал опасность одним словим видом, а Исмини отчаянно пытался убедить самого себя, что всё это лишь ужасный сон, который вот-вот прекратится. Он переминался с ноги на ногу, чувствуя себя неуютно, а после и вовсе опешил, услышав приказ.
- На колени? - переспросил лейр, удивлённо глядя на Алишера. - Да ты, никак, рассудком помутился? Чтобы я, крон-принц, встал на колени перед..
Закончить ему не удалось, потому что гайр кинул свой плащ. Исмини поймал его у самого пола и неуверенно повертел в руках. Через мгновение он всё же завернулся в тяжёлую ткань - и не из-за своей большой охоты, но из-за липкого, неприятного и совершенно беззастенчивого взгляда варвара. Лейра даже передёрнуло - настолько неприятно ему было внимание этого чужого человека.
- Ты, кажется, не понял меня, гайр, - тихо проговорил Исмини, печально глядя на Алишера. - Я принадлежу королевскому роду. И для меня смерть лучше подчинения тебе.
Последнюю фразу он неоднократно слышал среди других лейров. Но вот только вряд ли Исмини мог предположить, что за этой фразой последует.
Исмини вскрикнул от боли, рефлекторно схватившись за руку Алишера, желая, дабы тот ослабил стальную хватку. Слёзы выступили на глаза лейра - никто и никогда не обращался с ним так грубо, будто он был вещью и.. да, бесправным рабом.
- Отпусти, отпусти меня! Мне больно!
Но варвар лишь сильнее сжал пальцы. Исмини, ослеплённый болью, медленно опустился на пол, повинуясь чужой жёсткой руке.

Отредактировано Исмини И-са'Онсерей (2012-09-30 22:14:31)

+1

6

Алишер прежде слышал, что лейры непокорны, многие из них горды, а еще больше... Впрочем, ал-Баха не слишком задумывался над тем, что говорит молва. Зачем погружаться в историю Лейрата, когда перед тобой стоит один из его детей, которого можно изучить, словно животное.
- Непокорные рабы наказываются, - назидательно прошипел Алишер, крепче сжимая волосы лейра. - Будь они хоть самими королями Лейрата. Ты всего лишь раб, маленький принц. Бесправный, не имеющий голоса, не имеющий воли. Чем больше ты сопротивляешься своей судьбе, тем больше ты отбираешь у себя.
Он усмехнулся и внимательно посмотрел в глубокие глаза лейра. Страх застыл в них наравне с болью. Страх, который шейх привык видеть в чужих глазах. Он оттолкнул от себя лейра так, что тот упал на пол, и вернулся на свое место.
- Твой первый день в моем доме.. Я буду добр к тебе в этот день. Поэтому спрошу в последний раз твое имя, лейр. И в последний раз я требую, чтобы ты сам встал на колени, повиновался мне и больше не пытался гордо задирать голову. Ты более не принц. Может быть, для наглядного сравнения, тебе принести кандалы, и привязать во дворе, словно собаку? Или приказать выпороть тебя плетью для большей сговорчивости?
Алишер снова усмехнулся и хлопнул в ладоши. В дверях тут же появился слуга Амин ибн Хасан. Этот гайр уже давно служил шейху и вызывал у него некое подобие доверия.
- Позаботься о том, чтобы мой новый раб понял, кто он, - ал-Баха, казалось, потерял всякий интерес к лейру, словно ребенок к игрушке, которую давно хотел, получил и теперь она не представляется такой желанной и волшебной.
Амин низко поклонился хозяину, помог Исмини подняться и они вышли за дверь. Один гайр из личной стражи Алишера пошел вместе с ними, положив одну руку на плечо строптивого раба.
- В этой части поместья располагаются комнаты хозяина, да продлят Сущие годы его правления и жизни, - Амин снова поклонился, хотя ал-Баха рядом не было. - Ниже комнаты слуг. А ты будешь жить здесь, в восточном крыле, - слуга распахнул дверь в одну из многочисленных комнат.
Здесь все было убрано дорогими тканями, на полах лежали ковры, множество подушек, низких диванчиков. На окнах белели решетки, а у двери стояла охрана. Исмини бесцеремонно толкнули внутрь.
- Благодари хозяина, что он сегодня к тебе благосклонен. Завтра на заре начнется твое обучение. Забудь о том, кто ты, - гайр улыбнулся и закрыл двери. Стражники тут же сомкнули копья.

+1

7

Алишер говорил что-то, но Исмини это уже не было интересно - куда больше его волновал тот факт, что чужая жестокая рука отпустила шелковистые пряди волос. Правда, вслед за этим последовал грубый тычок, но лейр был рад и такой передышке.
Сидя на коленях и низко опустив голову, Исмини молил Сущих, чтобы экзекуция закончилась, и этот безумный варвар потерял интерес к своему пленнику. Но нет, принц вновь услышал угрозы, заставившие его обхватить себя руками. Каждое мгновение лейр ожидал удара, и этих нескольких минут страха хватило, чтобы принять решение.
- Исмини.. моё имя Исмини, - едва слышно пробормотал лейр, надеясь, что варвар удовлетворится этим.
Он начисто проигнорировал второй приказ, ибо вряд ли в этих словах был какой-то смысл - Исмини и так фактически стоял на коленях. Его немного трясло - уже не столько от страха, сколько от отвращения к этому низкому человеку, да и всему роду гайров в принципе. Разве можно назвать справедливым то, что гайры ловят лейром лишь для удовлетворения собственных желаний и жадного самолюбия?
Додумать принцу не удалось - дверь распахнулась, и в комнату зашёл слуга. Исмини почувствовал себя разбитым и уставшим - слишком много новых впечатлений и эмоций за последние пару часов. Он не стал сопротивляться, когда гайр помог ему подняться на ноги и увёл прочь из комнаты. Лишь напоследок лейр бросил на своего жестокосердного хозяина полный презрения и ненависти взгляд.
Лейра привели в очередную богато украшенную комнату и, наконец, оставили в одиночестве. Исмини сразу же бросился к окну и, вцепившись в решётки, дёрнул их пару раз, ни на что особо не надеясь. Увы, прутья сидели как влитые, и вряд ли даже сильный гайр смог выдрать их или хотя бы согнуть. Это было последней каплей для лейра: опустившись на низкий диванчик, щедро заваленный подушками, он закрыл лицо руками и разрыдался.
О, Сущие, за какие проступки вы столь сурово наказываете меня?
Но вряд ли Исмини мог получить ответ на этот вопрос. Он плакал, раскачиваясь из стороны в сторону как сомнамбула, и отчаянно жалел и одновременно ненавидел себя за глупость и безрассудство. Уже завтра за ним придут, и тогда всё действительно встанет на свои места.
Обессиленный, Исмини, сам того не поняв, забылся беспокойным сном, в котором было много дурных видений.

+1

8

После того, как пленника увели, Алишер серьезно задумался над тем, а что же дальше? Вот он, долгожданный лейр, тот, чье имя освещает эту комнату, не смотря на плотную ткань на окнах. Тот, чья красота достойна песен и стихов.. Сорвать хрупкий цветок, сломать, надругаться? Ни один срезанный цветок не стоит в вазе дольше нескольких дней.
Размышления шейха прервал Амин, который вошел неслышно, шурша лишь шелком одежд.
- Благословенны думы твои, великий, - он поклонился и подошел ближе.
- Как там лейр?
- Так же, как птица в красивой клетке. Радуется жизни и поет во славу своего господина.

Амин ибн Халаб давно служил в этом доме. Настолько давно, что понимал настроение своего хозяина. только войдя в комнату. Он был из тех слуг, кто начал служить еще при отце Алишера и пожелал нести свою службу и при новом господине. Амин участвовал в воспитании ал-Баха, давал ему мудрые советы и приносил интересные книги. Сейчас, когда Алишер уже не нуждался в его советах, он, как мудрый человек, лишь подтверждал слова шейха, пусть даже и не с подобострастной интонаций в голосе, пусть не со страхом в глазах, а с легким осуждением.
- Распорядись, чтобы к завтрашнему утру у Исмини была одежда. Самая разнообразная. Узнай у охотников, может быть на нем была какая-то одежда, или отличительные знаки его рода. В моем доме ни кто иной, как крон-принц, Амин.
Слуга промолчал, хотя ему и было что сказать. Вряд ли жестокосердный Алишер отпустит лейра обратно в озеро только лишь потому, что у него могла быть совершенно иная судьба.
- Как будет угодно, мой господин, - он снова поклонился. - Будут ли еще указания, светлейший?
- В комнату Исмини нужно поставить ванну с водой. Большую, чтобы он мог в ней уместиться. И следите за ним. Сбежит - полетят головы.
А он захочет сбежать. Его рабское высочество не из тех, кто легко сдается на волю победителя.

Утро следующего дня застало Алишера в библиотеке. За всю ночь он не сомкнул глаз, перечитывая все, что гайрам было известно о лейрах. Не так уж много, если брать в общем. Слуги не спешили тревожить своего господина - лучше было заняться обычными делами, дожидаясь, пока Алишер покинет библиотеку.
Жажда знаний мучила ал-Баха хуже любой бессонницы. Он поднялся из кресла и решительно направился в сторону восточного крыла, где томился его пленник. Двери в покои Исмини распахнулись перед ним, стоило ему только войти в длинный коридор. Стража вытянулась по струнке, а портной в спешке убежал, оставив ворох разноцветной ткани посреди комнаты.
- Принести еду и воду, - Алишер вошел в комнату и устроился на подушках. Его взор был обращен на Исмини, который выглядел несколько растеряно.
Сейчас, когда лучи солнца играли в волосах лейра, когда длинные ресницы были опущены, а глаза наверняка горели ненавистью, он был прекрасен. Сущие потрудились над его коконом, одаряя неземной красотой. Молчание длилось до тех пор, пока слуги не внесли в покои подносы с едой. Здесь было только самое лучшее - рыба, редкие фрукты и овощи и даже сладости, которые изготавливались исключительно для этого поместья.
- Я хочу знать о том, откуда ты. О том, как ты проводил время, о том, чем вы живете. И о том, почему считаете нас варварами. О том, как глубоко проникает солнце под воду, и о том, как устроены ваши дома.. Расскажи мне о Лейрате, Исмини.

+1

9

Исмини плохо спал, к тому же это была первая его ночь на земле. Мягкие расшитые подушки были непривычны телу, изнеженному водой. Когда же первые лучи солнца проникли в комнату, лейр сидел, прижав колени к груди и обхватив их руками, и усталым взглядом вяло обводил свою клетку. Прошло несколько часов, прежде чем Исмини сдвинулся с места - это был момент, когда двери комнаты распахнулись, и внутрь зашли слуги.
Исмини с ужасом смотрел на них, ожидая, что сейчас его выволокут во двор и хорошенько накажут за вчерашнюю выходку. Но слуги всего лишь внесли в комнату большую ванную, наполненную водой, после чего вышли. На пленника они обращали внимания не больше, чем на муху.
Едва двери закрылись, лейр осторожно встал и, подойдя к ванной, коснулся прозрачной жидкости кончиками пальцев. И тут же, радостно улыбнувшись, опустился в воду.
Да будут славны Сущие!
Лёгким было превращение, и синяя чешуя красиво блестела в солнечном свете. Для лейра ванная была немного тесной, но сейчас Исмини был рад и такой малости. Ему хотелось окунуться с головой, но, увы, сделать это не представлялось возможным. Положив голову на бортик, Исмини глубоко вздохнул и улыбнулся, закрывая глаза. Он был готов провести в ванне целый день, вот только.. шаги.. новые шаги за дверью..
Лейр резко сел, превращаясь, а после торопливо выбрался, закутывая влажное тело в злополучный плащ. И вовремя - в комнату вошёл человек, который до сих пор вызывал у Исмини прямо-таки священный ужас. Не сводя глаз с Алишера, он едва заметил слуг, по приказу принесших еду.
Принц отступил назад, споткнулся о подушку, лежащую на полу, и буквально упал на диванчик. Пока слуги расставляли широкие блюда, Исмини кинул полный отчаянья взгляд на открытые двери, но там грозной стеной стояли стражники.
Нет, это невозможно..
Створки сомкнулись, отрезая Алишера и Исмини от внешнего мира. Пленник перевёл взгляд на своего хозяина и зло оскалился.
- Да кем бы я был, если бы рассказал врагу о своём доме?
Он дрожал от плохо сдерживаемого гнева и, кажется, совершенно забыл о своём страхе перед этим человеком. Перед глазами Исмини всплывали опечаленные лица родителей.
- Запомни, гайр, ты можешь думать, что сделал меня своим рабом, но никогда я по твоей прихоти не стану предателем.
Исмини подкрепил свои слова кувшином, который полетел в сторону Алишер и бесславно окончил своё существование у стены, изуродовав мягкий ковёр осколками и водой. Лейр же, будто поняв, что сделал, в ужасе смотрел на ал-Баха. Кажется, это был конец.

+1

10

Вряд ли лейр понимал, что с ним произошло. Мало кто из тех, кто вышел за сетку, вернулся потом домой. И вряд ли они знали о том, что происходит в Гайрате. Сущие постарались на славу, разделив их на два народа, заставляя то и дело обращать взоры на чужую сторону и задумываться над тем, как живут их извечные враги.
- Гайры не могут жить под водой, глупец. Что толку мне от твоих рассказов, если я не могу отправить туда войско? Что толку мне от тебя, если ты не услаждаешь мой слух своим голосом и пением? - Алишер устало прикрыл глаза. ночь, проведенная за книгами, омраченная раздумьями, давала о себе знать в эти дивные утренние часы.
Неужели, цветок так хочет быть срезанным?
Нет, вряд ли. Он просто не понимает того, что случилось.

- Расскажи мне, что за слухи ходят о моем народе в Лейрате? - он даже не вздрогнул, когда разбился кувшин. в комнату тут же вошли стражники и выставили копья в сторону Исмини. Ал-Баха даже и не подумал их останавливать. Острый наконечник уткнулся в горло лейру.
- Раб подчиняется своему господину во всем. Разве Амин не говорил тебе об этом? - Алишер приоткрыл глаза и едва кивнул стражникам. Исмини легко ударили по спине древком копья. - За ослушанием последует наказание. За послушание - награда.
Он взмахнул рукой и охранники убрали копья от Исмини, вытянулись в полный рост и больше не обращали внимания на дерзкого раба. Они стояли безмолвными статуями, напоминанием о том, что в этом доме все происходит с дозволения шейха и по слову его.
- Мой портной всю ночь шил тебе одежды, а ты даже не взглянул на них. Неужели, мой плащ для тебя лучше тончайшего шелка? Впрочем, если не хочешь носить одежду - не носи.
Еще один жест, едва заметный - стражник одним движением сорвал с Исмини плащ и перекинул его через руку.
- Я вернусь к закату солнца. И надеюсь к тому времени услышать песнь твою о доме своем, о диковинах Лейрата и о народе твоем. Сейчас твоим воспитанием займется Амин.

+1

11

Вопреки ожиданиям, дерзкая выходка с кувшином прошла почти бесследно. Зажмурившийся Исмини чуть приоткрыл глаза лишь услышав шаги. А после последовала новая показательная сцена, которая должна была убедить лейра, что его нынешнее положение сильно отличается от прошлого и смириться с таковым будет лучшим выходом.
Принц скосил глаза на острие копья, едва касающегося нежной кожи, и едва заметно выдохнул. Нет, гайр не так глуп, чтобы просто взять и приказать своим ручным животным (так Исмини про себя брезгливо окрестил стражников) насадить пленника на копьё, словно рыбу. Исмини не так много знал о чужом народе, но был уверен в одном - здесь лейры были в цене, и цене высокой. Именно поэтому варвар до сих пор возится с пойманным принцем.
- У меня не было времени, чтобы рассмотреть их как следует.. - невнятно произнёс Исмини, пытаясь оправдаться.
Удивительно, но гайр сумел устыдить его! Исмини не был таким уж гордецом, и чужой труд ценил. Портной, наверное, и правда работал всю ночь, не покладая рук, а лейр даже не удосужился коснуться разноцветной ткани. Так чем он лучше этого варвара?
Поглощённый своими переживаниями, Исмини поставил на второе место разум, который вовсю твердил, что это лишь очередная уловка, призванная заставить сбитого с толку пленника вести себя так, как угодно гайру.
Исмини лишь опустил глаза, едва оставшись без плаща, и обхватил себя руками, не особо обращая внимания на слова. В общем-то, лейру не было важно, что сейчас будет. Он просто хотел, чтобы все вышли из этой комнаты и оставили его в покое.
Но стоило Алишеру выйти, а дверям закрыться, как Исмини поднялся. Косясь на плотно сомкнутые створки, принц подошёл к стене и выбрал из жалких остатков кувшина длинный осколок. Удовлетворившись остротой, лейр спрятал находку среди подушек на диванчике, который уже окрестил как "свой". Люди быстро привязываются к вещам; Исмини же грело душу то, что в этом месте у него появилось что-то "своё".
После он сел рядом с принесённой одеждой и принялся аккуратно разбирать её. Что ж, портной и правда постарался на славу. Такой красивой и яркой ткани Исмини не видел в Лейрате. Восхищённо цокая языком, лейр выбрал полупрозрачные белые шаровары и того же цвета канди, щедро расшитую мелким жемчугом. С некоторой неловкостью Исмини оделся и тут же забраться обратно на "свой" диванчик. Лейр сидел сжавшись, словно большая нахохлившаяся птица, и ждал.

Отредактировано Исмини И-са'Онсерей (2012-10-02 21:24:52)

+1

12

Алишер  вышел из комнаты несколько озадаченный тем, что сейчас происходит в его доме. С одной стороны пленника сломать не так уж и сложно. У каждого человека есть слабые стороны, каждый рано или поздно сдается. Вопрос был только во времени, которого у шейха так же было предостаточно. Только это совершенно не интересно. Алишер не был человеком жестоким. Злым - вероятно, но не жестоким.
- Амин, - ал-Баха махнул рукой, подзывая слугу. - Позаботься о моем госте. Пусть он ни в чем не знает нужды. Расскажи о моем  доме, обо мне.. И принеси извинения за то, что с ним грубо обращались.
Он ничего не сказал на удивленный взгляд Амина.
Не все воины выигрываются грубой силы, не все вершины покоряются сильным мира сего.

Гайр вошел в комнату тихо, с легкой улыбкой на устах - Амин не хотел пугать "гостя" в доме своего хозяина. Столь разительные перемены в поведении Алишера значили лишь то, что ему в голову пришла какая-то идея, некий план, который осуществить можно лишь с помощью его нового пленника.
- Господин Алишер Кара Доган ал-Баха приносит свои извинения за то, что с вами грубо обращались, - немолодой слуга поклонился и присел напротив лейра. - Одежды пришлись вам по вкусу, молодой господин? Позвольте мне показать вам поместье и немного рассказать о человеке, который здесь живет.
Они вышли из комнаты без охраны, которая куда-то исчезла. Можно было чувствовать на себе чужие взгляды, но вот определить откуда они и кому принадлежат - сложно. Амин неторопливо шел рядом с пленником, рассказывая о поместье, которое строили предки Алишера, о его отце - Джалиле, который воспитывал нынешнего шейха и о положении ал-Баха в Гайрате. Сложно сказать, слушал ли его Исмини, но гайр говорил прямо, открыто, как и привык это делать со всеми в этом доме, будь то слуга, раб или просто гость.
- Боюсь, что достопочтенный господин ал-Баха оставил о себе не приятные воспоминания, о, прекраснейший из всех, виденных мною.  Он был ослеплен вашей красотой и желанием видеть вас рядом с собой. Надеюсь на ваше понимание, всепонимающий, - Амин низко поклонился, когда они вернулись к покоям Исмини. - Хозяин просил передать, что отныне вы гость в его доме и ваша безопасность дело чести для шейха Гайрата.. К сожалению, лейры не частые гости в наших землях.. Ослепленные вашей красотой гайры могут причинить вам вред, могут похитить вас.. Поэтому умоляю, прекраснейший, не покидайте дома без охраны.
Исмини до заката солнца остался один. Никто не нарушал его покоя, никто не пытался бы остановить его, если бы принцу захотелось прогуляться по поместью.

+1

13

Исмини было обрадовался, что вновь остался один, но двери уже в который раз за последний час распахнулись, и в комнату вошёл слуга Алишера - Амин-Как-Там-Его-Дальше-Исмини-Не-Помнил. Лейр исподлобья кинул на почтенного мужа мрачный взгляд, ожидая, что сейчас просто начнутся те самые уроки воспитания, о которых накануне говорил гайр.
Однако Амин повёл себя.. совершенно неожиданно. Доброжелательно улыбаясь, он рассыпался в любезных извинениях и предложил.. покинуть на время отведённую лейру клетку. Исмини удивлённо приподнял брови. Что ж, слуга мог сколько угодно сыпать сахарными речами и пытаться задобрить пленника красивой одеждой, изысканными кушаньями и окружающей роскошью. Но принц не был глуп. Сейчас, немного успокоившись, он был твёрдо уверен в том, что происходящее - всего лишь очередная хитрость со стороны Алишера.
Гайры были известны в Лейрате своей подлостью - по крайней мере, в своём окружении Исмини ещё ни разу не слышал доброго слова о наземном народе. "Твари ползающие" - так говорил темпераментный Шима'онари, - "Их кровь на добрых три четверти состоит из коварства и подлости".
Нужно было быть не в своём уме, чтобы поверить гайру. Но и отвергать предложенную игру Исмини не стал. Хотя больше всего сейчас хотел издевательски рассмеяться слуге в лицо.
Вместо этого принц нехотя поднялся со своего места и направился вслед за Амином, низко опустив голову. Путь их проходил по всей территории поместья, и лейр невольно ощущал на себе посторонние взгляды. Было неприятно, и вместо того, чтобы слушать спокойный размеренный голос Амина, Исмини, скрывая интерес, украдкой осматривался, пытаясь высмотреть всевозможные пути к бегству. Их не могло не быть. Просто не могло.
Что ж, нужно было отдать должное Алишеру. Какова бы ни была его задумка, но он сумел поразить Исмини. Территория поместья и его убранство поразили лейра, никогда не видевшего ничего подобного. Конечно, в Лейрате были книги, в которых описывались традиции, обычаи и быт чужого народа, но ни один даже самый драгоценный свиток не поражал воображение так, как реальность. Чего стоило одни только багрово-красные словно кровь цветы, благоухание которых заставляло едва ли не терять сознание! А высокие мощного вида животные, на которых ездили гайры? Исмини смотрел на них с испугом, стоя чуть поодаль, но всё же невольно чувствуя восхищение и какое-то благоговение перед силой и грацией этих созданий. Были ли подобные диковинки в Лейрате? Нет.
Изредка Амин что-то спрашивал, а Исмини отвечал односложно, не особо следя за нитью чужого монолога. Они вернулись к комнате, и Амин остановился на пороге. Несколько малозначащих слов.. правда, последняя сказанная фраза заставила принца поднять голову и удивлённо взглянуть на мужчину.
Вот и думай теперь, то ли правда предупреждает, желая огородить от беды, то ли пугает, считая, что я решусь сбежать.
Исмини смешно сморщил нос, после чего отвернулся и внимательно посмотрел на высокую стену, что окружала поместье. Перебраться через неё - нечего было и думать. А ворота наверняка охраняют.
Ничего страшного. Должен быть способ.
- Если вы думаете об этом.. я не убегу, почтеннейший, - нарочито тяжело вздохнув, сообщил Исмини, одним словим видом воплощая смирение и покорность своей судьбе. - Мне не добраться до дома.. Сейчас я бы хотел отдохнуть. Примите мою благодарность за прогулку.
Он ответил на поклон рассеянным кивком и поспешно скрылся в комнате. Прогулка длилась не так долго, но лейр, упоенный новыми впечатлениями, устал. Заняв место на "своём" диванчике, Исмини прикрыл глаза и погрузился в раздумья.
Увы, всё о нём он думал, это лишь о том, что безумно хочется пить. А ещё есть.
Сердясь на самого себя, Исмини открыл глаза. Предусмотрительность слуг поражала: маленький бедлам, учинённый лейром утром, уже убрали, кушанья вынесли прочь, а вместо них оставили золотое блюдо с какими-то плодами и высокий кувшин. Заинтересовавшись, принц подобрался ближе к последнему, окунул указательный палец в ледяную жидкость и облизал его.
- О, Саммах Всемогущий! - простонал Исмини от удовольствия и, с некоторым трудом приподняв тяжёлый кувшин, осушил его ровно на треть.
От холода сводило зубы, но сам напиток имел весьма приятный и, безусловно, понравившийся лейру освежающий вкус. Утолив жажду, Исмини облизнулся и перевёл своё внимание на блюдо. Уже с большей уверенностью он взял ярко-красный плод и откусил кусочек. Невероятная сладость наполнила рот принца - ничего подобного он в жизни не пробовал.
На поверку оказалось, что и остальные фрукты обладают самыми разными, но всегда замечательными вкусами. Наевшись, Исмини вытер руки салфеткой и вернулся на диванчик. Приятная сытость наполнила его естество, заставив глаза сомкнуться. Лейр, сам того не осознав, крепко заснул и проспал до самого позднего вечера.

Отредактировано Исмини И-са'Онсерей (2012-10-06 16:01:19)

+1

14

Алишер провел этот день в библиотеке, все еще пытаясь выяснить хоть что-то про лейров. Несколько раз он просматривал одни и те же книги, рукописи и свитки. И каждый раз читал одинаковые, засевшие в голове фразы, общие, не отвечающие на его вопросы.
Ближе к вечеру, когда солнце опускалось за песочные барханы, когда темнело резко и на город нисходила благодатная прохлада, ал-Баха отправился к своему гостю, к тому, кто мог ответить на все его вопросы. Часом ранее того слуги доложили ему, что гость сейчас в купальне. В сезон Солнца лейрам приходилось нелегко. Благо, что в доме шейха в воде не было недостатка.
Что ж.. Первое знакомство наше оставило на сердце шрамы, да, мой прекрасный лейр? Увы, твоя красота ослепила меня, затмила разум и свела с ума, заставляя мыслить отнюдь не головой. И теперь нужно что-то срочно придумать, чтобы сгладить это неприятное впечатление.
Охрана бесшумно расступилась перед ним, когда он подошел к купальне. Исмини охраняли, словно пленника, заставляя каждый раз задуматься об его положении. Алишер нетерпеливо махнул рукой, прогоняя стражников прочь. Еще не хватало, чтобы лейр продолжал чувствовать себя узником.
- Я вижу моя купальня пришлась тебе по вкусу, о, прекраснейший, - шейх остановился в нескольких шагах от кромки бассейна. - Амин показал тебе мой дом?
На самом деле лейра не было видно. Только темная тень скользила под водой. Но Алишер понимал, что его слышат. А так же понимал, что сейчас подходить к краю опасно так же, как опасно стоять близ Бесконечного озера, если ты не охотник, если за твоими плечами нет опыта в сражении с извечными врагами гайров.
- Я пришел, как и говорил. Пришел, чтобы послушать твой дивный голос. Пришел, чтобы немного понять твой народ и найти причину извечной вражды между сушей и морем. В этом доме тебе никто не причинит зла, даю слово. Слово шейха Гайрата, Алишера Кара Догана ал-Баха.

+1

15

Исмини открыл глаза и, потянувшись, сладко зевнул. За окном стремительно темнело, лейр чувствовал себя превосходно. Немного полежав на мягких подушках и бездумно рассматривая украшенный узорами потолок, Исмини нехотя поднялся и немного походил по комнате, разминая затекшие конечности. Покосился на блюдо с остатками фруктов и немного повздыхал по ванной, унесённой расторопными слугами.
Впрочем, Амин ясно дал понять, что никто не собирается ограничиваться передвижения лейра по территории поместья. Принц задумчиво покусал губы, а после с величайшей осторожностью вышел из комнаты. Тут же наткнувшись на стражников.
- Я.. мне нужен кто-то из слуг, - немного запинаясь, произнёс лейр, со страхом глядя снизу вверх - всё же его недавние тюремщики были выше как минимум на голову.
Сыграла ли роль простая вежливость или же новый статус Исмини дал о себе знать, но вскоре перед ним стоял немолодой гайр с умными тёмными глазами. Выслушав тихую просьбу принца, он кивнул и повёл его вниз.
Реальность оказалась куда лучше ожидания. Исмини стоял в огромной купальне, большую часть которой занимал глубокий бассейн. Гайр услужливо пообещал не беспокоить господина, но явиться по первой его просьбе. Исмини, слишком погружённый в своё желание поскорее оказаться в чистой свежей воде, лишь нетерпеливо кивнул. Ему не терпелось остаться одному.
Едва сомкнулись тяжёлые створки дверей, как лейр скинул с себя одежду и торопливо нырнул в воду, в одно мгновение превращаясь. О, наконец-то он оказался в родной стихии! Так славно ощущать, как желанная прохлада обволакивает твоё тело, а если закрыть глаза, то и вовсе можно представить, что находишься в глубинах Бесконечного озера!
Исмини улыбался впервые с того времени, когда попал на сушу. Он перевернулся на спину и проплыл ещё немного, после чего опустился на дно бассейна и замер. Вовремя - потому что наверху послышались шаги.
Никто не должен был беспокоить меня, - хмуро подумал Исмини. Но тут раздался голос, и всё стало на свои места.
Лейр тяжело выдохнул, раздумывая, стоит ли подниматься и опять вести беседу с варваром. Некстати он вспомнил о чужой руке, безжалостно сжавшейся на гладких волосах.. и лукаво улыбнулся. Явно что-то задумав.
Принц сделал пару кругов под водой, после чего стремительно поднялся наверх, вынырнул и ударил по воде блестящим хвостом, окатив Алишера с ног до головы.
Вот это славная месть. Теперь мы в расчёте, гайр.
- Амин был добр и обстоятелен, - сладко улыбнувшись, произнёс Исмини. - Так забавно. Зачем тебе искать истоки нашей вражды, гайр? На всё воля Сущих. Если они сделали вас алчными и жадными до чужой свободы, так стоит ли искать причины этому?
Он пожал плечами и выбрался на противоположный край бассейна. Синие глаза лейра были холодны, ибо в любой момент он ожидал от Алишера подлости.

+1

16

Алишер не ожидал, что их разговор получится. Или же начнется гладко, словно не было тех нескольких минут позора для принца, выросшего под водой, изнеженного водами Бесконечного озера. И сейчас, стоя мокрым с головы до ног, шейх пытался сдержать ярость, которая поднялась внутри. Он, как завороженный, смотрел за тем, как быстро мчится под водой Исмини, как взмывает в воздух с грацией, присущей лишь животным и как вновь падает в лоно воды, окатывая его с ног до головы. Безумно обидно было допустить эту оплошность, стоя так близко и думая, что этого расстояния хватит, чтобы обезопасить себя.
Не пройдет и одного года, как я своими руками сломаю эту хрупкую шею. Я выпотрошу тебя, словно рыбу и брошу в озеро в назидание остальным дерзким лейрам, посмевшим поднять на меня руку! Оскорбление будет смыто кровью.. и умирать ты будешь долго.
Мысли пронеслись в голове стремительно, как Исмини под водой. Нескольких секунд хватило шейху, чтобы вернуть на лицо невозмутимое выражение. Он откинул мокрые волосы с лица и стиснул зубы, не в силах вымолвить ни слова. Еще никто на этой земле не позволял себе подобных деяний. Еще никто даже и помыслить не мог о том, чтобы подобным образом оскорбить светлейшего и злейшего человека в Совете.
В итоге Алишер сел на выложенный каменными плитами пол. Гладкий, словно кожа новорожденного, еще несмышленого ребенка. Он пытался не думать о том, что в этот момент выглядит крайне глупо и было бы неплохо подняться в свои покои и переодеться. Но это означало признать свое поражение. Он распустил косу, перекинул волосы через плечо и прищурился, глядя на то, как Исмини устраивается на другом конце бассейна.
- На все воля Сущих, как ты сказал. Как и мысли в моей голове. Я не раз задумывался о том. зачем они разделили нас и что было бы, если бы наши народы не воевали, а торговали друг с другом. Если бы лейры выходили на сушу без страха, вкушали плоды с наших земель, посещали дома пришедшихся им по вкусу гайров.. Что было бы, если бы гайры перестали вылавливать прекрасных лейров? Скажи мне, луноликий.. понравились ли тебе плоды, что подавали к твоему столу? Хотел бы ты их и впредь вкушать? Отправился бы на сушу, тоскуя по их вкусу, их яркому цвету?

+1

17

Исмини, задумавшись, медленно провёл ладонью по ослепительно-сверкающей чешуе хвоста. Варвар, кажется, был настроен довольно миролюбиво - ну правда, ни дать, ни взять, радушный хозяин!
А я его водой окатил.. ай-ай-ай, нехорошо.
Что ж, в словах Алишера было зерно здравого смысла. Почему-то никто среди лейров никогда не думал о том, откуда исходят истоки вражды между двумя народами. И уж конечно никто даже помыслить не мог о возможности мира и тем более торговли.
- Если бы наши народы не враждовали, я бы даже не задумывался о том, опасно ли возвращаться на сушу или нет, - произнёс Исмини, гордо вскинув голову. - Надо признать, плоды, что предложили мне, обладают невероятным вкусом. Ничего подобного мне ещё не доводилось пробовать. Но нужно быть дураком, чтобы из-за них вновь выбраться из глубин Бесконечного озера. И после вкушать эти плоды будучи запертым в золотой клетке какого-нибудь гайра.
Он презрительно фыркнул, не в силах сдержать рвущиеся наружу эмоции. Исмини вновь испытывал злость пополам с раздражением, но один вид мокрого варвара заставлял его победоносно улыбаться. Пусть и в глубине души.
- Скажи мне, Алишшшер, а рискнули бы гайры первыми пойти на перемирие, окунувшись в холодные воды, скажем, в поисках драгоценного жемчуга? - спросил принц, одарив шейха дерзким взглядом. - Захотели бы они тем самым показать готовность оказать лейрам своё бесконечное доверие, открыв спину?

0

18

Вот как. Вопрос встает иначе: кто первым окажет это доверие и кто первым нарушит перемирие? Что обагрится кровью: вода или песок? И что получит каждый из народов, согласившись на этот мир.. Счастье или слезы отцов по погибшим детям.
- Ты говоришь о золотой клетке, но ты гость в доме моем, прекраснейший. Ты волен идти, куда тебе вздумается. Хоть по территории поместья, хоть за ее пределами. Если захочешь, я отведу тебя в город и покажу все, что ты только пожелаешь увидеть.. Но я не могу отпустить принца по его первому желанию. И движет мной отнюдь не жажда обладать тобой, луноликий. Я жажду обладать знаниями. Знаниями, которые для гайров бесполезны - ведь мы не можем попасть под воду, не можем сравниться с вами в быстроте и ловкости. Так же, как вы на суше не можете сравниться с нами в силе.
Алишер скинул с плеч липкий плащ. Когда садилось солнце в его поместье становилось прохладно, а в подобных больших залах и вовсе холодно. Видимо, лейры были привычны к прохладе воды и их не смущал заход солнца. Время подходило к вечерней трапезе и желанию Алишера согреться бокалом вина из сладкого адокса, произрастающего в редких оазисах. Напиток безусловно дорогой и редкий, но не для шейха.
- Я вижу, что мой бассейн пришелся тебе по вкусу. Ты не голоден, радость глаз моих? Есть ее много яств, которые ты не мог отведать в бесконечных водах озера, - он поднялся на ноги и позвал слуг. Те же в свою очередь были прекрасно осведомлены о том, что хозяину требуется сухая одежда. Лишь только шейх крикнул их, как в купальню вбежали несколько гайров: двое из них несли подносы с фруктами и свежей рыбой, зажаренной в пальмовых листьях. Третий нес два массивных кувшина с любимым напитком господина. А четвертый сухую одежду и мягкие полотна, которыми можно было обтереться после купания.
Алишер скинул с себя мокрую одежду, которые слуги забрали с собой, и спустился по каменным ступенькам в воду, оставаясь от лейра на приличном расстоянии.
- Шейх гайров входит в воду с тобой, - спокойно сказал он. - Он не боится ножа в спину от лейра, который гостит в его доме и волен поступать так, как сочтет нужным.

+1

19

Исмини безразлично пожал плечами и отвернулся, будто давал понять, что разговор закончен. На деле же, пока вошедшие в купальню слуги расставляли на каменном полу поздний ужин, лейр думал. Слова Алишера заинтересовали его и уже в который раз за прошедший день заставили думать о том, что не так уж подл может быть гайр.
Саммах знает, поддался ли ты, варвар мимолётному желанию, что имеется у всего вашего подлого племени, или же правда задумал нечто грандиозное. Нечто, что сможет положить конец вражде.
Речи гайра напоминала красивую сказку, а Исмини был ещё достаточно молод, чтобы в большей мере думать серьёзно. Гайрат всё ещё пугал принца, но он не мог не отметить те диковинные штуки, которыми была богата чужая страна.
Камиль проглотит язык от злости, если я всё же вернусь в Лейрат победителем, а не побеждённым, - с детской мстительностью подумал Исмини.
- Твоя забота о ближнем своём будет вознаграждена, - несколько рассеянно протянул лейр, мельком глянув на гайра.
Уму непостижимо, но этот безумец как ни в чём не бывало спускался в воду. Исмини даже рот приоткрыл от удивления, не понимая, чего больше в этом странном поступке - доброй воли или самодурства и откровенной глупости. Любой гайр должен знать, что его сила и ловкость не имеют никакого значения в воде.
Вот и проверим сейчас, насколько ты умён, варвар.
Лейр плавно соскользнул в воду, опускаясь на дно. Велико было желание просто схватит Алишера за ноги и утащить на дно, а там и вовсе подождать, пока вода сделает своё дело, но вместо этого принц неторопливо подплыл ближе и вынырнул всего в метре от гайра.
- Какое счастье находиться в доме столь радушного и благородного человека, - проговорил Исмини, и нельзя было понять, серьёзен он или вновь дерзит. - Я с удовольствием разделю с тобой трапезу.
Бледная тень улыбки появилась на лице лейра и тут же пропала. Принц беззастенчиво разглядывал Алишера: его прохладный взгляд мягко касался резковатых черт лица гайра, - и ниже, - чёткого рельефа мышц.
- У гостя нет ножа, гайр. А если бы и был, его наверняка отобрали, не так ли?

+1

20

Одному Саммаху лишь известно, что испытывал в этот момент Алишер. Вода коснулась приятной прохладой ног и постепенно поднималась выше. Он и не подумал выходить на середину бассейна, где явное преимущество было у лейра. А здесь, на мелководье, где вода едва доходила до пояса, можно было надеяться на то, что хотя бы крик заставит слуг ворваться в купальню и спасти своего господина.
Глупость. Одна глупость одного шейха может навсегда стереть границу между двумя разными государствами. И тогда уже никто не будет бояться воды или песка. Огонь и вода будут мирно сосуществовать и не будет нужды кидаться на пламя, желая его затушить.
Если бы гайр не был бледен от своего добровольного заточения в библиотеке, то Исмини мог бы наблюдать редкостную картину - бледность на лице Алишера, испугавшегося за свою жизнь, когда лейр оказался совсем рядом - на расстоянии вытянутой руки. Сердце гайра отчаянно колотилось, кровь стучала в висках, но шейх справился с волнением, подавив его усилием воли.
- Зачем тебе нож, мой благородный гость? Фрукты разрезаны, мясо рыбы отходит от костей, стоит к нему лишь прикоснуться.. Или же это очередная твоя проверка моей доброй воли? - Алишер усмехнулся. - Тогда и ты прояви ко мне уважение - выйдем на сушу, там ты получишь свой нож. И я надеюсь, что ты, луноликий, не воткнешь мне его в спину.
Ал-Баха и так уже натворил сегодня глупостей, подвернув свой род, идущий от первых гайров, опасности. Он с ужасом представлял себе картину, как лейр впивается зубами в его горло и разрывает на куски тело, обагряя бассейн кровью.
- Я предлагаю тебе, о великий, провести время на уютных подушках, за чашей напитка, который ты не пробовал раньше. Раздели со мной трапезу и я поделюсь мыслями, которые уже давно терзают мою душу и не дают покоя. Я опечален враждой наших народов и жажду положить этому конец.

+1

21

Исмини зло сузил глаза, но ничего не сказал. Лишь превратился и вышел из бассейна, демонстративно повернувшись спиной к гайру. Принц прекрасно понимал, что в ответ на благожелательность ведёт себя просто безобразно. Но слишком свежи были воспоминания лейра о грубости и жестокости, с которыми он столкнулся в этом доме.
Ты можешь говорить что угодно, но память моя будет помнить причинённое зло.
Что ж, вполне возможно, что Исмини, находящийся в плену собственных странных рассуждений и представлений о другом мире, попросту уверял себя. "Врагиврагивраги". Смешно, конечно, но такие умозаключения были для принца единственным лучом свет из родного дома.
Пока я твёрдо стою на своём, никто не сможет сломить мой дух.
Разумеется, это было наивно и весьма глупо.
- Расскажи мне об истоках своих мыслей, гайр, - произнёс Исмини, опускаясь на подушки как был - мокрым и обнажённым. - Я не могу понять, каков ты на самом деле. Так может, умные речи смогут убедить меня?
Усмехнувшись, принц пододвинул ближе к себе широкую тарелку с нарезанными фруктами и, взяв сочный кусочек какого-то плода, медленно положил его себе в рот. Не сводя выразительных синих глаз с Алишера. Фрукт был прекрасен на вкус; а острый розовый язычок лейра быстро пробежался по тонким пальцам, слизывая сладкий сок.
- Надо отдать должное Гайрату: здесь вы выращиваете плоды, один запах которых может свести нас, лейров, с ума, - медленно нараспев проговорил Исмини. - Я не особо верю в то, что ты говоришь, но мирная торговля стала бы прекрасной связью между наших народов.
Принц вновь улыбнулся, опуская взгляд.. и мельком замечая тот самый упомянутый нож. Новое искушение - схватить вещичку за позолоченную рукоятку и всадить острие в горло врага. Но Исмини был не настолько глуп, чтобы на суше тягаться силой с гайром. Стоит только кинуться на Алишера, и тот с лёгкостью сломает лейру шею.
Подумав об этом, Исмини невольно сглотнул.

Отредактировано Исмини И-са'Онсерей (2012-10-08 12:30:32)

+1

22

Интересно, каждый лейр отвечает на гостеприимство такой наглостью?
Алишер напряженно смотрел на спину Исмини, на его показную гордость. Теперь, когда они столкнулись, настолько похожие в своей болезненной гордости, такие уязвимые для колкостей и склонные к обидам.. Алишер уже сомневался, что возможен тот мир, тот прорыв, на который он рассчитывал. И сейчас этот мальчишка, который стоит перед ним, который так зло смотрит ему в глаза, который жаждет его смерти стоял на его пути к единовластному правлению Гайратом.
Они устроились на мягких подушках. Исмини, судя по всему, прохлады каменных плит не чувствовал, а вот шейху отчаянно хотелось завернуться в теплый плащ и перебраться в свою комнату, где пылает камин. Но он спокойно смотрел на своего гостя, всем своим видом показывая, что холод ему не страшен, как пламени не страшен лед.
- Чтобы понять другого человека нужно ему открыться. А ты закрылся в себе, великий, мечтаешь о мести моему народу и мне за то, как я обошелся с тобой в первые минуты нашего знакомства, - он протянул руку к кувшину и наполнил чашу любимым вином из столь редкого фрукта. - Я повел себя, не как радушный хозяин, а как завоеватель. В моих жилах течет кровь первых гайров, кровь тех, кто начинал эту вражду. Только ни в одной летописи не указано, почему. На то воля Сущих, мой юный повелитель. Может быть Сущие прогневались на первых людей и наградили их страстью ко всему красивому, страстью к лейрам, что недоступны, но так желанны. Лейры же жаждут общения, жаждут коснуться песка, разве нет?.. Ни один гайр не отправится в воды, чтобы поймать красивейшего из вас. Мы разделены волей Саммаха и на него уповаем, желая сделать вас своими. И страх и ненависть твоего народа понятны мне так же, как желание моего народа обладать вами. Я не одобряю рабства и принудительного содержания лейров в наших домах. И если открыть границы. пресечь деятельность охотников.. то возможен стал бы союз. Взаимовыгодный союз для всех. В первую очередь для лейров, на которых бы перестали охотиться.

+1

23

Исмини лениво рассматривал принесённые яства и слушал. Слушал внимательно, терпеливо, подавляя своё желание вклиниться в плавную речь гайра, прервать её гневным возгласом, снова уличить его во лжи. Вот только лжи-то в словах варвара не было - по крайней мере, так казалось принцу.
Саммах тому свидетель, но Исмини не желал враждовать, а брыкался исключительно из природного упрямства и, конечно же, страха. Лейр отличался миролюбием и всегда старался сводить конфликты на "нет". Сейчас же, когда в голову закралась крамольная мысль видеть в гайре не врага, а друга, Исмини мог наступить себе на горло. Исключительно из любопытства.
- Я - крон-принц дома И-са'Онсерей, о, мой сладкоголосый хозяин, - Исмини поднял пронзительные глаза на Алишера. - Будущий наследник. Надежда и опора своих августейших родителей. Попавший сюда по своей собственной глупости, которую не имел права совершать. А заодно и из-за твоего хвалёного желания обладать чем-то, точнее кем-то красивым. Но в конечном итоге мы с тобой сидим друга напротив друга и пытаемся беседовать, откинув в сторону многовековую вражду. Какая ирония, не правда ли?
Казалось, лейр окончательно успокоился и обрёл уверенность в себе. Должно было казаться. Он поменял позу, садясь боком к Алишеру и кидая долгий взгляд на мягкую гладь воды.
- Ты - человек не своего времени, - продолжил Исмини. - Не буду лгать, шейх, твои мысли пришлись бы по вкусу любому лейру. Но если бы Сущие хотели мира, разве не коснулась бы всех нас их милость? Установленному порядку уже много веков. Так нам ли его менять?
Он покачал головой и, подцепив с тарелки кусочек какого-то фрукта, отправил его в рот. Гайры и лейры в благородном союзе.. Мечта или глупость? Исмини не знал ответа. Но предполагал, что первого, кто заикнётся об этом, в Лейрате назовут потерявшим разум.
- А гайры? - принц повернул голову, в упор глядя на Алишера. - Все ли они будут согласны с тобой? Все ли готовы будут забыть о своей жестокости, жадности и похоти? Все ли захотят мирного сосуществования и торговли? Я так не думаю, шейх.
- Ты сам сказал, что, стоит мне покинуть территорию твоего поместья, как найдётся немало охотников заполучить лейра в свою собственность. Участь раба - не то, о чём я мечтал, гайр. Возможно, ты благородный и честный человек..
В чём я сомневаюсь
- ..но разве твои сородичи готовы будут оставить притязания на тех, кто им недоступен волею Сущих?
Исмини тихо фыркнул и, взяв первую попавшуюся подушку, прижал её к груди. Сладки были чужие речи, прекрасны мечты, но не суждено им сбыться.
- Пусть всё остаётся как есть, гайр. А ты, дабы доказать свои честные намерения, помоги мне добраться до Бесконечного озера. Мой отец щедро вознаградит тебя. Пусть твой поступок станет первым жестом доброй воли Гайрата.
Разумеется, Исмини лукавил. Он понятия не имел, что сделает И-са'Онсерей с Алишером, и сделает ли. Никто в здравом уме не приблизится к берегу. Даже после того, как кронц-принц вернётся.

+2

24

Слушая речи своего гостя, Алишер нисколько не пожалел, что таким образом развернул их знакомство. Исмини оказался здравомыслящим и достойным собеседником, коих у шейха было не так много. Зачастую он откровенно скучал, общаясь с вояками, или другими гайрами, которых книги интересовали куда как меньше, чем острота меча.
Наследник одного из правящих домов Лейрата? Этого еще только не хватало.. Не в моих интересах развязывать войну так скоро.
Алишер внимательно слушал, впитывая в себя новую информацию так же быстро, как песок в пустыне поглощает воду.
- А ты бы не хотел отбросить многовековую вражду? Хотел бы схватить с подноса этот нож, на который смотришь, приставить его к моему горлу и сбежать отсюда? - шейх усмехнулся и прикрыл глаза, откинувшись на подушки. - За стенами этого дома пустыня.. бескрайняя, сухая. Ты знаешь, в какую сторону идти? Я отведу тебя после нескольких ночей. Подари мне эти ночи, расскажи о своей стране и я лично отведу тебя к берегу Бесконечного озера.
И утоплю в нем. Хотя, нет.. Лейр захлебнуться может разве что собственной кровью.
- Сущие.. Они наши создатели, наши боги.. но они отказываются видеть, как страдают их дети, будучи разделенные Сеткой. Я не раз ходил в храм, молился, но не был услышан, - слукавил Алишер и покачал головой. - Мне кажется наши боги оставили нас, не слышат наших просьб, не желают помочь прекратить эту войну. Разве это справедливо?
Хорошо бы, если бы они пришлись по вкусу всем лейрам. И очень было бы неплохо, если бы эти лейры поднялись войной, против устаревших порядков Гайрата. Нет смысла в этих восьми остолопах, зацикленных лишь на собственном обогащении. Зачем делить рыбу на девять частей, когда она целиком гораздо вкуснее?
- Гайры.. Это моя забота - внушить им целесообразность этой мысли и такого порядка. Много веков мы уже ведем эту бесполезную войну на берегу... Мы теряем отцов и сыновей. Думаешь простые гайры ненавидят вас? Им нет дела до политики. Они задумываются о том, что детям давать на обед. А озеро опасно, хоть и полно вкусной рыбы.
- Пройдет не один сезон Солнца, прежде чем то, о чем я думаю, возможно будет осуществить. Нельзя за один день изменить порядок.. но если дать тому ростки, то наши дети и дети наших детей доведут до конца эту идею. появится шанс на то, что когда-нибудь..

Он не закончил фразу, лишь улыбнулся своим мыслям. Его совершенно не волновало то, что будет через несколько веков. Куда как интересней было бы через несколько лет взойти на престол и иметь в своем гареме не одного лейра, а десять или того больше. Сейчас все складывалось удачно, словно Саммах зажег на небе его звезду.
- А примут ли тебя назад? - Алишер глубоко вздохнул. - Я опечален судьбой твоей, Исмини. И печаль моя не только по тебе, но и по всем твоим сородичам, кто ступил на сушу и пал жертвой моего народа.

+1

25

Исмини смотрел исподлобья, напряжённо слушая Алишера. Замечая насмешку. По крайней мере, так казалось ему самому - искренне желающему, чтобы гайр прекратил свою странную игру и превратился в того, кем был изначально.
Ты враг моего народа, а значит, враг мне. Неизменный порядок, созданный Саммахом.
Первый страх прошёл, ему на смену пришли нахальство и дерзость. А также безрассудная смелость. Лейр забылся, слишком высоко поднял голову, глядя на шейха сверху вниз. Снисходительно улыбаясь - так Иса`Онсерей выслушивал поданных. Что ж, себялюбие не было присуще Исмини, но рядом с этим гайром он фанатично влюблялся в себя. И крайне пренебрежительно относился к мирным словам Алишера. Который, к слову сказать, сам того не желая, задел в душе кронц-принца те струны, трогать которые было опасно.
Примут ли меня назад? Меня? Меня?!
Исмини судорожно втянул воздух и опустил голову. Мысли.. путались. Как-то раньше ему в голову не приходило, что, возможно, судьба сложится иначе, и путь в Лейрат будет навеки закрыт. Ведь его запястье не носит чужого позорного клейма, а тело осталось таким же чистым, как раньше.
Воистину, не твоё это время, Алишер ал-Баха. Видят Сущие, никто не хотел этого.
- Что ты знаешь о наших обычаях, гайр? - медленно и вкрадчиво проговорил Исмини, подолгу смакуя каждое слово на языке - словно кусочки того дивного плода, впервые опробованного в Гайрате. - Ничего. Ты говоришь, что стремишься узнать нас, понять, кто мы и чем живём. И с этим знанием построить новое будущее, в котором нет места вражде и.. довольно!
Лейр вскинул голову, бросая холодный колючий взгляд на шейха. Чувства захлестнули Исмини с головой, заглушая голос разума. Ибо сердце - горячее, живое сердце! - диктовало то, что было любо душе.
- О чём думал ты, отдавая приказ поймать и привезти в этот дом лейра? Явно не о том, сможет он вернуться в родной дом или вынужден будет остаться в Гайре в качестве раба! - срывающийся от ярости голос лейра громким эхом пронёсся по купальне. - Так зачем эти слова? Ты думаешь, я поверю жалким оправданиям? Весь твой народ проклят, шейх! Гайры родились с сердцем алчным и подлым, и нет среди вас тех, кто оказался свободен от этих пороков!
Видимо, то была очередная насмешка Судьбы. Но Исмини, не помня себя, схватил злополучный нож и единым резким движением бросился вперёд, вкладывая в удар всю свою силу, желая всадить острие в горло гайру и обагрить каменные плиты пола свежей кровью. И пусть у лейра не было умения - в этот глупый безрассудный поступок он вложил все те чувства, которые переполняли его изнутри.
Он видел перед собой только глаза шейха, но, одурманенный яростью, не в силах был заметить в их глубине искорку веселья. Наверное, это было безумие.

Отредактировано Исмини И-са'Онсерей (2012-10-20 17:46:45)

+2

26

Алишер был уже уверен в своей скорой победе и немного расслабился, упуская из виду то, что Исмини превратно понимает его слова. Они созданы были Сущими, чтобы дополнять друг друга и создавать прочные союзы.. а итогом стало лишь то, что их разделили стеной, заставляя мечтать, подходить так близко, насколько это возможно и безответно любить тех, с кем нет возможности быть. Разве это не Ад? Разве Саммах не сам Дьявол, раз придумал эту Сетку?
- Я не отдавал приказа поймать лейра. Так заведено в Гайрате - лейра предлагают тем, кто больше всего может заплатить. И.. если бы я жаждал посадить тебя в гарем, то уже давно поставил на тебя клеймо, сломал, лишив всякой надежды на возвращение и взял бы силой...
Шейх хотел сказать еще что-то по поводу того, что он не собирался причинять ему боли и страданий и что его слова вовсе не лживы, как казалось с самой первой минуты их знакомства.. Но судьба в этот момент решила иначе. Она бросила лейра вперед с этим ножом, который мог лишить жизни, умей Исмини им пользоваться. Но Исмини не умел. Алишер понял это сразу, по броску, по тому, как сжимался нож, по тому, как горели его глаза слепой ненавистью.
- Убей, - в спокойных глазах гайра не было и намека на насмешку, хотя в глубине души он смеялся. Его рука машинально легла поверх руки лейра, когда тот целился в шею. Отвела в сторону и тут же отпустила. - Убей, если думаешь, что так будет лучше для всех. Я не стану кричать и звать стражу. Я не вырву нож из твоих тонких пальцев и не причиню тебе боли.
Давай же. Соображай быстрее, лейр. Подумай о том, сколько в доме стражи, сколько верных слуг.. Подумай о том, что ты не знаешь, как выбраться из Гайрата и не знаешь в какую сторону идти к озеру.
- Не верь мне и моему желанию отправить тебя домой. Это твое право, Луноликий. Пусть моя смерть заставит тебя задуматься о том, что не все гайры рождаются с алчным сердцем и жаждут неволить прекрасных лейров. На все воля Саммаха и прекрасного из всех, кого я когда-либо видел.. - тонкие губы шейха сложились в печальную улыбку.
И пусть всем видом свои он выражал покорность.. Пусть у лейра возникали сомнения по поводу того, а стоит ли нести смерть этому гайру.. Алишер был напряжен, словно струна в арфе. Он слышал тяжелое дыхание Исмини, чувствовал, как бьется его сердце, как дрогнула рука.
Ошибка стоила бы мне дорого.. а тебе еще дороже, лейр.

0

27

Чужая близость охладила ярость Исмини, а спустя несколько мгновений и вовсе свела на "нет". Лейр, с трудом сдерживая дрожь, в ужасе смотрел в глаза гайра, в глубине души кляня себя за излишнюю дерзость и, как ни парадоксально это было, за безграничную трусость.
О, Саммах, будь на моём месте любой другой лейр, и кровь шаха обагрила бы пол купальни. Готов поклясться чем угодно, даже у Камиля хватило бы смелости оборвать жизнь врага!
Исмини моргнул - раз, другой, - и отпрянул назад, чувствуя, как горячие слёзы предательски скатываются по щекам. В ладони всё ещё был зажат нож, и лейр отшвырнул его от себя подальше, словно ядовитую гадину. Возможно, в жесте этом было больше глупости, чем мудрости, но Исмини уже сейчас отдавал себе отчёт в том, что за смертью шейха ничего хорошего не последует.
К тому же было ещё одно. Алишер - удивительно! - нисколько не разозлился, и всем своим видом выражал покорность и готовность говорить, а не марать руки насилием. Исмини уже в который раз почувствовал острый укол совести - гайр принял его в своём доме, проявил заботу и внимание и, более того, пообещал отвезти обратно к Бесконечному озеру. А крон-принц повёл себя отнюдь не так, как должно гость.
Ты верил мне с самого начала, а я готов лишь при первом удобном случае попытаться убить тебя..
Лейр судорожно вздохнул и, не глядя на Алишера, плавно соскользнул в бассейн. Привычная нежность воды успокоила его, задушив в зародыше начавшуюся было истерику. Здесь Исмини чувствовал себя в безопасности, чувствовал себя почти дома.
Он замер в самом глубоком месте каменной чаши, явно не собираясь не то что вновь поговорить с Алишером, но и просто покинуть воду. Что ж, Исини чувствовал себя полным дураком - да ещё и нарушившим священный закон гостеприимства. И не стоило больше оправдываться тем, что гайры и лейры враги, и такой порядок заведён издревне.
Всё меняется, а мне грош цена, как будущему мудрому правителю, если взор мой обращён только в одну сторону..
Исмини обхватил себя руками и закрыл глаза. Не было смысла идти уже выбранным путём, нужно было искать и другие дороги. А значит, наступить на горло собственной гордости и откинуть в сторону страх.
Просто поверить. Ибо на всё воля Саммаха, а мы лишь покорные дети его.

0

28

Алишер с притворным безразличием наблюдал за тем, как меняется лицо Исмини, как слезы катятся по щекам.. Его подобные картины не трогали. Сейчас этот лейр сам загнал себя в ловушку, столкнул в омут собственных мыслей и переживаний. Смятение так ясно читалось на лице принца, что шейх не сдержал улыбки, когда лейр нырнул в воду.
Неужели все будет куда как проще, чем я думал?
Гайр поднялся со своего места и пододвинул поднос с фруктами ближе к краю - они не так много съели и его гость должно быть, все еще голоден. Заветный нож он положил на край блюда - напоминание для Исмини о том, что сегодня случилось.
- Амин, проследи, чтобы мой гость ни в чем не нуждался, - Алишер накинул на плечи халат и ушел в свои комнаты, довольный этим вечером больше, чем голодный кури нежданной добычей.
Чем дольше он находился в одиночестве, тем больше его мысли возвращались к лейру. К плавному изгибу шеи, к тонким пальцам, с которых Исмини слизывал капли ягодного сока... Это было словно наваждение, которое не в силах была заглушить ни одна книга. Алишер серьезно полагал, что эта притягательность народа вод его не коснулась. Что все это мифы и сказки тех, кто лейров видел и желал. Может быть шейх и был человеком стальной воли, но... когда никто не видит, когда даже солнце село за барханами и тьмой прикрыто его поместье.. В такие ночи даже Саммах не видит.
- Глупость.
Он переоделся в шаровары и канди из легкой, но плотной ткани; заплел волосы в тугую косу, чтобы не мешались и достал из сундука меч - тонкое лезвие, легкая сталь и мощная гарда, способная сломать клинок нападающего. Об его увлечении холодным оружием мало кто знал. А еще меньше было тех, кто знал о том, что сын дома ал-Баха искусный фехтовальщик.
Каждый вечер, когда солнце не слепило взор, Алишер упражнялся с мечом в полной темноте. Он танцевал, словно сам Дьявол, и легкие удары всегда достигали цели. Только упорными тренировками можно добиться результата - так говорил его отец, вкладывая в руку сына деревянный меч. С тех самых пор и по сей день он упорно совершенствовал свое мастерство. Один меч, который словно продолжение его руки, или два брата-близнеца, защищающие его даже от стрел. Все это было той тайной, о которой не стоило говорить вслух. Пусть для Совета Алишер ал-Баха остается трусом, не познавшим вкуса крови.
Не смотря на длительные упражнения с мечом, напряжение не спадало. Образ лейра то и дело всплывал в памяти, изменялся, становился все более желанным. Шейх замер посреди пустой комнаты, вытянутый в струнку, с рукой занесенной для удара по невидимому противнику. Дыхание его сбилось, но вовсе не из-за физической нагрузки...
- Будь проклят тот, кого я не могу выкинуть из своих мыслей, как бы не старался, - прошипел он в темноту.
Шейх понимал, что сейчас не уснет. Он может напиться вина до беспамятства, вымотать себя тренировками, загнать любимого ангура, но все это будет тщетно. Перед глазами так и будет стоять образ Исмини, раздетого, соблазнительно улыбающегося.. Алишер со стоном опустился на колени и отложил в сторону меч. Его тело горело от жажды чужих прикосновений, от желания коснуться гладкой кожи.
От подобных мыслей в паху приятно тянуло, а возбуждение накатывало волнами. Невозмутимый во многих ситуациях Алишер не смог устоять перед своими собственными мыслями и жаждой сломить своего гостя, прижать к себе и взять силой, если придется. А пока единственным удовлетворением этих желаний было делом рук и бесконечных фантазий...

Прошло несколько дней с той поры, как Исмини попытался лишить его жизни. Алишер старался не навещать гостя, не смущать его своим смеющимся взглядом. По словам Амина лейр ни в чем не нуждался - юный принц очень много времени проводил в библиотеке и часто брал книги с собой, чтобы читать при свете светильников.
В это утро шейх решил, что настала пора им вновь встретиться и поговорить. Может быть за то время, что было дано Исмини, его гнев сменился на милость.. Алишер упорно отрицал тот факт, что ему отчаянно хотелось увидеть эти сапфировые глаза, услышать этот дивный голос, в который невозможно не влюбиться.
За эти несколько дней, кроме еды, напитков и бесконечного количества книг в комнаты Исмини принесли небольшой сверток из шелка, в котором Алишер передал золотую заколку, украшенную сапфирами. подарок, сделанный после той ночи, о которой шейх старается не вспоминать, как о минутной слабости.
- Доброго утра, мой любимый гость. Надеюсь общество моих книг не наскучило тебе? Прости, что не смог уделить тебе должного внимания, юный принц, - Алишер едва поклонился, выражая свое уважение лейру. - Не изволите ли составить мне сегодня компанию? Я мог бы показать вам Гайрат во всей его красоте..

+1

29

Исмини, затаившись на дне, слышал, как Алишер встал и сделал несколько шагов, как распахнулись, а затем негромко хлопнули двери. И в купальне повисла тишина. Но даже после этого лейр не покинул своё миниатюрное убежище. То, что было там, за ровной гладью воды, вновь сулило опасность - теперь уже не столько телу и свободе крон-принца, сколько его сердцу и душе. Смятение, что поселили слова шейха, кажется, не собиралось покидать лейра.
За высокими крепкими стенами поместья окончательно стемнело, а правоверные предпочли сон бдению, когда Исмини, наконец, вышел из воды.
Разумеется, в купальне было пусто. На полу всё также стояли блюда с фруктами. На краю одного из них лежал злополучный нож - будто насмешливое напоминание о том, что произошло. Исмини, увидев его, вздрогнул, и поспешно отвёл взгляд. Нет, оставаться здесь он не желал.
Отыскав свои вещи, лейр торопливо оделся и едва заметной тенью выскользнул из купальни. В коридорах горели светильники и было пусто и тихо, потому Исмини, никем не замеченный, быстро добрался до своей комнаты - благо, дорога была не так далека, и лейр её помнил.
Закрыв за собой дверь, кронц-принц рухнул на один из диванчиков и, свернувшись клубком, обхватил себя руками. Несколько минут он пролежал, предаваясь мрачным тяжёлым мыслям, после чего забылся тревожным сном.
На следующий день к Исмини вновь явился Амин, любезно предложивший ещё одну прогулку по дому. Не выспавшийся, совершенно разбитый лейр нехотя согласился, больше предаваясь горестным мыслям о собственном неизвестном будущем и желая как можно быстрее вновь оказаться в своих покоях. Но на этот раз слуга шейха, не перестающий рассыпаться в учтивых и весьма витиеватых комплиментах, отвёл необычного гостя в огромный зал, сплошь заставленный шкафами, нутро которых наполняли книги.
Исмини так и застыл на пороге, не слушая, что говорит Амин. Взор его притягивало исключительно то богатство, которое хранила в себе библиотека.
- Я хотел бы.. хочу остаться здесь, - чуть более уверенно произнёс лейр. - Шейх не будет против?
О, разумеется, шейх не был. И Исмини нашёл ещё одно место в этом доме, где ему было приятно проводить время. Все следующие дни лейра захватили рукописи, в которых рассказывалось об истории Гайрата, о самих гайрах, об их порядках и традициях. Исмини интересовало абсолютно всё - ведь в библиотеках Лейрата не было такого количества повествований о чужой стране. Заручившись поддержкой Амина, лейр даже брал особо понравившиеся книги с собой, дабы читать также и ночью. После таких "бдений" он спал как убитый и, кажется, совсем забыл о том, где и на каких правах находится.
В один из таких дней Исмини как обычно проводил в библиотеке, разыскивая книгу о растениях, которые есть на земле. Наконец, тяжёлый том был найден, и лейр, закусив губу от напряжения, дёргал его, силясь вытащить из плотно сомкнутого ряда книг.
- О, Саммах тебя побери! - сквозь зубы ругнулся Исмини, в отчаянье резко потянув желанную вещь. В тот же миг том неожиданно вылетел, а вместе с ним ещё несколько книг, больно ударивших лейра по макушке.
Сидя на полу, кронц-принц сетовал на собственную глупость и машинально потирал голову. Рассеянно оглядывая беспорядок вокруг себя, Исмини заметил большую книгу, листы которой были покрыты позолотой. Любопытство взыграло в лейре - мигом забыв обо всём, он схватил находку и раскрыл её наугад.
В тот же миг принц вспыхнул до корней волос.
Книга была посвящена способам любви между гайрами. Роскошные картины, с помощью которых неведомый мастер прекрасно изобразил самые разнообразные позы, были сопровождены комментариями и поучениями, один лишь беглый взгляд на которые заставил лейра почувствовать жгучий стыд и смущение. Автор весьма красочно изобразил удовольствие на лицах любовников, так что можно было подумать, что в любой момент картинки оживут, и библиотеку наполнят сладострастные стоны.
Ужаснувшись собственным мыслям, Исмини захлопнул книгу и отшвырнул её подальше. С трудом поднявшись и пригладив волосы, лейр аккуратно навёл порядок. Однако забыть об увиденном он уже не мог. Неуверенно покосившись в сторону книги, мирно лежащей на полу, он, словно дитя, увидевшее запретное, медленно подошёл к ней.. и, схватив, торопливо вышел из библиотеки.
С тех пор Исмини тайком читал свою находку. Изнывающий от любопытства перед неизведанным, но всё ещё отчаянно смущающийся, он осторожно переворачивал тяжёлые страницы, внимательно вчитываясь в изящный шрифт. Раньше Исмини слышал о любви - как правило, об этом, похваляясь, рассказывали друзья постарше, - но не предавал этому особого значения. В то время, как его сверстники развлекались друг с другом, познавая прелести плотских утех, принц проводил время в одиночестве, грезя о красотах и чудесах земли. Сейчас же запретный плод оказался весьма сладок.
Увлечённый, Исмини не очень-то задумывался о том, что Алишер более не посещает его - до тех пор, пока однажды слуга не принёс гостю подарок. Золотая заколка, щедро украшенная камнями, чей цвет был точь-в-точь как глаза лейра, привела Исмини в неудержимый восторг. Неожиданный знак внимания пришёлся ему по душе, заставив даже на время забыть о книгах. Подолгу принц держал в руках заколку, любуясь блеском сапфиров, после чего закалывал волосы, поднимая их высоко и обнажая красивый изгиб тонкой шеи.
А вскоре в покои явился и сам даритель.
Исмини рассматривал картинку, на которой двое мужчин предавались любовным утехам - причём один из них сидел на бёдрах у другого, - когда услышал шаги. Торопливо захлопнув книгу и спрятав её среди подушек, лейр сложил руки на коленях, опустив глаза вниз.
- Будет день этот прекрасен тем, что вы посетили меня, шейх, - негромко проговорил Исмини, кляня предательский румянец на щеках. - Я уже думал, что вы так сердиты на меня за глупую выходку, что решили отказаться от неприятной компании.
Невинно улыбнувшись, Исмини посмотрел на Алишера.
- Я нашёл утешение в книгах, которые вы так любезно мне предоставили.. Но сегодня я впервые за много дней буду рад забыть о них, и с удовольствием сопровожу вас.
Гайрат, я увижу Гайрат! - с восторгом подумал лейр. - О таком Камиль и мечтать не мог! И если я выпутаюсь из этой истории, то, клянусь, друзья мои умрут от зависти!

Отредактировано Исмини И-са'Онсерей (2012-11-04 15:10:47)

0

30

Алишер не сразу разглядел, как изменился его гость. Как появился этот знакомый, лихорадочный блеск в глазах лейра, как легкий румянец придал ему еще большей красоты.. Сейчас просто не было сил смотреть на эту открытую шею, на этот смущенный взгляд и опущенные ресницы. Шейху пришлось закусить губу, чтобы отогнать от себя неуместные мысли.
- Лейрам опасно показываться в Гайрате, мой прекрасный принц. Гайры сходят с ума от одного вашего вида.. А вы, Исмини, прекраснее любого лейра. Есть необходимые меры предосторожности. В частности одежда должна быть неприметной, закрытой. Как и ваше лицо.
Алишер отвернулся, чтобы не смотреть в эти удивительные, глубокие и притягательные глаза. Даже человек с железной волей не устоял бы перед волшебством этих существ. Шейх подошел к окну, рассматривая свой идеально ухоженный сад. Он смотрел, как трудятся рабочие, как бегают на поручениях молодые слуги. Это на время отвлекло его от желаний собственного тела.
- К тому же.. Лейр без клейма на руке - ни чья собственность. Я боюсь, что вас могут похитить, луноликий.. Позволите ли вы Амину нанести узор моего дома обычными чернилами, которые легко смываются водой? Я не хочу подвергать вас опасности.
К тому же мне ни к чему разговоры о том, что я даже раба заклеймить не могу. Впрочем, и разговоры о том, что это лейр мне тоже ни к чему. Впрочем, всегда можно рассказать о том, как он сбежал со слугой, или же я придушил его в порыве гнева. Любая история, которая заставит гайров подумать, что..
- Впрочем, если это вам не по душе, то мы отложим нашу поездку. До вечера по крайней мере. В темноте только гарпи хорошо видит, а гайрам это не свойственно, - Алишер немного помолчал. - Амин принесет ту одежду, которую вы пожелаете. И поможет вам одеться, если потребуется.. Я планирую выехать через час, когда полуденный зной разгонит большинство народа по прохладным домам.
Шейх едва заметно поклонился, быстро улыбнулся, прощальным взором окидывая столь желанное тело и быстро вышел, проклиная себя за проявленную слабость.

Отредактировано Алишер Кара Доган ал-Баха (2012-11-04 15:31:11)

0


Вы здесь » Огни Гайры » Гайрат. » Родовое поместье ал-Баха